Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
00
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
10
Beastcoast
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 23:00. Не начался
Nouns
TBA

«Сейчас CS – это пузырь. Мы теряем 1-2 млн долларов в год». Пламенная речь киберспортивного босса

Президент Cloud9 – об убытках от дисциплины и способах решения.

2020 год станет годом открытия новых лиг в CS:GO. ESL уже объявила о системе инвайтов и перестроении структуры ESL Pro League, за что получила кучу критики как от аналитиков, так и от игроков. BLAST открывает свою лигу: теперь турниры Бласта не просто раскиданы по разным странам, а представляют одну большую серию ивентов с двумя финалами и одним большим чемпионатом в конце года.

Конкурировать с ними будет лига с рабочим названием B Site, о которой пока мало что известно. Среди ее организаторов будет аналитик Данкан «Thorin» Шилдс, а однм из участников стала североамериканская организация Cloud9; она же будет инвестировать в лигу и поможет в ее продвижении.

Президент Cloud9 Дэн Фиден дал большое интервью сайту DBLTAP, в котором объяснил, почему организация решила стать частью B Site, а также высказался о неудачной экономической составляющей CS:GO-киберспорта. Мы отобрали самое важное из его речи.

Слева – сам Дэн, а справа от него – Джек Этьенн, исполняющий роль CEO в Cloud9.

Virtus.pro не была готова к агрессивным тир-2 командам на Дримхаке. Последнее место – заслуженный результат

«Мы приняли участие в создании лиги B Site по двум причинам. Во-первых, сейчас структура CS:GO бессмысленна как для команд, так и для организаторов турниров. В попытках пофиксить это, организаторы слишком сильно старались сделать CS узнаваемым и привлекательным для компаний, которые не знакомы с киберспортом в целом и с CS:GO в частности. Для этого, например, поменяли названия сторон с «террористов» и «контр-террористов» на «атакующих» и «защищающихся». <...> Во-вторых, мы не собираемся выступать против других турнирных операторов. Это наш проект и он не предназначен для соперничества с другими турнирами.

Лично я провел месяцы обсуждений с менеджментом ESL, пытаясь найти решение, при котором организаторы турниров будут рады, а команды смогут найти экономическую стабильность. К сожалению, эти переговоры провалились. Мы заключили партнерство с FACEIT по нескольким причинам, и одной из них было понимание FACEIT как CS может расти в будущем. Для этого нужно, чтобы все в киберспортивной экосистеме были экономически жизнеспособны – как команды и игроки, так и организаторы турниров.

В 2015 году инвесторы вкладывали финансы, основываясь на одном увеличении количества зрителей. Тогда киберспорт находился в ранней стадии развития, и люди инвестировали во все возможные виды киберспортивного бизнеса: команды в разных дисциплинах, турниры, платформы для тренировок и так далее. В 2018 и 2019 годах инвестиции были гораздо более направленными – в организации, которые представляли франшизные лиги.

Jame провел худший турнир за полтора года. Соперники контрили его позиции и переигрывали тактически

Поскольку у CS:GO есть лучшая фанбаза, просмотры и история в киберспорте, то сегодня еще есть возможность решить экономические проблемы, используя деньги инвесторов. Но если мы не сможем их решить, то инвесторы направят финансы в другие сферы. CS:GO может быть отличной игрой и киберспортивной дисциплиной, но деньги все равно будут вкладываться в что-то более устойчивое. К примеру, сейчас Cloud9 зарабатывает больше денег с Rainbow Six Siege, чем с CS:GO. Скоро еще и Riot выпустит новый мультиплеерный шутер. Мы любим CS и верим в нее, поэтому не избегаем рисков, связанных с ней. Мы вкладываем в игру миллионы долларов, чтобы решить сложную проблему – заставить CS-сцену работать правильно.

Такие люди, как Джейсон Лейк (CEO Complexity, – прим.ред), говорят о киберспорте как о мыльном пузыре. Так вот, сейчас CS – это пузырь. Почему? Потому что это игра, у которой есть огромный потенциал, но она никогда не работала идеально в экономическом плане. Что произойдет далее? Или мы решим эту проблему, сделаем хорошую экономическую систему и докажем весь тот потенциал, который постоянно видят в CS, или же этот пузырь просто лопнет. К сожалению, разрушение пузыря больше всего заденет игроков.

Cloud9 теряет 1-2 млн долларов в год в CS:GO. Я готов поспорить, что любая команда из топ-20 теряет примерно столько же. Сегодня большая часть прибыли для таких организаций с множеством команд, как Cloud9, приходит со спонсорских контрактов. Зачастую многие из них даже не направлены на игровую индустрию. 

Новый игрок NAVI: сделал самый быстрый эйс в истории, разваливал Vitality на мейджоре

CS может быть великолепной игрой в перспективе, но все равно не дотягивает в экономическом плане. Почему? Цены на игроков так же высоки, а иногда даже выше, чем в остальных играх. Цены на тренеров, жилье и прочее также выше, чем в других дисциплинах. К тому же, доход от нашего участия в лиге меньше, чем в любой другой игре. Мы получили примерно 70 тысяч долларов от ESL в прошлом году, и это наибольший доход с лиги, который мы когда-либо получали в CS:GO. Мы в месяц тратим на CS-команду больше 70 тысяч. 

Почему многие другие команды выбирают лигу от ESL? Честно, я не знаю. Возможно, у кого-то нет денег, чтобы инвестировать во что-то большое, как это делаем мы. Это логичная причина. Тем не менее, если у вас нет 2 млн долларов, чтобы инвестировать их, и при этом вы теряете столько же в год на CS:GO, то как вы можете считаться длительным партнером в развитии CS? 

Мы [в B Site] ставим на тех, кто лучше всех в мире знает, чего именно хотят фанаты – на таких людей, как Thorin. Так что мне нравятся наши шансы. Говорят, что команды заключают с ESL длительные сделки – на 6 лет. Надеюсь, что организации и игроки проанализируют все и задумаются о будущем [состоянии CS:GO]. Сейчас важно не место, которое команда занимает в рейтинге и не финансовые решения на короткой дистанции. Нужно думать об экономической жизнеспособности сцены и о выборах, которые помогут ее улучшить».

Подписывайся на Telegram-канал «Монологи о CS», там много интересного о CS:GO

У нас появился твиттер по CS:GO! Там много новостей, аналитики и хайлайтов

+4
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Астралис теряет миллион в год официально. Тоже подписали шлак?
+2
0
+2
Больший интерес со стороны буков. Более взрослая и платежеспособная + казуальная аудитория. Интерес со стороны сторонних зрителей (вообще не из киберспорта) из-за понятности. Из-за этого трансляции на ТВ и всё такое.

Наконец, стикеры с мейджоров. В сумме с ними там не призовой инта, конечно, получается но не на порядок меньше: раза в 2 примерно.
+2
-1
+1
Подписали шлак
Теряем 2 млн $ в год.

ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ.

Что мешало взять команду которая более-менее попадает на мажоры и засчёт стикеров отбить расходы например?
0
0
0
Я на самом деле не особо понимаю, откуда в кс такие цены на игроков. Денег в дисциплине меньше чем в доте, туриков тоже, а зпшка выше
0
0
0
денег больше. Для организаций. Призовые и деньги для организаций почти никак не связаны. Небольшой процент с призовых имеет значение только на инте и только для тир-2-3 организаций.
0
0
0
Больше стороннее финансирование и лучше спонсоры? Я не очень за КСом слежу, но всегда удивлялся зарплатам
0
0
0
Ясно, спасибо за инфу
0
0
0
а есть варианты не терять этих денег?
0
0
0
нет. Современный киберспорт на ПК в плане команд - сжигание денег пока что. Не факт, что что-либо изменится.

Исключения единичны. Возможно, Нави, потому что операционная деятельность не столь дорога, а поклонники - по всему миру. Но и у них, если помнишь, были проблемы.
0
0
0
Думаешь, сикрет/og/фнатик тоже с проблемами?
0
0
0
Фнатик сидят с долгом в 8 лямов по информации от инсайдеров. ОГ - не совсем орга. Там Нотейл сам себе проценты с призовых платит, а еще у них есть РБ с их жесткими бюджетами. И то, Себ же прямым текстом заявил, что состав по КС будет убыточен, и они его взяли потому что могут.

Сикрет тоже player’s organization, но как они живут я даже не представляю.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости