Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Tundra
10
Falcons
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Идёт
Falcons
01
Tyloo
LIVE
ESL Pro League 19. 14:30. Идёт
The MongolZ
10
G2
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

NaVi провалили последний турнир Зевса. Было больно смотреть

«Бесхарактерность».

Тысячи фанатов на выходных пришли в арену, чтобы как следует проводить Зевса – легендарного капитана, для которого этот чемпионат стал последним в карьере.

До начала ивента его команду записывали в безоговорочные фавориты – казалось, что противостоять им здесь могут разве что Ence. Но NaVi  полностью провалили турнир и не выиграли ни одного матча. Неужели это были закономерные похороны прошлого состава?

Команда как будто спала весь турнир

Начиная с матча против MIBR было заметно, что NaVi не в форме. Если на мейджоре мы время от времени видели от них хорошую игру, то на BLAST покатилось под откос вообще все. Мы увидели 5 абсолютно безыдейных карт без единой интересной задумки, с отвратительной атакой и отсутствием хоть какого-нибудь настроя, и очень много ненужных агрессивных действий и пиков – словно игроки хотели как можно быстрее покинуть турнир.

Создавалось ощущение, что уход Зевса для NaVi – не мотивация, а знак, что на турнире можно расслабиться. 

Симпл – единственный в плюсе, но он все равно не в форме

В плане статистики Саша провел свой худший турнир. Его средний рейтинг – 1,06, и для Симпла это провал. Вот уже второй турнир подряд Костылев показывает невыразительное выступление, причем даже не в плане стрельбы, а в подходе к игре. Собственный спад не нравится самому игроку. Он выходит на банан с AWP, чтобы в своем стиле жесткими фликами забрать троих. У него не получается, он бьет кулаком по столу, но через несколько раундов делает то же самое и снова проваливается. Это так не работает.

Симплу нужно понять, что даже если он – лучший игрок всех времен, его возможности не безграничны. Тильтовать из-за плохой игры – не вариант, если ты хочешь помочь команде стать лучшей в мире. Ему нужно снова войти в форму, почувствовать вкус крови, и тогда мы увидим Сашу, который уничтожал всех в 2018.

Психология на нуле

После неудачного дня NaVi вышли на игру с Avangar и будто заранее смирились с поражением. Поникшие лица, ноль поддержки, отсутствие мотивации – все это было видно даже через стрим. Хочется напомнить, что с NaVi, между прочим, работает профессиональный психолог. Почему тогда Astralis после серии провальных турниров садятся на игру с Liquid в четвертьфинале мейджора, и их не пугает абсолютно ничего? Команда настроена, игроки ободряют друг друга, у соперника не остается шансов. У NaVi же заканчивается желание побеждать уже к третьему матчу.

Почему на домашнем турнире игроки выступают так, как будто играют на онлайн-лиге? Почему при первых же проблемах и обидных раундах команда тильтует и совершает совершенно необдуманные действия на карте? Почему новички из Forze могут найти в себе силы и мотивацию, чтобы задушить все команды в групповой стадии, а NaVi – нет? Вопросов – куча. Ответов пока нет.

Зевса нет. Что дальше?

Главная проблема команды последнее время была не в стрельбе, а в мотивации и психологии. Судя по инсайдам, пятым игроком NaVi станет Guardian, но в теории мы можем получить команду еще хуже, чем после первого ухода Зевса в 2016 году. Да, стрелять в этом составе смогут все, но как смогут ли они прожить больше пары месяцев в команде без ссор, обид и проблем с мотивацией?

Зевс определенно очень сильно проседал по стрельбе, и да, его нужно было убирать из состава. Но Даня оставался связывающим звеном для остальных игроков команды. Теперь это делать некому: Бумыч может неплохо капитанить, но жесткий лидер – это явно не про него. Ситуацию может решить сильный в плане дисциплины тренер по типу Зонера из Dreameaters, но в СНГ попросту нет человека, который мог бы и тренировать команду тактически, и жестко контролировать игроков.

* * *

«Больше всего в людях меня раздражает отсутствие характера и воли. Вот это прям триггерит – бесхарактерность», – написал в твиттере yXo вскоре после вылета NaVi. Не согласиться с комментатором трудно: смотреть за такой командой действительно неприятно, да и просто бессмысленно.

Что будет у NaVi дальше – не знает никто, ведь уход Зевса не решил ни одной глобальной проблемы команды.

Подписывайся на Telegram-канал «Монологи о CS», там много интересного о CS:GO 

Как смотреть CS, если никогда в него не играл?

+5
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
пимпыл на шоу-матче и церемонии прощания – это стыд, конечно
+2
0
+2
Тот, кто мог бы встряхнуть этот состав, вряд ли захочет покидать кресло спортдира Нави и вряд ли захочет совмещать.
0
0
0
Ответ a2wai
Тот, кто мог бы встряхнуть этот состав, вряд ли захочет покидать кресло спортдира Нави и вряд ли захочет совмещать.
Как он сможет Симпла встряхнуть? Поднять и потрясти? А Бумыча и так не сможет.
А если серьезно - время для встрясок уже прошло. Там пора всё сносить и перестраивать. Команды нет. Даже на показательном рофлотурике не смогли нормально сосуществовать, хотя бы внешние приличия сохранить, проводить капитана. Это означает, что их друг от друга уже воротит, они больше не верят в совместный успех.
0
0
0
Зевс это тот кончелыга которого сделал 14 летний школьник на его же турнире, и он потом ему угрожал "твой айпи вычислен и обещал проблемы в реале, грузил опытом и давил авторитетом ребёнка, обещая потом в конце дать слово, устроил истерику и бросил трубку, а теперь тот ребенок играет в winstrike.
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости