Реклама 18+

Донк? Пьюр? Антарес? Выбираем открытие года

Сразу 10 номинантов!

28 января пройдет наша ежегодная церемония награждения премии Кибер Best! На ней мы объявим лучших киберспортсменов и блогеров, а также назовем лучшие игры, сериалы и фильмы 2023 года. Генеральный партнер премии – Лига Ставок.

Мы продолжаем публиковать шорт-листы номинантов. Настало время узнать, какие киберспортсмены удивили нас больше всего и стали настоящими открытиями 2023-го.

Участвуй в новогоднем розыгрыше денег на Steam в нашей телеге и стань одним из 10 победителей🎄

Открытие года

Иван «Purе» Москаленко

Пьюра смело можно было назвать открытием еще позапрошлого года. После всех злоключений Иван каким-то чудом попал в Европу под крыло к Фишману и раскрылся как фантастический керри.

В этом году все было еще интереснее! Под давлением новой команды Иван посреди сезона пересел на оффлейн. Казалось, что дизбанд уже на горизонте, но именно с Иваном на новой позиции BetBoom преобразилась, заиграла в отличную Доту и показала лучшие результаты в сезоне. Иван играл едва ли не лучше всех в команде: его крутой Акс, уверенный Магнус и Кентавр, которого боялись и банили абсолютно все, задавали темп и тон практически каждой игре BetBoom. Ведь чувство тайминга и врыва у Пьюра на каком-то феноменальном уровне.

То, что Иван станет одним из лучших оффлейнеров не то что региона, но мира, точно не ожидал никто.

Илья «Squad1x» Кувалдин

То, как вырос Илья по ходу сезона, вероятно, не сравнится с прогрессом ни одного другого дотера из Восточной Европы. Молодого, механически крутого игрока окружили опытными и умными профессионалами – и он засиял. На TI12 Сквадикс был одним из лучших мидеров, а VP в плей-офф в серьезной борьбе уступила принципиальным соперникам по региону – BB Team и будущим чемпионам из Team Spirit.

Илья закончил TI12 в топ-5 по KDA и обогнал даже Яторо. Так благотворно на Илью повлиял приход в команду тренера Сергея «G» Брагина. Бывший мидер всегда помогал Сквадиксу как словом, так и делом. Илья даже тренировал с Годом матчапы!

📌 Squad1x удалил мидера Entity на второй карте. Механику Ильи прокачал лично God!

Cергей «God» Брагин

«Год – главная звезда данной команды. Ментор, тренер, драфтер. Он совмещает в себе столько всего...»

Сергей пришел в Virtus.pro в середине сезона, и команда сразу же стала лучше. Замечательные драфты и крутая подготовка к соперникам, отличное попадание в мету и приятная общая игровая картина – заслуги именно тренера. VP катком проехалась по региональной квалификации и еще круче показала себя на последнем Инте.

Огромный багаж знаний и опыт Года крайне положительно повлияли на молодых игроков, тем более для троих из них TI12 стал первым Интом в карьере. Ничего этого не было бы без Сергея.

Данил «Donk» Крышковец

«Лучший молодой игрок со времен Zywoo», «Рифлер с другой планеты», «Игрок с режимом слоу-мо» – какие только комплименты не получал Данил Крышковец в 2023 году. И они на сто процентов заслужены: 16-летний рифлер Spirit всего за сезон доказал, что способен соревноваться на топ-уровне и набивать нечеловеческую статистику (второй лучший игрок года по рейтингу после Zywoo), даже без AWP.

Заполучить Донка в свой состав сейчас мечтает каждый клуб планеты, ведь он прекрасно ощущает себя как в онлайне, так и на LAN-турнирах. И при этом излучает бешеную энергетику, крича на соперников не слабее Кэдиана или Апекса. В России появился уникальный игрок, который, судя по всему, будет разваливать CS ближайшие 10 лет, а то и больше.

Ильяс «Kasane» Гайнуллин

Переход молодого россиянина в североамериканскую команду в конце прошлого года прошел практически незамеченным. А зря! Ведь Kasane подавал надежды давно и в подходящих условиях прогрессировал от турнира к турниру.

Kasane стал однозначным MVP BetBoom Dacha и буквально протащил TSM до финала. А его перформанс в финале – единственное, что позволило команде отобрать карту у недосягаемых Гладиаторов.

В 2024-м Ильяс вернулся в Восточную Европу и теперь играет в крепком стаке Рамзеса. Надеюсь, его прогресс продолжится, и у нас появится еще одна конкурентоспособная команда. С крутым разноплановым оффлейнером.

Владислав «Antares» Кертман

В какой-то момент казалось, что Антарес – самый нестандартный игрок четвертой позиции не только в регионе, но и во всем мире. На своих героях – Рубике, Течисе и Скаймаге – он показывал такой перфоманс, что глаза округлялись, и втаскивал команду в топ-3 мейджора и топ Riyadh Masters 2023.

И поражал Владислав не только сигнатурками, но и своими уникальными сборками: покупал Солар и Алебарду на Скаймаге, Нулифаер или кучу аур на Минере. И именно Антарес показал, насколько реворкнутый Течис сильный персонаж. Он до сих пор держит рекорд по количеству сыгранных матчей на про-сцене.

Пока будущее Антареса туманно, да и узкий мастерский пул выглядит скорее недостатком. Но если Владислав в межсезонье мощно работал над собой и попадет в хорошие условия, то снова покажет себя топовой четверкой. В этом нет сомнений.

Артем «Artfr0st» Харитонов

Еще игрок Spirit Academy, который в 2023 году получил возможность проявить себя в основе – и справился с задачей на отлично. В дебютном сезоне на топ-уровне Артем Харитонов показал, что способен соперничать с лучшими снайперами региона, а зачастую и превосходить их – вспомните финал BetBoom Dacha против Джейма и Virtus.pro.

К сожалению, в конце года Artfr0st столкнулся с неподъемной конкуренцией: у Spirit появился шанс подписать Sh1ro, клуб тут же им воспользовался. Но это ни в коем случае не значит, что Артем сильно уступает звездному соотечественнику по скилу. Понадеемся, что в 2024-м Артфрост найдет подходящую команду и засияет еще ярче. 

Илья «Kiritych» Ульянов

У VP была огромная проблема с керри на старте сезона. Сначала забанили Кому – его подменил Крылат. Но последний, отыграв DPC, не устроил команду. И переход Киритыча из Nemiga очень сильно помог, дав стабильность на керри-роли и пространство для роста VP.

Kiritych импонирует своим подходом к игре и бешеной заряженностью. На TI12 Илья показал себя практически Яторо на минималках. Может, чуть менее опытным и хладнокровным. Однако отличный настрой – Илья ехал на турнир только за победой, – шикарная индивидуальная форма и пул героев, который великолепно попал в мету (ЦК и Спектра) взяли свое. Именно игра Киритыча позволила VP спокойно пройти восточноевропейскую квалификацию и отлично выступить на Инте.

Александр «Torontotokyo» Хертек

Я уже описывал прошлый сезон Торонто тремя словами: научился, адаптировался, прогрессировал. Если вспомнить, как играл Александр в начале года, и сравнить с выступлением на турнире в Куала-Лумпуре – вы увидите двух разных дотеров. Фундаментально разного уровня мастерства и даже будто разного MMR!

Перейдя на легкую линию, Александр и Пьюр раз за разом терпели крах: не получалось ничего, все будто валилось из рук. К тому же Александр был крайне ограничен пулом героев и имел некоторые проблемы с вардингом. 

Но от DPC-тура к туру, от турнира к турниру Александр рос. И такими темпами, что позавидует кто угодно. Человек невероятного трудолюбия! Даже сейчас, на новогодних праздниках, Торонто не вылезает из матчмейкинга, тренирую механику на миде и на пятерке. Видимо, Торонто настроен на второй победный Инт, но уже на другой роли.

Евгений «R3salt» Фролов

Это был непростой и очень разный год для Forze, в котором неплохие игры на мейджоре сменялись потерей большей части состава. Но если кто-то и скрасил 2023-й для клуба, то это Евгений Фролов. Несмотря на слабое индивидуальное выступление на BLAST Paris Major, он зарекомендовал себя крайне перспективным новичком с огромным потенциалом.

Главной проблемой Резалта остается нестабильность – за потрясающим турниром часто идет достаточно блеклый. Но уже сейчас видно, что под лидерством хорошего капитана он способен давать результат и вытаскивать матчи в одиночку. Евгению всего 18 лет, у него еще полно времени, чтобы вырасти в качественного рифлера и попасть в одну из лучших команд региона.

* * *

Всего в премии Кибер Best 23 номинации, скоро мы опубликуем новые шорт-листы с голосованиями!

+12
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
открытие года год
+1
0
+1
7 процентов за старичка Года, за пенсионера Сережу Брагина, больше чем у Торонто, Касание и Кирилыча — похоже что у этого мира еще есть надежда на спасение
0
0
0
Pure na 3ke konechno unichtojal) squadix toje top, cs ne igrayu i ne monitoryu, no sudya po ipisaniyu- donk mashina)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости