Реклама 18+

Выбираем лучший фильм и лучший российский фильм 2023 года

Битва титанов всех жанров.

Пока 2024 год не набрал обороты, самое время подвести итоги 2023-го и выбрать лучших в рамках нашей ежегодной премии Кибер Best.

Прошедший год получился очень неоднозначным в плане кино. С одной стороны, в российских кинотеатрах стало еще сложнее смотреть голливудские новинки: они либо выходят с еще большей задержкой, либо не прокатываются вовсе. С другой стороны, американскую киноиндустрию на несколько месяцев парализовали забастовки гильдий актеров и писателей – ее последствия мы ощутим как минимум в виде многочисленных переносов. Наконец, в 2023-м было удивительно много финансово провальных релизов: даже печатный денежный станок Marvel наконец развалился.

Тем не менее достойные фильмы в 2023 году тоже выходили – они и стали кандидатами для премии Кибер Best.

Фильм года

Лучший фильм года

«Оппенгеймер»

 

Кристофер Нолан вернулся с одной из своих мощнейших работ. «Оппенгеймер» – тяжелейшая трехчасовая разговорная драма с невероятно насыщенным актерским ансамблем о том, как люди в костюмах решают судьбу человечества, а ученые-изобретатели вынуждены стать политиками, чтобы отстоять интересы. Ну и да, здесь очень зрелищный ядерный взрыв – но фильм совершенно не о нем.

«Барби»

Умная и смешная комедия о живой кукле Барби, живущей в мире других Барби и Кенов. Фильм Греты Гервиг взорвал прокат даже сильнее «Оппенгеймера», а на волне популярности многие обвинили его в «радикальном феминизме». Меж тем «Барби» – редкая про-феминистская картина, в которой неравенство полов высмеивается как раз от обратного: через призму мира Барби, где куклы-женщины изначально угнетают кукол-мужчин.

«Стражи Галактики. Часть 3»

 

Финальная часть самой хулиганской серии Marvel и, можно сказать, оригинальной MCU как таковой. На фоне других новинок Marvel Studios, где последнее слово всегда за продюсерами, режиссер Джеймс Ганн на прощание снял удивительно авторское и искреннее произведение. «Стражи 3» даже не столько экшен (хотя его там достаточно), сколько меланхоличное расставание с любимыми героями, которые наконец находят себя.

«Человек-паук: Паутина вселенных»

Продолжение полнометражного мультфильма, который не только стал одной из лучших экранизаций «Человека-паука», но еще и начал революцию студийной анимации. «Паутина вселенных» амбициознее и круче во всем: от количества и уровня визуальных приемов до сюжета, обыгрывающего одновременно суть Человека-паука как персонажа и его мета-нарратив как героя, пережившего рекордное количество перезапусков и переосмыслений.

«Джон Уик 4»

Продолжение серии про неостановимого любителя собак и легендарного киллера Джона Уика в исполнении Киану Ривза. То, что могло быть просто одиночным экспериментальным боевиком B-класса, превратилось в серию блокбастеров, где каждая часть превосходит по уровню безумия предыдущие. Неизвестно, выйдет ли когда-нибудь пятая часть, но если этого не произойдет – можно считать, что серию завершили на высокой ноте.

«Убийца»

Новая лента Дэвида Финчера посвящена наемному убийце, который должен быть воплощением профессионализма: он выполняет заказы без ошибок, с холодной головой, без свидетелей. Вот только безымянный герой фильма дает осечку и, вопреки собственным идеалам, ввязывается в очень личную авантюру. «Убийца» – в каком-то смысле даже комедия, которую мог снять разве что Финчер, известный педант и перфекционист. Совершенно точно, что это кино не для всех.

«Убийцы цветочной луны»

Новая монументальная (3,5 часа хронометража) работа Мартина Скорсезе для Netflix. На этот раз фильм посвящен судьбам неоднозначных героев после Первой мировой: Эрнест Беркхарт, отслуживший во Франции поваром, приезжает в Оклахому. Там находится крупная резервация индейцев племени осейдж, внезапно разбогатевших из-за обнаруженной на их земле нефти. Он навещает своего дядю Уильяма Хейла по прозвищу Король. Так Эренст оказывается центральным игроком в плане по получению земельных прав не очень честным и достойным способом.

«Два, три, демон, приди!»

Дуэт популярных ютуберов Дэнни Филиппу и Майкл Филиппу взорвали жанр хорроров инди-лентой, нокаутирующей всех остальных представителей жанра в 2023-м. «Два, три, демон, приди!» показывает судьбу группы подростков, которые получают в распоряжение могущественный артефакт: руку, способную вызывать умерших и временно поселять их в тело пользователя. То, что начинается как развлечение для пьяных вечеринок, вскоре принимает очень мрачный оборот. При этом фильм одновременно интригует, пугает и дает почву для размышлений о совсем не сверхъестественных темах.

«Гран туризмо»

Одна из самых неожиданных игровых экранизаций – она посвящена серии автосимуляторов, где вовсе нет какого-либо сюжета. Вместо этого «Гран туризмо» очень вольно пересказывает биографию реального геймера, ставшего полноценным гонщиком благодаря ныне закрытой Gran Turismo Academy. Кроме вступления и нехитрой стилизации в фильме очень мало «игрового» контента – это более-менее привычная история о превозмогании спортсмена-андердога.

«Бедные-несчастные»

Очень экстравагантная, откровенная и мало на что похожая фантастическая мелодрама о Белле Бакстер (Эмма Стоун) – женщине, доведенной до самоубийства из-за жесткого мужа. Вот только на этом история Беллы не закончилась: безумный ученый «спас» ее, пересадив в ее взрослое тело мозг ее же нерожденного ребенка.

Российский фильм года

Лучший российский фильм года

«Кентавр»

 

Эмоциональный и непредсказуемый криминальный триллер Кирилла Кемница о таксисте Саше (Юра Борисов), который любит работать по ночам – не только из-за практических соображений, но и из-за того, что в это время люди раскрываются с другой стороны. Судьба Саши переплетается с эскортницей Лизой – вместе им предстоит пережить ключевую поездку в жизни.

«Вызов»

«Первый фильм, снятый в космосе», а также просто довольно компетентная драма о хирурге Жене Беляевой, которой нужно срочно подготовиться к космическому полету и спасти космонавта на МКС в условиях невесомости.

«Снегирь»

 

Напряженный триллер Бориса Хлебникова о студентах мореходки, которые отправляются на практику на рыболовное судно «Снегирь». Конечно, там им предстоит не только найти общий язык с суровыми моряками, но и пережить суровый непредвиденный кризис в территориальных водах Норвегии.

«Чебурашка»

 

Самый успешный семейный фильм в истории российского кинопрома – о том самом невиданном зверьке Чебурашке и старике-садовнике Геннадии. Через дружбу со сказочным героем мужчине предстоит разобраться в давних личных проблемах

«Гром: Трудное детство»

Зрелищный и дорого выглядящий приквел кинокомикса BUBBLE о детстве Игоря Грома – будущего непобедимого борца с преступностью.

Генеральным партнером Кибер Best в этом году выступит Лига Ставок. А посмотреть список всех номинаций вы можете по этой ссылке.

+19
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Меня, 26-летнего лба, просто поразило продолжение "Человека-паука". Сюжет, рисовка, музыка, характеры, поднятые темы - все на высшем уровне. В топе любимых фильмов за всю жизнь
+4
0
+4
Меня, 26-летнего лба, просто поразило продолжение "Человека-паука". Сюжет, рисовка, музыка, характеры, поднятые темы - все на высшем уровне. В топе любимых фильмов за всю жизнь
Я бы ещё добавил саундтрек и саунддизайн. На очень высоком уровне сделан
+1
0
+1
Добавил бы ещё "Большой прыжок" Аффлека и "Мальчик и птица" Миядзаки. Киллера – наоборот считаю одним из худших фильмов года. Из русского добавил бы "Поехавшую" и "По щучьему велению" – на удивление приятные фильмы.
+1
0
+1
А как же Кровь Пацана?)
0
0
0
Хм, считаю себя кинолюбителем, но из этого рейтинга смотрел только 4). Из того что смотрел - Джон Уик получше Гран Туризмо и Вызов подороже, получше сделан чем Кентавр, хотя Кентавр тоже очень понравился, и да, Поехавшая хороший фильм, в рейтинг наших следовало бы, как и в зарубежные - про девочку с кругосветкой на яхте и про космонавта - мексиканца.
0
0
0
Кентавр интересный
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости