Реклама 18+

10 лучших российских игр 2023 года

Не только Atomic Heart.

В 2023-м российские разработчики выпустили много хороших игр. В этой статье советуем, какие стоит пройти, а совсем скоро вместе с вами выберем лучшую игру года – на премии Кибер Best.

⚔️ Лучшие игры 2023 года и проекты, которые ждут в 2024. Обсуждаем в подкасте!

10-е место. Anvil Saga

Симулятор средневекового кузнеца, который мечтает стать лучшим мастером всех времен. Для этого герой исполняет приказы короля, конкурирует с вредным французом, добивается сердца местной красотки и, главное, развивает бизнес.

Ради успеха позаботьтесь о тысяче мелочей: наведите в лавке порядок, купите лучшие инструменты, раздайте работникам приказы и качественно обслужите клиентов. Занятно, что среди них встречаются персонажи-отсылки – например, Данте из Devil May Cry или Геральт из «Ведьмака».

9-е место. Voidtrain

Разработчики «выживалок» закидывали нас в пустыни, космос, мрачные леса и заснеженные горы. Но что насчет выживания в пустоте? В Voidtrain герой управляет мчащейся сквозь ваккум дрезиной и занимается привычными для жанра вещами. Собирает ресурсы, готовит еду, утоляет жажду, прокачивает транспорт и стреляет по бандитам.

Voidtrain ругают за гринд и однообразие. Зато ключевые механики работают хорошо, и с визуалом все в порядке. Кто бы мог подумать, что пустота бывает красивой!

8-е место. «Неясное»

«Неясное» трудно назвать игрой: скорее, это интерактивное переживание об одиночестве и тоске. Главный герой живет в маленьком городке Неясное – там серые панельки, грязные гаражи, полуразвалившиеся клубы и контингент, общающийся фразами в духе «Мелочь давай, сейчас лицо разобью».

Каждая улица пропитана одиночеством и безнадегой. Как жить в таком месте? Где отыскать хоть какой-то смысл? Об этом и рассказывает «Неясное». Судя по отзывам, многие геймеры узнали в герое себя и после прохождения долго стояли у окна, задумчиво глядя вдаль.

7-е место. Revival: Recolonization

Глобальная стратегия в духе «Цивилизации». Строим города, развиваем торговлю, насаждаем веру и пугаем противника мощной армией – все механики знакомы.

Особенность Revival: Recolonization в сеттинге, где мир пережил апокалипсис, а аномалии добивают выживших. Посреди катки города уходят под воду, из порталов выходит орда зомби, вихри переносят врагов к вашей столице. После коллаборации с Atomic Heart на карте появляются даже Рафики и Близняшки. Благодаря случайным событиям, каждая партия уникальна.

6-е место. Loretta

Психологический триллер о Лоретте, которая устала от бедности и измен – поэтому убила мужа. Преступление бьет по психике и погружает героиню в пучины безумия. Наша задача – узнать о прошлом девушки, понять мотивацию и решить ее будущее.

Главное достоинства Loretta – художественный стиль. За счет тоскливой цветовой гаммы и символизма игра постоянно держит в напряжении.

5-е место. «Кужлевка»

Одновременно симулятор ходьбы, визуальная новелла и сборник мини-игр. Все механики примитивные, зато сюжет хорош. На дворе девяностые: СССР развалился, денег у народа нет, вчерашние трудяги пьют не просыхая. Внезапно посреди деревни Кужлевка падает волшебный инопланетный корабль – если зайти в него, исполнится любая мечта.

Почему пришельцы такие добрые? Вдруг они оценивают людей по их желаниям? Герою нужно выслушать местных, а затем пустить их в тарелку или выгнать. Также примите глобальное решение: передайте НЛО колхозу, продайте его зарубежной корпорации или сделайте Кужлевку туристической меккой.

Сюжет полон безумных ситуаций вроде беседы со Сталиным и прогулок по вычурным локациям. К примеру, герой попадет в картину «Апофеоз войны» и пролетит по космосу на раздолбанном поезде.

📌 В России сделали шедевр про инопланетян и сортир с голосом Геральта. Вы зря его пропустили

4-е место. Torn Away

Эмоциональная адвенчура об ужасах Второй мировой. Мы играем за беззащитную девочку Асю, которая бежит от немцев и с каждым шагом все лучше понимает: нет ценности важнее мира. Единственный помощник Аси – говорящая варежка. Она берет на себя роль сильного взрослого и защищает малышку от реальности, превращая прятки от нацистов в игру.

В Torn Away незамысловатый геймплей, но история настолько трогательная, что все минусы прощаешь. Жаль, что игра плохо продалась и почти уничтожила студию Perelesoq.

📌 «Как сказать ребятам, что у нас больше нет денег?» Интервью с создателем высокооцененной, но провальной Torn Away

3-е место. The Bookwalker: Thief of Tales

Изометрическая RPG о писателе, который проникает в книги и забирает оттуда ценности. Сначала его отправят в фэнтезийную рукопись, где алхимики придумали эликсир бессмертия. Убегаем из тюремной камеры, общаемся с жертвами экспериментов, сражаемся со злодеями и вытаскиваем зелье в реальность.

В других книгах свой жанр: мы попадем в фантастический завод по производству роботов, расследуем убийство в школе магии, станем персонажем вестерна. Каждый мир уникален и удивляет сюжетом. Если ищете RPG в духе Disco Elysium, The Bookwalker подойдет.

2-е место. Warhammer 40,000: Rogue Trader

Rogue Trader – типичная игра Owlcat Games, авторов дилогии Pathfinder. Она отпугивает багами, затянутостью и недоделанными механиками – этого уже достаточно, чтобы быстро убить интерес. Но если прорветесь сквозь минусы, тут же разглядите выдающуюся ролевую игру с эпическим сюжетом и диалогами в духе «Игры престолов».

Увы, проходить Rogue Trader прямо сейчас не стоит. Лучше подождать полгода – за это время Owlcat Games выпустит десяток патчей и, вероятно, исправит все проблемы.

📌 Готовится лучшая RPG года – по любимой вселенной Генри Кавилла. И с диалогами уровня «Игры престолов»!

1-е место. Atomic Heart

Плюсы Atomic Heart можно обсуждать часами. Футуристический СССР со сталинскими высотками и летающими «Москвичами» невероятен. Замораживать роботов и разносить их топором приятно. Близняшки очаровывают грацией. На фоне звучат роскошные треки вроде «Травы у дома».

Минусы тоже есть (привет, унылый платформинг), но впечатления от игры они не портят. Все же проекты такого размаха в России еще не выпускали.

📌 Обзор Atomic Heart. Здесь харизматичен даже развратный холодильник, а от боев кайфуешь всегда

В 2024-м тоже выйдет много хитов от наших разработчиков: Pioner, Space Marine 2, Selfloss. Какую из этих игр ждете?

* * *

В этом году генеральным партнером Кибер Best стала Лига Ставок. Уже 28 января мы проведем трансляцию, где объявим победителей – будет 23 категории. А совсем скоро запустим голосование, чтобы вместе выбрать лучших!

+15

Опрос

голосов
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Русы против ящеров?!!
+2
-1
+1
Не хватает Ash of Gods: The Way, поставил бы в топ-3.
0
0
0
Играл в Лоретту, очень понравилось, стильно и умно сделана.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости