Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Завершен
Boom
31
Beastcoast
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Обзор фильма «Добыча». Феминистское возрождение Хищника в XVIII веке

Охотница-команчи против инопланетного убийцы.

5 августа в цифровой прокат вышел фильм «Добыча» – приквел «Хищника» и всей франшизы. Критики оценили ленту даже выше оригинального фильма, а вот преданные фанаты разочарованы. «Добычу» снял Дэн Трахтенберг, многообещающий режиссер, на чьем счету загадочный триллер «Кловерфилд, 10». Разбираюсь, насколько удачным получился перезапуск вселенной, которой в этом году исполнилось 35 лет.

Обычно от слова «приквел» у меня пробегает холодок по спине. Попытки вдохнуть жизнь в увядшую франшизу чаще всего обречены на провал, и это понимают примерно все – даже создатели. Тем не менее конвейер работает без перебоя. Вспомните хотя бы недавний ремейк «Обители зла» – ничего толкового из этого не вышло.

А перезапуск «Хищника» кажется совершенно безумной идеей: после оригинального фильма с Арнольдом Шварценеггером ни одна картина об инопланетянине в колготках в сеточку не получилась успешной. Как с коммерческой, так с художественной точки зрения. Казалось бы, продюсерам надо уже смириться, что Чужой одолел Хищника – но нет, из инопланетянина выдавливают остатки его флуоресцентной крови.

Примерно с таким настроем я включал «Добычу» Трахтенберга. Но все оказалось куда лучше, чем ожидал.

На этот раз Хищник спрыгивает с космического корабля в 1719 году на севере Великих равнин. В этих неосвоенных краях живет индейский коренной народ команчи. Молодая девушка Нару (Эмбер Мидфандер) мечтает проявить себя как охотник под стать воинственному старшему брату. Но в племени строгая иерархия: охота − это мужское занятие, поэтому соплеменники предписывают Нару женский удел собирателя и лекаря.

На очередной вылазке за зверем именно Нару проявляет тонкое чутье охотника. Она ощущает появление Хищника еще до первого кровопролития. В свою очередь, мужчины даже не догадываются, что их выслеживает доселе невиданное существо.

Режиссер Трахтенберг развивает психологию Хищника, заложенную в оригинальной ленте и забытую в других фильмах франшизы. Здесь инопланетянин убивает с умом – выискивая самого сильного противника. Хищник идет вверх по пищевой цепочке. Первым он свежует змею, потом вытаскивает позвоночник у серого волка, но самая смачная бойня происходит с хозяином североамериканского леса – медведем гризли.

На примере первого столкновения с Нару мы понимаем, что Хищник не лишен внутреннего кодекса. Он не убивает беспомощных жертв, поскольку не видит в них достойных противников. Интересно также смотреть, как Хищник выбирает оружие по уровню технологического развития противника. Ему точно не чужд спортивный интерес в битве.

Внешний облик Хищника слегка освежили. В фильме его амуниция ретрофутуристична. Бросается в глаза защитная маска. Если в оригинальной части она была чем-то из будущего, то в «Добыче» выглядит примитивно, напоминая африканскую накладку.

У «Добычи» самый изобретательный визуал из всех «Хищников». Камера оператора Джеффа Каттера неспешно скользит по туманным североамериканским лесам, фиксируя крадущихся охотников команчи. И в этом главное отличие «Добычи» от предыдущих фильмов: Трахтенберг слезает с иглы непрерывного экшена и замедляет визуальное повествование. Режиссер разбавляет смертоносные удары Хищника медитативными планами чистой природы.

Трахтенберг также тонко работает с изображением коренных американцев – их одежды, оружия и искусства охоты. Продюсер картины, член нации команчей, снабдил режиссера толстыми томами исторических исследований. Удивляет сцена, в которой мы словно ненароком видим, как Нару чистит зубы – Трахтенберг сделал зубную щетку в точности как из XVIII века. На этом контрасте особо потешно смотреть на остервенелых французских колонизаторов – с гнилыми зубами и сальной одеждой.

Но самый кричащий апгрейд «Хищника» произошел из-за смены оптики – в центре внимания не мускулистый коммандос, а женщина, представительница коренного народа. Помните, что в оригинальном фильме Хищник не охотился за девушкой, которая случайно оказалась в отряде Шварценеггера? Трахтенберг взял эту линию из оригинала и полностью развернул в новом фильме. Здесь Хищник тоже не видит в Наре угрозы – и этот сексизм играет с ним злую шутку.

Такая идеологизация выглядит неуклюже, поскольку бьет прямо в лоб односложной прямолинейностью. Но что поделать, раз режиссеры пока не научились работать с конъюнктурой чуточку изощреннее. Например, от сцены, где Нару идет с копьем в руках наперерез толпе женщин, вставших на утреннее собирательство, мне чуть плохо не стало.

Тем не менее у Трахтенберга получилось освежить франшизу. Для этого всего лишь понадобились обновленный Хищник, женщина-воин, коренной американский народ и грязные колонизаторы. Почему раньше никто не додумался…

В общем, смотрите «Добычу». И надейтесь, что за продолжение никто не возьмется.

* * *

Netflix теряет зрителей и деньги – у компании кризис? Все как раз наоборот

Обзор сериала «Песочный человек». На редкость изобретательная и правильная экранизация от Netflix

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Роман Волынский
+19
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вот ещё обзор! "Итак, в 1719 году в США живет дикое нецивилизованное племя индейцев. К счастью, среди них есть одна умная и образованная феминистка-либералка с обширными познаниями в области физики, биологии и боевых искусств.

И вот, в местные леса сваливается Хищник. Главная героиня находит его следы и обнаруживает освежеванную змею. Глупые мужики из племени не придают этому значения. Но благодаря женской интуиции и либеральным ценностям, героиня сразу понимает — дело дрянь. И принимает мудрое и дальновидное решение эвакуировать племя за пределы охотничьих угодий инопланетного агрессора.

К сожалению, нетолерантные мужланы не хотят слушать ее мнение. Проявляя крайнюю степень женоненавистничества, они отказываются уходить с обжитых земель из-за какой-то змеи с ободранной шкуркой. Ничего, это сволочи еще поплатятся!

Тем временем Хищник заваливает последовательно волка, медведя, взвод местных индейцев (вот и поплатились!), а затем попадает в засаду и выносит до роты вооруженных огнестрельным оружием мужиков. Бедняга, он еще не знает что его ждет.

Проследив за повадками Хищника, продвинутая индейка понимает, что он видит исключительно в инфракрасном спектре. Благодаря познаниям в области нано-медицины она изготавливает снадобье, которое понижает температуру тела до температуры окружающей среды. Казалось бы, таких снадобий дополна — например, цианистый калий. Но нет! Эта штука, вы не поверите, не только охлаждает тело, но и позволяет человеку вести активную полноценную жизнь.

Благодаря вере в себя, главная героиня быстро разбирается в особенностях работы лазерной системы самонаведения инопланетного оружия. А заодно осваивает процесс заряжания кремниевого пистолета. В итоге, составив коварный план, она напрыгивает на хищника сверху, как Марио, и разрывает ему пасть голыми руками расстреливает его из всех видов вооружений, как человеческих, так и инопланетных. А потом приносит его голову в племя, становится вождем, и начинает вести свою нацию в светлое будущее, которое, как известно, закончится тотальным геноцидом со стороны бравых американских колонизаторов."- https://t.me/s/tehnocult.
+6
0
+6
Прочииал слофо феминистический. Точно смотреть не буду).
+4
0
+4
так хищника еще никто не унижал.как этот режиссер.не хищник,а реально добыча
+4
0
+4
Ответ Hitryi Plan
так хищника еще никто не унижал.как этот режиссер.не хищник,а реально добыча
Почему же? Предыдущий раз был ребёнок-аутист, который инопланетный язык с ходу понимать стал, теперь вот "сильная и независимая", далее ждём схватку Хищника с трансгендером, потом с гомосеком, ну и с инвалидом-колясочником до кучи.
+2
0
+2
В общем, отряд профи майора Датча эпично уничтожило существо, которое замочила баба луком и стрелами)))

Я бы глянул мнение Арни.
+2
0
+2
Вот ещё обзор! "Итак, в 1719 году в США живет дикое нецивилизованное племя индейцев. К счастью, среди них есть одна умная и образованная феминистка-либералка с обширными познаниями в области физики, биологии и боевых искусств. И вот, в местные леса сваливается Хищник. Главная героиня находит его следы и обнаруживает освежеванную змею. Глупые мужики из племени не придают этому значения. Но благодаря женской интуиции и либеральным ценностям, героиня сразу понимает — дело дрянь. И принимает мудрое и дальновидное решение эвакуировать племя за пределы охотничьих угодий инопланетного агрессора. К сожалению, нетолерантные мужланы не хотят слушать ее мнение. Проявляя крайнюю степень женоненавистничества, они отказываются уходить с обжитых земель из-за какой-то змеи с ободранной шкуркой. Ничего, это сволочи еще поплатятся! Тем временем Хищник заваливает последовательно волка, медведя, взвод местных индейцев (вот и поплатились!), а затем попадает в засаду и выносит до роты вооруженных огнестрельным оружием мужиков. Бедняга, он еще не знает что его ждет. Проследив за повадками Хищника, продвинутая индейка понимает, что он видит исключительно в инфракрасном спектре. Благодаря познаниям в области нано-медицины она изготавливает снадобье, которое понижает температуру тела до температуры окружающей среды. Казалось бы, таких снадобий дополна — например, цианистый калий. Но нет! Эта штука, вы не поверите, не только охлаждает тело, но и позволяет человеку вести активную полноценную жизнь. Благодаря вере в себя, главная героиня быстро разбирается в особенностях работы лазерной системы самонаведения инопланетного оружия. А заодно осваивает процесс заряжания кремниевого пистолета. В итоге, составив коварный план, она напрыгивает на хищника сверху, как Марио, и разрывает ему пасть голыми руками расстреливает его из всех видов вооружений, как человеческих, так и инопланетных. А потом приносит его голову в племя, становится вождем, и начинает вести свою нацию в светлое будущее, которое, как известно, закончится тотальным геноцидом со стороны бравых американских колонизаторов."- https://t.me/s/tehnocult.
Очень круто, спасибо!
Почему-то прочитал "позволяет человеку вести активную половую жизнь", но это уже детали)
+1
0
+1
Прочииал слофо феминистический. Точно смотреть не буду).
ты наверное это слово с пятого раза прочитал??
+1
-1
0
"Казалось бы, продюсерам надо уже смириться, что Чужой одолел Хищника"

Так-то после выхода первого Хищника про Чужого тоже не сняли ни одного по-настоящему хорошего фильма. Я бы не сказал, что третий и четвертый Чужие лучше второго Хищника. Не говоря уже про прости господи Завет.

Прометей еще куда ни шло был, но он и к Чужому имеет самое опосредованное отношение
0
0
0
Хорошо!👍
0
0
0
Индийцы - в Индии!!!! А там - индЕйцы!!!!!!!!
0
0
0
Спасибо за "наводку":)... Фильм "зашел"...
0
0
0
Ответ Onion
В общем, отряд профи майора Датча эпично уничтожило существо, которое замочила баба луком и стрелами))) Я бы глянул мнение Арни.
Ну, как раз таки в процессе "замочения" огнестрел всё же сыграл ключевую роль. А сам хищник был сурово понерфлен, даже плазма-гана ему не выдали, под предлогом что 300 лет назад и у Хищников прогресс ещё до этого не дошёл. Ну, или им типа нельзя использовать продвинутое вооружение против технологически отсталой добычи по правилам охоты. Такого Хищника не то, что Датч, а и шуплый Дэнни Гловер из второй части голыми руками бы вынес. То есть в этом плане всё более-менее последовательно.
0
0
0
Да? А по-моему, режиссёр посмотрел на Горизонт и перенёс некоторые фишки игры во вселенную Хищника. Получилось довольно неплохо.
0
0
0
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости