Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 02:45. Завершен
9z Team
613
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Marsbet
10
Team Wkwkwk
LIVE
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

5 лучших фильмов с вайбом «Очень странных дел»

Мрачные и атмосферные проекты.

Недавно на Netflix появились финальные серии четвертого сезона «Очень странных дел». У нас уже вышел обзор как первых семи серий, так и последних двух. Преобладание мрачной атмосферы и ориентация на фильмы ужасов 80-х годов – главные особенности сезона, которыми братья Дафферы удивили нас. Это явный знак, что создатели отходят от «детской» эстетики в духе Спилберга в пользу более взрослых и брутальных форм. 

Мы подготовили подборку фильмов, которые перекликаются с «Очень странными делами». Эти ленты пропитаны таким же сумрачным настроением.  

«Лето 84», 2017 

Не сравнить этот канадский фильм с «Очень странными делами» просто невозможно. Судите сами: ностальгический сюжет о 80-х годах, четыре подростках на велосипедах, ретро антураж и серия загадочных происшествий в маленьком городке.  

Существенная разница в том, что режиссеры-дебютанты – Анук Висселль и Франсуа Симмар – опираются не на фантастический, а на реалистичный жанр криминальной драмы в духе «Окна во двор» Хичкока. 

За 10 лет пропало более десятка мальчиков. Полиция бездействует. А 15-летний Дэйви Армстронг вместе с друзьями ведет свое расследование. Их главный подозреваемый – дружелюбный полицейский, живущий по соседству. Как говорит один из героев: «Серийный убийца на свободе, что может быть увлекательнее?».

«Хэллоуин», 1978

В культовом слэшере Джон Карпентер задал моду на использование образа нянь в фильмах ужасов, это легко увидеть в тех же «Очень странных делах» на примере Стива Харрингтона. В «Хэллоуине» Джейми Ли Кертис играет милую сиделку, которая всеми силами защищает детей от серийного убийцы-психопата Майкла Майерса. 

Если вы еще верите в миф, что американский пригород – это рай на земле, то незамедлительно включайте этот фильм. Синтезаторная музыка Карпентера и дрожащая камера, имитирующая взгляд психопата Майерса, навсегда испортят впечатления о счастливой жизни в субурбии. 

«Очень темные времена», 2017

Уже на уровне названия чувствуется связь с «Очень странным делами». В фильме Кевина Филлипса действие происходит не в 80-х, а в 90-х годах но здесь зритель, как и в сериале, наблюдает за подростками, которые живут в беззаботное аналоговое время – без телефонов и интернета. Это задает фильму ностальгический тон. 

«Очень темные времена» впечатляют тягучей и мрачной атмосферой. Название не обманывает. Подростки Зак и Джош дружат с ранних лет, но трагический инцидент разобщает их. Режиссер Филлипс мастерски показывает, как паранойя и насилие влияют на «чистую» дружбу. Прекрасный пример того, как фильм с подростками пугает без сверхъестественных сил и маньяков в сюжете.  

«Кэрри», 1976

Одна из наиболее удачных экранизаций Стивена Кинга, выполненная классиком триллера – Брайаном де Пальмой. 

Великая Сисси Спейсек играет подавленную девушку Кэрри, которая обнаруживает у себя мощные телекинетические способности. Кстати, психологический портрет Одиннадцать во многом основан именно на образе Кэрри. Сцена унижения Оди на роллердроме из «Очень странных дел», как мне кажется, это доказывает.

Скромная Кэрри мечтает об обычной подростковой жизни, но школьные обидчики высмеивают ее за религиозность и доброту. Травля доходит до апогея, когда одноклассники подготавливают для нее жестокий розыгрыш на выпускном вечере. Это одна из самых кровавых сцен в истории кино. 

«Останься со мной», 1986

В подборке произведений, похожих на «Очень странные дела», нельзя не упомянуть классику coming-of-age кино. Как ни крути, но братья Даффер опираются в первую очередь именно на дух семейного приключенческого кино. 

«Останься со мной» Роба Райнера – это историческая постановка, действие которой происходит в 1959 году. Квартет лучших друзей, в котором ярче всех себя проявил герой Ривера Феникса, узнают о гибели неизвестного мальчика где-то на железнодорожных путях. Чтобы запомнить летние каникулы, они отправляются в авантюрное приключение на поиски мёртвого тела. 

Без фильма Райнера нельзя представить современное кино о юношеском беспокойстве и взрослении детей. Фанаты сериала «Эйфория» вспомнят, что это любимый фильм театралки Лекси и наркоторговца Феско.

* * *

Любимые фильмы редакции Sports.ru за последние полгода: от французской драмы до аниме-полнометражки

12 классных фильмов про обманщиков и аферистов

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Роман Волынский
+9
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Самый очевидный вариант новое "Оно", где даже актеры есть те же, а уж вайб вообще 1 в 1, ощущение что это полнометражка-филлер
0
0
0
Братья Дафферы, создатели "Stranger things", изначально делали сериал, как бы отдавая честь фильмам 80-ых и скорее даже культуре того времени. И специально для этого созданы отсылки ко многим фильмам этого периода. В каждом сезоне их можно насчитать с десяток. Иногда получается удачно, иногда не очень, вот терминатор в 3-ем сезоне был слишком очевиден.))
0
0
0
Ответ Andy93
Самый очевидный вариант новое "Оно", где даже актеры есть те же, а уж вайб вообще 1 в 1, ощущение что это полнометражка-филлер
И там, и там только Финн Вулфхард играет. Хотя роль в "Оно" у него получилась отличная.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости