Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 05:02. Завершен
G2.IG
21
LGD
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Идёт
Virtus.pro
01
L1ga Team
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Идёт
OG
00
Tundra
LIVE

5 лучших ролей Хоакина Феникса: от Джонни Кэша до Коммода

Готовимся к новому «Джокеру».

Скоро Хоакин Феникс снова окажется в роли сумасшедшего преступника. Режиссер Тодд Филлипс подтвердил работу над сиквелом «Джокера» с рабочим названием Folie à deux («Безумие для двоих»). Интригующее название отсылает к психиатрическому синдрому, при котором бредовые идеи передаются от одного человека к другому. Уже известно, что Леди Гага ведет переговоры с Warner Bros. о роли Харли Квинн.

Самая яркая сторона оригинального «Джокера» – главный герой в исполнении Хоакина Феникса. Он один из последних гениальных актеров в американском кино. Хоакин берется за предельно разнообразные и странные роли, которые хочется назвать именно перевоплощениями. Рассказываем о пяти образах Феникса, которые вы точно не забудете.

«Переступить черту» (2005)

Впечатляющий факт: Хоакин Феникс сам исполняет песни Джонни Кэша в фильме. Для этого он долго занимался вокалом (понижал тембр голоса) и тренировался играть на гитаре. Все честно, без дублеров и переозвучки. 

«Переступить черту» − классический байопик, погружающий зрителя в успешную и трагическую судьбу легендарного музыканта. Режиссер Джеймс Мэнголд понимает, что из жанра биографии особо оригинального фильма не выжмешь, а вот из харизмы Кэша и атмосферы 60-х годов – еще как. Вот режиссер и делает ставку на Хоакина Феникса, который внешне не так уж похож на Кэша, зато прекрасно чувствует сценический образ музыканта и дух исполняемых песен. 

Феникс полностью перенимает манеру поведения Джонни Кэша на сцене и в быту: его эмоциональное жестикулирование, манеру держать гитару и даже интонацию. Как пишут западные критики, фанаты Кэша не всегда отличали оригинальное исполнение музыканта от вокала Феникса. За эту работу Хоакин Феникс получил «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар».  

«Гладиатор» (2000)  

Грандиозный и эпический фильм Ридли Скотта, выбивший Хоакину Фениксу билет в крупные проекты. Именно за роль императора Феникса отобрали в «Переступить черту». Режиссера Мэнголда и Джонни Кэша впечатлил образ «злого, чувственного и измученного молодого человека». 

Официальный слоган прекрасно передает суть сюжета: «Генерал, ставший рабом. Раб, ставший гладиатором. Гладиатор, бросивший вызов империи». 

Фильм получил 5 золотых статуэток из 12 номинаций. Хоть Рассел Кроу и победил в номинации «Лучшая мужская роль», есть ощущение, что персонаж Хоакина Феникса оказался более влиятельным и запоминающимся. Без сомнений, доспехи сидят на Кроу лучше, чем на ком-либо еще. Его Максимус убедительно силен и безукоризненно честен, но в этом и проблема – слишком безупречный, даже прямолинейный персонаж.

Перед Фениксом стояла более сложная задача: сыграть омерзительного и трусливого властителя, который притворяется заботливым и мужественным. Иначе говоря, Феникс проделал двойную работу – сыграл лицедея. Благодаря чему его персонаж и стал одним из самых ненавистных в истории кино. 

«Тебя никогда здесь не было» (2017) 

Брутальный триллер от британской независимой режиссерки Линн Рэмси. В центре внимания этого медлительного, практически бессловесного произведения находится герой Хоакина Феникса – Джо. Он отставной военный, работающий то ли киллером, то ли спасателем. Ему поручают спасти девочку-подростка из борделя, которую похитили влиятельные члены педофильской сети Нью-Йорка. 

Джо – суровый мужчина с мускулатурой, густой бородой и взлохмаченными волосами. В таком маскулинном образе Феникс удивляет больше всего, особенно на контрасте с прошлыми ролями худощавых и нескладных персонажей. Отставной и травмированный военный Феникса поражает безэмоциональностью и отрешенностью в кадре. Он умудряется одновременно проламывать кому-то голову и витать в облаках мрачного прошлого. Феникс говорил, что Линн Рэмси прислала ему аудиозапись звуков петард вперемешку с выстрелами: так она объясняла, что происходит в голове Джо. 

Роль мрачного киллера важна еще и как самая немногословная работа Феникса. Обычно он играет болтливых персонажей. А тут актер работает с чистой пластикой и динамикой тела, словно если бы мы увидели молодого Шварценеггера в артхаусном фильме. За эту роль Феникс получил «Золотую пальмовую ветвь».

«Мастер» (2012) 

В «Мастере» Феникс играет законченного алкоголика Фредди. Он бывший моряк, вернувшийся в Штаты с японского фронта Второй мировой. Сперва кажется, что его персонаж − это типичный представитель послевоенного поколения. Потерянные люди, не способные найти себе места в обычной жизни. Но в «Мастере» все значительно хитрее. После серии неудач с поиском работы герой Феникса встречает наставника (Филип Сеймур Хоффман) и вступает к нему в религиозную секту.

Режиссер Пол Томас Андерсон въедливо показывает превращение Фредди из искореженного монстра с первобытными повадками и животными инстинктами в цивилизационного человека. Роль, требующая огромной энергии в работе с телом и мимикой. Чтобы добиться эффекта Феникс сбросил 14 килограмм, а дантист поставил ему металлические пластины в зубы и связал их жгутами – так, одна сторона рта была всегда закрытой. 

Феникс ярко проявил себя в импровизации: в одной из сцен герой ломает настоящий унитаз. Как выяснилось, туалет считался «историческим», поскольку съемки проходили в старинном здании.

За «Мастера» Феникс получил номинацию на «Оскар» в категории лучшего актера, но статуэтку ему не вручили. 

«Джокер» (2019) 

Роль Джокера – новый триумф Хоакина Феникса. Для этой работы актер сбросил 25 килограмм! В отличие от других экранизаций комикса о суперзлодеях, нам показывают не столько самого Джокера, сколько превращение комика-аниматора Артура Флэка в него. Из худощавого и надломленного парня в обезумевшего «улыбчивого» преступника. 

Для Феникса было важно на физическом уровне почувствовать этого персонажа: «Я ожидал, что с потерей веса начну чувствовать неудовлетворенность, уязвимость и слабость. Но я совсем не ожидал ощущения гибкости. Я чувствовал, что двигаюсь, как не мог раньше». 

Смех Джокера в исполнении Феникса – все равно что злодейский бэт-сигнал, уникальный способ заявить о себе и напугать. Сам Феникс назвал работу над смехом самой сложной частью игры. Актер отсматривал видеозаписи людей, страдающих реальным расстройством – патологическим смехом.

На этот раз американская академия посчитала, что Хоакин Феникс заслужил «Оскар».

* * * 

Обзор пятой серии «Оби-Вана»: шоураннеры − лучшие океанологи. У них талант находить новое дно

Что стало с актерами из «Друзей». Чендлер годами сидел на викодине, а Рэйчел стала суперзвездой Голливуда

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Роман Волынский
+10
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости