Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:35. Не начался
Mouz
1win
Portal World Invitationals. 14:35. Не начался
Night Pulse
NAVI Junior
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Обзор «Венома 2». Все так же бестолково, но с Карнажем

Но фанатам первой части понравится.

Кинокомиксы ежегодно доминируют в мировом прокате уже полтора десятилетия, а первые экранизации фильмов о супергероях появились еще в середине прошлого века. Жанру все чаще предвещают судьбу вестернов: всем просто надоест на такое смотреть. Неизбежную кончину подобных произведений оттягивают с помощью постмодернизма и экспериментов в смешении жанров и других оригинальных творческих приемов – только вот «Веном 2» ничего из этого не делает.

Если вы смотрели первую часть, вышедшую в 2018 году – считайте, видели и сиквел. В нем практически все то же самое, разве что линию о том, как протагонист – журналист-неудачник Эдди Брок (Том Харди) – уживается с разумным симбиотом вытеснили бесконечными шутками о том, что он хочет жрать. Веному жизненно необходимо потреблять вещество, которое содержится только в шоколаде и мозгах – он хочет есть человеческие, но Эдди убедил вторую половину обходиться курицами. Нет, это вообще ничего не меняет в повествовании, не создает какой-то дилеммы – просто благодаря этому в фильм вписали, кажется, несколько десятков шуток о курицах.

Второе глобальное изменение сиквела – антагонисты. Вместо безымянного злого симбиота, поселившегося в теле безумного ученого, здесь именитый красный Карнаж из комиксов, родившийся в теле психопата-серийного убийцы Клетуса Кэседи (Вуди Харрельсон). Получилась замена уровня «шило на мыло»: конечно, фанаты Венома и тем более Карнажа могут порадоваться появлению знакомого злодея, но для остальных Кэседи будет такой же безликой, одноразовой болванкой.

Второстепенная злодейка Шрик (Наоми Харрис), чья фишка – создавать разрушительные звуковые волны своим криком, – вообще фигурирует в сюжете исключительно в качестве плот-девайса, нужного для создания хоть какой-то мотивации для действий Кэседи.

Учитывая, что фильм четко поделен на первую комедийную часть – о дисфункциональных отношениях Эдди и Венома – и вторую экшеновую, «Веном 2» просто разваливается на набор не самых выдающихся сцен. Главное преступление Карнажа и Кэседи в том, насколько они скучны и однобоки: это просто безумный злодей, чья самоцель – устраивать бесконечную и бесцельную резню. В паре сцен Кэседи пытаются придать человечности с помощью трагичной предыстории, но, цитируя Венома, работает это примерно так: «Да че его жалеть-то?»

Как и оригинальный фильм, «Веном 2» еще и визуально уныл. Сражения двух симбиотов, которым отведена большая часть экшен-сцен, выглядят совершенно невыразительно, а в финальной битве в полумраке ночью и вовсе тяжело понять, где кто – и это на ярком и большом IMAX-экране.

К слову, раз уж авторы решили использовать Карнажа, стоило хотя бы разыграть его единственный козырь – шокирующую жестокость. Но с возрастным рейтингом «16+» нет и ее: злодей вроде бы убивает всех направо и налево, но камера то и дело отворачивается от любых проявлений крови и расчлененки, делая происходящее еще более неловким.

* * *

Хотя у первого «Венома» были разгромные рецензии, большинству зрителей фильм понравился ровно тем, что ругали критики: духом супергероики нулевых, такими же сюжетными линиями и морем симбиотического экшена. Если вы из числа этих людей, то и сиквел вам тоже наверняка зайдет – я же вновь остался равнодушным к увиденному.

Зато сцена после титров полностью оправдывает существование фильма даже для меня – настолько, что за нее я добавил «Веному 2» лишний балл.

Телеграм-канал Стаса Погорского об инди-играх и не только

«Тед Лассо» – добрейший сериал, способный вытащить из депрессии

Новые трейлеры Netflix: что показали на Netflix Tudum

+12
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Сцена после титров про то, что третий веном будет с Пауком? Я просто не знаю, что еще может спасти это убожество. Авторам изначально можно было разыгрывать карту Дедпула и Логана, т.е. строго высокий рейтинг, максимальная жестокость и взрослые проблемы (благо каст из Харди и Харрельсона позволяет). А так первый Веном был уровня фильмов про Халка с Эриком Бана или Эдвардом Нортоном (я просто хз какой из них хуже)
+2
0
+2
Классный обзор! Полностью согласен.
Я тоже посмотрел сегодня. Фильму мешает детский рейтинг: Карнаж получился недостаточно кровавым.
Сцену после титров перехайпили, из-за чего ждал атомную бомбу, но получил легкое удивление. Соседи по кинотеатру тоже молча посмотрели и разошлись, никаких ахов и вздохов не было.
+1
0
+1
Классный обзор! Полностью согласен. Я тоже посмотрел сегодня. Фильму мешает детский рейтинг: Карнаж получился недостаточно кровавым. Сцену после титров перехайпили, из-за чего ждал атомную бомбу, но получил легкое удивление. Соседи по кинотеатру тоже молча посмотрели и разошлись, никаких ахов и вздохов не было.
Ну, понятное дело, сцена работает мощно именно как полный сюрприз – когда уже чего-то большого ждешь, то не так впечатляет.
+1
0
+1
Пока не смотрел вторую часть, и не уверен, что буду делать это в кино. В первой при всей харизме Харди я ну никак не верил в то, что его герой - унылый и трусливый неудачник. Плюс мотивация даже не на уровне Марвел была

Грустно, конечно, с Карнажем можно было и что-то красивое разыграть
0
0
0
Ненавижу Марвел убийцу мозгов.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости