Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
11
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 20:02. Завершен
Grin
20
4 Amigos
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
21
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Идёт
Grin
02
Nouns
LIVE

6 моментов и персонажей из «Ведьмака», которые совсем не получились в сериале

Маленькое зло, которое я не хочу выбирать.

«Ведьмака» от Netflix есть за что ругать. Но сегодня мы не будем говорить о специфических темах, которые поднимает фэнтези-шоу, или о неудачных монтажных и операторских решениях. Большее разочарование вызывают на первый взгляд безобидные изменения в характерах героев и обстоятельствах, в которые они попадают. Они рушат мир Сапковского и путают зрителя.

Осторожно: в тексте присутствуют спойлеры к сериалу и романам.

Поиски джинна – изменение ради изменений

Главный вопрос к сериалу: зачем менять малозначительные, но понятные мотивации героев книг на чеховские ружья, которые никогда не выстрелят? Например, история с джинном, который почти убил Лютика и связал судьбу Йеннефер и Геральта.

Почему в пятой серии первого сезона понадобилось добавлять в сюжет бессонницу ведьмака? Белый Волк хочет найти джинна и пожелать здоровый восьмичасовой сон. Эта мотивация вызывает море вопросов: «почему Геральт не может вылечить бессонницу эликсирами?», «Почему не попытался обратиться к магам?», «Пробовал ли он пустырник?» Но главное – почему Геральт выбирает самый странный вариант лечения из всех возможных и пытается поймать джинна рыболовной сетью? Шансы выловить в реке бутылку с джинном такие же, как поймать на удочку золотого дракона. И Геральт должен это понимать.

В книге ведьмак и Лютик рыбачили вместе, потому что хотели есть. И как в сказке поймали духа в бутылке. Может быть, это слишком просто и не дает достаточной мотивации персонажу, но такая завязка хотя бы не показывает героя дураком.

Каст и поведение Калантэ испортили одного из лучших персонажей в саге

Бабушка Цири, львица из Цинтры Калантэ – один из моих любимых персонажей в мире «Ведьмака». По задумке Сапковского, она была кем-то вроде смеси Екатерины Медичи и Катерины Сфорцы – мудрых и волевых правительниц. Калантэ темпераментная, даже импульсивная, но полная королевского достоинства.

Калантэ в сериале ведет себя как атаман ганзы. Почему-то сценаристы при адаптации героини решили, что сильная женщина должна обязательно быть бой-бабой. Поэтому Калантэ сидит, развалившись на троне, ест руками и флиртует с мутантом Геральтом на глазах у знати.

Откройте окно, сейчас будет душно – но такая осанка, манера сидеть и говорить не могла быть ни у знатной дамы, ни тем более у королевы. А еще приз за худший макияж Неверленда отходит от Цири из «Дикой охоты» к ее бабушке из сериала. 

Бунт шахтеров против короля-алкоголика в сериале про средние века

Лучше всего о следующей проблеме говорил Джордж Мартин: «Плохие авторы адаптируют классовую структуру Средневековья, времена, в которых есть и короли, и знать, и купцы. Но они не понимают, что это действительно означает. Они пишут сцену, где пылкая крестьянка отказывает прекрасному принцу. В реальности прекрасный принц бы изнасиловал пылкую крестьянку. А потом приказал бы выставить ее на улицу, где ее забросали бы тухлыми овощами». Похожую ошибку допускают сценаристы «Ведьмака». 

Авторы Netflix стремились добавить актуальных тем в сериал и вложили современные мысли в головы тех людей, которые и подумать не могли о профсоюзах и гражданских свободах. Как можно себе представить, что шахтеры в Вызиме (кстати, что они вообще там копают?) хотят поднять бунт против короля Фольтеста за то, что он не обеспечивает им безопасный труд? Это равносильно тому, чтобы в сериале про крепостных крестьян показать митинг за оплачиваемый отпуск и медицинскую страховку. Netflix снова пытается переизобрести конфликт там, где он уже есть.

Вызима в рассказе Сапковского взволновалась из-за кровосмешения в королевской семье, которое принесло проклятие – стрыгу. Для крестьянина в средние века король – наместник бога на земле, он отвечает за вещи более масштабные, чем условия труда. Можно вспомнить, например, причины волнений против Бориса Годунова в России – его винили в засухе и голоде, потому что считали их божьим наказанием за неправедность царя.

Сам Фольтест в сериале получился полным жалости к себе алкоголиком и психом, хотя в рассказе, романе и играх он – человек стальной воли, который расплачивается за свои ошибки, но не ломается.

Допплеры от природы не способны к жестокости, они не убийцы-психопаты

За что так досталось бедным допплерам? Зачем было брать единственную расу в Неверленде, которая не проявляет жестокости, и показывать ее представителя как поехавшего маньяка?

Максимальное насилие, на которое допплеры способны в книгах, – оглушить кого-то. А Дуду в «Дикой охоте» вообще может взяться за перевоспитание банды Ублюдка Младшего. А вот за коллекционированием кусков человеческих тел и синдромом Голлума допплеров никогда не замечали.

Аретуза – просто… что?

Многие считают наказания в Хогвартсе чересчур жесткими. А как вам превращение неуспевающих студенток в угрей? А вырезание половых органов ножом? Зачем это нужно, что это значит? Ответов нет и не будет. В книжках Аретуза – академия, а не концлагерь. За «двойки» учениц отчисляли, а не превращали в рыб.

Вильгефорц – крутейший злодей серии, которого уже слили в сериале

У книг есть одна проблема: Геральт почти никогда не встречает равных противников. Он не по зубам ни одному воину, да и чудовищ побеждает почти всегда. Поэтому когда Вильгефорц с такой легкостью побеждает Белого Волка в бою, становится ясно: это действительно опасный и могущественный персонаж.

В последней части книжной саги чародей сражается одновременно с Геральтом, Йеннифэр и Регисом и почти побеждает. Геральт ранил его только с помощью амулета Фрингильи, когда создал иллюзию.

Вильгефорц в сериале проигрывает в схватке с Кагыром, которому далеко до Геральта, а тем более Региса. Сцена с их боем полна ненужного пафоса и странных решений. Почему из всех заклинаний маг использует только «Призыв оружия» из «Скайрима»? Кто в Netflix решил, что фехтование в стиле магистра Йоды – хорошее решение для хореографии поединка? Почему Йен, которая гораздо слабее Вильгефорца в романах, советует ему, как сражаться и пользоваться магией?

Это не значит, что сериал должен точь-в-точь повторять книги Сапковского. Но не стоит делать самого опасного злодея серии посмешищем. Как теперь можно показать Вильгефорца настоящей угрозой для главных героев в следующих сезонах? 

* * *

А как вы относитесь к изменениям в сериале? Ждете второй сезон?

Сравнили аниме по «Ведьмаку» с книгами и играми: местами мир сильно отличается

Киберпанк-фильмы. Что посмотреть после Cyberpunk 2077?

9 легких фильмов, при просмотре которых можно отключить голову и расслабиться

 

+17

Опрос

голосов
20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
автор статьи наверное единственный человек в интернете, который как и я считает что Калантэ в сериале очень сильно поменяли и лучше от этого, мягко говоря, не стало. до этого момента каждый раз как я описывал эту претензию к сериалу на меня высыпался мешок несогласия в разговорах
+6
0
+6
Ответ bedouin
автор статьи наверное единственный человек в интернете, который как и я считает что Калантэ в сериале очень сильно поменяли и лучше от этого, мягко говоря, не стало. до этого момента каждый раз как я описывал эту претензию к сериалу на меня высыпался мешок несогласия в разговорах
Нет, не единственный )
После первых же сцен с её участием было очевидно, что сериальную Калантэ (при всём уважении к актрисе, которая играет хорошо, но навязанный ей левейший образ) можно назвать Дворнягой, максимум Волчицей - потому что величественности, достойной звания Львицы, в ней нет совсем.
+2
0
+2
Сериал, по сравнению с книгами, не очень-то и плохой.

Но меня категорически вымораживает Геральт, который ходит всю дорогу, как будто Александр Невский, с выражанием лица посередине между "Май милк" и "Ю вона плэй? Лец плэй"
+2
0
+2
Ответ deformated
Справедливости ради, кстати, хочу отметить, что книги сапковского такое лютое говнище, что снять что-то вменяемое по ним задача непосильная. Серьезно, лор игры в триста раз эпичнее. Но то, как режиссеры сериала поступили с книгами тоже непозволительно
При чем тут эпичнее? Книги Сапковского прекрасны. В них тонкий юмор и интересная подача. И снять по ним хорошую экранизацию можно - было бы желание у снимающих. А у Нетфликса явно желания нет - у них есть абсолютно другие, отнюдь не последние желания...
+2
0
+2
Ответ V1aN0v
Про перенос современной классовой структуры в средние века совсем мимо претензия - Сапковский сам помещает проблемы 20 века (этнический геноцид, права женщин и меньшинств, экология и т.д.) в сеттинг средневекового фэнтези, так что тут сериал вполне последователен
проблема в том, что ксенофобия по отношению к эльфам и прочим чувырлам выглядит уместно и правдоподобно, а то, что показано в сериале - нет.
+2
-1
+1
К полностью просранному образу Калантэ добавлю такой же просранный образ Эйста Турсеаха - он, чёрт возьми, должен выглядеть как викинг со Скеллиге, потому что он и есть викинг со Скеллиге. Просоленный рубака и головорез. А не европейский дворянчик-белоручка.
Ай, да что там, так можно 80% каста перечислить. Желаю Хиссричихе всего самого плохого на всю оставшуюся жизнь.
+2
-1
+1
Вот с языка снял, спасибо тебе огромное!
+1
0
+1
Ответ Vasiliy Pupkin
Нет, не единственный ) После первых же сцен с её участием было очевидно, что сериальную Калантэ (при всём уважении к актрисе, которая играет хорошо, но навязанный ей левейший образ) можно назвать Дворнягой, максимум Волчицей - потому что величественности, достойной звания Львицы, в ней нет совсем.
подписываюсь под каждым словом, дружище
0
0
0
Справедливости ради, кстати, хочу отметить, что книги сапковского такое лютое говнище, что снять что-то вменяемое по ним задача непосильная. Серьезно, лор игры в триста раз эпичнее. Но то, как режиссеры сериала поступили с книгами тоже непозволительно
0
0
0
Ответ ii31
Сериал, по сравнению с книгами, не очень-то и плохой. Но меня категорически вымораживает Геральт, который ходит всю дорогу, как будто Александр Невский, с выражанием лица посередине между "Май милк" и "Ю вона плэй? Лец плэй"
Невский, кстати, шикарно бы Гештальта сыграл) У них и прозвищ примерно одинаковое количество)
0
0
0
Ответ deformated
Вот с языка снял, спасибо тебе огромное!
Спасибо вам :)
0
0
0
Ответ deformated
Справедливости ради, кстати, хочу отметить, что книги сапковского такое лютое говнище, что снять что-то вменяемое по ним задача непосильная. Серьезно, лор игры в триста раз эпичнее. Но то, как режиссеры сериала поступили с книгами тоже непозволительно
Я согласен, что игры передают суть вселенной даже лучше, чем автор, но и ругать Сапковского так сильно не стал бы. На мой взгляд, ему просто гораздо лучше даются рассказы и повести (как "Сезон гроз"), а цельная сага получилась совсем неидеальной. Но и в романах есть куча крутых моментов и персонажей. Один Бонарт чего стоит!
0
0
0
Ответ bedouin
автор статьи наверное единственный человек в интернете, который как и я считает что Калантэ в сериале очень сильно поменяли и лучше от этого, мягко говоря, не стало. до этого момента каждый раз как я описывал эту претензию к сериалу на меня высыпался мешок несогласия в разговорах
не хватает в статье про Йеннифер.. а сказать есть чего! смотрел давно первый сезон, но несколько раз ловил кринж, особенно в сцене, где они с Геральтом спиной к спине бьются против опытных баунтихантеров МЕЧАМИ.. ладно Геральт, но с чего ради Йен настолько филигранно исполняет рубаку, непонятно никому, думаю
0
0
0
Реклама 18+
Невский, кстати, шикарно бы Гештальта сыграл) У них и прозвищ примерно одинаковое количество)
Да там вроде любой хмурый качок справится.

Всей игры: ходи с втянутым животом и с руками, которые, как у качков, не могут коснуться боков. И еще хмурься и пырься, и немного крути башкой, как будто прыщ в зеркале рассматриваешь.
0
0
0
Ответ Anton Dniwe
не хватает в статье про Йеннифер.. а сказать есть чего! смотрел давно первый сезон, но несколько раз ловил кринж, особенно в сцене, где они с Геральтом спиной к спине бьются против опытных баунтихантеров МЕЧАМИ.. ладно Геральт, но с чего ради Йен настолько филигранно исполняет рубаку, непонятно никому, думаю
О боже да! Как я орала с этого момента, в книге она связанная, бросает заклинание ножкой, что показывает насколько она искусная чародейка. А тут, такое ощущение, что она не в Аретузе училась, а вместе с Герой в Каэр Морхэне. Рука лицо просто, ещё этот убогий поцелуй как в пиратах.
0
0
0
https://youtu.be/-4vu-bPE5mg
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости