Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Ence
GamerLegion
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Bad News Kangaroos
Mouz
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Ninjas in Pyjamas
Heroic
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Pera
Complexity Gaming
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Monte
Forze
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Team Liquid
FURIA Esports
Minotaur League. 09:01. Завершен
The Immortal
11
Team Trust
Minotaur League. 11:10. Не начался
Me Parb
MAG.Nirvana

В Доте можно стать «нейтральным» героем (ЧЕГО?!). Против вас – оба фонтана, зато Рошан – союзник

Виноват Огр (и Valve).

Игроки нашли в Доте безумный баг: Огр Маг может переманить вражеского героя в свою команду. А спустя две минуты тот становится (!) нейтральным. Что? Сейчас все объясним.

30 марта на Reddit появился пост «Дота поменяла команду моего тиммейта». В нем игрок рассказал и показал, как Джаггернаут напал на вражеского Огра с аганимным Swiftslash, а после него... сменил команду.

Попробуем объяснить по пунктам, что вы только что увидели.

Помимо способностей персонажа, у героев есть ряд других способностей, не указанных в описании. Среди них – захват лотосов из пруда, телепорт через парные порталы и через портал Андерлорда и, что самое важное для нас, захват Смотрителя. В логах Доты эта способность называется ability_lamp_use. Будем называть ее Lamp Use в дальнейшем.

В чем базовая, прописанная в коде, суть способности? Переманить цель способности на свою сторону.

Что произошло с Джаггером на видео? 

1. Огр начал захватывать Смотритель – применять Lamp Use;

2. Джаггернаут использовал на Огра Swiftslash, но Огр отразил способность при помощи Mirror Shield;

Здесь важно пояснить, как отражается Swiftslash и Omnislash. Это древний костыль со времен беты: Linken’s Sphere и Mirror Shield отражают только первый удар Omnislash. В те времена Джаггернаут бил не со своей скоростью атаки, а совершал 3/5/7 атак за короткий промежуток времени. Не так страшно, как сейчас, правда? Героя со всех обложек Доты надо бы контрить сложнее, поэтому Valve пошла на бафф в обход: блок только первой тычки.

Прошло больше 10 лет, ульт Джаггера несколько раз менялся, а взаимодействие с Линкой и Миррор Шилдом – нет. Но так как Mirror Shield – это не только Линка, но и Lotus Orb, после первого заблокированного удара она отражает Swiftslash со второго удара, при этом на полную длительность. Из-за того, что оба героя используют друг на друга одинаковые спеллы (но Огр отражает первый удар), в момент, когда Джаггер уже закончил каст, Огр совершает одну лишнюю тычку.

3. С лишней тычки в Swiftslash Огра срабатывает талант 25-го уровня «Шанс в 17% применить Fireblast при атаке»;

4. Из-за этого на способность Lamp Use срабатывает (!) Мультикаст, который перекидывает тот же эффект еще и на Джаггернаута;

5. К концу каста Lamp Use и Смотритель, и Джаггернаут переходят на сторону Огра.

Да, мы тоже были в шоке. Пришлось даже собрать консилиум дотеров Кибера в лобби, чтобы проверить схему.

Как это повторить?

Спустя сотни попыток мы обнаружили, как это повторить. Сильно помог стример tuz_ne_na_meste, который показал способ проще, чем пытаться ролльнуть Fireblast на последней тычке Swiftslash.

Итак, нам понадобится:

  • Ogre Magi 25-го уровня с правильным талантом;
  • Нейтралка 3-го разряда Defiant Shell (раз в 5 секунд контратакует противников) на Огре;
  • Смотритель;
  • Любой герой, стоящий в радиусе тычки Огра.

Уточнение про радиус тычки – очень важное. Иначе ничего не сработает.

Что дальше? Огр захватывает Смотритель, в это время его бьет вражеский герой. На вражеского героя срабатывает Fireblast. К концу анимации захвата герой становится нашим союзником.

Теперь он наш союзник до конца игры?

После активации Lamp Use герой получает такой же бафф, как и Смотритель. Бафф называется Lit (Активирован). 

 

Как и на Смотрителе, он держится 120 секунд. Пока бафф действует, герой почти полноценный член вашей команды. Вы можете использовать на него способности и предметы, действующие на союзников:

Ауры тоже подходят. Вражеские крипы и постройки агрятся на переманенного героя. При этом он все так же может атаковать ваших крипов и получать за них золото. Атака через правую кнопку мыши не работает, только нажатие горячей клавиши атаки (обычно это A).

Ах да, он не видит чат союзников, а писать может только своим бывшим тиммейтам.

Что будет, когда бафф пройдет?

Загвоздка вот в чем: в Доте баффом Lit обладает только Смотритель, остальное – дыры в коде. Из-за этого Джаггернаут после активации баффа одновременно является и героем, и Смотрителем. 

Самое интересное начинается, когда спадает бафф активации. Согласно механике Смотрителя, спустя 120 секунд он выключается – теряет обзор и становится нейтральным. С героем происходит то же самое. 

То есть вместо того, чтобы вернуться в свою команду, Джаггернаут становится нейтральным. Теперь на него агрятся оба фонтана и обе стороны крипов, каждый герой на карте может его бить. Но вышки на него не реагируют, прямо как на нейтральных крипов. А когда герой умирает, с него может выпасть (!) нейтральная шмотка. Смотрим:

Чтобы зафиксировать все, что происходит с новоиспеченным нейтралом, мы прописали «-allvision» в чат. На дальнейших видео и скриншотах нейтральные герои видят только то, что видят их «противники».

В этот же момент из лавки пропадают все варды и расходники.

Если вы погибаете после переманивания (неважно, стали нейтралом или нет), то возрождаетесь ровно там, где погибли:

Вот что сообщает Дота при смерти нейтрального героя: его почему-то убивает нейтральный крип, а золота за убийство никто не получает:

При этом ваш курьер по-прежнему находится на той базе, где вы начинали игру, и может возить предметы. Почему так? Курьеры привязаны в первую очередь к команде и только потом – к герою. Поэтому они не переманиваются вместе с вами, а атаковать их могут только ваши изначальные оппоненты.

Теперь ваши союзники – нейтральные крипы и Рошан. С этого момента они на вас не агрятся, ваши ауры действуют на них, а их ауры – на вас:

Терзатель – тоже нейтральный крип, то есть ваш союзник. Вы не можете его бить и не получаете от него урона. При этом, если нажмете Пайп/Барабаны, они сработают на Терзателя, словно на вашего союзника (с лесными крипами то же самое).

Направленные способности и предметы (вроде Tether Виспа на крипов, Рошана и Терзателей) просто не работают. Нажимаем, но ничего не происходит. Такое просто не прописано в Доте. А вот если попробовать нажать на лесного крипа Доминатор/Дагон/Мидас и другие подобные предметы и скиллы, Дота сообщит, что мы не можем применить способность на союзника:

Если вы попингуете на свои предметы и способности, когда уже стали нейтралом, игра выдаст сообщение как о вражеских. Будто это и не вы вовсе:

Забавно работают и глобальные ульты. Обе команды считают вас героем противника, потому что союзников среди героев у вас больше нет. Если два Зевса из противоположных команд нажмут ульты, оба ударят по вам. Так же и ульт Фуриона, и Haunt Спектры:

Нейтральный герой не может подбирать лотосы из пруда – не очень понятно почему. Вы щелкаете на пруд, но он даже не выделяется. Возможность пользоваться парными порталами тоже теряете. Вероятнее всего, потому что вы Смотритель, то есть это еще одно непрописанное взаимодействие.

Зато вы можете взять Тревела и летать на нейтралов! Правда, срабатывает через раз. У нашего бага есть свои баги:

Иногда после такого телепорта вы теряете возможность атаковать, а иногда – возвращаете. Угадать невозможно.

В команду можно вернуться! Но ненадолго

Нужно перезахватить по той же схеме, что и раньше. Вижен от этого не вернется, а бафф все равно закончится через те же 120 секунд:

Способ выбраться из порочного круга все-таки есть. Когда вы становитесь нейтралом, вашими постройками почему-то становятся пруды лотосов и парные порталы. Вы можете нажать на них телепорт. Правда, тогда лобби крашнется без возможности переподключиться:

Есть альтернативный вариант. Если вы прилетите на нейтрала на Тревелах, а потом нажмете атаку на руну, игра крашнется. Именно клиент Доты, не лобби. А когда в следующий раз войдете в игру, время загрузки увеличится раза в 4. Даже на мощном компьютере.

В ночь с 4 на 5 апреля в игре вышел микро-патч. В нем могли исправить этот баг.

* * *

Что не так с новым расследованием Морфа про 322?

На реддите устали ждать патч и придумывают свой. Начали с нейтральных предметов

Телеграм-канал Руслана Керимова – тут мемы, Дота и мемы про Доту (а что еще нужно?)

+56
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Бомбовая статья
+20
0
+20
Кайфанул от прочтения,столько труда
+11
0
+11
Отличная работа.
+10
0
+10
Очень интересный баг, прям порадовал. А ещё занятно, что удалось проследить всю историю его создания и то, как он, будучи очень редким и сложным в исполнении, однажды случился и обнаружил себя. Прям история целая.
P.S.1: Кстати, если при убийстве Джаггера огром дота пишет, что Джаггера убил нейтральный крип, то вероятно на Огре был Фишман, а на Джаггере Рамзес))
P.S.2: Этот баг как будто ввёл в доте пиратство, как новую фракцию, которая может грабить всех)
+10
0
+10
Просто жесть. Респект всем причастным за это исследование, очень подробная статья вышла)
+7
0
+7
Отличная статья
+6
0
+6
Редко пока читаешь статью случается такое, что ты поражаешься количеству проделанной над ней работы. Спасибо, реализовать хоть и сложно, зато теперь мы знаем о нём всё (как и о тех, кто в ближайшее время будет судорожно писать Огра, чтобы хотя бы разочек такое повторить 😌)
+6
0
+6
Прекрасный текст.
Видна проделанная работа — за такое и высказать благодарность лишним не будет.
+4
0
+4
Впервые в жизни прочитал пост от и до. Браво 👏🏼
+5
-2
+3
Вау! Суперинтересный баг, спасибо за статью!
+2
0
+2
Надеюсь это анонс нового перса, который делает героя врага крипом или переманивает на свою сторону.
+1
0
+1
Проблема в том, что победа/поражение все равно засчитается вам в зависимости от команды, которая первой потеряет трон
да пофиг, если бы был такой фан мод, типа 5х5 + один нейтральный с особыми способками и своими интересами на карте, я бы даже установил дотку заново
+1
0
+1
было бы интересно погонять таким одиночкой ассасином, выцеплять загулявших героев, наводить шороху
+2
-1
+1
А если ты сайленсер, то при нажатии глобала ты дашь сайленс обоим командам?
+1
0
+1
Из-за такого я и читаю кибер
+1
0
+1
Бомбовая статья
Ты ее вдохновил!
+1
0
+1
А если ты сайленсер, то при нажатии глобала ты дашь сайленс обоим командам?
или блекхол по девятерым...
+1
-1
0
Ответ tharsedX
было бы интересно погонять таким одиночкой ассасином, выцеплять загулявших героев, наводить шороху
Проблема в том, что победа/поражение все равно засчитается вам в зависимости от команды, которая первой потеряет трон
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости