Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
G2.IG
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
BetBoom Team
Tundra
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
YBN Team
Cooman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
3dmax
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
SAW
Реклама 18+

Новая OG – суперкоманда! Ловим чемпионские флешбэки

Трио коров – как у Gladiators.

OG выиграла западноевропейскую квалификацию на BetBoom Dacha! Команда Себа настолько уверенно разнесла всех оппонентов, что отделаться от сравнений с чемпионской командой невозможно. А ведь изначально даже подозрений таких не было.

Кто лучший российский дотер года? Вы знаете их всех! ✨

Помните провал OG на квале к Инту? Если нет, то лучше и не вспоминать. Главное здесь другое – две замены преобразили команду до неузнаваемости и теперь это рабочий, яркий и очень мощный состав. Все дело в приходе Wisper и Ari – с этими ребятами расцвел каждый игрок в коллективе. 

И сам Виспер тоже расцвел. Себ сравнивает его с легендарным Анатаном:

«Это очень смешно. Он напоминает мне Ану. Ты почти ничего не слышишь от него, но в самой игре происходит взрыв. Мы проигрываем драку или что-то такое, дайвим. Ты не слышишь ни слова, как тут внезапно появляется Тимбер из самого странного угла и делает трипл-килл в спине. И все еще ничего не говорит! Тебе нужно самому говорить: «О, здесь Тимбер, ребят, мы можем развернуться». И так всегда».

Виспер – из Боливии, английский – и близко не основной для него язык. Но сам Адриан на стриме рассказывал, что отлично учился в школе (редкость для дотеров) и потому неплохо владеет английским. Выходит, он просто типичный «тихий гений», словно из голливудского фильма про подростков.

Из-за этого Виспер даже больше подходит OG, чем Аммар. Виспер – оффлейнер точно такого же типажа: еще один керри, способный вытаскивать игры 1x9. Но есть огромный плюс по сравнению с иорданцем – Аммар никогда не замолкал и часто конфликтовал со всеми вокруг. А тихий Виспер – улыбается и молча выносит тела. 

А рядом с Виспером еще и прекрасный Ари. В TSM он выглядел слабо, но, кажется, дело было в уровне команды. Среди чрезвычайно талантливых парней из OG Мэттью роскошно раскрылся и моментально обрел с Виспером отличную синергию на линии. Забавный факт: Ари профессионально играл в HotS и в 15 лет достиг там топ-1 ранкеда. А в Доту он перешел только после того, как Blizzard уничтожила киберспорт в игре. Но по-настоящему серьезно относиться к Доте Ари начал только два года назад. 

Себастьян Дебс наконец-то адаптировался к роли саппорта. После великого выступления на Стокгольмском мейджоре весной 2022 года, Себ затух и не показывал ничего вразумительного. Он то возвращался на тройку ради OldG, то опять стендинил за основной состав на саппорте, но ни игры, ни результатов не было. Перформанс на квале к TI12 – позор, который хочется забыть. А сейчас он наконец-то наиграл достаточно пабликов (достаточно для Себа – по 100 игр в неделю). В декабре Себ рассказывал, что ему даже пришлось извиняться перед Нотейлом:

«Pos5 – очень сложная. Я даже не представлял насколько. Я даже написал Йохану: «Прошу прощения». Нужно следить за тем, что покупаешь, блочишь или не блочишь кемпы, куда ставишь варды. Каждое мельчайшее движение на линии. Когда ты размениваешься, как ты размениваешься. Где ты стоишь во время линии, слева, справа, сзади – я не знаю, думают ли люди об этом. Мой мозг буквально взрывался от всего, о чем нужно подумать».

А вот как Ари описывает роль Себастьяна в команде. Француз – шикарный капитан:

«Ceb - лидер и наставник нашей команды, но ему не нравится, когда его так называют. Но оно как-то само пришло к этому. Он постоянно делится своими знаниями и опытом с молодыми игроками. Постоянно поднимает ребят, которые не могут вовремя проснуться, или подталкивает всех к подготовке к драфтам».

Никуда не делся и безумец Bzm. В предыдущих итерациях OG ему приходилось быть основным и самым главным кором команды – только с тащерами Аммаром и Майнд Контролом (в Берлине) он мог сбросить с плеч этот груз и сверкать как спейсер. Почти весь прошлый сезон Божидар провел вместе с DM‘ом – ютилити-оффлейнером, хорошим, но не того профиля, что нужен мидеру. А с появлением Виспера расцвел и болгарин! 

Юраги, как всегда, стабилен. В нашем сообществе принято его критиковать, но ведь на самом деле Артем – очень хороший игрок. Все зависит от того, что вы хотите от вашего керри-игрока. Артем – не демон-убийца, как Яторо или Найтфолл, он активный керри без чувства жадности – как Дурачье. В команде с дуэтом Wisper-Bzm другого и не нужно. Вдумайтесь, трио коров OG концептуально не отличается от трио коров Gladiators, а вся команда выглядит стройно и очень перспективно. Давненько такого не было в OG.

Но знаете, чем больше всего манит обновленная OG? Она наконец-то вернула флешбэки от чемпионской команды – такая же наглая, злая, агрессивная и непредсказуемая.

Spirit, GG, Liquid и прочие топовые команды играют по школьному учебнику Доты – идеально делают базу, методично и аккуратно приходят к таймингам и заканчивают игру в эти уже привычные три захода на вражеский ХГ. OG плевать на это все хотела – парни бегут во врагов, избивают их ногами чуть ли не с нулевой и играют нешаблонно – ровно за это многие (и я) полюбили OG 2016-2019.

Даже переизобретение меты снова здесь! Wisper играл в финале верхней сетки квал на тысячу лет как забытом оффлейн-Фениксе с Весселом и новой Шивой. Кстати, Виспер рассказывал, что в команде его с первой секунды по-доброму называют Адрианом вместо Виспера – в EG, кажется, было не так. Боливиец в восторге от атмосферы любви и дружбы в команде, а это ровно то, чем всегда славилась легендарная OG.

Очень уж интересно посмотреть за парнями против сильнейших команд мира на Даче в феврале!

* * *

Гайд на лучшего оффлейнера меты: на Death Prophet побеждает каждый

«Valve не дает последнего шанса». Интервью с Maelstorm – о работе на Инте и новом сезоне

Мемный телеграм Руслана Керимова (и о Доте, конечно, тоже)

+11
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не очень понял, почему Найтфолла сравнивают с Яторо, еще и называют демоном-убийцей. Человек кроме комбинации БКБ+тп не знает ничего, в каком месте он демон-убийца-то?
+11
-2
+9
себ собака хитрая
+2
0
+2
Ответ Miscellaneous news
себ собака хитрая
Какого мира?
+2
0
+2
Ответ ramzes136666
Не очень понял, почему Найтфолла сравнивают с Яторо, еще и называют демоном-убийцей. Человек кроме комбинации БКБ+тп не знает ничего, в каком месте он демон-убийца-то?
Это современный Найтфолл такой, а своё время он был одним из лучших кери в мире, играя почти без ошибок, чем, кстати, и запомнился людям, из-за чего его всё ещё рейтят очень высоко, даже если он выдаёт перформансы на уровне обычного нормального кери
+2
0
+2
Какого мира?
1
+1
0
+1
Это современный Найтфолл такой, а своё время он был одним из лучших кери в мире, играя почти без ошибок, чем, кстати, и запомнился людям, из-за чего его всё ещё рейтят очень высоко, даже если он выдаёт перформансы на уровне обычного нормального кери
Я болел за эту команду ещё со времен ВП Продиджи, когда они были эпилептиккидом и ильясом, а не найтфоллом и кингслеером (кринж). И я прекрасно помню, к своему сожалению, как екид доппельгангером доджил купол войда в каком то матче, и как они размотали основной состав ВП. Просто проблема в том, что Егор сдулся, и играет так он уже очень давно. И это надо принять.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости