Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Heroic
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
Xtreme Gaming
G2.IG
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
NS Team
ESL Pro League 19. 20:28. Завершен
Faze Clan
20
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 21:18. Завершен
Eternal Fire
21
Fnatic
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
BetBoom Team
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Eternal Fire
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Imperial Esports
SAW
Реклама 18+

5 выборов, которые я не делаю в Skyrim, даже если это неправильно

Крис Фадина – на защите женщин и сумасшедших.

В любой РПГ я люблю загружаться и смотреть, как меняются последствия моих решений – это удобнее, чем перепроходить игру дважды. Но есть выборы, которые я не делаю никогда, даже если это неправильно с точки зрения морали или приводит к катастрофе в концовке.

Skyrim – не особо вариативная ролевая игра, тем не менее, в ней есть парочка выборов, над которыми стоит задуматься.

Не сдаю Садию алик’рцам

Сразу после первого посещения Вайтрана к Драконорожденному пристают редгардские воины. Они расскажут, что ищут шпионку-редгардку, которую собираются отвезти в Хаммерфелл и судить за государственную измену. Шпионка сдала город Доминиону во время войны – и теперь ее, скорее всего, казнят за предательство.

Садия, работающая официанткой в таверне, расскажет совсем другую историю – она открыто выступила против Доминиона, и поэтому ей пришлось бежать. Ее легенда не так хорошо продумана, поэтому она тоже может врать. Хотя я обычно встаю на ее сторону по двум основным причинам: 

  • Пока идет квест, вы можете наткнуться на случайную встречу – двух алик’рских воинов, которые останавливают других редгардок-крестьянок и расспрашивают их о Доминионе. Запугивать безоружных женщин – очень мужественный поступок, достойный любого воина. В конце концов, они пришли за шпионкой, а не за закованным в эбонит воином, можно и сдержать желание самоутвердиться за счет слабых.
  • В охваченном войной Скайриме достаточно пожаловаться ярлу на шпионку, работающую на Доминион, вероятно, даже без предоставления серьезных доказательств, чтобы он выдал ее ассасинам. Или крикнуть на площади о ее проделках – истинные норды тут же устроят моментальную публичную казнь, не особо разбираясь в причинах. Если ассасины этого не сделали, значит, они врут насчет ее прошлого – по крайней мере, в их словах больше лжи, чем мы слышим от девушки.

Не убиваю Цицерона

Скайримское Темное братство ушло от своих корней – поклонения Ситису и Матери Ночи и почитания Пяти Догматов. Причем правила совершенно обычные: не позорить Мать Ночи, не предавать братство, исполнять приказы старших, не воровать и не убивать своих.

Все из-за Астрид: она считает, что это устаревшие обычаи. С ней не соглашается не только Цицерон, но и другие члены скайримской ячейки, которые работают и живут с ней довольно давно. Когда Цицерон привез гроб Матери Ночи в убежище, Астрид нарушила Пять Догм: она не отнеслась к Матери Ночи с должным почтением, отказалась слушаться старших в иерархии (то есть, Мать Ночи) и захотела украсть дневники Цицерона. В конце концов она попросит героя убить шута.

Основную причину, по которой не надо ее слушать, все и так знают – Астрид предательница, заложившая Довакина. Ее действия привели к почти полному уничтожению Темного братства. А мне просто нравится брать Цицерона в напарники: он танцует, поет какие-то безумные песенки голосом Сергея Бурунова и отважно бросается в своей броне и с кинжалом на любого соперника (даже когда я в стелсе). Жаль, что таких интересных NPC в игре очень мало.

Не отправляю Вунферта и Бранд-Шея в тюрьму

По квесту «Кровь на снегу» в Виндхельме можно по ошибке обвинить непричастного к убийствам человека – придворного мага Вунферта Неживого. У него странное прозвище; его обвиняют в занятиях некромантией; он выглядит недружелюбным – чем не профайл маньяка? На самом деле, Вунферт просто закрытый и необщительный человек. Дальше в прохождении выяснится, что маньяком оказался владелец музея редкостей – и если к этому моменту ваш Вунферт сидит в тюрьме, вас должна укусить совесть.

А для вступления в Гильдию воров нужно подставить торговца Бранд-Шея – украсть у другого торговца кольцо и подбросить ему. Это простейшая тренировка воровских навыков – скрытности, карманных краж и взлома. Тем не менее, когда Бранд-Шей из-за распространенного бага навсегда оказывается в тюрьме, мне становится его жаль.

Не прохожу квест Боэтии. И Молаг Бал тоже остается без поклонника

В квесте даэдрического принца интриг Боэтии нужно пожертвовать кем-то из тех, кто тебе доверился (то есть, спутником). Другие игроки предпочитают сдавать ему бесполезных наемников, никак не влияющих на мир и задания или Лидию – а я чаще всего вообще никем не жертвую. Дело даже не в том, что мне жаль хускарлов, а в том, что Боэтия – жестокий и коварный принц, который думает убить собственного предыдущего Чемпиона. Если он так поступил с одним, то не факт, что Довакин не станет следующим – а зная о любви Боэтии к убийствам ради убийства, можно точно сказать, что так и произойдет.

Еще более жестокий принц Молаг Бал остается без могущественного поклонника на том этапе, где нужно войти в дом с его алтарем. Он попросит сперва убить дозорного Стендарра, а потом жреца Боэтии. Лезть человеку (или эльфу) со стороны в разборки трех богов и быть мальчиком (или девочкой) на побегушках стоит только ради внушительного профита – а булава с низким уроном и посмертное служение боксерской грушей для принца таким не является.

Не убиваю Партурнакса

Серьезно, кто-то выбирает сторону Клинков в этом квесте? Дельфина и Эсберн хотят его убить просто потому, что он дракон. Но ведь именно он по воле богини Кин освободил жителей Тамриэля от Культа драконов и его обнаглевших от безнаказанности жрецов, научив смертных драконьему языку. А в Skyrim он помогает Драконорожденному остановить главного злодея. Сравнивать его по полезности с Клинками, которые не выполнили свою единственную работу в TES IV: Oblivion, вообще бессмысленно.

Да и в сугубо практических целях дракон гораздо полезнее живым, ведь после его смерти Седобородые перестанут открывать на карте места со Словами. Стоит ли этого почесывание чувства собственной важности одной бретонки, заигравшейся в главную? Абсолютно точно нет.

* * *

А у вас есть такие выборы, которые вы никогда не делаете при перепрохождении любой ролевой игры? Рассказывайте о них в комментариях.

Во вселенной TES тоже есть Дикая Охота. Она часть Зеленого пакта – и гораздо свирепее, чем в «Ведьмаке»

В TES можно сыграть за гуманоидных рептилий. Их сознанием управляет разумное дерево

+17
23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не сдаю Садию алик’рцам

Женская солидарность)

Мне всегда было очевидно, что "Садия" лжёт. Доминион нанял ассасинов из Хаммерфелла, чтобы её убить. Да Хаммерфелл из состава Империи вышел, потому что продолжал воевать с Доминионом. Её история просто нелогична.
+3
0
+3
А мой довакин продавался всем даэдра подряд) Ну и потом пускай потом разбираються как делить довакина)
+3
0
+3
А что насчёт квеста с каннибалами? фу, мерзость..
+2
0
+2
Сколько людей - столько и стилей прохождения) Из всего этого за 900 часов игры я разве что Партурнакса ни разу не убивала, сантименты. А на сторону Садии ни разу не вставала, ну вот не верю ни слову.
+1
0
+1
Хе-Хе. Сажать в тюрьму невиновных мы отказываемся, а мочить невиновных - пожалуйста. Чтобы добраться до квеста с Цицероном, их нужно немало замочить. А почему нет совета сразу грохнуть Астрид?
+1
0
+1
Зарегистрировался ради того что поставить минус, прочитал про редгардку и просто от удивления чуть глаза не лопнули, как можно её не сдать, она мерзкая крыса, просто шок...
+1
0
+1
Ответ soloman8867
С даэдра не владах, уважаю только Вермину (у нее в русской локализации такой сладкий голос...). Кстати, отправил Садию в теплое гнездышко-камеру в Хаммерфелле не задумываясь: сначала она мне угрожает, ножичком тычет, а потом "спасе, сохране, Довакин"! Ну ее к фалмерам.
Азура, как по мне, получше будет: во-первых, в отличие от многих других Принцев, она без закидонов в духе "оставь город сходить с ума", "пожри человечинки", "грохни доверяющего тебе человека" и т. д.; во-вторых, в отличие от Меридии, не является сучкой с фетишем на словесное унижение помощников и эго размером с Обливион, а просто спокойно объясняет; в-третьих, от неё нет ощущения, что она может в любой момент 3.14здануть, просто потому что захотелось.
0
0
0
Ответ Evig
Не сдаю Садию алик’рцам Женская солидарность) Мне всегда было очевидно, что "Садия" лжёт. Доминион нанял ассасинов из Хаммерфелла, чтобы её убить. Да Хаммерфелл из состава Империи вышел, потому что продолжал воевать с Доминионом. Её история просто нелогична.
А кто сказал вам, что они её увезли? Её прирезали по-тихому и всё. Что она, что они - врут все, особенно про Доминион. Ну посудите здраво, если б эта женщина реально сдала город, разве мыкалась бы она потом по задворкам Империи? Нешто теплее мест не нашлось, в том же Эльсвейре, который под пятой Доминиона как раз таки? Но нет, глупая Садия чешет к нордам, которые ненавидят всё, что связано с Доминионом, и живёт в нищете, работая прислугой. Вспомните её слова, если принять предложение аликрцев и посоветовать той бежать - с какой болью она говорит про новые странствия. И вспомните, что она говорит, когда ГГ сообщает, что всё решил в её пользу - он просто вздыхает, не злорадствует, и говорит, что наконец-то можно спокойно жить, работая дальше в таверне.
Далее идём. Если эти "борцы за справедливость" говорят правду, кто мешал им обратиться к ярлу? Балгруф явно не стал бы терпеть предателя в своём городе. Но эти черти снюхались с голимыми разбойниками, вместо того, чтобы честно нордам рассказать о предательстве Садии. Ну и какая может быть вера их словам?
Все эти 12 лет спокойно убивал Кемату и его шайку. Садия вполне может быть бывшей подругой Кемату, общие какие-то дела вели вместе. Вот и решил рот заткнуть ей, на всякий случай. Ибо для простого наёмника, которого наняли кланы Хаммерфелла, он слишком осведомлён о ней лично, да и диалог его на с ней на конюшне, не похож на встречу найма с целью - там явно личные отношения прослеживаются.
0
0
0
Ответ Travis Plagues
в конце ее даже жаль было
автора?
0
0
0
Ответ Evig
Не сдаю Садию алик’рцам Женская солидарность) Мне всегда было очевидно, что "Садия" лжёт. Доминион нанял ассасинов из Хаммерфелла, чтобы её убить. Да Хаммерфелл из состава Империи вышел, потому что продолжал воевать с Доминионом. Её история просто нелогична.
Я тоже всегда сдавал Садию. Она воевала против Доминиона. Все Хаммерфельцы так делали (и на момент событий делают)! Зачем тогда она сбежала?
0
0
0
Для истинного РПГшника непройденный КВ-это нонсенс:) Но в Скайриме КВ не оставляют выбора и вешаются на тебя без спроса. Альтернатив немного бывает, как в том же КВ с Садией который здесь так живо обсуждается.
P.S Бойтию тоже делать рука не поднимается:)
0
0
0
я знаю, что она врет, тем не менее, они тоже врут - просто у них легенда красивее
а в чем у них ложь? как по мне, там все четко. и если это прям ассасины, то убрали бы ее по-тихому, но они везут ее в родной край на суд. так что я никогда не верил милой мордашке и наспех придуманной истории Садии.
0
0
0
Ответ JustDaisy
то есть смотреть на пару персов в тюрьме жалко, а скушать ни в чем не повинного святошу не проблема?)
это другое, понимать надо
0
0
0
Сколько людей - столько и стилей прохождения) Из всего этого за 900 часов игры я разве что Партурнакса ни разу не убивала, сантименты. А на сторону Садии ни разу не вставала, ну вот не верю ни слову.
"столько и стилей прохождения)"

Вот-вот :) Автор, конечно, пытается найти правильные на его взгляд решения, как-то оправдать свой выбор. Но мне непонятна логика. "Не прохожу Боэтию" [хотя я тоже её не прохожу ;)] и "Не убиваю Цицерона". Тут мы не убиваем, не приносим в жертву невинных NPC. А в случае с квестами Тёмного братства уже можно убивать. Раз дошли до Цицерона, значит убита уже куча людей, в том числе и кто-то из тех трёх безоружных и связанных в хижине NPC. Если уж быть таким принципиальным, то надо тогда к "не прохожу" ещё и труп Астрид добавить в той хижине))

P.S. Странно, как в этой пятёрке нет одного из самых гнусных квестов "Вкус смерти"... если, опять же, ставить в один ряд слова герой, честь, достоинство, порядочность и Довакин.
0
0
0
лучше скажите как избавиться от превращения в вервольфа? второй раз выпил кровь у Эйлы Охотницы и когда съел труп человека не могу избавиться от дара вервольфа, головы гленморильских ведьм не сжигаются на алтаре в пещере Исграмора. хотя в первый раз избавился от проклятия и было все нормально.
0
0
0
Ответ Cyber Shtirlitz
Хе-Хе. Сажать в тюрьму невиновных мы отказываемся, а мочить невиновных - пожалуйста. Чтобы добраться до квеста с Цицероном, их нужно немало замочить. А почему нет совета сразу грохнуть Астрид?
в конце ее даже жаль было
0
0
0
Ответ lil BELLONA
Зарегистрировался ради того что поставить минус, прочитал про редгардку и просто от удивления чуть глаза не лопнули, как можно её не сдать, она мерзкая крыса, просто шок...
Тут и согласен и нет. Я тоже ее сдаю, но не факт, что она говорит правду и что они говорят правду. Тут такой случай, что твой выбор всегда будет правильным сдашь ты ее или нет.
0
0
0
А мой довакин продавался всем даэдра подряд) Ну и потом пускай потом разбираються как делить довакина)
А мне вот тоже интересно. Послужил Ноктюрнал, Молаг Балу, Боэтии итп итд. Играешь НОРДОМ, получил вампирзмликантропию. Как они делить то будут?

Вроде истинный норд попадает в Совнгард, но у тебя ликантропия, но тут вас прерывает Молаг Бал и Ситис, влетает Ноктюрнал и кидается стульями, бармен Боэтия вообще в шоке и понять ничего не может. Шеогорат как всегда несет бред по поводу сыра, Хирсин лает на Тсуна стража врат в Совнгард, а тот орет Фус Ро Да. Я бы даже посмотрел на все это.
0
0
0
Цицерона нельзя убивать ибо он хранитель.
0
0
0
для отыгрыша прохожу до конца, за босмера, например
то есть смотреть на пару персов в тюрьме жалко, а скушать ни в чем не повинного святошу не проблема?)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости