Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 20:06. Завершен
BetBoom Team
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Heroic
10
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Xtreme Gaming
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Heroic
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Team Spirit
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Tundra
10
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Virtus.pro
20
SAW
ESL Pro League 19. 17:50. Завершен
Fnatic
02
3dmax
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Faze Clan
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
12
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo

8 бесполезных (а иногда и вредных) заклинаний в Skyrim, на которые жалко тратить ману

Но иногда с ними весело.

Bethesda разнообразила игры серии The Elder Scrolls необычными заклинаниями. Разбирать билды бессмысленно, потому что игру можно пройти любой сборкой, даже неправильной на максимальной сложности. А мы вспомнили заклинания, которые не пригодятся ни одному билду – и в некоторых случаях даже навредят.

Равновесие

Заклинание школы Изменения «Равновесие» найдут только самые внимательные – учебник лежит в Лабиринтиане, куда Довакина приводит сюжетная линия Коллегии Винтерхолда. Его эффект переводит очки здоровья в очки маны. И «Равновесие» сгодится только в очень редких случаях, когда у вас нет оружия для ближнего боя или посоха, а также зелья магии в инвентаре. Такое может случиться на начальных уровнях, но вряд ли к этому моменту у вас будет достаточно здоровья, чтобы прочитать какие-нибудь заклинание и размотать врагов. Скорее всего, вы умрете – а его эффект действует без ограничений здоровья (хотя в Доте Армлет – предмет с подобным эффектом – не может убить своего обладателя).

Захват душ


 
Изучая школу Колдовства, можно обнаружить для себя много крутых штук – например, призвать настоящего даэдра, чтобы он сражался на вашей стороне, или взять в руки магический кинжал, меч или лук. Некромантия, запрещенная на момент действий TES IV: Oblivion, в Скайриме разрешена, и она тоже относится к этой школе. Самое нелогичное заклинание этой школы – «Захват душ». Оно действует так же, как зачарованное оружие – Драконорожденный за определенный промежуток времени должен убить врага, чтобы его душа заполнила пустой камень душ в инвентаре. Камни душ нужны для тех, кто зачаровывает броню и оружие, а маги обычно носят ткань и сражаются магией, поэтому эти камни вряд ли им пригодятся. Хотя для продажи это неплохой вариант.

Высылка даэдра


 
В Skyrim не так много даэдрических врагов. Для крафта даэдрической брони, например, нужны сердца даэдра, которые сложно найти – и проще всего это сделать как раз в тех квестах, где Драконорожденный встретится с чудовищами из Обливиона.

Заклинание «Высылка даэдра» слабо действует на дремор, которых мы видим по квесту принца Дагона – оно не буквально изгоняет их в Обливион, а наносит урон. Его можно использовать на своих призванных дремор, но... зачем? Даже с низким уровнем здоровья они полезны в бою, а если вы хотите пройти что-то по стелсу, то дремора все равно отвлечет всех врагов на себя. Или до исчезновения дреморы остается мало времени, а вам срочно нужно призвать нового? В таком случае проще заново прочитать заклинание призыва, а не изгонять беднягу.

Обморожение


 
Ледяные заклинания школы Разрушения не так полезны, как их огненные и электрические «братья». Они наносят урон здоровью и запасу сил, а также ненадолго тормозят соперника. В теории ледяные стрелы могут задержать толпу явно недружелюбных бандитов, направляющихся прямо к Довакину, но на деле с этим лучше справятся огонь или молния. Подожженные соперники получают дополнительный урон здоровью, так что ряды врагов поредеют быстрее. Но если вам просто нравится смотреть на черепах – пожалуйста, никто здесь за это не осудит.

Обереги


 
В Коллегии Винтерхолда Драконорожденный встретит слегка сумасшедшую бретонку Колетту Маренс, эксперта школы Восстановления. Она очень обижается на учеников – они не считают ее школу магии полноценной. Это похоже на правду – например, заклинания оберегов совершенно не нужны в игре.

При первом (и единственном) уроке в Коллегии Толфдир просит Довакина прочитать его, чтобы защититься от его удара, и это единственный момент в игре, когда оберег действительно спасает. В бою, где враги передвигаются, и их много, заклинание оберега легко прервать при прочтении, а после первого удара оно снимается. Поэтому для боя полезнее тратить ману на нападение, а не на защиту.

Ясновидение


 
По сравнению с первыми частями серии, где задания давались методом записывания в дневник, а меток на карте не было, Skyrim кажется совсем простым и понятным. В нем игроку показывают цель на карте, и он выбирает для себя самый удобный способ передвижения к ней. А чтобы совсем невнимательные игроки не плутали кругами, Bethesda добавила заклинание Иллюзии «Ясновидение», указывающее путь к цели. Есть два больших «но»: во-первых, в игре можно пересчитать по пальцам квесты без маркера, а во-вторых, оно показывает путь по дороге. Если вам нужно перейти гору так, чтобы не застрять в камнях и не свалиться, «Ясновидение» поведет вас по дороге. Кстати, в тех самых квестах без маркера путь «Ясновидения» ведет в никуда. Один вопрос – зачем?

Магический свет


 
Наш любимый симулятор зачистки пещер не радует игрока теплом и светом в древних могильниках и фалмерских поселениях. Увы, Довакину часто приходится в них заглядывать. Использовать факелы не так выгодно, как заклинания или оружие – гораздо проще включить магический источник света и идти под ним. Полезное заклинание называется «Свет свечи» – над героем зависает небольшой сгусток света, и это удобно при передвижении. А бесполезный «Магический свет» прилипает к одному месту – вы быстро его пробежите и снова окажетесь в темноте. Интересно, кто-то уже придумал ему какую-нибудь минимальную пользу (не считая моддеров, делающих скриншоты в пещерах?)

Телекинез


 
С одной стороны, «Телекинез» сложно назвать абсолютно бесполезным заклинанием – из-за бага им можно быстро прокачивать навык Изменения, сбрасывать и повышать уровень. С другой – в игре нет ни одного квеста, где от притягивания предметов зависит прохождение. Но использовать «Телекинез» очень весело – можно поднимать предметы и бросаться ими издалека в бандитов. Однажды я поставила мод на лошадиный навоз, чтобы покидать его во врага телекинезом, но игра так и не дала мне возможности проверить, как это будет работать. Утешаю себя мыслью, что до The Elder Scrolls 6 еще три-четыре года, и за это время точно найдется какой-нибудь невезучий разбойник.

3 достаточно логичных фанатских теории о Skyrim, которые вполне могут быть правдой

7 небольших деталей и секретов Skyrim. С отсылками к истории – реальной и игровой

+8
27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Автор явно никто не углублялся в Скайрим без читов и хотябы на среднем уровне сложности. Называть обереги бесполезными заклинаниями... Захват душ и поиск пути?
Прежде чем писать такое сначала поизучай игру, выглядит очень глупо.
+3
0
+3
Ясновидение очень полезно для новичков, если ты где-то что-то упустил, и когда проходишь игру в первый раз, а не в 20й, пропустить темное ответвление в пещере очень полезно. Телекинезу, в принципе, тоже можно найти применение, хоть и выборочное. Про магический свет могу лишь сказать, что например, ходить под стелсом с магическим источником света над головой в темном помещении - не лучший расклад, зато выборочно осветить какую-то локацию маг. свет отлично поможет. Плюс, вы хоть пробовали бегать с светом свечи в режиме от третьего лица? Не знаю, как остальных, а меня он очень отвлекает.
+2
0
+2
А при чем тут броня? Одежду зачаровывать нельзя?)) Помимо тряпок архимага как бы есть капюшон, ботки, перчи, ожерелье и кольцо. Хоть архи-тряпки и лучшие, но всё остальное зачаровывать - маст хев (если играть на легендарной). Иначе просто не добиться бесплатной школы разрушения + удешевленных прочих школ (что сэкономит скилл поинты, ибо брать абилки на удешевление заклинаний не понадобиться, если за счет шмота они и так удешевленные). Если для крафта финального сета камни душ вполне можно купить, то для достижения макс уровня энчанта потребуется бессчётное количество этих камней, без этого спела не обойтись. И этого уже достаточно, однако можно выжать из этого ещё больше пользы, зачаровав заодно фулл сет для своего компаньона, плюс делать побрякушки на продажу. И после фулл сета для себя (и компаньона, если хочешь), можно спокойно обнулить всю ветку зачарования (как и кузнечного), вернув все скиллпоинты обратно. Резюме: этот спелл необходим, если потеть на легенде.
Согласен. Как вообще что-то зачаровывать без этого спелла? Тем более, что оружие, зачарованное на Захват душ не сможет заменить спелл Захват душ: чуть не уследишь и обнаружишь, что во все большие камни засунуло каких-нибудь зайцев. Мой внутренний еврей неразрушающуюся Звезду Азуры вообще самым полезным артефактом франшизы считает, т. к. можно подзаряжать оружие сколько влезет не тратя деньги и место в рюкзаке на камни.
+2
0
+2
Что за бред?! Во-первых, захват душ очень полезная штука. Зачаровывать броню нужно за любой класс, не только за война. + как ты собралась проходить всю игру в шмотках архимага если а) у тебя 100% брони не больше 20; б) дальше сюжетки коллегии ты уже не уйдешь, т.к. Алдуин будет дамажить тебя очень сильно и ты умрешь уже после второго а то может и с первого укуса. Да тяжелая броня для мага как то не очень (но место данному явлению все же есть, можно сделать мага-тяжеловеса), но можно использовать например ту же драконью чешуйчатую броню, зачаровать ее и она будет гораздо лучше чем шмотки архимага (при условии если навык зачарки прокачан на 100). Во-вторых, с какого перепуга магия холода стала бесполезной? Война ты собираешься убивать огнем? Ну да, попробуй на легендарки убить двух войнов класса "Паладин" (образно говоря, тут я имею ввиду двух войнов в тяжелой броне и с молотами). Да они убьют тебя с третьего же удара, а с магией холода куда больше шансов, т.к. их выносливость тратится и они не могут делать силовые атаки, а ты можешь просто отойти и заваливать их градом ледяных стрел. В-третьих, что тебе обереги сделали? Да может на начальных этапах когда магии не так много оберег не очень эффективен, а вот если на 30 уровне в паре с кольцом на зачарку -30%+ затраты маны на школу Восстановления можно кибербулить магов достаточно долгое время, при условии что ты качал эту школу и их урон от магии не ваншотит оберег. Ах ну да, драконы. А ты знала что их дыхание считается за магию? И когда он будет дышать ты будешь стоят под его огнем? Оберег если и сломается то сможет поглотить хоть какой то урон в себя. А потом можешь отойти и кибербулить его дальше. Ну и в четвертых с Ясновиденьем я соглашусь 50/50, где то может помочь, где то нет. Например ты не знаешь дорогу к заданию или к важному объекту, а под рукой есть Ясновиденье, можно использовать его и идти дальше. Крч тут уже зависит от игрока, знает ли он как проходить тот или иной квест или нет.
Ну вообще паладин это войн, который использует магию света, или служит церкви. А так я полностью с тобой согласна
+1
0
+1
да, я бегаю в тряпке архимага, чтоб мана быстрее восстанавливалась считаю что маг в легкой (и тем более тяжелой броне) - бред
Это называется: "боевой маг" (мой любимый класс кста), где маг использует оружие, броню и магию. Так же есть паладины, они правда используют магию света, которой нету в некоторых рпг включая скайримчик.
+1
0
+1
Ответ Ubix None
Работа такая - гнать траффик через сайт.
Да, только главная превратилась в подобие яндекс дзена
+1
0
+1
Ответ Helen Primak
Ясновидение очень полезно для новичков, если ты где-то что-то упустил, и когда проходишь игру в первый раз, а не в 20й, пропустить темное ответвление в пещере очень полезно. Телекинезу, в принципе, тоже можно найти применение, хоть и выборочное. Про магический свет могу лишь сказать, что например, ходить под стелсом с магическим источником света над головой в темном помещении - не лучший расклад, зато выборочно осветить какую-то локацию маг. свет отлично поможет. Плюс, вы хоть пробовали бегать с светом свечи в режиме от третьего лица? Не знаю, как остальных, а меня он очень отвлекает.
Магический свет очень даже полезен. Хоть и немного но есть враги которые могут стать невидимыми. Так вот если в них пульнуть этим заклинанием шарик над головой будет выдавать местоположение врага. В одном из последних квестов воров помогает)
+1
0
+1
Ну тут даже комментировать нечего. Автор явно прошёл Скайрим на Ютубе, причём на x2 скорости.
Ну могу его понять, бабло на шлюх и кокаин закончилось и нужно срочно что-то высрать.
0
0
0
Автор, видимо, не попадал в по настоящему темные уголки Скайрима) Иначе очень оценил бы и магический свет и ясновидение. Захват душ же бесполезен скорее потому, что в игре полно оружия с тем же эффектом.
0
0
0
да, я бегаю в тряпке архимага, чтоб мана быстрее восстанавливалась считаю что маг в легкой (и тем более тяжелой броне) - бред
А я бегаю в лёгкой модовой броньке, которая с моими собственными зачарованиями куда как лучше тряпки архимага. Попробуйте побегать на легендарке с реквиемом и модами на усиление соперников в одежде - вы "приятно" удивитесь. Захват душ - не просто зачарования для себя и спутников, это ещё и стабильный источник дохода (зачарованные шмотки, не сами камни, разумеется).
А всякими "Свет свечи", "Магический свет" и прочее не пользуюсь уже лет сто: зачем, если есть лёгкие, удобные, неглючные моды на переносные фонари и двемерские очки?
0
0
0
Магический свет можно вешать на своих спутников. Иногда это удобнее, чем свет свечи.
0
0
0
Автор статьи походу надергал информации от других "профи аналитиков" не играя в саму игру. Единственно что у меня не нашло применения - телекинез. Все остальное очень даже годное.
изменение качать и сбрасывать, минут 10 уходит если без перемещения делать, топор или секиру берешь потяжелее шмот на нулевую магию изменения и телекинезом качаешь
0
0
0
Автор статьи походу надергал информации от других "профи аналитиков" не играя в саму игру. Единственно что у меня не нашло применения - телекинез. Все остальное очень даже годное.
0
0
0
Перестал читать где автор сравнивает ЗАКЛИНАНИЕ с ИТЕМОМ из Доты . Ты вообще конченая?
0
0
0
1. Ясновидение. Когда я начал играть, то прочитав описание этого заклинания, решил что оно мне хорошо поможет при прохождении квестов. Может это был временный баг, но меня всё время гнало не по дороге, а по прямой - через горы и долины. С тех пор им не пользуюсь. Да и локации изучил уже более-менее. Это было до выхода Солстейма.
2. Захват душ. Очень полезное заклинание. Правда надо было натренироваться применять его во время. Это же заклинание есть и в TESO. Там сохранился тот же принцип, но ещё добавили к нему урон по противнику.
3. Магический свет. Лично мне больше нравится "Свет свечи".
0
0
0
Человек, написавший это...

Сознавайся, ты просто троллишь. Или никогда в жизни не играл в Скайрим за мага(а может и вообще в Скайрим не играл).
0
0
0
Оберегом можно закрываться от криков и от дыханий драконов.
Обморожение полезно против всяких "боссов" пещер, которые на ранних стадиях щелкают мага с пары ударов.
Захват души, ну тут даже без комментариев.
Телекинез полезен для того, чтобы не прыгать за наградами через кучи ловушек, а просто притянуть к себе, или чтобы сдетонировать ловушки, которые могут убить хилого мага, а еще им можно поднять Изменение до 100 за 10 минут.
Магический свет полезен в пещерах, с факелом бегать не очень. А свет свечи, это принципиально другое заклинание, более высокого уровня мастерства.
Высылка даэдры полезна в магических поединках, особенно на легенде.
0
0
0
Что за бред?!

Во-первых, захват душ очень полезная штука. Зачаровывать броню нужно за любой класс, не только за война. + как ты собралась проходить всю игру в шмотках архимага если а) у тебя 100% брони не больше 20; б) дальше сюжетки коллегии ты уже не уйдешь, т.к. Алдуин будет дамажить тебя очень сильно и ты умрешь уже после второго а то может и с первого укуса. Да тяжелая броня для мага как то не очень (но место данному явлению все же есть, можно сделать мага-тяжеловеса), но можно использовать например ту же драконью чешуйчатую броню, зачаровать ее и она будет гораздо лучше чем шмотки архимага (при условии если навык зачарки прокачан на 100).

Во-вторых, с какого перепуга магия холода стала бесполезной? Война ты собираешься убивать огнем? Ну да, попробуй на легендарки убить двух войнов класса "Паладин" (образно говоря, тут я имею ввиду двух войнов в тяжелой броне и с молотами). Да они убьют тебя с третьего же удара, а с магией холода куда больше шансов, т.к. их выносливость тратится и они не могут делать силовые атаки, а ты можешь просто отойти и заваливать их градом ледяных стрел.

В-третьих, что тебе обереги сделали? Да может на начальных этапах когда магии не так много оберег не очень эффективен, а вот если на 30 уровне в паре с кольцом на зачарку -30%+ затраты маны на школу Восстановления можно кибербулить магов достаточно долгое время, при условии что ты качал эту школу и их урон от магии не ваншотит оберег. Ах ну да, драконы. А ты знала что их дыхание считается за магию? И когда он будет дышать ты будешь стоят под его огнем? Оберег если и сломается то сможет поглотить хоть какой то урон в себя. А потом можешь отойти и кибербулить его дальше.

Ну и в четвертых с Ясновиденьем я соглашусь 50/50, где то может помочь, где то нет. Например ты не знаешь дорогу к заданию или к важному объекту, а под рукой есть Ясновиденье, можно использовать его и идти дальше. Крч тут уже зависит от игрока, знает ли он как проходить тот или иной квест или нет.
0
0
0
Ответ Дмитрий
Автор явно никто не углублялся в Скайрим без читов и хотябы на среднем уровне сложности. Называть обереги бесполезными заклинаниями... Захват душ и поиск пути? Прежде чем писать такое сначала поизучай игру, выглядит очень глупо.
это точно. обереги тоже полезны. од драконьего дыхания и вражеских заклятий хорошо защищает.
0
0
0
Назвать бесполезным захват душ? Это надо умудриться. Так-то захваченные души — это созданные магические предметы. Во-первых, лучших предметов, чем созданных с максимально разогнанным зачарованием нет. Во-вторых, это неисчерпаемый денежный поток на прокачку остальных умений. В-третьих, прокачанное зачарование можно так же сбрасывать и качать заново для повышения уровня. В-четвёртых, мелкие камни душ пригодятся тем, кто бегает с магическим оружием или посохами.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости