Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
10
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
10
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 23:00. Не начался
Grin
Nouns

Журналист Джефф Грабб разнес CD Projekt RED – считает, что они подставили и Sony, и Microsoft, и самих игроков

Страсти по Cyberpunk 2077.

Шумиха после релиза Cyberpunk 2077 набирает обороты. Огромное количество багов на выходе игры и дезинформирование игроков насчет возврата средств за покупку на консолях стали поводом для колонки известного журналиста Джеффа Грабба, в которой он рассуждает о том, как CD Projekt RED использует репутацию других для своей игры.

Испортили репутацию журналистам

Сейчас информация о том, что CDPR отложила игру в октябре из-за стремления к оценке 90 и выше на Metacritic, кажется далеко не безобидной. 

Действия польских разработчиков Джефф описывает как «спасение себя за счет журналистов». Журналисты получили ключи для версий на PS4 и Xbox One за день до релиза – почти все предварительные рецензии основаны на ПК-версии Cyberpunk 2077. Такое утаивание проблем консольного порта сложно объяснить чем-то, кроме стремления к заработку на сырой игре и к заветной цифре 90 на Metacritic, которую поляки и получили. К счастью, сотрудникам выплатят премии и без привязки к оценке игры.

Вот только миллионы игроков, которые предзаказали игру на консолях (41% предзаказавших), не узнали заранее о багах, низком FPS и прочих «прелестях» порта.

А ведь в июле 2019-го разработчики заверяли игроков, что консоли рассматриваются как «платформы первого класса», а игра будет «будет отлично выглядеть на консолях и недорогих ПК».

Как пишет Грабб, изначально ключи раздавали для всех платформ, но спустя несколько дней предлагали уже только версии для ПК (журналисты считали, что ключи для других платформ разобрали). Что более интересно – эмбарго. Для текстовых обзоров никаких особых ограничений не было, а вот в видео разрешалось использовать только B-roll (кадры из трейлеров, демонстраций и прочее) – то есть финальный геймплей в видеообзоре показывать нельзя. Игровые СМИ это не восприняли как тревожный звонок.

Испортили репутацию Microsoft и Sony

Любой разработчик может получить отказ в выпуске игры на консолях, если у нее есть серьезные проблемы с производительностью. На днях стало известно, что Cyberpunk 2077 обошел эту систему сертификации для Xbox и PlayStation. У CD Projekt RED был кредит доверия не только у игроков, но и у платформодержателей. Разработчики пообещали исправить все ко дню релиза, вот только в итоге подвели и Sony, и Microsoft.

 

Стоило остановится на этом, но поляки заявили игрокам, что они могут вернуть деньги за игру на Xbox и PlayStation. С хозяевами платформ они даже не говорили, так что как итог – отказ Sony и Microsoft возвращать деньги за Cyberpunk

Для игроков они теперь выглядят как злые корпорации, ведь CDPR сказала, что можно, а они взяли и отказались. Техподдержка PlayStation довольно быстро перестала возвращать средства – вместо они предлагают дождаться патчей в январе.

Кстати, ритейлеры тоже отправляют недовольных покупателей в Польшу. Магазин GameStop говорит тем, кто приходит за возвратом средств, идти и просить деньги у CD Projekt.

Испортили репутацию даже игрокам!

Последней каплей для Джеффа стала новость о хорроре Devotion. Причем тут CD Projekt RED? Их магазин, GOG, обещал выпустить игру на своей площадке. И они даже сделали это 16 декабря, но в тот же день в твиттере магазина опубликовали пост, что из-за большого количества просьб от геймеров было принято решение убрать игру из магазина.

Devotion пострадала из-за цензуры – в игре присутствует отсылка к интернет-мему о председателе КНР, Си Цзиньпине, которого сравнивают с Винни-Пухом от Disney. Когда пасхалку нашли китайские игроки, разработчикам пришлось сначала убрать пасхалку, а потом и удалить игру из магазина.

Грабб считает, что огромного количества просьб игроков удалить игру из магазина не было. По его словам, CD Projekt так оправдывает свою трусость. И если прятаться за рецензентов, Sony и Microsoft – это Джефф может попытаться понять, то вот использовать геймеров для укрытия своих собственных действий – это уже слишком.

Джефф Грабб резюмирует свою колонку мыслью о том, что к CDPR теперь нужно относится со скепсисом.

20 часов в Cyberpunk 2077: забил на сюжет, пошел исследовать город и нашел тонну багов

Мемы по Cyberpunk 2077: машина Ви вместо Плотвы, Гена Букин – Корпорат и жуткая Джуди на Xbox One

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лучший из лучших
+9
20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Журналист хайпожор всё понятно... Кстати весьма забавно слушать как киберспортсру обливает говном игры за которые им не заплатили издатели.
я на этом сайте уже раз 100 видел рекламу киберпанка)
+4
0
+4
Как же вы просто достали, нытные ублюдки. Вы кричали, прямо говорили дайте нам игру. Они дали, недоделанную, но стараются и выпускают патчи. Уже можно даже вернуть бабки, если вам совсем не нравится. Но вы все ноете, вы постоянно чем-то недовольны. Ну если не нравится, зачем играть? Верните деньги и забудьте. С Ведьмаком также было, спустя время сделали игру без багов.
Вы статью то читали?
+4
-1
+3
Как же вы просто достали, нытные ублюдки. Вы кричали, прямо говорили дайте нам игру. Они дали, недоделанную, но стараются и выпускают патчи. Уже можно даже вернуть бабки, если вам совсем не нравится. Но вы все ноете, вы постоянно чем-то недовольны. Ну если не нравится, зачем играть? Верните деньги и забудьте. С Ведьмаком также было, спустя время сделали игру без багов.
+3
-1
+2
Ответ Sport1k
До сих пор думал, брать ли киберпанк. Теперь желание совсем отпало(
скачай пиратку и поиграй пару часов и поймешь что весь этот хейт ничего не значит, если игра тебе понравится)
+1
0
+1
Журналист хайпожор всё понятно... Кстати весьма забавно слушать как киберспортсру обливает говном игры за которые им не заплатили издатели.
+3
-2
+1
Всё верно
+1
0
+1
Классная причина убрать игру из магазина. "По многочисленным просьбам трудящихся")
0
0
0
Ошибкой было выпускать Киберпанк на консолях. Самое говнистое комьюнити в гейм-мире
Вообще их ни чуть не жаль, так им и надо. Сколько я наслушался этих неадекватов по поводу всяких выходов эсклюзива с небес на землю пк боярам и по их мнениню обычные ПК недостойны играть в их игры )
0
0
0
Ответ Sport1k
До сих пор думал, брать ли киберпанк. Теперь желание совсем отпало(
Оцени пиратку для начала, посмотри работает у тебя на компе она стабильно или нет. У меня она лично стабильно не работает, да фпс 60, все на высоких настройках, но как оказалось проблем с ССД, подгрузках всех текстур достаточно долгая. Поэтому прежде чем покупать, решил подождать до конца января. В новом патче даже стало лучше, решились многие проблемы и стабильность, но все равно не хочу портить впечатление.
0
0
0
Да, мы писали про ТЛОУ2 – потому что это масштабный и ожидаемый релиз. У нас был спецпроект про игру, но все тексты выходили с соответствующей меткой "Спецпроект" и публиковались только в одном блоге - https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/thelastofus2/ При этом акцент там смещен на историю создания серии и самой Ноти Дог :) Остальные тексты (обзоры, описания квестов и другое) никак не связаны со спецпроектами - это личное мнение авторов редакции, которое основано исключительно на их личном восприятии и впечатлении от игры После этого мы активно писали про другие релизы - Цусиму, Вальхаллу, Легион – можно посмотреть на материалы по тегам. Количество материалов зависит только от интереса к релизу, восприятия наших редакторов, качества проекта и других субъективных и объективных факторов, но никак не от наших отношений с издателем И да, как писали в треде выше, в брендировании нашего сайта уже стоял киберпанк. Что, конечно же, никак не повлияло на мнение наших редакторов об игре
Был не прав извините
0
0
0
Так а сколько надо обсуждать одну игру, Максим? Сейчас вот вышел Кибербаг и множество ресурсов превратились просто в ресурсы исключительно про него. И псс, друг, взгляни по бокам экрана, там регулярно реклама Кибермошенниковнеуважающихсвоихпользователейаживущихисключительнорадибаблаиобмана.
я смог поставить программу которая отключает рекламу
0
0
0
Ответ s13nder
ну tlou2 вам явно отгрузили фуру чего-то
Чего? В комментарии ниже я уже отписал, но повторюсь - впечатление и обзоры от наших авторов никак не завязаны на отношении с издателями. Мы много хвалим индюшатину, часто ругаем крупные релизы (и наоборот), но, почему-то, такие моменты замечают редко :)
0
0
0
last of us 2 вы прямо с выхода называли игрой года обзоры писали хвалебные и везде было про то какая она качественная. Мол вот оценки игровых изданий и наши собственные, вот то вот другое... Можно сказать что на неделю сайт превратился в специализированный про неё, а потом бац и тишина, вон разве что недавно проскользнула в разборе одного из редакторов про лучшую игру года
Да, мы писали про ТЛОУ2 – потому что это масштабный и ожидаемый релиз. У нас был спецпроект про игру, но все тексты выходили с соответствующей меткой "Спецпроект" и публиковались только в одном блоге - https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/thelastofus2/
При этом акцент там смещен на историю создания серии и самой Ноти Дог :)
Остальные тексты (обзоры, описания квестов и другое) никак не связаны со спецпроектами - это личное мнение авторов редакции, которое основано исключительно на их личном восприятии и впечатлении от игры
После этого мы активно писали про другие релизы - Цусиму, Вальхаллу, Легион – можно посмотреть на материалы по тегам. Количество материалов зависит только от интереса к релизу, восприятия наших редакторов, качества проекта и других субъективных и объективных факторов, но никак не от наших отношений с издателем
И да, как писали в треде выше, в брендировании нашего сайта уже стоял киберпанк. Что, конечно же, никак не повлияло на мнение наших редакторов об игре
0
0
0
Реклама 18+
last of us 2 вы прямо с выхода называли игрой года обзоры писали хвалебные и везде было про то какая она качественная. Мол вот оценки игровых изданий и наши собственные, вот то вот другое... Можно сказать что на неделю сайт превратился в специализированный про неё, а потом бац и тишина, вон разве что недавно проскользнула в разборе одного из редакторов про лучшую игру года
Так а сколько надо обсуждать одну игру, Максим?
Сейчас вот вышел Кибербаг и множество ресурсов превратились просто в ресурсы исключительно про него. И псс, друг, взгляни по бокам экрана, там регулярно реклама Кибермошенниковнеуважающихсвоихпользователейаживущихисключительнорадибаблаиобмана.
0
0
0
Очень интересно увидеть список игр, за которые нам заплатили и не заплатили :)
last of us 2 вы прямо с выхода называли игрой года обзоры писали хвалебные и везде было про то какая она качественная. Мол вот оценки игровых изданий и наши собственные, вот то вот другое... Можно сказать что на неделю сайт превратился в специализированный про неё, а потом бац и тишина, вон разве что недавно проскользнула в разборе одного из редакторов про лучшую игру года
0
0
0
Очень интересно увидеть список игр, за которые нам заплатили и не заплатили :)
ну tlou2 вам явно отгрузили фуру чего-то
0
0
0
Мдаааа. Не постеснялись CDPR расхайпить игру, да ещё и наобещать, что игра заточена под консоль. Минус репутация.
0
0
0
Журналист хайпожор всё понятно... Кстати весьма забавно слушать как киберспортсру обливает говном игры за которые им не заплатили издатели.
Очень интересно увидеть список игр, за которые нам заплатили и не заплатили :)
0
0
0
До сих пор думал, брать ли киберпанк. Теперь желание совсем отпало(
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости