Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 02:45. Завершен
9z Team
613
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Marsbet
00
Team Wkwkwk
LIVE
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Among Us – игра, от которой кайфует Неймар. Она была на грани закрытия, ее спасли бразильцы, корейцы и мемы

Огромный потенциал для троллинга.

Неймар наконец-то разморозил канал на Twitch. Бразилец зарегистрировался еще в 2017-м, но первую трансляцию провел только 1 октября. За два часа стрима на него подписалось 440 тысяч человек (сейчас – 547 тысяч), а пиковый онлайн превышал 100 тысяч. Ней поиграл в CS:GO – ожидаемо, давно известно, что это его любимая игра. Но сыграл он и в кое-что новое – хитовую Among Us. Игру, по сути очень близкую к классической «Мафии» (с «просыпается мафия», а не гангстерский экшен). 

Among Us – феномен Twitch. Ее выпустили в 2018 году и даже хотели закрыть из-за нерентабельности, но вовремя передумали. Не зря: она разорвала Steam и стриминговые платформы.

Читы на Амонг Ас

Цель игры – вычислить предателя. Ее популярности помогли стримеры и мемы

Любой, кто хоть раз играл в «Мафию», быстро разберется в сути игры. Команда из 4-10 человек должна подготовить космический корабль к отлету. Как минимум один из группы – предатель, который будет мешать или даже убьет остальных, а команде надо вычислить его до того, как проект рухнет, либо выполнить все задачи, игнорируя саботаж. Персонажи напоминают прямоугольники с руками и ногами, и для них доступна кастомизация. В игре есть голосовой и текстовый чаты, но при этом игроки могут общаться только во время собраний и только если они живы (хотя «призраки» могут говорить друг с другом). Сейчас игра стоит 133 рубля в Steam. Пик игроков – 306 тысяч, а еще Among Us попала в топ-2 чарта Steam. Сейчас она держится в топ-3.

У игры всего три разработчика: Маркус Бромандер, Форест Уиллард и Эми Лю. Бромандер признает, что маркетингом почти не занимались. Релиз был не суперуспешным, но Уиллард доволен, что тогда разработчики получили хоть какой-то фидбэк: «Мы добавили онлайн-мультиплеер, а в конце года запустили игру в Steam. К декабрю 2018-го мы начали собирать столько игроков, чтобы игра могла оставаться в живых 24/7, и этого было достаточно».

Уиллард признает, что они поддерживали игру дольше, чем следовало бы с точки зрения экономики – но этот подход оправдался. Вместо того, чтобы просто закрыть проект, они продолжили выпускать обновления примерно раз в неделю и стали внимательно прислушиваться к комьюнити. Каждый раз, когда выходило обновление, в нее заходили новички, и общий коэффициент удержания игроков постоянно увеличивался.

До релиза в Steam у игры была только бесплатная мобильная версия – в этом формате проект много не зарабатывал. Большинство загрузок пришли из Южной Кореи, Бразилии и стран Ближнего Востока. Помог ютуб. Сначала корейский ютубер Kevin Choi выпустил видео по Among Us, которое набрало 500 тыс просмотров. Потом бразильский ютубер Godenot тоже записал видео об этой игре, и популярность у бразильских геймеров спасла игру от закрытия.

В 2020 году волну популярности запустил британский стример Kaif, сыгравший в Among Us с друзьями. После этого игру заметили в Европе, а в феврале и в Steam – тогда разработчики сделали скидку в 50%, игра два дня подряд собирала месячную выручку. На летней распродаже сотрудник Twitch под ником Pluto увидел Among Us и порекомендовал ее одному из самых популярных стримеров Sodapoppin – тому понравилось, он пригласил поиграть кучу друзей.

Игра окончательно стала хитовой.

Популярности Among Us помогло то, что она очень мемная. В игре есть две возможности проголосовать за самозванца: первая – когда вы находите труп, вторая – созыв экстренного собрания. Его запускают, когда кто-то из игроков умер, а убийцу никто не видел – или когда один из игроков совершил явно подозрительное действие (например, внезапно выпрыгнул из вентиляционного люка над чьей-то головой). На собрании можно проголосовать за кик такого кадра... или сделать что-то абсурдное, например, спросить у остальных игроков, любят ли они пиццу. Как вы поняли, это мощнейший инструмент для троллинга.

Объясняем шутку: в самом начале оранжевый игрок убивает синего на глазах у черного. На экстренном собрании оранжевый показывает презентацию, почему его не должны кикать.

Этот мем появился, когда люди начали находить в игре стримеров и врубали созыв совещания, чтобы потроллить их. Другие мемы тоже потрясающие. Смотрите, как синий практически не спалился. 

Он убил зеленого, но не знал, что за дверью будут находиться все остальные игроки. Ну что ж, не повезло. 

Стример Coney хотел нажать на кнопку, чтобы сообщить всем, что у него день рождения, но тиммейт убил его раньше, чем он это сделал.

Неймар играл за предателя. Его очень легко вычислили 

Первым среди известных футболистов Among Us постримил Серхио Агуэро, а 1 октября присоединился и Неймар.

Футболист явно кайфовал от Among Us, но за час выдал только один супергениальный (нет) хайлайт. Он играл за предателя, убил желтого и тут же встретился с фиолетовым – разумеется, в такой ситуации любой бы догадался, что желтого убил Неймар. Футболист засмеялся, когда понял, как глупо спалился.

На всякий случай напомним, что любимая игра Неймара – CS:GO. Он хорошо играет – иногда выдает бомбические моменты, а потом эмоционально празднует. В прошлом году он играл с профессиональными киберспортсменами из бразильских команд Furia и MIBR.

Однажды Ней попросил у разработчиков Counter-Stirke скинов для оружия, в реплаях ему моментально напомнили, что он зарабатывает 95,5 млн долларов в год. На эти деньги можно скупить вообще все скины, и еще останется 95,4 млн. Самый дорогой скин в CS стоит около двух тысяч долларов – такой есть у Головина, так что для Неймара покупка косметических вещей вообще не проблема. Кажется, ему просто нравится выбивать особые условия. Кроме CS:GO, Неймар играет в PlayerUnknown’s Battlegrounds. В 2018-м он попросил у создателя игры отдельный сервер.

Ему не ответили.

Прямо сейчас в CS:GO проходит топовый турнир, наши в финале! Залетайте на стрим!

Ремейк «Принца Персии: Пески времени» анонсирован! Главное событие Ubisoft Forward

Тест на внимательность: найди на скринах «Ведьмака» спрятанные предметы

+21
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Спасибо за качественную статью.
0
0
0
Спасибо за качественную статью.
стараемся ради вас, Дмитрий!
0
0
0
Лол чет мы с друзьями тоже на эту херабору подсели)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости