Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 02:45. Завершен
9z Team
613
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Marsbet
00
Team Wkwkwk
LIVE
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Во что поиграть на слабом ПК?

Кроме «Косынки» и «Паука».

Даже если у вас нет геймерского компьютера (с подсветочкой), это не значит, что вам нужно сидеть, ни во что не играя. Проектов, для которых не нужен супермощный ПК, достаточно много – просто они не относятся к жанру экшн-RPG-лутер-шутер-что угодно еще.

Мы собрали игры, которые пойдут даже на старых ноутбуках.

Если ваш ПК не справляется и с этими играми, то попробуйте себя в мобильном гейминге. А игру по душе вы сможете найти в AppGallery!

Стрелялки  

Здорово, когда в игре приятная стрельба. Вдвойне прекрасно, когда к механическому удовольствию добавляется интересный сюжет. Или же удобно играть по сети с другими людьми, если любите соревновательный момент.

Max Payne

Шедевр нулевых. Ухмыляющееся финское лицо кладет толпы врагов в замедленном времени. Добавляем сюда прекрасную трагичную историю главного героя, которому после убийства жены и ребенка уже нечего терять, миксуем с нуарным стилем – и получаем культовую игру. Отдельного упоминания стоят наркотические сны – в детстве из-за них мне снились кошмары. Стрельба максимально приятна, прыжки в замедленном времени – наслаждение.

Системные требования: 450 МГц AMD / Intel, 96 МБ оперативной памяти (рекомендуется 128 МБ ОЗУ и больше) и видеокарта с 16 МБ памяти.

Fortnite

Любимая игра ваших детей и племянников. В ней можно как стрелять, так и строить свою крепость! Мультяшный красочный стиль добавляет игре яркости, а постоянные коллаборации с гигантами вроде Marvel держат игру в топе уже долгое время. Для игры понадобится интернет, ибо вы играете против других людей.

Системные требования: Core i3-3225 3,3 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, видеокарта Intel HD 4000.

World of Tanks

Любимая игра вашего отца. Симулятор танковых боев, тысячи исторически достоверных танков. Нужен интернет. 

Системные требования: Core 2 Duo, 2 ГБ оперативной памяти, видеокарта GeForce 6800.

Скачать World of Tanks на ПК сейчас бесплатно

BioShock Infinite 

Свою первую любовь многие геймеры встретили именно в этой игре в лице подруги главного героя Элизабет. Закрученный сюжет вкупе с необычной, но красивой графикой и необычайно красивой Элизабет сделали игру очень популярной.

Системные требования: Core 2 Duo 2,4 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, видеокарта GeForce GTX 560.

Max Payne 3

Последняя часть великой игры. Повторить успех первой части было невозможно, но третья запомнилась абсолютно сумасшедшей стрельбой и количеством врагов, которые просто зашкаливают. 

Системные требования: Core 2 Duo 2,4 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 520 МБ видеокарта.

Crossout

Игра в постапокалиптичном мире, где вы гоняете и стреляете на бронированной машине в стиле «Безумного Макса». По мере прохождения игры ваша машина приобретет огнемет и даже научится летать!

Системные требования: 4-ядерный процессор, 4 ГБ оперативной памяти, видеокарта NVIDIA GeForce 500.

Скачать Crossout на ПК сейчас бесплатно на официальном сайте

War Thunder

Любите и танки, и корабли, и самолеты? Тогда эта игра создана для вас. Проводите сражения на всех трех плоскостях (вода, земля, воздух)!

Системные требования: процессор с 2,2 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, видеокарта GeForce GT 520.

World of Warships

Как World of Tanks, только на кораблях!

Системные требования: Core 2 Duo 2,6 ГГц, 2,5 ГБ оперативной памяти, видеокарта Intel HD 4000.

Скачать World of Warships бесплатно на ПК 

Call of Duty 1-4 

Первые части знаменитой серии посвящены Второй мировой войне, а вот в четвертой – Call of Duty: Modern Warfare – действия происходят в наши дни. По названию можно понять (Modern – современный), что в игре используются современные средства ведения войны. Лично мне всегда было приятно играть в части про Вторую мировую, но четвертая часть в свое время стала настоящим хитом. 

Системные требования: 2.4 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, видеокарта NVIDIA GeForce 6600.

Battlefield 1942

Стрелялка, за которой я провел не один десяток часов на разных уровнях сложностях. Можно проходить кампанию как за союзников, так и за «плохих». Карты «Пляж Омаха» и «Берлин» навсегда останутся в сердце. 

Системные требования: 500 МГц, 128 МБ оперативной памяти, видеокарта NVIDIA GeForce 2 с 32 МБ памяти.

CRSED: F.O.A.D

Брутальный шутер на выживание, куча разнообразного оружия, много крови, сверхспособности. Огонь!

Системные требования: Intel Core i3, 10 ГБ оперативной памяти, видеокарта NVIDIA GeForce 560.

Скачать CRSED: F.O.A.D. на ПК сейчас бесплатно с официального сайта

Warface

Кооперативный шутер о будущем. В игре множество режимов, 5 классов бойцов, крутое оружие будущего и современности.

Системные требования: Dual Core 2 ГГц, 1,5 ГБ оперативной памяти, видеокарта NVIDIA GeForce 8600 GT c 256 МБ памяти.

Скачать Варфейс на ПК сейчас бесплатно

Star Conflict

Стрелялка в космосе! Летайте над планетами, сражайтесь с другими игроками на космических кораблях и звездолетах, исследуйте тайны далеких систем. Только на ПК.

Системные требования: 2,0 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, видеокарта 512 МБ.

Скачать Star Conflict на ПК сейчас бесплатно на официальном сайте

РПГ 

РПГ – жанр, где ты играешь за определенного персонажа (созданного вами или уже готового, как Геральт из «Ведьмака»), прокачиваешь его по своему усмотрению, твои решения влияют на сюжет и все в таком духе. Мой любимый жанр! Некоторые игры с натяжкой можно отнести к РПГ, но и к стрелялкам их точно не отнесешь. 

The Elder Scrolls V: Skyrim

Легендарная игра Тодда Говарда, вышедшая на всех возможных платформах. Бесконечное количество модов, интересный сюжет (ты – драконорожденный, должен убить древного дракона и спасти мир), миллион побочных квестов, несколько дополнений – про эту игру можно писать бесконечно. Скачав ее, вы можете потерять реальный мир на неделю-другую.

 

Системные требования: 2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, видеокарта с 512 МБ.

Deus Ex: Human Revolution

Киберпанк здорового человека. Увлекательный сюжет, который можно пройти разными способами (можно пройти игру, не убив ни одного врага!). Много крутых штук вроде невидимости, взлома компьютеров, усиленных прыжков. И, конечно же, «I never asked for this».

 

Системные требования: Core 2 Duo 2,4 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, видеокарта GeForce 8800 GTS.

Assasin’s Creed

Если вы переживаете, что ваш ПК или ноутбук не тянет последних «Ассасинов» – не переживайте! Вы можете всегда скачать первые части культовой серии, ведь они немногим отличаются от современных. Особенно хороша вторая часть – Эцио Аудиторе гуляет по Риму, дружит с Леонардо да Винчи и охотится на тамплиеров. 

Системные требования: Core 2 Duo 1,8 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, видеокарта 256 МБ.

Ведьмак 1,2

Третью часть я прошел на Ютубе, потому что ноутбук не тянул ее. А вот первые две – спокойно! Первый «Ведьмак» дается тяжело из-за странной системы ведения боя, но если вы любите саму вселенную – вам понравится. Вторая часть в свое время получила всеобщее одобрение, просто на фоне грандиозного успеха «Дикой охоты» про нее все забыли. А игра стоящая! Главным достоинством я считаю главного героя – у Геральта бешеная харизма, за него просто приятно играть. 

Системные требования: Core 2 Duo 2,2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, видеокарта 512 МБ.

Fallout 3

Первая 3D-игра серии. На фоне неоднозначных последней частей теперь выглядит настоящим шедевром. Атмосфера постапокалипсиса передана великолепно. Чем-то похожа на Скайрим. 

Системные требования: 2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, видеокарта 256 МБ.

Batman Arkham City 

Бриллиант для фанатов комиксов и Бэтмена в частности. 

  

Системные требования: Core 2 Duo 2,4 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, видеокарта 512 МБ.

Mass Effect 2

Космическая сага, одна из любимых игр Илона Маска. Харизматичный капитан Шепард в роли галактического «решалы», сюжет, достойный отдельной книги, разные варианты прохождения. Все как мы любим!

Системные требования: Core 2 Duo 2,6 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, видеокарта NVIDIA GeForce 8800 GT. 

Стратегии

Любите управлять целыми городами, народами, цивилизациями? Продумывать все на 5 шагов вперед? Тогда этот жанр – для вас. 

Heroes of Might and Magic 3-5

Бессмертные третьи «Герои» популярны и спустя 20 лет после выхода. Если вам хочется более красивой графики и большего импакта от самого героя – тогда смело скачивайте пятую часть. Она незаслуженно осталась в тени третьей части. Отстраивайте замок, набирайте армию, прокачивайте магию или защиту от нее – и вперед!

Системные требования: 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, видеокарта 128 МБ.

Civilization 3-5

Одна из лучших стратегий всех времен. Начинаешь за определенную нацию из двух человек (поселенец и воин/разведчик), строишь страну, управляешь экономикой. Можно быть агрессором и захватывать как можно больше территории, можно выиграть за счет научных достижений, или сделать культуру своей страны настолько привлекательной, что другие захотят быть как вы. Вариантов масса – на ваш выбор. Игра начинается с много лет до нашей эры, а заканчивается появлением космических кораблей, ядерных бомб и созданием ООН. 

Системные требования: Core 2 Duo 1,8 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, видеокарта 256 МБ.

Warcraft 3 

В отличие от двух предыдущих игр, здесь вы управляете определенной расой (люди, нежить, орки, эльфы) в реальном времени. То есть вы можете ничего не делать, и через 5-10 минут вас просто уничтожат враги. Кампания – отдельная тема, сюжетная линия Артаса в сердце навсегда!

 

Системные требования: 400 МГц, 128 МБ оперативной памяти, видеокарта с поддержкой DirectX 8,1.

Гонки/Спортивные симуляторы

Need for Speed: Most Wanted

В моем детстве компьютер тянул только Need for Speed: Underground (шикарная игра!), но Most Wanted был настоящим хитом. Красивая по тем временам графика, крутые тачки, погони от полицейских, замедление времени, интересный сюжет – шикарная игра!

Системные требования: Quad-Core, 4 ГБ оперативной памяти, видеокарта с 1 ГБ памяти. 

FIFA Online 4

Главная фишка этот Фифы – она бесплатна! 

Системные требования: 3,1 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, видеокарта с 1 ГБ памяти. 

Скачать FIFA Online 4 на ПК сейчас бесплатно на официальном сайте

FIFA 2005/PES 2009

Почему я объединил эти две игры? Потому что они обе старые и обе очень классные. Главный изюм в FIFA 2005 – штрафные удары с прицелом. Главная фишка PES 2009 – очень реалистичное управление, классные дальние удары и достаточно простой дриблинг.

Системные требования: 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, видеокарта GeForce 6800 GT.

До свидания, реальный мир! 

Dota 2 

Ты слышал про эту игру. Слышал истории, как твои одноклассники днями не выходят из дома, играя в эту игру. Она действительно хороша, если понять базовые принципы и механики. Просто не стоит забывать, что Дота – всего лишь игра. А вообще, лучше играть в нее с друзьями – тогда ты получишь от процесса максимальный кайф.

Системные требования: Core 2 Duo 2,8 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, видеокарта GeForce 8600.

League of Legends 

Похожая на Доту игра. Главная цель такая же – разрушить здание врага.

Системные требования: Intel Core i3, 1 ГБ оперативной памяти, видеокарта AMD Radeon 9600.

Skyforge

Божественная MMORPG в стилистике технофентези. Скафордж буквально божественная – игроки попробуют примерить на себя роль могущественного бога и создать свой культ, попутно спасая мир от ужасных захватчиков, нежити и других адских существ. В игре 18 классов – от монаха и богатыря до акустика и берсерка – и они меняются в один клик. Все их можно качать параллельно. У Skyforge единый сервер для всех игроков.

Системные требования: 1,8 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, видеокарта GeForce 8600 GTS.

Скачать Skyforge на ПК сейчас бесплатно 

Neverwinter

MMORPG по Dungeons & Dragons. В сюжете игры раскрывается история одноименного города из сеттинга «Забытых Королевств». Главная фишка игры – упор на PVE и кампанию, этим игра отличается от других ролевых игр, сосредоточенных на PvP.

Системные требования: Core 2 Duo 2,8 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, видеокарта 512 МБ.

Скачать Neverwinter на ПК сейчас бесплатно

Игры серии GTA

Я решил вынести Grand Theft Auto: Vice City, San Andreas и GTA 4 в отдельный абзац. Почему? Наверное, потому что эти игры – и гонки, и стрелялки, и РПГ одновременно. При словосочетании «компьютерная игра» на ум сразу приходит именно игры серии GTA. Просто поиграйте в любую из частей – вы сами все поймете.

Системные требования: Core 2 Duo 1,8 ГГц, 1,5 ГБ оперативной памяти, видеокарта 256 МБ.

 

 

 

 

 

«Картошка» – суровое ругательство у иностранных геймеров. Проверьте, вас так тоже могут называть!

8 изометрических RPG, которые нужно (пере)пройти перед выходом Baldur’s Gate 3

+8
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
да, про них у нас был отдельный пост) https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/betterthansex/2815834.html
Это РПГ, но никак не стратеги)))
+2
0
+2
Еще один пункт - стратегии. Они как правило не требовательны к железу, графика в них второстепенна, а геймплей на века. У меня на стареньком ноуте, который беру в поездки, целая коллекция из всяких Мэджести, Героев, Тотал Варов, Цивилизаций и т.п.
0
0
0
Так и сделаю!
+1
-1
0
Римворлд для слабых ПК? Эта штуковина нехило жрет и память и проц, особенно, на крупных картах+крупных колониях. А когда колоний несколько...
0
0
0
Серия Mount & Blade, без Баннерлорд, забыли.)))))
0
0
0
Ответ Боба Фетт
Еще один пункт - стратегии. Они как правило не требовательны к железу, графика в них второстепенна, а геймплей на века. У меня на стареньком ноуте, который беру в поездки, целая коллекция из всяких Мэджести, Героев, Тотал Варов, Цивилизаций и т.п.
варкрафт тоже не плох
0
0
0
Return to the castle wolfenshtain тоже неплох
0
0
0
На слабом ПК можно в Lineage 2 вот тут https://ellenia.ru или еще где. Очень интересная игра. Там очень большей мир в игре, так что можно засесть надолго.
0
0
0
А почему без Калстоуна?
0
0
0
А почему без Калстоуна?
раньше он был в посте
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости