Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Идёт
Mouz
10
1win
LIVE
Portal World Invitationals. 14:32. Идёт
Night Pulse
10
NAVI Junior
LIVE
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

5 случаев, когда Dreamworks и Disney плагиатили друг у друга

Кто-то слишком буквально понял фразу «Воруют бездарности, гении заимствуют».

Сплошь и рядом бывает, что на экраны в одно время выходят похожие по сюжету или просто общей концепции фильмы. «Падение Олимпа» и «Штурм Белого дома»; «Капоте» и «Дурная слава»; «Престиж» и «Иллюзионист»… Примеров такого перетягивания одеяла можно привести еще немало – и полнометражная анимация не исключение.

Самое грандиозное мультипликационное противостояние развернулось между Dreamworks Animation и Walt Disney. Был период, когда у этих студий выходили мультфильмы-двойники, и не всегда понятно, кто кого сплагиатил.

«Муравей Антц» (1998) и «Приключения Флика» (1998)

Начну с Джеффри Катценберга, который десять лет был председателем совета директоров The Walt Disney Company. При нем случился так называемый «Ренессанс „Диснея“». Именно с 1991-го по 1994-й студия выпустила лучшие мультфильмы – «Красавицу и Чудовище», «Аладдина» и «Короля Льва».

Но в 1994 году Катценберг рассорился с Disney и ушел со скандалом. Вместе со Стивеном Спилбергом и Дэвидом Геффеном он основал DreamWorks. И еще четыре года спустя новая студия в одно время с диснеевцами выпустила мультфильм про муравьев! Совпадение? Ходят слухи, что обиженный Катценберг, уходя, подрезал «муравьиную» идею у Disney, но доказать факт плагиата в суде не удалось.

На поверку «Муравей Антц» и «Приключения Флика» не так уж похожи. Первый взрослый, мрачный и циничный, второй же явно ориентирован на детей. Хотя сходство фабул отрицать сложно. Муравей-изгой влюбляется в принцессу и случайно подводит сородичей… Речь идет про «Антца» или «Флика»?

«Солдатики» (1998) и «История игрушек» (1995)

Это сравнение на первый взгляд кажется притянутым за уши. Студия Pixar выпустила «Историю игрушек» в 1995 году (на всякий случай отмечу, что Walt Disney Pictures тогда еще не владела Pixar, а только финансировала и прокатывала их работы), а фильм Джо Данте вышел позже на три года. И при чем тут DreamWorks?

Все просто: Дримы делали спецэффекты к «Солдатикам». Общность идеи чувствуется сразу: в «Истории…» игрушки ведут собственную жизнь втайне от людей, а в «Солдатиках» пластиковые десантники оживают и вырываются на свободу. Известный блогер Nostalgia Critic даже нашел в фильмах идентичные сцены: например, эпизод в «Солдатиках», где за игрушками гонится собака, идеально воплощает мем «Только не списывай точь-в-точь».

«Дорога на Эльдорадо» (2000) и «Похождения императора» (2000)

В 2000 году у DreamWorks и Disney с минимальным промежутком вышли мультфильмы про доколумбовую Америку. Как так получилось?

Диснеевские «Похождения императора» разрабатывали еще с 1995 года. Мультик должен был называться «Королевство Солнца», а в основе лежал роман «Принц и нищий» Марка Твена. Но когда мультфильм был готов на четверть, один из создателей внезапно покинул проект. До премьеры оставалось всего ничего, и творческой команде пришлось срочно переделывать серьезную историю в легкую комедию о самовлюбленном императоре Куско, который из-за злобной помощницы превратился в ламу.

В итоге «Дорога на Эльдорадо» о приключениях мошенников Мигеля и Тулио вышла более взрослой, чем история Disney. Причем из-за производственного ада и постоянно меняющейся даты премьеры «Похождения императора» вышли вторыми, пусть и в том же году. Поэтому запомнились зрителям меньше конкурентов, да и сборы оказались скромнее, чем ожидалось. Хотя идею «Эльдорадо» именно Дримы подглядели у Disney, а не наоборот.

«Подводная братва» (2004) и «В поисках Немо» (2003)

В 2003 году у Pixar вышел «В поисках Немо» – трогательная история о том, как страшно, но необходимо отпускать от себя детей. И уже через год DreamWorks тоже выпустила «морской» мультфильм – «Подводную братву» с кучей звезд на озвучке. Катценберг все совпадения отрицал: «Мы всегда ведем с коллегами открытый диалог, чтобы никак не помешать друг другу».

Как бы там ни было, сравнение двух мультфильмов тут явно не в пользу Дримов. Куда им до вовлеченности аниматоров из Pixar, которые погружались под воду с аквалангом, чтобы лучше изучить морской мир, и часами слушали лекции ихтиологов.

По выразительности рыбьи мордочки в «Немо» недалеко ушли от человеческих лиц, а движения персонажей в воде выглядят так реалистично, что в какой-то момент художникам из Pixar даже пришлось упростить графику (все-таки они мультфильм снимали, а не документалку Animal Planet). «Подводную братву» же сейчас вспоминают только как пример упоротого кринжа от анимации.

«Мадагаскар» (2005) и «Большое путешествие» (2006)

До этого мы говорили о том, как DreamWorks воровала у Disney, а теперь дошли до момента, когда Disney сплагиатила DreamWorks. «Большое путешествие» вышло на год позже «Мадагаскара». Животные из нью-йоркского зоопарка оказываются в экзотической стране? Где-то мы это уже видели... Даже набор зверей почти такой же!

На самом деле на внешнем сходстве все совпадения и заканчиваются. Конфликт в «Большом путешествии» другой, арки персонажей тоже. Графика, которую отдали на аутсорс канадской студии C.O.R.E. Digital Pictures, пожалуй, лучше, чем в «Мадагаскаре». Вот только зрители ходят на мультфильмы не ради реалистичного меха – по части сюжета и юмора «Мадагаскар» далеко впереди.

Неудивительно, что «Большое путешествие» затерялось в тени второй части «Ледникового периода» и даже не окупилось. А вот Алекса, Марти, Глорию, Мелмана, самовлюбленного короля Джулиана, его слугу Мориса, интеллигентных шимпанзе, находчивых пингвинов мы все помним до сих пор. Шкипер и его команда даже заслужили сериальный спин-офф!

* * *

Проблемы миллениалов и шутки про секс. 10 ситкомов, которые вы пропустили

8 забытых мультфильмов нулевых: двойник «Мадагаскара» и история про город роботов

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Angela Hayes
0
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да, вкусовщина. Нравится вам «Подводная братва» — дело ваше, любите дальше. Что вижу я? Уродливую анимацию (обратите мнение, когда будете пересматривать, какое там паршивое качество рендера), тупой устаревший юмор, мерзкого главного героя и капец какую поверхностную историю уровня liar revealed А номинация на «Оскар» конкретно в этой категории вообще ни о чём не говорит. «Босса-молокососа» вон тоже номинировали в 2018 году...
Вы так пишете, как будто все вспоминают мультфильм "как пример упоротого кринжа", а не только вы. Кто вспоминает то? То, что вы не оценили юмор и историю из 2004 года, потому что ныне тема заезжена донельзя - не означает, что мультфильм плохой. Выдавать ваше мнение за мнение всех как-то претензиозно, не считаете?
+3
-1
+2
Я вам могу накидать эссе и разборы от критиков, которые одного мнения со мной. Таких немало. И будем честны — история из разряда «плохой чел, который в конце понял, что был плохим, и передумал быть плохим» устарела ещё в год выхода мульта.
Ну история из разряда "отец ищет сына, который двинул на поиски приключений" - это прямо первая свежесть, конечно. Такой свежак, что даже в СССР успели еще в 60е снять, например, фильм "Отец солдата". Я не говорю, что Немо - плохой мультфильм, я говорю что оценка "пример упоротого кринжа" в отношении весьма неплохого мульта, мягко говоря не выглядит правильной (уж тем более не применима к обширному кругу людей). Вы можете поискать, конечно, оценки критиков, накидать эссе и т.д., но факт в том, что больше половины отзывов везде положительные, куда бы вы не посмотрели. Мне ничего не нужно доказывать, я видел и то и то. От того, что какой то критик высказался в схожем с Вами мнением, я не стану считать этот мультфильм "упоротым кринжем". В общей массе мультфильмов, которые я смотрел, он точно выше среднего (это вкусовщина, да, но и по оценками критиков в приведенном Вами списке есть гораздо худшие мультфильмы и более подходящие под "упоротый кринж").
+2
0
+2
в основном плагиат уровня "Дисней спер идею Короля льва у японцев"
максимум, совпадение стилистического подхода, что не удивительно при переходе одного из определяющих развитие стиля сотрудников
+1
0
+1
Ответ Egobrain junior
в основном плагиат уровня "Дисней спер идею Короля льва у японцев" максимум, совпадение стилистического подхода, что не удивительно при переходе одного из определяющих развитие стиля сотрудников
Ну реально же спер))
Другое дело, что спер и сделал из этого шедевр. А в истории остается лучшее. В статье, кстати, прослеживается иное правило: оригинал лучше копии
+1
0
+1
"«Подводную братву» же сейчас вспоминают только как пример упоротого кринжа от анимации". - ШТА? Классный саундтрек (композитор кстати Ханс Циммер), смешной и легкий сюжет, отличная анимация (номинация на оскар), почти 400 млн сборов. Да, "Немо" взял Оскар, но камон - соперники "братец медвежонок" и "Трио из Бельвилля" (я уверен, что большинство и не вспомнит что это за мультики). Подводная братва за Оскар билась с "Суперсемейкой" (взяла Оскар в том году) и "Шреком 2" - культовыми мультфильмами. Я понимаю, что вкусовщина, но кринж - это писать подобный бред, лол
+1
0
+1
Ответ Egobrain junior
в основном плагиат уровня "Дисней спер идею Короля льва у японцев" максимум, совпадение стилистического подхода, что не удивительно при переходе одного из определяющих развитие стиля сотрудников
Ну какое же тут может быть совпадение, учитывая такой короткий промежуток в выходе фильмов? Очевидно же, что они повторяли друг за другом осознанно в расчёте на хайп. Проблемы в этом вообще не вижу и не осуждаю. Я обычный зритель, для меня не важно, чья идея. Важнее, у кого получилось лучше рассказать историю.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости