Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Tundra
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 17:30. Не начался
Cooman Team
Travoman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Team Vitality
The MongolZ
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+

8 забытых мультфильмов нулевых: двойник «Мадагаскара» и история про город роботов

Помните эти мультики?

Недавно в англоязычном твиттере завирусился тред о мультфильмах нулевых, которые никто не помнит. В сороковой раз пересматривать «Шрека» – дело хорошее, но все же обратите внимание на эти полузабытые шедевры.

Роботы (2005) – Robots

Родни Нержавейкин – сын небогатых роботов. Чтобы улучшить финансовое положение своей семьи, герой устраивается на работу в компанию знаменитого изобретателя Бигвелда. Однако нынешний глава корпорации больше интересуется прибылью, чем инновациями. Вместо запасных деталей для старых моделей он выпускает новые корпуса, которые не каждому по карману. Нержавейкину предстоит пойти против системы, найти новых друзей и сплотить устаревших роботов, оказавшихся в непростой ситуации.

Если пропустили этот динамичный, яркий и невероятно смешной мультфильм Blue Sky – срочно наверстывайте. За детской обложкой авторы спрятали взрослую и довольно зубастую социальную сатиру. Тут вам и «ненавязчивая» стимуляция потребительского спроса, и проблема социального неравенства, и тема бедности.

Смывайся (2006) – Flushed Away

Ручной крыс-аристократ Родди Сент-Джеймс живет роскошной жизнью. Единственная его проблема – одиночество. Однажды из канализации появляется наглый пришелец Сид и беспардонно смывает героя в хозяйский унитаз. Там Родди находит целый город, новых знакомых и новые проблемы.

Чудесный мультик, созданный в творческом союзе студий Aardman и DreamWorks: от первой тут узнаваемый «пластилиновый» стиль, а от второй – CGI-анимация. Забудьте о «Подводной братве»: юмор здесь по-британски сдержанный, а главного героя озвучивает Хью Джекман (в российской версии – Иван Ургант).

Игорь (2008) – Igor

В стране Малярии правят злые ученые, а прислуживают им бесправные подмастерья, которых всех зовут Игорями. Среди них находится один амбициозный, который втайне сам мечтает стать воплощением зла. Для этого герой собирается создать монстра и победить на выставке адских изобретений. Но получившееся создание вовсе не настроено убивать и вообще считает себя актрисой.

Немного мрачный, но милый франко-американский мультфильм, озвученный в оригина­ле Джоном Кьюсаком и Стивом Бушеми. Визуально «Игорь» напоминает творения Тима Бертона (хотя в «Трупе невесты» и «Франкенвини» картинка побогаче) и больше понравится взрослым любителям анимации, чем детям.

Планета 51 (2009) – Planet 51

Астронавт Чарльз Бейкер терпит крушение на отдаленной планете, будто застрявшей в прошлом: все вокруг напоминает беззаботную Америку 50-х годов. Но человеческого пришельца местные жители встречают с большой опаской.

Про испанскую «Планету 51» от сценариста «Шрека» Джо Стиллмана знают немногие. Обязательно исправляйтесь: здесь ну просто шикарная анимация для того времени! Юмор тоже не подкачал: создатели прошлись по всей современной научной фантастике: от «Чужих» до «Района №9». Название, кстати, жирно намекает на американскую «Зону 51» – секретную базу, где якобы ведутся тайные исследования НЛО.

Большое путешествие (2006) – The Wild

В зоопарке Нью-Йорка все тихо и спокойно. Но однажды львенок Райан случайно оказался заперт в грузовике и отправился в Африку. Отец малыша Самсон бросается в погоню за сыном вместе с компанией друзей – жирафой Бриджет, бельчонком Бенни, коалой Найджелом и питоном Ларри.

С этим фильмом все довольно интересно. Он шел в прокате под брендом Уолта Диснея, но создавался усилиями трех малоизвестных студий: американских Contrafilm и Hoytyboy Pictures и канадской C.O.R.E. Feature Animation (последняя, например, работала над «Вэлиант: Пернатый спецназ»).

«Большое путешествие» многие зрители считают плагиатом вышедшего годом ранее «Мадагаскара». Действительно, постеры выглядят похоже. Да и сама концепция «компания зверей во главе со львом отправляется из Нью-Йорка в далекую экзотическую страну» выглядит так, будто ее бесстыже стащили у конкурента.

Настолько подозрительное сходство – результат «битвы двойников» между Disney и DreamWorks. Не секрет, что тогда у студий-конкурентов постоянно выходили проекты-близнецы: «Приключения Флика» и «Муравей Антц», «В поисках Немо» и «Подводная братва» и так далее. Но перещеголять мемный «Мадагаскар» не получилось: Алекса и Марти, короля Джулиана и великолепную четверку пингвинов люди обожают до сих пор, а про «Большое путешествие» почти сразу забыли.

Вэлиант: Пернатый спецназ (2005) – Valiant

На дворе 1944 год, идет Вторая мировая война. Юный Вэлиант становится членом Королевской Голубиной Службы, бойцы которой сражаются против нацистской армии. Пернатому поручают переправить от французского Сопротивления к британскому командованию секретный документ. Внутри – важнейшие сведения, от которых зависит открытие Второго фронта: дата высадки американцев в Нормандии.

Взрослым зрителям «Вэлиант» может показаться слишком детским. Но мультфильм тоньше, чем кажется. Многое тут основано на реальных событиях и связано с историей Второй мировой войны и движением Сопротивления (например, главаря мышиного отряда «сопротивленцев» зовут Шарль де Герл по аналогии с Шарлем де Голлем). Правда и то, что животные во время войны спасали тысячи жизней.

Вольт (2008) – Bolt

Щенок по кличке Вольт снимается в популярном сериале про девочку Пенни и ее суперпса и верит, что все происходящее на площадке – чистая правда. Однажды герой теряется и попадает в Нью-Йорк. Теперь ему нужно вернуться в Лос-Анджелес к хозяйке. По дороге он встречает беспризорную кошку Варежку, которая пытается убедить Вольта в том, что он обычный пес.

Как описать «Вольта» в пяти словах? «Анимационное „Шоу Трумана“ про собаку». Это первый трехмерный мультфильм, который от и до нарисовали на студии Disney, не отдавая на аутсорс. За созданием следил Джон Лассетер – главный человек в Pixar, автор «Истории игрушек», «Приключений Флика» и «Тачек».

Конечно, мульт не ­мог тягаться с пиксаровским «ВАЛЛ•И» в битве за «Оскар» и довольно быстро затерялся в тени более известных тайтлов. Хотя про него точно помнит больше людей, чем про ту же «Планету 51». Но и славы и культовости того же «Рататуя» или «Кунг-фу панды» он тоже не снискал, что печально. Крутого экшена (чувствуется влияние Лассетера) и слезливых сцен тут не меньше, чем в топовых проектах известных студий.

Кстати, если сядете за просмотр, обязательно включайте оригинал: Вольта там озвучивает Джон Траволта.

Победитель (2006) – Everyone’s Hero

Юный Янки Ирвинг мечтает стать звездой бейсбола, но играть у него пока не очень получается. Однажды из раздевалки стадиона «Янкис» похищают любимую биту легендарного Бейба Рута. В пропаже обвиняют Ирвинга-старшего и увольняют его с работы уборщиком. Чтобы восстановить доброе имя отца, Янки отправляется за битой в Чикаго, прихватив с собой говорящий мяч по имени Скрюи.

Последний проект покойного Кристофера Рива, прославившегося ролью Супермена (здесь он один из режиссеров). «Кино про разговорчивую биту» звучит странно, но мультфильм берет приятной анимацией, добротой и наивностью.

Топ-5 кринж-моментов «Велмы»: секс тараканов и беременные нюдсы

Рейтинг всех фильмов в мире «Гарри Поттера»: от тварей дрожащих до шедевра Куарона

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Angela Hayes
+6
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Фанаты цыпленка Цыпы на месте?
+3
0
+3
присутствуют
Оставьте мне патроны, воды и чипсы если есть
+2
0
+2
роботы -- 💔
+1
0
+1
Фанаты цыпленка Цыпы на месте?
присутствуют
+1
0
+1
Роботы – очень крутой мульт. Даже не верится, что так давно вышел.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости