Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
00
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
10
Beastcoast
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 23:00. Не начался
Nouns
TBA

Обзор «Трех тысяч лет желаний». Режиссер «Безумного Макса» снял самый уютный фильм года

Гонок в пустыне не ждите.

В российский прокат вышел новый фильм Джорджа Миллера - «Три тысячи лет желаний» c Тильдой Суинтон и Идрисом Эльбой. Работы этого режиссера – всегда шкатулка с сюрпризом. Миллер снял и франшизу «Безумный Макс», и милейшего «Бейба» (шокированы этим фактом?), и мультфильм о танцующих пингвинах «Делай ноги», и ламповых «Иствикских ведьм».

Честно говоря, от «Трех тысяч лет желаний» я испытала сильнейший диссонанс. Мое отношение к фильму во время просмотра менялось несколько раз. Вплоть до развязки я не могла понять, нравится мне это кино или нет.

До просмотра я не читала о «Трех тысячах…» ничего, кроме синопсиса, поэтому ждала историю в духе «Бойся своих желаний». Но ближе к финалу фэнтези вдруг выруливает в мелодраму – нежную, пронзительную, интимную.

Алитейя (Тильда Суинтон) – немолодая и самодостаточная дама-нарратолог (проще говоря, специалистка в области повествования). Она отправляется по работе из Лондона в Стамбул. На местном базаре ей попадается красивый сосуд, причем не простой – в нем сидит хорошо выдержанный джинн (Идрис Эльба), предлагающий исполнить любые три желания. Загадывать их Алитейя, впрочем, не торопится. Следующие часы своей жизни она проведет в номере отеля, выслушивая истории из жизни нового знакомого и все больше привязываясь к сказочному существу.

Начну с главного: этот фильм обязательно нужно посмотреть всем, кто любит кино с выдающимся визуальным стилем. «Три тысячи лет желаний» – полотно, полное ярких образов. В какой-то момент вы почувствуете себя царем Шахрияром, завороженным сказками Шахерезады. При этом режиссер не дает историям Идриса Эльбы безвозвратно унести вас в фэнтезийные дали, время от времени возвращая зрителя в номер отеля, – и это отличный прием, который не дает устать. Благодаря этому и без того короткий фильм смотрится на одном дыхании.

Но вместе с тем «Три тысячи лет желаний» очень уютный и простой. Это идеальный comfort movie, успокаивающий, словно комедия Вуди Аллена.

Если вы попросите меня назвать главную черту почерка Джорджа Миллера (при всей контрастности его фильмографии), я выделю одну – он превосходный рассказчик. Его картины какие угодно, но только не скучные. В том числе и «Три тысячи лет желаний» – лента цепляет с первых кадров и не отпускает до самой развязки.

В то же время смущает неровный тон фильма, особенно если ждешь какого-то хитрого сюжетного поворота в духе типичных лент о трикстерах. Вместо этого Миллер в последней трети без всякого предупреждения переключает вектор с разговорно-фэнтезийного на романтический.

Как зрителю мне было не совсем понятно, в какой момент между героями возникли чувства? Что я упустила? Хотя в этом смысле я грешу на дубляж, который, кажется, убил часть химии между актерами.

Мозаика сюжета не всегда складывается ровно – например, арку с воображаемым другом маленькой Алитейи вбрасывают в самом начале, но почти никак не развивают. Или у Тильды в самом начале подергивается нога, прямо как у другой героини (вы поймете, о чем я), но эта параллель так и остается без объяснения.

Главное же, что так и осталось для меня загадкой, – а был ли джинн? Героиня Тильды Суинтон правда полюбила ифрита, или это только метафора ее одиночества (не зря же вредные соседки судачат, мол, та вечно говорит сама с собой)? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Но на финальных титрах я подумала вот что: может, это не та картина, в которой стоит искать логику? «Три тысячи лет желаний» изумительно красивая, но не самая идеальная работа, которую сложно рекомендовать каждому. Но именно в этом заключается ее прелесть. Это фильм-лотерея – он либо пронзит ваше сердце, либо в лучшем случае пройдет мимо и ничем не зацепит. Но вот «Безумного Макса» от новинки точно ждать не стоит – это скорее несимметричный Уэс Андерсон с пряным восточным акцентом, чем гонки в пустыне за гаремом.

Оценка Кибера: 8 из 10

***

5 самых красивых поцелуев в кино

Дневные хорроры бывают страшнее темноты. Почему же мы боимся солнышка?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Angela Hayes
+9
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ок, заценим!🤟
0
0
0
Надо будет сходить! Миллер снимает очень редко.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости