Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
10
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
11
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Идёт
Grin
00
Nouns
LIVE

Sovietwave – модная эстетика ностальгии по СССР. Выбрали крутые фильмы, сериалы и игры для вечных коммунистов

Погружаемся в эпоху.

У вас тоже екает в сердечке, когда видите забор ПО-2 или старый граненый стакан? Даже если вы миллениал или зумер и едва застали 90-е? Тогда вы, как и я, явно неравнодушны к sovietwave – советской волне.

Это культурное течение, пропитанное ностальгией по позднему СССР, зародилось в музыке. Но в последние годы мотивы советвейва все больше просматриваются в фильмах, сериалах, веб-арте и играх.

«Чернобыль» (мини-сериал, 2019)

О великолепном сериале Крэйга Мэйзина про аварию на Чернобыльской АЭС и так много сказано. Коснусь только идеально воссозданных атмосферы и быта позднего СССР – создатели проделали просто грандиозную визуальную работу. 

Жители Припяти, их квартиры, одежда, предметы быта – все вместе работает как машина времени, переносящая в Советскую Украину 1980-х годов. Удивительная историческая точность, а ведь «Чернобыль» снимали шведы, англичане и американцы.

«Гуд бай, Ленин!» (2003)

Сюжет трагикомедии Вольфганга Беккера чем-то напоминает «Шоу Трумана» – фильм, где Джим Керри осознает себя героем реалити-шоу. Это чистая эстетика восточного блока, совмещенная с трогательной историей.

Дело происходит в 1989 году в ГДР. Ярая социалистка Кристиана Кернер впадает в кому, и пока она лежит без сознания, рушится Берлинская стена. В ГДР приходит капитализм; спустя какое-то время женщина просыпается, но так как ей нельзя волноваться, ее дети Александр и Ариана решают не рассказывать ей о переменах в стране и всячески убеждают мать, будто все осталось по-прежнему.

Александру приходится выстроить вокруг мамы искусственную реальность и находить объяснение все новым и новым вещам. Например, в какой-то момент напротив их дома появляется плакат Coca-Cola. Тогда герой вместе с приятелем снимает выпуск социалистических новостей, в котором говорится, что колу якобы еще много лет назад изобрели в ГДР.

Постепенно убеждать Кристиану в том, что вокруг правит балом социализм, становится все сложнее. И Александр решает пойти на крайние меры.

«Петровы в гриппе» (2020)

Писать про «Петровых в гриппе» Кирилла Серебренникова – дело непростое. Представьте себе фильм, состоящий из почти не связанных друг с другом сцен, в котором реальность невозможно отличить от галлюцинаций героев. И который в придачу идет два с половиной часа.

Можно разгадывать «Петровых», а можно просто отключить голову и погрузиться в этот инфернальный, больной, но красивый мир. Время действия в фильме остается неназванным, но зато здесь есть вязкая и притом знакомая до ужаса атмосфера постсоветских городов – любители заборов ПО-2 и мрачных панелек точно останутся довольны.

Самосбор (вселенная)

Это народная интернет-вселенная, которая выросла из бугурт-треда (вид онлайн-творчества – смешной текст, написанный капсом). Пользователи пишут по ней фанфики и целые книги, рисуют арты. Есть даже игра по мотивам!

Мир Самосбора сочетает атмосферу произведений Говарда Лавкрафта и Джорджа Оруэлла с советской эстетикой. Основа всегда одна: герои живут в бесконечной хрущевке и раз за разом сталкиваются с какой-то непонятной смертельной аномалией. Ну а то, как будут развиваться события, зависит от фантазии авторов.

«ШХД: Зима»

Игра-бродилка от поэта Ильи Мазо и инди-разработчика Александра Игнатова удивительно точно передает эмоционально-подавленную атмосферу любого постсоветского города.

Такие декорации вы наверняка видели в пабликах вроде «Эстетика ****** [захолустья]», где пользователи смакуют художественность многоэтажек. И «ШХД: Зима» погружает в эту своеобразную эстетику с головой.

Дневные хорроры бывают страшнее темноты. Почему же мы боимся солнышка?

Отгадаешь фильм по эмодзи? Тест для начинающих киноманов

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Angela Hayes
+6
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вообще, о ностальгии о каком СССР идет речь? Даже СССР 70х и 80х будут сильно различаться, а стране так-то 70 лет было.
Революция и гражданская война? Любой фильм о Ленине или Дзержинском, хоть Ленин в октябре, хоть Поименное голосование, хоть 6 июля, хоть 20 декабря.
20е годы? Золотой теленок, 12 Стульев, Свой среди чужих
30е годы? Подкидыш.
40е годы? Любой хороший фильм о Великой Отечественной, не ошибетесь.
Послевоенные годы? Председатель.
50е годы? Покровские ворота.
60е годы? Берегись автомобиля, Доживем до понедельника.

70е годы? Премия, Афоня.

80е годы? Белые росы.

Радости перестройки? Авария дочь мента и Курьер.

Нынешняя действительность? Кин-дза-дза.
+1
0
+1
ну, не знаю...
я в 86-м родился и чем больше время уходило от советской эпохи, тем мне становилось лучше, и субъективно и объективно. чё там вспоминать? как умирал член семьи а у всех телефонов-автоматов были оторваны трубки и телефон нашёлся в полукилометре от дома?

ностальгия вообще как портовая кокетливая шалава, вроде и греет только толку с этого, чуть менее, чем нет

p.s гудбай Ленин мне, помню, в своё время понравился, но не припомню, чтобы ностальгировал с него, впрочем, лет 15 назад смотрел
0
0
0
Ответ Veld
ну, не знаю... я в 86-м родился и чем больше время уходило от советской эпохи, тем мне становилось лучше, и субъективно и объективно. чё там вспоминать? как умирал член семьи а у всех телефонов-автоматов были оторваны трубки и телефон нашёлся в полукилометре от дома? ностальгия вообще как портовая кокетливая шалава, вроде и греет только толку с этого, чуть менее, чем нет p.s гудбай Ленин мне, помню, в своё время понравился, но не припомню, чтобы ностальгировал с него, впрочем, лет 15 назад смотрел
Мне кажется, это скорее фантомная ностальгия, которая встречается чаще как раз у тех, кто СССР как раз не застал или как минимум не помнит. Преимущественно эстетическая штука.
0
0
0
-Ностальгия по СССР.
-Советует сериал Чернобыль.
Думается мне, автор эдак родом эдак из двухтысячных, ибо общего у СССР и сериала Чернобыль примерно как как у слесаря дяди Васи и Абрамовича.
0
0
0
Ответ Veld
ну, не знаю... я в 86-м родился и чем больше время уходило от советской эпохи, тем мне становилось лучше, и субъективно и объективно. чё там вспоминать? как умирал член семьи а у всех телефонов-автоматов были оторваны трубки и телефон нашёлся в полукилометре от дома? ностальгия вообще как портовая кокетливая шалава, вроде и греет только толку с этого, чуть менее, чем нет p.s гудбай Ленин мне, помню, в своё время понравился, но не припомню, чтобы ностальгировал с него, впрочем, лет 15 назад смотрел
Думаю, советвейв — это как раз такая ностальгия по прошлому, которое ты не застал. Даже слово специальное есть — анемоя (англ. anemoia). Именно поэтому советвейв любят в основном совсем молодые ребята 20-30 лет, которые и не помнят СССР.

Я ребенок девяностых, СССР не застала и жить там не хотела бы. Но понимаю, почему эстетика перестройки многим нравится, будь это музыка, кино или визуальное искусство.
0
0
0
Ответ sot sot
-Ностальгия по СССР. -Советует сериал Чернобыль. Думается мне, автор эдак родом эдак из двухтысячных, ибо общего у СССР и сериала Чернобыль примерно как как у слесаря дяди Васи и Абрамовича.
Так тут речь идёт не о реальной ностальгии, а о стилизации )
Советвейв в основном любят совсем молодые люди 20-30 лет, которые не застали СССР.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости