Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Team Spirit
11
OG
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Gladiators
20
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Xtreme Gaming
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 20:06. Завершен
BetBoom Team
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Heroic
10
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Team Spirit
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Virtus.pro
20
SAW
ESL Pro League 19. 17:50. Завершен
Fnatic
02
3dmax
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Faze Clan
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
12
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo

7 безумных моментов со съемок «Комнаты», которые не показали в фильме «Горе-творец»

Ты разрываешь нас на части, Томми!

Если вы открыли эту статью, то наверняка смотрели «Горе-творца» Джеймса Франко – смешной и в чем-то грустный байопик о том, как безумный гений Томми Вайсо снял культовый фильм категории «так плохо, что даже хорошо». В основу ленты Франко легли мемуары Грега Сестеро, напарника Томми по «Комнате».

Вот только в книге больше неудобной правды, чем показал Джеймс. В фильме Томми предстает невероятно странным, но безобидным парнем. Но в реальности все было куда хуже: Вайсо ужасно обращался с актерами, манипулировал, врал и вообще делал жизнь окружающих невыносимой.

По первоначальному сценарию Томми невозможно было играть

Мы все помним гениальную бессмысленность «Комнаты» и отдающий безумием сценарий, где персонажи ни на что не влияют, а сюжетные арки ведут в никуда. Отдельное удовольствие – это уникальное представление Томми об английском языке: на протяжении фильма персонажи раз сто произносят фразу «будущая жена» (future wife), как будто слова «невеста» не существует, а еще постоянно интересуются, в порядке ли другие герои («Are you okay?»). 

Причем до зрителей дошла версия сценария, прошедшая корректора, – насколько позволило самолюбие Томми, конечно. За это оператор Сэнди Шклейр, по совместительству исполнявший роль супервайзера (в байопике Джеймса Франко его играет Сет Роген), достоин прижизненного памятника – только благодаря его усилиям «Комната» получилась хотя бы отдаленно похожей на фильм.

«Сэнди проделал над ним [сценарием «Комнаты»] внушительный объем работы, в основном превращая ужасающие диалоги («Повышение! Повышение! Это все, о чем я слышу. Вот твой кофе и английский маффин и заткни свой рот».) в лингвистические конструкции, которыми общаются человеческие существа».

– Грег Сестеро, «Горе-творец: моя жизнь в „Комнате“, величайшем из когда-либо снятых плохих фильмов»

Требовал от всех актеров каждый день быть на площадке

Любой, кто хотя бы приблизительно представляет себе процесс съемок, понимает, как это глупо. Ведь актерам нужно платить за каждый день на площадке. Достаточно просто отснять нужные сцены с ними и отпустить на все четыре стороны. Но Томми такая ерунда не заботила: он на ходу выдумывал новые эпизоды, включая сюжет с летающим вампир-мобилем Джонни (да, фильм был в одном шаге от превращения в «Сумерки»). Ничего удивительного, что половина команды сбежала от Вайсо еще до того, как съемки закончились.

Каждый день непростительно сильно опаздывал

Команда ежедневно ждала Томми часами. Он ни разу не явился вовремя – Грег в книге высказывает версию, что Вайсо по ночам отсматривал видео бекстейджа (проще говоря, шпионил за членами съемочной группы).

С помощью манипуляций и лжи выгнал актера, игравшего Марка

Изначально Марка играл актер по имени Дэн. Правда, Томми упорно звал его Доном. Кстати, это еще одна не поддающаяся осмыслению черта Вайсо: он часто путал имена людей и даже героя назвал Марком – внимание – в честь Мэтта Деймона.

Дэн успел сняться в большинстве сцен, но Томми его уволил, чтобы нанять Грега. Скорее всего, он так и задумал с самого начала, чтобы заманить в свой безумный проект Сестеро, но почему-то тратил время актера, оператора и прочих членов команды – просто потому что не желал говорить Дэну неудобную правду.

Заставлял всех смотреть на постельные сцены с его участием

Страсть Томми к хождению по площадке голышом очень забавно показали в «Горе-творце». Но на самом деле актерам и всем, кто был занят на съемках, было не до смеха: Вайсо словно получал извращенное удовольствие, демонстрируя свои телеса.

По стандартам Голливуда, съемки эротических эпизодов проходят в закрытом режиме. В идеале там не должно присутствовать никого, кроме режиссера, оператора и участников сцены. Так актеры чувствуют себя комфортнее и не испытывают психологического давления.

Однако Томми вряд ли думал о комфорте Джульетты Даниель, игравшей Лизу. Когда будете пересматривать сцену, где Джонни будто сношает пупок «будущей жены», знайте: в этот момент мужчины из съемочной группы больше всего желали оттащить Вайсо куда-нибудь подальше от девушки.

Стремление же Томми вставить в фильм побольше постельных сцен Джульетты и Грега нельзя объяснить ничем, кроме желания лишний раз помучить актеров, и без того сгорающих от неловкости.

Или скрытым влечением к Сестеро – когда еще представится повод увидеть юного приятеля без одежды?

По сценарию герой буквально сношал платье Лизы

Многие зрители наверняка спрашивают себя, что конкретно происходит в эпизоде, когда Джонни, убиваясь по Лизе, как-то странно дергает тазом, обнимаясь с красным платьем изменницы?

Ответ вас ужаснет: в оригинальном сценарии действительно была сцена, в которой герой, готовясь совершить самоубийство, находит ночнушку Лизы и делает с ней нечто непристойное. Представьте теперь эмоции съемочной группы, без всякого предупреждения увидевшей, как Томми занимается сексом с платьем.

«[Мы] поняли, что стали свидетелями одного из самых извращенных моментов в истории американского кино».

– Грег Сестеро, «Горе-творец: моя жизнь в „Комнате“, величайшем из когда-либо снятых плохих фильмов»

Еще одна дикая деталь: Джонни по сценарию еще и нюхает одежду после оргазма. Зачем?! Пояснительную бригаду, пожалуйста!

Платил актерам копейки

Хотя «Комната», словно черная дыра, затянула в себя аж шесть миллионов долларов, снимавшиеся у Томми актеры не слишком разбогатели. Кроме, пожалуй, Сестеро – Вайсо заманил его на съемки солидным гонораром.

А вот Джульетт Даниель, по словам Грега, заплатили гроши. Кэролайн Миннотт, сыгравшая Клoдетт, тоже работала за символическую сумму – ей просто приятно было сняться в кино (и вряд ли она подозревала, что получится на выходе). Съемочной группе вообще пришлось выбивать из Томми зарплату чуть ли не силой.

Вайсо любил повторять, что он как Хичкок, поэтому ему позволено все. Только вот даже гения сложно было бы оправдать за такие поступки. Чего уж говорить о Томми, оставившим след в истории далеко не «Птицами» и «Головокружением».

«Комната» гениально бездарна. В чем прелесть фильма и почему его неиронично любят

Садизм и правдоподобие. Как вызвать у зрителей ненависть к персонажу

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Angela Hayes
+6
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости