Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Ence
GamerLegion
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Bad News Kangaroos
Mouz
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Ninjas in Pyjamas
Heroic
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Pera
Complexity Gaming
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Monte
Forze
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Team Liquid
FURIA Esports
Minotaur League. 09:01. Завершен
The Immortal
11
Team Trust
Minotaur League. 11:02. Завершен
Me Parb
20
MAG.Nirvana

Что ждет Электроника в VP? 5 стадий принятия трансфера

Злимся, торгуемся... смиряемся.

Нечасто случаются трансферы, которых ты совсем не ждешь. Обычно инсайдеры вкидывают новости за неделю до официального анонса, а игроки заигрывают с инфоповодом в соцсетях. 

Трансфер Электроника в VP не сопровождало ничего из этого. Потому новость у многих (у меня тоже) вызвала мощные эмоции, которые можно изложить в классических 5 стадиях. 

Отрицание

Первая реакция на анонс Электроника в Virtus.pro – закономерный шок. Зачем и кому нужен именно такой трансфер? Электронику не подойдет структура VP. Стиль капитанства Джейма не оставляет пространства для агрессии и свободы, которая органична Денису. 

Трансфер плох для Электроника лично, ведь он идет в команду с более низкой огневой мощью. Посмотрите на Faze с их 8 финалами подряд: в CS 2 стрельба на +W дает больший импакт, чем системный подход. Сейчас кажется, что этот трансфер – перемены ради перемен. Не более. 

Гнев

Отходим от шока – рождаются разочарование, гнев и непонимание. 

Замена нужна была как в Cloud9, так и в VP, но точно не такая. Самый очевидный вариант – заменить Хоббита: инсайдеры сватали Абая в VP, и его уход казался логичным. Он бы освободил место для снайпера, не разрушив трио Перфекто, Элека и Бумыча.

Мечта с Монеси, по всей видимости, упирается в кабальный контракт Ильи, но другие снайперы с Элеком в ростере все равно выглядели бы перспективно. Сейчас мы получим два сырых полуживых ростера в восточноевропейском регионе

Торг

 

Virtus.pro – команда со строгой структурой: Джейм строит игру, где у тиммейтов мало возможностей сыграть фривольно. При этом лучшую свою игру Элек выдавал в похожей структуре Блейда во времена NAVI 2021 года. Выходы на поздних таймингах, расписанные вейпоинты для каждой карты – все это будет и в VP. 

Джейм понимает, что команде нужно освежить стиль, видимо, поэтому и идет на определенный риск. Элек даст агрессию и свежесть, но может и взять на себя слишком много. 

Депрессия

Быть болельщиком в киберспорте сложно. У футбольного фаната все намного проще: выбираешь любимый клуб и топишь за него. 11 футболистов в команде не всегда дают возможность привязываться к кому-то конкретному, поэтому почти любой трансфер ты оцениваешь с точки зрения клуба, а не игрока. Фанат (а не глор) не перестанет болеть за «Реал» после ухода Роналду или за «Барсу» после ухода Месси. 

В киберспорте мало кто болеет за клубы годами. Как вообще формируется фанатство? Состав из 5 человек должен вызывать у тебя личную симпатию: ты смотришь влоги, слушаешь тимспики – и команда становится для тебя чуть большим, чем просто тег. Ты болеешь за людей и сопереживаешь им. 

Как болеть за кого-то в CS – я сейчас не понимаю. Волны решаффлов идут одна за другой, и я просто не успеваю прикипеть к какому-то одному составу. Фанатеть по какому-то ростеру – мощный стимул, наркотик, эмоциональные качели. Без этого турниры смотришь более хладнокровно и рационально. О да, теперь я могу без фанбойства оценить, почему NAVI проиграли и как же хорош Ropz в качестве люркера. Но за этим  пропадает страсть и желание смотреть, обсуждать, болеть. 

Переход Элека в VP – очередное подтверждение этой проблеме. Вера в их дуэт с Перфекто укрепилась после возвращения Бумыча. А сейчас у нас отняли даже это. 

Принятие 

Переход Элека – состоявшийся факт. Нам с этим жить дальше. Так что мы имеем в итоге? 

Трансфер – благо как для Элека, так и для VP. Денис получает новый вызов в более стабильной и структурной команде. Последний период в C9 был турбулентным, но даже там Элек был лучшим игроком. А VP получает агрессивного и опытного старплеера на место буксующего Мира. Идеальный сценарий для Электроника – роль свободного агрессивного игрока с правом второго голоса. Джейм умеет использовать агрессию тиммейтов. Да, с Кайроном не получилось, но Элек по стилю ближе к Екиндару, а Марек выдавал лучший отрезок именно при Джейме.

Элек сможет оживить состав. Если бы флегматичность была командой – она была бы VP. Хладнокровие на дистанции дает больше пользы, чем излишняя вспыльчивость. Но в некоторых играх команде не хватает характера и искры. В VP за это отвечает Норберт, теперь добавится Элек, который дает волю эмоциям. Для Дениса такая роль органична.

Основной вопрос – в готовности принять изменения. Джейму и Элеку нужно подстраиваться под стиль игры друг друга. Хватит ли у них готовности меняться – вопрос открытый.

+8
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости