Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
BetBoom Team
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
OG
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Tundra
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Завершен
Goodwin Team
12
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Завершен
YBN Team
02
Cooman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
02
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
G2
21
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
M80
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:45. Завершен
3dmax
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Eternal Fire
02
SAW

Месси инвестировал в киберспортивную команду Агуэро. Разбираемся, что это за клуб

И кто еще из футболистов вкладывался в киберспорт.

Лионель Месси стал совладельцем аргентинского клуба KRU Esports, который создал его близкий друг Серхио Агуэро. Рассказываем об их сотрудничестве более подробно.

Что за KRU?

Агуэро основал киберспортивную организацию в конце 2020 года с целью «привнести свой опыт из мира традиционного профессионального спорта во вселенную киберспорта и новых цифровых медиа». Все началось со стримов: еще весной 2020-го, во время пандемии, Агуэро активно запускал трансляции по FIFA. Вот, например, забавный момент, где Кун не забивает и синхронизируется с реакцией своей виртуальной копии. 

Потом Кун пробовал Call of Duty, Fortnite, Valorant, GTA 5 и разговорные стримы. Во время одного эфира Кун по заданию из чата позвонил Месси. Вышел такой милый диалог. 

В это же время трансляции Агуэро стали поддерживать крупные спонсоры, с помощью которых он позже и основал KRU. 

Кстати, со спонсорами и медийкой у KRU все неплохо. Клуб поддерживают всемирно известные бренды от Visa и Twitch до Disney+. Посты с объявлением Месси набрали сотни тысяч лайков и просмотров в соцсетях клуба. 

Анонс Месси в соцсетях KRU

Клуб подогревает ажиотаж подобными мемами.

 

А что с результатами? 

У организации мало составов. Есть мужской и женский состав в Valorant, а также в Rocket League. Недавно появилась информация, что организация также планирует открыть состав по Counter-Strike 2. Насколько безумно CS любят в Южной Америке, можете оценить по нашему материалу:

📌 Бразильцы – главные безумцы в CS:GO. Угрожают, токсичат, но очень любят игру

В Валоранте KRU достигла главных успехов в 2021 году. Два топ-8 на Мастерсах в Рейкьявике и Берлине и топ-4 на чемпионате мира в конце года. В решающем матче за выход из группы на том ЧМ KRU Esport сотворила сенсацию, обыграв лучшую на тот момент команду в мире, Sentinels. А вот как сам Агуэро радовался победе в четвертьфинале. 

В полуфинале команда проиграла российскому составу Gambit. В пике ту игру смотрели более 1 млн человек. 

KRU стала единственной командой, которая в 2021 и 2022 году участвовала во всех крупных международных турнирах. Однако в дальнейшем с результатами все стало печально. Топ-9-12 на мировом первенстве в 2022-м и последнее место в 2023 году. Даже присутствие самого Агуэро на арене не помогало команде.

Агуэро на Valorant Champions 2023

После завершения профессиональной карьеры Агуэро стал уделять KRU больше времени. Он стримит матчи на личном ютуб-канале, ездит с составами на ключевые турниры и настраивает их перед игрой. 

Кстати, женский состав по Valorant выступает даже успешнее мужского. За прошлый год команда выиграла семь турниров различного уровня. Сейчас она готовится к ЧМ в конце этого года, а на прошлом KRU Blaze (так называется женский состав) заняла 7-8-е место. 

В сентябре этого года в мужском составе KRU по Valorant произошли изменения. Однако, в отличие от привычных решаффлов, по трагическим причинам. Колумбийский игрок Сантьяго «Daveeys» Руиз скончался в возрасте 23 лет. В заявлении клуба сказано, что причиной стала сердечная декомпенсация. Драматизма добавляет тот факт, что из-за проблем с сердцем Агуэро в свое время сам завершил карьеру.

Сантьяго «Daveeys» Руиз

Сантьяго был восходящей звездой на американской сцене Valorant Champions Tour. Он начал киберспортивную карьеру в 2016 году: сначала выступал в CS:GO, а затем перешел в Valorant. К 2022 году Daveeys  стал одним из лучших дуэлянтов в своем регионе. 

В ранних интервью игрок говорил, что его мечта – представлять Колумбию и всю Южную Америку на чемпионате мира. В августе этого года он участвовал на ЧМ вместе с KRU. Сантьяго отметился хорошей индивидуальной игрой, его выступление заставило многих говорить о нем как о потенциальной суперзвезде сцены. Хотя сама команда проиграла все матчи и заняла последнее место на турнире. Сантьяго умер 4 сентября, на следующий день после своего дня рождения. 

Еще до того, как стало известно о смерти Сантьяго, его тиммейт опубликовал в твиттере сообщение, которое сейчас обрело дополнительный смысл: «Никогда не забывайте говорить людям, которых вы любите, что вы их любите».

Daveeys (слева) с тиммейтом

Агуэро выразил соболезнования в своих социальных сетях, а KRU организовала сбор средств для родственников игрока и посвятила Daveeys свой последний влог. В сети также стали обсуждать возможность учредить титул его имени или увековечить Daveeys внутри самой игры.

Кто еще вкладывался в киберспорт

Месси и Агуэро – далеко не первые профессиональные спортсмены, которые заинтересовались киберспортом и инвестировали в него. 

В августе этого года защитник «Арсенала» Александр Зинченко вложился в украинскую команду по CS Passion UA. Состав собран из очень молодых игроков под руководством опытного тренера Kane и рассчитан на перспективу. «Мы полностью доверяем ему [Kane] и верим, что этот проект может стать чем-то масштабным. Как фанат CS, я счастлив быть вовлеченным», – заявил футболист. 

Инстаграм @passionua.gg

В 2020 году бывший нападающий «Реала» Гарет Бэйл открыл организацию Ellevens Esports. Бэйл говорил об амбициозных планах по созданию команд в ключевых дисциплинах (CS:GO, League of Legends), но по итогу – мертвые составы в FIFA и Rocket League и фактическая смерть проекта в 2022 году. 

Нападающий «Атлетико» Антуан Гризманн вместе с братом основал Grizi Esports. В организации были составы по Fortnite и FIFA, планировались составы по CS:GO, LoL и Rainbow Six, но сейчас активных составов у нее не осталось. В целом проект заброшен.

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Каземиро c 2020 года владеет клубом Case Esports, который располагается в Бразилии. У организации есть составы по CS 2, FIFA, League of Legends и Valorant. И пусть пока крупных достижений у коллективов нет (в том же CS команда максимум добиралась до американского РМР-турнира), составы живы и регулярно выступают на турнирах. 

Фото marca.com

Бывший вратарь «Манчестер Юнайтед» Давид Де Хеа открыл клуб Rebels Gaming в 2021 году. Совладельцами стали его бывшие одноклубники – Бруну Фернандеш и Хуан Мата. У организации есть составы в Valorant, LoL и Rainbow Six. 

После соглашения Месси и KRU Де Хеа в шутку предложил Роналду инвестировать в Rebels, чтобы его соперничество с Месси продолжалось уже в киберспортивной сфере. 

Перевод: «Я зову Криштиану Роналду»

В 2020 году Дэвид Бекхэм стал совладельцем киберспортивного клуба Guild Esports. Организация воспитывает молодых талантов: открыла летние кемпы для детей 8-11 лет, колледж для подростков 16-18 лет, а также онлайн-академию. Guild работает на всестороннее развитие. Упор делается не только на игры, но и на кодинг, дизайн, киберспортивный менеджмент, создание своего бренда и другие междисциплинарные навыки. 

Фото Guild Esports

У Guild крупные спонсоры, например Sky Sports – самый популярный спортивный телеканал в Великобритании и Ирландии. Но в последнее время у организации финансовые проблемы, из-за которых Бэкс даже пересмотрел условия  сотрудничества. Дэвид отказался от фиксированного гонорара, но увеличил процент от спонсорских контрактов. 

Помимо академий у клуба Бекхэма есть команды в пяти дисциплинах: Rocket League, FIFA, Fortnite, Valorant и CS 2. Особых спортивных успехов у организации нет, но недавно она подписала состав Bad News Eagles в CS 2. Эти ребята два года играли без организации, но квалифицировались на три последних мейджора.

Фото Guild Esports

В киберспорт вкладываются не только футболисты, но и целые клубы. Правда, в основном это касается медийной, а не спортивной составляющей. В 2019 году о партнерстве объявили «Манчестер Сити» и американская организация Faze Clan. В основном сотрудничество ограничилось парой промокампаний.  В одном из домашних матчей АПЛ футболисты вышли в эксклюзивных олимпийках с логотипом Faze Clan, а летом 2020 года команды представили капсульную коллекцию мерча.

Фото из твиттера @fazeclan

Другая американская организация Evil Geniuses сотрудничает с английским «Вулверхэмптоном». Команды поучаствовали в общих медийных активностях, а логотип ФК появился на форме Evil Geniuses.

Недавно появились слухи, что «Барселона» планирует подписать команду по Valorant в 2024 году. Предполагается, что коллектив соберут в рамках инициативы Barça Games – это клубная платформа для игр и стриминга. 

Для клуба это не первый опыт в киберспорте. С 2019 по 2022 год у «Барселоны» был состав в Rocket League, который не имел успехов за пределами европейских лиг.

Фото fcbarcelona.com

Глядя на опыт других футболистов, можно сказать, что клуб Агуэро один из самых стабильных. Спасает желание самого Агуэро. Кун поддерживает составы, пишет об их успехах у себя в соцсетях и пока еще горит проектом, о чем свидетельствует приглашение в проект Месси. Наблюдать за ними в любом случае будет интересно. 

+6
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мне всегда кажется, что когда большие спортсмены приходят в киберспорт, то тут 2 варианта:

1. Хотят развлечься, создать свой "симулятор" и не претендуют на высокие результаты ( Case, Passions )
2. Спортсмены выступают лишь в качестве инвесторов, даже особо не вдаваясь в подробности, куда они там вложили деньги т.к. у них для этого есть специальные люди. ( Guild )

В итоге в обоих случаях получается прохладная история.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости