Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Идёт
Mouz
11
1win
LIVE
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Миракл камбэкнул в мид. Сравнили с аниме

Виталий Дьяконов изучает Kuroko no Basuke (и немножко игру Миракла).

Один из двух главных волшебников в истории Доты вернулся на классическую позицию, благодаря игре на которой когда-то полностью оправдал свой ник. И на про-сцене он пока не проиграл ни одной карты после камбэка на мид, да и КДА у него шикарное – 7,7.

Аомине Дайки – один из шести игроков команды «Поколения чудес» в аниме «Баскетбол Куроко», а его главная сила – абсолютное доминирование над противником через запредельную скорость и умнейшую импровизацию. Он способен способен забросить мяч из любого положения. И Миракл – это Аомине от мира Доты.

На линии задает рваный темп, перемещаясь из крайности в крайность

Миракл – не суперсильный лейнер, как условный Limmp. Он не душит противника с первой пачки и не оказывает постоянного давления своей позицией, его сила немного в другом – Амер способен поймать момент и резко поднять темп игры. Так он реагирует либо на ошибку противника, либо на локальный пик силы:

И если реализация локального пика силы – скорее прямое использование мощи героя, то игра от действий противника – чистый скилл Миракла: скорость его мышления и реакции, а также уровень нажатия кнопок. Просто посмотрите на установку этого Ремнанта в матче против Тундры:

Такой стиль – одна из точек соприкосновения с Аомине Дайки. Основа обводок Аомине – резкая смена темпа, когда он сначала специально замедляет и слегка расслабляет своего противника, а после в одно мгновение уходит от него. Вот только подобный стиль работает исключительно при идеальном механическом скилле, который позволяет регулярно нажимать кнопки с огромной скоростью и точностью. А именно со стабильностью у Миракла сейчас есть проблемы, отсюда и рандомные смерти при агрессии на линии:

Как быстро закончить почти любую игру? Гайд от Энви с Рапирой третьим слотом

Играет в сверхмобильную Доту, а GH – его тень

В официалках Амеру давали исключительно мобильных героев – Войда и Морфа, на которых он мог летать не только по карте, но и по тимфайтам. Результат – моменты вроде этого, когда Miracle в начале драки влетает в Шамана и убивает его в БКБ, параллельно выключая Тролля через Этериал и Morph на Войд Спирита:

Но полная сила Миракла в минувшей DPC-лиге раскрывалась не через индивидуальные действия, а через взаимодействие с командой. Если конкретнее – через взаимодействие с четверкой. Именно GH - та самая «тень» тяжелого форварда Нигмы. Амер с Маруном регулярно организовывали смок-атаки на боковые линии с центра в ранние тайминги (иногда с ними выходил KuroKy):

В такие моменты первым всегда нападает Miracle, а GH его страхует, продлевая контроль или контринициируя по противнику, среагировавшему на врыв Амера.

После лейнинга эти двое чуть ли не постоянно перемещаются по карте вместе. Столь высокий темп совместной игры с активной четверкой Miracle держит за счет своих билдов – он регулярно покупает Трэвела и играет абсолютно все карты через Ботл. Из-за этого он успевает и подфармливать нейтралов, и взаимодействовать с Gh. Классический пример – ТП под вторую пачку крипов на линии и заход с четверкой во вражеский лес с целью поймать противника на отпуше свежей пачки:

У Миракла 4 крипа на линии за 2,5 минуты игры? Противник выбивает из него много регена? Ничего страшного, ведь именно в этот момент на помощь придет GH и выбьет мяч создаст фраг для Амера, восстановив его лейнинг:

Если w33 играл скорее от собственного понимания карты и был кем-то вроде свободного импровизатора, то Miracle в паре с GH воссоздали подобие связки «Аомине-Куроко», чем точно усилили Нигму перед мейджором.

5 способов прокачать медийку Доте. Хочу метал-группу про ее лор!

Бесформенный бросок – больше не ультимативное оружие

Сильнейшее оружие Аомине – скорее даже не бесформенный бросок, а бесформенный стиль. Это импровизация, созданная с огромной скоростью, что частично основывается на инстинктах и обладает почти абсолютной эффективностью. Во многом из-за схожего стиля игры Miracle и стал когда-то лучшим игроком мира – он был способен создать фраг на ровном месте, уклониться от Стрелы почти в упор или уйти от противника на 45 ХП:

Его волшебное мышление никуда не делось – он все еще может развести противника на иллюзию, зная про Обс на горе. Но окружение немного изменилось – если раньше Miracle поймал бы в подобной ситуации одного-двух героев и без проблем убил бы их, то сейчас даже в пабах никто не будет широко распределяться по карте, играя против Шторма с оверфармом:

Нет, бесформенный стиль не перестал работать полностью, он просто потерял в надежности. Стоит против Миракла сыграть слишком расслабленно, не собрано или просто без головы – он тут же накажет за это. И иногда для этого он даже не включает свой механический скилл, ведь хорошей позиции оказывается достаточно:

Но при этом всем он слишком часто умирает – по итогам DPC-лиги он всего лишь 6-й в Европе по коэффициенту смертей. Почему? Ответ находится в том же рейтинге – он первый по коэффициенту фрагов. Miracle не боится играть в меньшинстве, даже в ситуации 1 в 3 он может напасть на саппорта, если увидит для этого окно. А иногда он может сделать это дважды за одну атаку:

Обратная сторона такого стиля – результат проблем со стабильностью в нажатии кнопок (если отталкиваться от его пиковой формы). Да, он залетит один в четырех противников. Вот только не успеет прожать при этом БКБ:

* * *

Девиз Аомине – «Единственный, кто может победить меня – это я сам». Miracle придерживается его, но пока проигрывает самому себе. А все из-за нестабильности в аспекте, который исторически считался сильнейшей стороной Амера, – в механическом скилле. Нет, это не значит, что он плохо нажимает кнопки. Это значит, что для успешной реализации его плейстайла их надо нажимать стабильно и почти идеально. Идеальность есть, стабильности нет.

Но стоит учитывать, что долгое время Miracle играл на керри – позиции, которая сейчас сильно отличается от мида по требуемому плейстайлу. Поэтому он только набирает свою истинную силу. И достаточно посмотреть на его пабы – если 3 дня назад он был 49-м и отыгрывал весьма средне, то сейчас он уже 39-й и выдает карты со статистикой 21/5/16 или 21/4/12. Иными словами – ждем хайлайтов на мейджоре.

«Пытаюсь найти себе место. Не хочу делать то, что не нравится». Алоха прокрутил всю свою карьеру для Яны Медведевой

Террорблейд – не обязательно керри. Iceiceice затестил героя в оффлейне 

+18
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Как приятно жить в одну эпоху с Виталием Дьяконовым!
+17
0
+17
прикольно что вы сравнили его с аомине,ведь у миракла ник когда то был такой)
+7
0
+7
Ответ John Rockefeller
Ты даун? Какой Мипо, визаж?
Во-первых, какое прекрасное по деликатности и прямоте обращение

Во-вторых. Тот Мипарь, на котором у него 700+ хай-ММР пабов и больше 100 игр на про-сцене. И тот самый Визаж, которым он еще в 2018 играл и которого ему еще на прошлом Эпицентре пикали, хотя он был максимально далеко от меты.
И в ту же картину сигн разных времен - Лина и Мирана.
+5
0
+5
Ответ Sergei Kulichkov
"Если w33 играл скорее от собственного понимания карты и был кем-то вроде свободного импровизатора" Так проблема-то в том, что на Виху не играла команда. Где бы не играл Миракл, играют именно на него
Так у него стиль игры такой просто всегда был - он играет на отдалении от команды, ищет соло-фраги и импровизирует. У него же даже сигнатурки под это заточены - Бэт, ВР, Визаж, Мипо. С такой игрой ему пара саппортов рядом скорее мешать будут, ведь они частично выдают его перемещения и нарушают привычную Вихе логику карты.
Единственный момент, где помощь команды может пригодиться - лейнинг, когда четверка или пятерка могут прийти к нему на линию.
+6
-1
+5
"Миракл – не суперсильный лейнер, как условный Limmp."
Немного крипово это читать, пусть в целом и близко к правде
+4
0
+4
Гениальная статья вышло, не зря баскетбол Курако смотрел)
+3
0
+3
Так у него стиль игры такой просто всегда был - он играет на отдалении от команды, ищет соло-фраги и импровизирует. У него же даже сигнатурки под это заточены - Бэт, ВР, Визаж, Мипо. С такой игрой ему пара саппортов рядом скорее мешать будут, ведь они частично выдают его перемещения и нарушают привычную Вихе логику карты. Единственный момент, где помощь команды может пригодиться - лейнинг, когда четверка или пятерка могут прийти к нему на линию.
Виталий, не знаю, что тебе больше нравится, аниме или баскетбол, но если хоть немного интересен баскетбол, советую присмотреться к Луке Дончичу, он настоящий Миракл этой игры. К тому же белый, что в спорте, где исторически доминируют чёрные игроки, лишь усиливает эффект чуда. И он сейчас проводит всего лишь свой ой сезон в НБА в 22 года, а уже один из лучших игроков, и вероятно станет одним из лучших в истории баскетбола
+2
0
+2
"Если w33 играл скорее от собственного понимания карты и был кем-то вроде свободного импровизатора"
Так проблема-то в том, что на Виху не играла команда. Где бы не играл Миракл, играют именно на него
+1
0
+1
Поскольку не смотрю аниме, то ничего не понял, но статью плюсанул.
+1
0
+1
Так у него стиль игры такой просто всегда был - он играет на отдалении от команды, ищет соло-фраги и импровизирует. У него же даже сигнатурки под это заточены - Бэт, ВР, Визаж, Мипо. С такой игрой ему пара саппортов рядом скорее мешать будут, ведь они частично выдают его перемещения и нарушают привычную Вихе логику карты. Единственный момент, где помощь команды может пригодиться - лейнинг, когда четверка или пятерка могут прийти к нему на линию.
Виталий Добрый день, хотелось бы принести извинения от своего лица за все наше токсичное сообщество. Вы молодец, будем ждать новых крутых статей. спасибо.
+1
0
+1
Ответ Vladislav Saponov
Виталий Добрый день, хотелось бы принести извинения от своего лица за все наше токсичное сообщество. Вы молодец, будем ждать новых крутых статей. спасибо.
Спасибо) ^_^
+1
0
+1
Так у него стиль игры такой просто всегда был - он играет на отдалении от команды, ищет соло-фраги и импровизирует. У него же даже сигнатурки под это заточены - Бэт, ВР, Визаж, Мипо. С такой игрой ему пара саппортов рядом скорее мешать будут, ведь они частично выдают его перемещения и нарушают привычную Вихе логику карты. Единственный момент, где помощь команды может пригодиться - лейнинг, когда четверка или пятерка могут прийти к нему на линию.
Спасибо за ответ, согласен :)
0
0
0
Виталий шарит за КнБ? Мое уважение!
0
0
0
Реклама 18+
Кто заметил опять ошибку этих редакторов? Амар* чекните как найдёте жду ответ
0
0
0
Ответ Kakajan Charyyew
Кто заметил опять ошибку этих редакторов? Амар* чекните как найдёте жду ответ
Благодарю, исправили
0
0
0
виталий какое блин аниме я разочарован!!
0
0
0
Ответ alprosechocolate
Виталий, не знаю, что тебе больше нравится, аниме или баскетбол, но если хоть немного интересен баскетбол, советую присмотреться к Луке Дончичу, он настоящий Миракл этой игры. К тому же белый, что в спорте, где исторически доминируют чёрные игроки, лишь усиливает эффект чуда. И он сейчас проводит всего лишь свой ой сезон в НБА в 22 года, а уже один из лучших игроков, и вероятно станет одним из лучших в истории баскетбола
Я не верю в Луку Дончича! Так уж происходит что белые в пике до 25 лет, а чёрные до 35! Выше, чем сейчас он уже не покажет результат и не быть ему в зале славы NBA.
0
0
0
Кстати, сегодня в Q&A Нигмы Миракл сказал, что это аниме – его любимое.
А Куро забавно не понял и сказал: "Спасибо".
0
0
0
Я не верю в Луку Дончича! Так уж происходит что белые в пике до 25 лет, а чёрные до 35! Выше, чем сейчас он уже не покажет результат и не быть ему в зале славы NBA.
Лерри Бёрд, Стив Нэш, Дирк Новицки)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости