Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Идёт
Mouz
11
1win
LIVE
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

«Дайте нам испечь ваш гребаный пирог». Кайл разносит Valve: требует ограничить призовой TI и отдать руководство Дотой

И предлагает решение проблем.

С самого лета 2011-го мой год начинается не с празднования и конфетти, а с баритона Гейба Ньюэлла — «Welcome to the International».

Нет такого турнира, как этот. Ему нет равных.

  • В прошлом году призовой фонд TI9 составил $34,3 млн.
  • Общая сумма призовых TI10 составит более $40 млн.

В 2015 году я играл против EG в первом раунде верхней сетки TI5. Победившая команда гарантировала бы себе $1,2 млн. за выход в топ-6. Одна серия, чтобы гарантировать более миллиона долларов наличными. Это был не финальный уик-энд. Это был вторник.

Это просто невероятно. С точки зрения зрителя, две недели TI – это мечта любого фаната Доты. Без тени сомнения вы знаете, что эти команды играют на победу. Они играют, чтобы доказать, что в своей страсти, в своей дисциплине они лучшие. Здесь не может быть никаких аргументов. Это TI. На кону миллионы долларов. 18 команд стараются изо всех сил, одна команда побеждает. Мечты разбиваются каждый день, а победить – значит стать легендой.

Но какой ценой? Как TI повлиял на соревновательную сцену Доты в целом?

Valve гонятся за рекордными призовыми. Но только на TI

• На первых двух TI победителю доставалось более половины призового фонда. Все из-за суммы – $1 млн. за первое место.

• К TI4 доля победителя снизилась до 46%, ровно столько, чтобы гарантировать, что каждый выигравший игрок получит миллион долларов. Затем опустился до рекордно низкого уровня 36% для TI5, прежде чем снова подняться до 44% для TI6, TI7 и TI8.

На TI9 произошло что-то странное.

• Все из-за ЧМ по Fortnite, где победитель получал $3 млн. К моменту публикации распределения призовых 44% за первое место могло не хватить, чтобы каждый игрок победившей команды получил больше, чем приз Epic Games.

• База игроков Fortnite увеличилась на 100 млн. с момента ЧМ. Аудитория Доты снизилась на 20% с TI9. Fortnite имеет виртуальные концерты, еженедельные обновления и маркетинговый бюджет. У Доты есть контент Dota Plus, который «скоро появится».

Победы вне TI ничего не значат

Secret сейчас выносят всю Европу в Доте. Они достигли своего пика в рейтинге Glicko2 – 2074,39, а это самый высокий показатель в истории. У них 86 побед за последние 100 карт.  Команда Пуппея выиграла 8 турниров подряд, а каждый финал закончился с одинаковым счетом – 3-0.

• Secret за 6 месяцев тотальной доминации выиграли всего $593 тысяч, что в два раза меньше, чем EG за победу над Кайлом во вторник на TI5.

• На протяжении многих лет все больше и больше денег направлялось в призовой фонд TI. Все большее значение придается TI, а остальному времени года – все меньше и меньше.

• После TI9 OG, Nigma, Secret и PSG.LGD снялись с первого мейджора. Четыре команды, выигравшие 73,5% от общего призового фонда ($25,2 млн. !!), просто исчезли из профессиональной Доты почти на три месяца.

• Состав OG, дважды победивший на TI, сыграл вместе всего 127 про-игр, 73 из которых на TI и квалификациях к нему. Всего 54 игры за пределами TI.

Valve не понимает, зачем нужны организации. Кайл объясняет

Перед началом TI Valve проводят встречи с тремя группами: с игроками, с талантами и с организациями. Пред TI9 они сказали следующее: «Мы не понимаем, что команды делают для Доты. Для чего вы нам нужны?».

• Задача организаций – сделать так, чтобы игрока беспокоило только качество его игры в Доты. В условных НБА/НФЛ почти у каждого игрока есть свой: юрист, агент, бухгалтер, финансовый консультант и т.д. В Доте себе это могут позволить только самые успешные игроки. У организаций все эти люди есть.

• В конкурирующих дисциплинах разработчики стараются, чтобы команды разделяли успех всей сцены.  Есть разные методы: скины, распределение доходов лиги, цифровой и физический мерчандайзинг. 

• Valve перед мейджором в Бостоне обновила систему фэнтези. Они продавали наборы карточек игроков за $0,49. Когда клубы попросили Valve поделить прибыль 50 на 50, Valve сказали, что могут удалить карточки команды, если команды этого хотят.

• Вымпелы ежегодно приносили популярным командам доход от $50 тыс. до $100 тыс. Они больше не работают.

• Призовой фонд Summit 2 вырос со $100 тыс. до $311 тыс. благодаря покупке сообществом внутриигровой косметики, связанной с этим событием. Теперь турнирных компендиумов нет, а Valve – монополист на этом рынке.

• Идея Valve: основной доход организаций – процент от призовых их составов. При этом лучшие команды в Доте – организации игроков. Что может побудить команду мультимиллионеров, выигравших TI, отдать 20% своего выигрыша?

Нестабильность и неопределенное будущее отталкивают заинтересованные стороны от Доты к другим играм. Бренды вроде G2100 ThievesVitalityFaze никогда не заходили в Доту. 

Все деньги идут на TI, но его нет

• Ни таланты, ни игроки до сих пор не получили денег за два турнира DPC: GESC: Indonesia Dota 2 Minor и GESC: Thailand Dota2 Minor. Кайл не нашел ни одного случая, когда разработчик игры поддерживал мероприятие, а потом не выплатил призовые игрокам. 

• Речь идет примерно о $700 тысяч, 6% от доли Valve за компендиум к TI. Они должны взять на себя ответственность, ведь команды участвовали в турнире из-за его поддержки Valve.

• Две лучшие дисциплины киберспорта в руках Valve. True Sight – все еще лучший киберспортивный контент, создаваемый год за годом. Киберспортивная Дота могла бы соперничать или обыгрывать любого конкурента, если бы Valve поставили такую цель.

• LAN-турниры возможны. Прямо сейчас проходит ЧМ по LoL, а Лэйкерс играют в финале NBA. Сам Кайл провел две недели в карантине 2 недели перед Omega League, ни один человек из команды в 50 человек не заразился короновирусом.

• Все хотят TI, а сообщество уже за него заплатило.

У всех этих проблем есть решение

Ограничить призовой фонд TI $25 миллионами. Первое место получает $10 млн. Этого достаточно, чтобы поддерживать мотивацию игроков. Кайл спрашивал!

• Открыть систему. Завершить DPC. Пусть кто угодно устроит мероприятие в какое угодно время. Рынок решит эту проблему. Квалификационные очки TI начисляются в зависимости от количества региональных представительств/мирового рейтинга/общего призового фонда/всего, что есть на турнире.

• Оставшиеся деньги хранить в запасе. Использовать его, чтобы добавить денег любому турниру, который важен для попадания на TI.

«Я не прошу подачек. С 2014 года сообщество спонсирует постоянно растущий призовой фонд TI. Есть множество выдающихся ветеранов, которые с радостью приняли бы руководство будущим Dota, двигающимся вперед. Пусть правят те, кто продемонстрировал свою любовь к Доте за последнее десятилетие.

Вы хотели весь пирог. У вас он есть. А теперь, пожалуйста, поставьте его в гребаную духовку или позвольте кому-то другому его испечь».

Гайд по Дота-мерчу СНГ и Европы: NAVI – лучшие в регионе, сайт Alliance – жесть

Спросили у Мэджикала все-все-все про Темпларку: кто контрит героя, почему не берет его на про-сцене, как выбирать таланты

+29
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
не согласен с ним. Вся изюминка доты -инт. Была бы моя воля, делал бы 0 долларов на все турики, но больше 100млн на инте.
И смотрел бы компетитив доту один раз в год. Гений, не иначе.
+15
-1
+14
Инт или сезон - ложная дихотомия. Ничто не мешает одновременно заниматься и тем, и другим: у инта может быть рекордный призовой, а сезон может быть насыщенным и интересным, если его адекватно организовать. А сейчас валве прекрасно показывает, что ничто так же не мешает не заниматься ни тем, ни другим.
+12
0
+12
Ответ skynetop
Игроки и команды(орги) Разные понятия. Вальве дают игрокам заработать раз в год на любимой игре без каких-либо команд.Собрал стак прошёл открытые квалы. А страдают от этой системы лишь приживалы в виде организаций и то.
Не раз в год. На каждый турнир DPC-сезона открытые квалификации.

Эти приживалы на свои средства организуют игрокам все условия для игры (еда, буткемп, часто девайсы плюс ЗП платят). Если ты начинающий игрок из СНГ и в составе стака пробился на мейджор или майнор в Америке - без помощи со стороны тебе будет очень тяжело туда попасть, а вместо подготовки ты будешь думать о визе, размещении в отеле, а также о том что там вообще поесть.

Если бы все было так просто - игроки во всех дисциплинах до сих пор играли бы в стаках и забирали бы себе все призовые.
+8
0
+8
Ну он правильно говорит. Валв уже дуреют от безделия и тотального фарма бабла с тех кто любит эту игру.
+8
-1
+7
Ответ заблокированному пользователю
не согласен с ним. Вся изюминка доты -инт. Была бы моя воля, делал бы 0 долларов на все турики, но больше 100млн на инте.
Но ведь если ты считаешь, что вся изюминка Доты - инт, то это как раз и означает, что в доте что-то не так, нет? Система, при которой игроки выступают весь год ради 10 дней, при это весь год особого значения не имеет, не может развиваться
+5
0
+5
На редите постоянно появляются разумные предложения по поводу улучшения доты и ей продвижения, только Вальв это нахер не нужно. Валве не компания в привычном понимании, они художники, они занимаются чем хотят, а не то что разумно(и приносит прибыль) денег со стима им хватит чтоб буквально неделями плевать в потолок и быть успешной комапнией.
+4
-1
+3
Ответ skynetop
Игроки и команды(орги) Разные понятия. Вальве дают игрокам заработать раз в год на любимой игре без каких-либо команд.Собрал стак прошёл открытые квалы. А страдают от этой системы лишь приживалы в виде организаций и то.
Если организации "приживали", то почему подавляющее большинство про-дотеров тир-1 и тир-2 сцены в них состоят? С дулом у виска заставили подписать контракты? Последний яркий пример: ФТМ были достаточно успешным по меркам СНГ стаком, но с радостью побежали под знамена NAVI по первому зову.
Вне организаций, а точнее в своих организациях состоят только сверхуспешные деды про-сцены: OG, Secret, Nigma. Этот факт и объясняет, почему ты написал хрень: на длинной дистанции про-дотерам в буквальном смысле слова будет не на что жить без организаций, так как призовые - это не стабильный источник дохода. Сегодня выиграл, завтра проиграл, послезавтра идешь стримить/комментить/анализировать/на завод и т. п.
+2
0
+2
Ответ Montisuma
Нотейл и Пуппей как-то не теряют мотивацию, выиграв уже более чем достаточно. Те, кто теряют мотивацию из-за выигранных на инте денег, точно так же потеряют её и от победы на нескольких крупных турнирах с увеличенным призовым - да и чёрт с ними.
Нотейл после каждого из выигранных интов уходил отдыхать (не говоря про его команду), а Пуппея Кайл упомянул в своем тексте – "Secret за 6 месяцев тотальной доминации выиграли всего $593 тысяч, что в два раза меньше, чем EG за победу над Кайлом во вторник на TI5".
Огромный призовой именно на Инте уменьшает смысл всего остального сезона. Это нормально, но перекос колоссален
+2
0
+2
А ведь он чертовски прав.
+1
0
+1
На редите постоянно появляются разумные предложения по поводу улучшения доты и ей продвижения, только Вальв это нахер не нужно. Валве не компания в привычном понимании, они художники, они занимаются чем хотят, а не то что разумно(и приносит прибыль) денег со стима им хватит чтоб буквально неделями плевать в потолок и быть успешной комапнией.
я бы сказал не неделями - а годами даже
+1
0
+1
Ответ skynetop
Игроки и команды(орги) Разные понятия. Вальве дают игрокам заработать раз в год на любимой игре без каких-либо команд.Собрал стак прошёл открытые квалы. А страдают от этой системы лишь приживалы в виде организаций и то.
А сколько в этом году было бы турниров по доте, если бы то не были приживалами Валв?
+1
0
+1
Ответ RIMMER
Очень даже может! До сих пор же как-то существовал такой подход. Игроки и готовятся (не только морально) к этим 10 дням, азарт... стимул... мотивация...Ребятки хотят сорвать большой куш, не такой ли должна быть изюминка? Может я чего-то не понимаю, но по-другому было бы не столь интересно!
В кс есть система с 4-5 значимыми турнирами в году не от валв и с 2-3 мейджорами в год. При этом значимого перекоса по призовым нет (у мейджоров - 1 лям), а сами игроки в кс неоднократно говорили, что их устраивает система и они не хотят мейджора. Да, инт точно круто и полностью от такого не стоит отказываться точно, но этот год отлично показал, что кроме инта игроков мало что интересует. На мой взгляд, Валв реально стоит ограничить призовой, а остальные деньги пускать на поддержку других турниров (раз уж они так не хотят делать предметы для команд или полностью брать киберспорт в свои руки)
+1
0
+1
Я попал в будущее? Написано, что дата публикации 11 октября...
+1
0
+1
Реклама 18+
Ответ skynetop
Ну смотри многие орги выбивают визы через вальве.Для этого игроку нужна орга?Буткемпы сейчас есть в любой норм игровой арене.На еду и прочее действительно талантливые игроки изи заработают на тир 3 онлайн туриках без освещения. То,студии отупения,орги (всякие Сайбер легаси,импаер,винстрайк) просто приживалы на спине Вальве.
Я так понимаю тебе лет 17-18? Очень наивный и детских взгляд на вопрос: организации - "приживалы", потому что без них могут обойтись. Тогда соизволь объяснить, почему не обходятся. Это же твой единственный аргумент в пользу этого тезиса.
+1
0
+1
Но ведь если ты считаешь, что вся изюминка Доты - инт, то это как раз и означает, что в доте что-то не так, нет? Система, при которой игроки выступают весь год ради 10 дней, при это весь год особого значения не имеет, не может развиваться
Очень даже может! До сих пор же как-то существовал такой подход. Игроки и готовятся (не только морально) к этим 10 дням, азарт... стимул... мотивация...Ребятки хотят сорвать большой куш, не такой ли должна быть изюминка? Может я чего-то не понимаю, но по-другому было бы не столь интересно!
0
0
0
Ответ skynetop
Игроки и команды(орги) Разные понятия. Вальве дают игрокам заработать раз в год на любимой игре без каких-либо команд.Собрал стак прошёл открытые квалы. А страдают от этой системы лишь приживалы в виде организаций и то.
Я не согласен с тобой в поинте про то, что орги и то приживалы, но могу его понять. Это отлично работало бы, если бы Валв взяла весь киберспорт в свои руки как Райот. Они уже пытались это делать с мейджорами, но потом снова переложили на ТО. Поэтому сейчас во многом именно ТО двигают развитие киберспорта, потому что решения Валв мы видим все реже и реже
0
0
0
В кс есть система с 4-5 значимыми турнирами в году не от валв и с 2-3 мейджорами в год. При этом значимого перекоса по призовым нет (у мейджоров - 1 лям), а сами игроки в кс неоднократно говорили, что их устраивает система и они не хотят мейджора. Да, инт точно круто и полностью от такого не стоит отказываться точно, но этот год отлично показал, что кроме инта игроков мало что интересует. На мой взгляд, Валв реально стоит ограничить призовой, а остальные деньги пускать на поддержку других турниров (раз уж они так не хотят делать предметы для команд или полностью брать киберспорт в свои руки)
Нотейл и Пуппей как-то не теряют мотивацию, выиграв уже более чем достаточно. Те, кто теряют мотивацию из-за выигранных на инте денег, точно так же потеряют её и от победы на нескольких крупных турнирах с увеличенным призовым - да и чёрт с ними.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
не согласен с ним. Вся изюминка доты -инт. Была бы моя воля, делал бы 0 долларов на все турики, но больше 100млн на инте.
И что в итоге? Смотрел бы как пара топов вынесут всех. Сикрет заберут 50 лямов и уйдут из Доты, потому что Паппи наконец то второй раз забрал инт и поднял прилично бабла. ОГ, Нигма, Сикрет дали понять, что могут не играть совсем, а приходить только на Инт лутать баблишко, потому что могут себе плзволить. Да, даже топ-16 поднимет лям баксов, зачем потеть остальное время?... Как итог будут собираться какие-то миксы ветеранов в попытках навязать конкуренцию грандам, основная масса будет искать способ выживать в другом месте, а перед Интом собирать стак и пытать удачу.
0
0
0
Бойкот компендосу иначе сосем ребятки
+2
-2
0
В кс есть система с 4-5 значимыми турнирами в году не от валв и с 2-3 мейджорами в год. При этом значимого перекоса по призовым нет (у мейджоров - 1 лям), а сами игроки в кс неоднократно говорили, что их устраивает система и они не хотят мейджора. Да, инт точно круто и полностью от такого не стоит отказываться точно, но этот год отлично показал, что кроме инта игроков мало что интересует. На мой взгляд, Валв реально стоит ограничить призовой, а остальные деньги пускать на поддержку других турниров (раз уж они так не хотят делать предметы для команд или полностью брать киберспорт в свои руки)
Этот год ведь был онлайн не?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости