5 мин.

Лил воскресил Odium. В этот раз взлетит?

Возвращение «легендарного» тега.

В начале августа Илья «Lil» Ильюк объявил о возвращении в Доту тега Odium. Кибер рассказывает, что случилось со старой Odium и кто вошел в новый состав команды Лила.

📌 Подпишись на нашу телегу про Доту: инсайды, розыгрыши и топовые тексты

Первая Odium развалилась до того, как начаться

7 лет назад, после The International 2018, Лил собрал собственную команду к DPC-сезону 2018/2019. Он назвал ее Odium («Ненависть») и даже набрал не самых плохих исполнителей на тот момент. В команде играли:

  • Алик «V-Tune» Воробей, для которого Odium стала первой командой на про-сцене;

  • Виктор «General» Нигрини, бывший звездный оффлейнер NAVI, который тогда вернулся на мид;

  • Андрей «Ghostik» Кадык, сделавший имя уверенным выступлением за Team Empire;

  • Илья «Lil» Ильюк;

  • Семен «CemaTheSlayer» Кривуля, легенда Vega Squadron.

На бумаге выглядело неплохо. Лил сделал все громко и интригующе, по классике сопроводив создание команды пафосными речами о «создании семьи» в соцсетях. Анонс действительно вызывал нешуточный интерес, но все сразу же пошло не по плану: команда провалилась в нескольких подряд квалификациях на крупные турниры, после чего ее сразу же покинули V-Tune и General, а за ними – и Ghostik. Команда условно просуществовала всего один месяц, на деле – даже меньше.

Вот, как распад Odium вспоминал сам Лил:

💬 «У меня был контракт с NAVI, я не мог играть ни в какой команде, плюс у меня не было предложений. Я создал свою. Челы поиграли, а потом ливнули и собрали команду без меня.

Это было довольно смешно, знаешь почему? Я не против, что они собрали команду. Проблема в том, что я нашел спонсоров, которые дали нам условия, которые не каждая тир-2 команда могла себе позволить. Я всем отправил ЗП, и челы через пару дней тупо ливнули. А Ghostik еще и аванс попросил. Было смешно. [Он говорит]: «Мне нужен аванс, с деньгами проблемы». [Я спрашиваю]: «Ты же не ливнешь?» Он отвечает: «Да нет, ты чего, рофлишь?» И через пару дней: «Не, мы не можем играть больше». После такого опыта ты бы еще раз попробовал собрать что-то?

Если серьезно, сбор команды и вообще вся эта идея вокруг того, чтобы собрать людей, которые тебе верят. Или у тебя есть какая-то основа. То есть у тебя есть друг, с которым ты собираешь тиму».

После этого Odium вспоминали лишь в качестве повода для шуток.

Новую Odium Lil собрал за пару недель – на основе прекратившей существование Hydra

Все началось 24 июля с объявления о поиске игрока в телеграм-канале Ильи:

💬 «Нужен POS 5 PLAYA в новую команду (под оргой)

  • Ранг выше 500;

  • До 24 годиков;

  • Компетитив-опыт приветствуется;

  • Полный рабочий день 6/1, переработки оплачиваются;

  • Конкурентная заработная плата;

  • Карьерный рост;

  • Дружный коллектив (семья)».

Казалось, что это какая-то шутка, ведь совсем недавно Лил показывал, как работает курьером и живет на пособие в фургончике в Англии:

📌 «Вот так выглядит жизнь дотера без плана Б». Лил живет в фургоне и получает пособие

Однако после еще одного объявления о поиске игроков Лил выложил скриншот с командой Odium в Доте.

А после анонсировал и возвращение команды. Менеджером состава стал Святослав «Frank» Орловский, бывший менеджер Hydra, которая ушла из киберспорта, когда не прошла открытые квалификации на TI14 и Esports World Cup 2025. Интересно, что керри и оффлейнером Odium тоже стали бывшие игроки Hydra – Никита «Selfhate» Ожиганов (также известный как «34me»)...

Никита «Selfhate» Ожиганов

... и Кирилл «Actor» Сидоров (также известный, как «Proletariy»), с которыми Лил поиграл в «Гидре» (в последней хоть сколько-то заметной команде) в начале 2025-го в открытых квалификациях на крупные турниры.

Кирилл «Actor» Сидоров

А четверкой Odium стал – Михаил «Lupsione» Лапочкин, известный по выступлению за 9Pandas в начале сезона (с «Пандами» Lupsione прошел на DreamLeague S25, где занял последнее место) и по игре за Yellow Submarine в закрытой квалификации на TI14. 

Михаил «Lupsione» Лапочкин

Три этих игрока – костяк новой Odium. Сам 29-летний Лил позиционирует себя как играющего тренера: 

💬 «Mid, pos 5 и coach будут определены до конца The International (если команда не задизбандится) и могут меняться до этого времени. Ростер на ближайшие турниры выглядит следующим образом:

  1. Selfhate;

  2. Sui / Noir;

  3. Actor;

  4. Lupsi;

  5. ? / Lilmealonesky;

Coach: Lilmealonesky / ?.

Manager: Frank.

Ближайшие игры: куда дадут инвайты».

Илья уже поделился победой Odium на КВ над лучшей командой сезона – PARIVISION. И даже подтверждал ее кружочком.

Как думаете, взлетит со второй попытки?

* * *

Сатаник = тильт. Его надломило поражение от Spirit на Рияде

Мы заплатили девушкам, чтобы сыграть с ними в Доту и CS. Вот что получилось