Мария Гунина про отставание женского киберспорта: «Это просто социальные причины, потому что очень мало женщин играют»
В интервью Алексею «Yxo» Малецкому спортивный директор HellRaisers Мария «Inverno» Гунина рассказала о том, почему женская киберспортивная сцена развита хуже мужской.
«Я склонюсь к тому, что это социальные причины. Действительно нет никакого физиологического фактора, который мешал бы женщине. Если мы будем брать некую женщину и некого мужчину в сферическом вакууме, какие-то показатели у мужчины будут лучше, а какие-то у женщины. Но я думаю, что это просто социальные причины, потому что очень мало женщин играют. И [мала] вероятность того, что среди этой малой выборки окажется какая-то супергениальная женщина.
Я считаю, что говорить про полноценные составы из пяти девушек, которые будут конкурировать с мужчинами, ну слишком рано. Я думаю, что первое, что появится, — это какая-то девушка суперсамородок, у которой реально сойдутся все пути и она сможет на индивидуальном уровне конкурировать с мужчинами.
А состав? Не сразу эти цели нужно ставить. Ждать момента, когда именно женский состав будет конкурировать с мужским, мы будем очень долго. А вот дождаться какой-нибудь суперкоролевы Доты, я думаю, мы вполне можем», — поделилась Гунина.
Ранее Мария стала спикером года по версии Кибер Best.
Слили детали будущего патча в Доте. Добавят 6 артефактов, среди них – гарпун
«Ты даун или сын #####?» Сенсебилити наехал на Фишмана за поражение от OG
27 комментариев
Ты читал, что ты скинул, дурачок?
А есть обратные примеры? Или каждый раз будем делать оборот к сложной женской судьбе, невозможности получить образование, прочим притеснениям?
Давай еще раз скажу: С женщинами на 100% все в порядке, мы все в среднем похожи по способностям, но если говорить про предельные величины, там кучковаться всегда будут только мужчины.
Выше пример с шахматами привели, довольно верный. На Медузе статья была как-то про мир шахмат, так сказать, так вот там тренерша рассказывала, что до ~10 лет мальчики и девочки идут вровень, а после девочки начинают "люто" отставать. И эта тенденция детского возраста, самого активного и нейропластичного. Сомнительно, если во взрослом возрасте что-то сильно меняется.
Ты понимаешь, спор мог бы сложиться, и я бы мог даже согласиться, если бы были обратные примеры, но я их не знаю. Если они тебе известные, сообщи, пожалуйста.
Это физиология, Маша. Это то, как были сконструированы и запрограммированы М и Ж. Это особенности физиологического строения тех или иных частей тела и органов. Если разделить все сферы деятельности в соотношении 50%/50%, с условием, что 50 - это абсолютное соответствие физиологии и задачи, то в одних 50 ВСЕГДА лучше будут мужчины, в других 50 ВСЕГДА лучше будут женщины.
Это ведь известная история, что если представить отрезок с человеческим потенциалом, то люди женского пола на нем будут концентрироваться ближе к середине, а люди мужского пола будут размещаться более растянуто, потому среди мужчин как больше гениев, так и больше конченых идиотов.
То есть в среднем то все похожи, но если брать предельные величины, то там будут почти что одни мужчины.
И конкретный беспочвенный хейт со стороны многих парней к девушкам в киберспорту тоже не как не влияет, ага, всё их "природа")
Только если какой-то тир -2 дотер станет трансом, иные возможности маловероятны
Так Зевс был на замене Симплу, а без замены исход уж очень мрачный был бы)
Очевидно, что девушки имеют рейтинги на порядок ниже в этих играх, просто потому что по природе избегают интеллектуальные игры, вот и выборка маленькая получается.