• Кибер
  • Dota 2
  • Новости
  • Magician: «В сравнении с CS:GO, где проходит множество онлайн-турниров и можно выигрывать постоянно деньги, у Доты такой возможности нет»
0

Magician: «В сравнении с CS:GO, где проходит множество онлайн-турниров и можно выигрывать постоянно деньги, у Доты такой возможности нет»

Magician высказался о заработках в киберспорте.

Magician высказался о заработках в киберспорте.

Мы запустили конкурс прогнозов по CS! Можно выиграть кучу призов

«Ранее увидел комментарий саппорта Ivy, про то что сейчас невозможно прожить на деньги с призовых второго дивизиона. Задумка Valve была такая, что создавая лиги они распределили призовые на оба дивизиона, чтобы поддержать остальные команды. В целом идея хорошая, но по факту мало что изменила. В сравнении с CS:GO, где проходит множество онлайн-турниров и можно выигрывать постоянно деньги, у Dota 2 такой возможности нет.

По сути раньше было еще меньше призовых – играли за ящик пива, либо $500 на команду. Сейчас количество турниров и призовых увеличилось, и по закону увеличилось количество участников. Чем больше аудитории, тем больше спонсоров и денег – все логично. Но попасть на профессиональную сцену не легче, хоть и есть много возможностей.

Что изменилось? Киберспорт стал популярнее, но в пределах Европы возможностей стало меньше. Возьмем для сравнения спортивные стипендии в США: вы занимаетесь спортом и, если у вас получается хорошо, вы поступаете в университет, получаете образование (без шуток, зп тренеров спортивных университетских команд от $300 тыс. до $2 млн в год). В случае киберспорта вы тратите лет 5-6, чтобы выйти на семи-про уровень, попадаете во второй дивизион Доты, где получаете 10 тыс. на команду за 2-3 месяца игры. В лучшем случае получаете контракты с зп $1-2 тыс. в месяц. В итоге, играя в Dota 2 на турнире от Valve, вы получаете всего пару тысяч долларов. Это и есть путь киберспортсмена длинною в 3-5 лет. Более того, если вы не добьетесь ничего, в 30 лет становится вопрос, чем заниматься дальше, если все время ушло на игры. Задам еще раз вопрос – стоит ли становится киберспортсменом?

Ответ – и да, и нет. Многие хотят стать игроками, комментаторами и аналитиками. Не у всех выйдет. Если вы любите киберспорт, решение простое – получите образование и оставайтесь работать на рынке. Такая история была у меня. Понимая, что не стану игроком, я получил маркетинговое образование в Австрии и США и таким образом остался работать киберспорте, занимаюсь любимым делом (что важно) и зарабатываю. Да, есть шанс, что можно стать крутым игроком и зарабатывать миллионы. Но в нужный момент тоже нужно включить голову. Этот посыл так же касается родителей детей, которые меня читают – если ваш ребенок хочет стать киберспортсменом, этот вариант подойдет лучше всего», – подытожил бывший CEO HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин.

Ранее Алексей высказался о заменах в киберспорте.

Энви вообще умел играть в Доту? На самом деле – да

Сразу 2 (ДВА!) Рошана в Рошпите. Жесткий баг в DPC Китая

Кикнет.60%Джонатан «LodA» Берг
Нет!40%Николай «Nikobaby» Николов
NixАлександр «Nix» Левин
NSЯрослав «NS» Кузнецов
RamzesРоман «Ramzes666» Кушнарев
DyrachyoАнтон «Dyrachyo» Шкредов
SoloАлексей «Solo» Березин
TopsonТопиас «Topson» Таавитсайнен
ArteezyАртур «Arteezy» Бабаев
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости