Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz

Почему Vainglory — это завтрашний день большого киберспорта

В эти выходные проходят первые в Европе LAN-финалы по Vainglory. В ознаменование завершения сезона Осень-2015, общий призовой фонд которого составляет более $200 тысяч, игры проходят в США, Европе, Китае и Южной Корее. В прошлые выходные, например, состоялись финалы североамериканского региона, победителем которых стала команда Liberation X.

katowice

Если вы вдруг не знаете, что такое Vainglory, то в двух словах, это MOBA для мобильных устройств — планшетов и смартфонов. Однако не спешите кривиться или закрывать эту статью, думая что это несерьёзно. Cейчас я постараюсь объяснить, почему именно эта дисциплина является будущим локомотивом всего киберспорта в своем жанре.

PandasAutumn2015

Вернемся немного в прошлое. Вот, например, видео с самого первого LAN-финала по League of Legends, который состоялся больше пяти лет назад, в 2010 в рамках WCG. Кстати, там играют SK Gaming (в тот момент они выступали под тэгом IWearACapeIRL) — запомните этот факт, чуть позже мы к нему вернёмся.

Сравните с видео с финалов осеннего сезона этого года в Северной Америке:

Я не буду углубляться в ретроспективное сравнение по призовым и аудиториям, потому что стартовые условия были немного разные: не было стриминговых сервисов, да и с учетом инфляции призовые соотносить в лоб будет некорректно. Однако, при учёте того, что игре только год, а киберспорту в ней, по сути, меньше полугода — всё только начинается!

Мне понравилась статья Олега Придюка про миллениалов и их отношение к устройствам, и про всё остальное. Именно молодые ребята не любят компьютеры и ноутбуки. Смартфон или планшет — всё, что нужно для полноценного существования на просторах сети. То же можно сказать и об играх. Поэтому MOBA на планшетах — лучший, а в случае с Vainglory пока единственный серьёзный вариант. Игра уже достигла того уровня, что когда (и если) конкуренты подтянутся, то ловить здесь что-либо будет уже достаточно сложно.

Одним из неоспоримых преимуществ является унификация понятий. Ну кто из тех, кто в полглаза следит за темой, не знает про лайн, джунгли, крипов, суппорта, кэри, дамагера? При этом в Vainglory, благодаря сравнительно более простой карте и немного меньшему количеству специализированной информации, новичкам и зрителям будет гораздо проще разобраться во всех особенностях и хитросплетениях. А она ещё и очень зрелищная! И красивая! Специальный клиент для комментаторов позволяет менять ракурсы, да и вообще вести трансляции в 4К.

В Китае игра запустилась буквально месяц назад, но и там уже состоялся первый ивент, на котором было разыграно $30 тыс. призовых. Неплохо для первого раза в дисциплине, которая вышла на местный рынок буквально вчера?

China League

В Корее уже практически на постоянной основе, при поддержке OGL проходит VIPL (Vainglory International Premier League), которую показывают по телеканалам, трансляции на Twitch собирают приличное количество народа, а на самих соревнованиях билеты на места для зрителей заканчиваются очень быстро.

Помните, я просил запомнить факт про SK Gaming? Так вот, эта организация уже подписала два состава по Vainglory, которые сейчас очень сильно выступают и берут одни соревнования за другими. В Катовице, на финалах осеннего сезона, они уже вышли в раунд плей-офф на момент написания этих строк. Кроме того, еще одна крупная организация G2 eSports также обзавелась составом. Ждем, когда подтянутся и NaVi?

Кстати, хорошим вариантом для этого могут быть две наших команды, SNOW и Black Hawk. Именно они здесь, в Катовице, защищают честь русского флага. И делают это достаточно мощно. SNOW чуть-чуть не повезло дойти до финальной части, но сражались они весьма достойно. И возможно это совпадение, но с таким названием они хотят понравиться sneg1? :)

BlackHawk

Мне кажется, что если вы грезите карьерой киберспортсмена, аналитика или комментатора, то надо вливаться в Vainglory уже сейчас — потом будет поздно: на повороте вас обойдут более прозорливые и/или молодые. Не упускайте шанс войти в число тех, кто смело может сказать: «Да я почти с самого начала играл в эту игру. И помню её еще маленькой, а теперь она собирает стадионы и миллионы долларов призовых».

Смотрите финалы сезона Осень-2015 из Катовице тут:

И вливайтесь в сообщество Vainglory в России. У нас сильные команды. Нет повода не сделать их еще сильнее и стать мировыми лидерами в киберспорте завтрашнего дня!

P.S. Выпускайте Кракена! :)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Всё о Vainglory
+16
27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ЛОЛ в плане графы даже MOBA для смартфонов натягивает
+3
0
+3
Ответ Iwan Silin
Это действительно не Дота, и не ЛоЛ, и даже не ХотС. Меня не особо волнует сам факт существования какой-то очередной мобильной дрочильни, меня возмутила именно ваша статья и ваши формулировки. Называть вот эту казуалку «завтрашним днём большого киберспорта» и «будущим локомотивом всего киберспорта в своем жанре» — умышленное введение в заблуждение. От прослушивания комментаторов и прочтения форумов тачскрин как игровой контроллер никак не перестанет быть говном, пригодным лишь для ферм и головоломок.
очень сердитый вы человек
+4
-1
+3
Надо конечно скачать, потыкать, НО! Слишком уж многое зависит от девайся и прямоты рук. Попасть на героя, а не на крипа в такой штуке - это, простите, сложно для многих. Чувак на телефоне будет слабее чувака на планшете. Грубо говоря. Так что не знаю, не знаю...
Вчера с lookatme из SNOW обсуждали это. Он тестил на iPad Pro. И сказал, что на iPhone 6 Plus ему гораздо удобнее играть. Вопрос привычки и в прямом смысле прямоты рук :)
+2
0
+2
Еще раз: они открыли подразделение мобильного гейминга и взяли его в организацию. Причем тут "убить время"? Да и статья не про Clash of Clans, а про Vainglory. Вы сходите, посмотрите трансляцию. Там интересно. Может быть после этого мнение у вас немного изменится ;)
Ещё раз: как наличие игрока в казуалки в Team Secret отменяет принципиальную примитивность и убожество мобильного гейминга? Вы ведь не просто пишете про эту тыкалку, вы называете её будущим киберспортивным локомотивом всего жанра.

Ну посмотрел я полтора матча на стриме. Пусть я и предвзят, абсолютно ничего интересного не увидел. Одна линия без вышек, ноль микро, ноль стратегии, ноль тактики, просто очень замедленный обмен нюками и тычками. Вот пример игры: 18 минут шесть героев бегают и рассовывают по кустам мины, потом после удачной драки одна команда секунд за 10 избивает Рошана, но он не умирает, а переходит за избившую его команду (????) и спушивает противнику трон, ггвп.

А потом выяснилось, что это был финал чемпионата Европы.
+2
0
+2
Ответ Iwan Silin
Ну и? Если какой-то чувак, имеющий отношение к Team Secret, любит убить время в какую-то кликалку, она перестаёт быть развлечением для умственно неполноценных?
Еще раз: они открыли подразделение мобильного гейминга и взяли его в организацию. Причем тут "убить время"?

Да и статья не про Clash of Clans, а про Vainglory. Вы сходите, посмотрите трансляцию. Там интересно. Может быть после этого мнение у вас немного изменится ;)
+2
0
+2
Надо конечно скачать, потыкать, НО! Слишком уж многое зависит от девайся и прямоты рук. Попасть на героя, а не на крипа в такой штуке - это, простите, сложно для многих. Чувак на телефоне будет слабее чувака на планшете. Грубо говоря. Так что не знаю, не знаю...
Не согласен. Мне, например, гораздо удобнее играть на моем Galaxy S6 Edge +, чем на Айпаде моей девушки. Удобнее держать в руках. Надо просто приловчиться. И в Dot’е тоже многое зависит от девайсов =)
+1
0
+1
После фразы про "нет вышек" я даже не буду продолжать обсуждение. Вы не разобрались.
Ну то есть возразить особо и нечего, да? Вышек там действительно нет, потому что нечто, на десятой минуте падающее за 8-10 тычек и наносящее примерно 0 урона — это не вышка, это стационарный крип.
+1
0
+1
Ответ Iwan Silin
Ещё раз: как наличие игрока в казуалки в Team Secret отменяет принципиальную примитивность и убожество мобильного гейминга? Вы ведь не просто пишете про эту тыкалку, вы называете её будущим киберспортивным локомотивом всего жанра. Ну посмотрел я полтора матча на стриме. Пусть я и предвзят, абсолютно ничего интересного не увидел. Одна линия без вышек, ноль микро, ноль стратегии, ноль тактики, просто очень замедленный обмен нюками и тычками. Вот пример игры: 18 минут шесть героев бегают и рассовывают по кустам мины, потом после удачной драки одна команда секунд за 10 избивает Рошана, но он не умирает, а переходит за избившую его команду (????) и спушивает противнику трон, ггвп. А потом выяснилось, что это был финал чемпионата Европы.
После фразы про "нет вышек" я даже не буду продолжать обсуждение. Вы не разобрались.
+1
0
+1
Ответ Iwan Silin
Если мобильные игры априори дерьмо, зачем пробовать каждую? Потолок мобильного гейминга — это Angry Birds и Candy Crush. Сама суть мобильного устройства не подраузмевает хоть сколько-нибудь сложной игровой механики, это очевидно.
Иван, мне кажется, что вы хейтите ради хейта. Не разобравшись, не посмотрев, не подумав. Пастернака не читал, но осуждаю. Шаляпин не нравится: друг напел - полное говно.

Не надо так.
+1
0
+1
Айфон 6 плюс, как и Самсунг 6 едж - огромные лопаты, как по мне) Что делать мне, человеку с обычным Z1 compact (4,3 дюймов экран?)
Так тоже играть. Вот вам Kentysik, который играет за SNOW, написал же, что играет на профессиональном уровне на iPhone 5S.
+1
0
+1
Надо конечно скачать, потыкать, НО! Слишком уж многое зависит от девайся и прямоты рук. Попасть на героя, а не на крипа в такой штуке - это, простите, сложно для многих. Чувак на телефоне будет слабее чувака на планшете. Грубо говоря. Так что не знаю, не знаю...
Это не так. Я играю в ваинглори ориентировочно около года на айфоне 5s и я бы поспорил, что уступаю в каких то моментах игрокам, которые играют на айпаде.
+1
0
+1
Спасибо за статью, только вчера скачал её на новенький планшет ;). Игра довольно годная, но я мало себе представляю киберспорт на планшетах. Ну да ладно, поживём увидим.
+1
0
+1
Ответ anton.alekseev
Раньше в ХС на чемпионатах рубили с планшетов, теперь еще и мобу завезли.... Жалко пост воскресный, а не пятничный, можно было бы потестить на выходных
Так она как раз и хороша тем, что можно катать не только в выходные за компом, как сами знаете во что. А в любой момент на пятнадцать-двадцать минут залип, каточку сгонял и дальше занимаешься делами ;)
+1
0
+1
Ответ Kentysik
Чтобы делать такие резкие выводы, для начала нужно поюзать "кликалку для умственно неполноценных". Иначе складывается впечатление, что только и умеете балаболить.
Если мобильные игры априори дерьмо, зачем пробовать каждую? Потолок мобильного гейминга — это Angry Birds и Candy Crush. Сама суть мобильного устройства не подраузмевает хоть сколько-нибудь сложной игровой механики, это очевидно.
0
0
0
Иван, это не дота. Это другая игра. Скачайте, почитайте форумы, посмотрите не десять минут, а хотя бы двадцать-тридцать каток топовых команд, послушайте комментаторов. Ну и в конце концов, вас же никто на аркане не тащит. Не нравится - ваще право. Можете играть в Clash of Clans дальше :) Удачи вам, от души!
Это действительно не Дота, и не ЛоЛ, и даже не ХотС. Меня не особо волнует сам факт существования какой-то очередной мобильной дрочильни, меня возмутила именно ваша статья и ваши формулировки. Называть вот эту казуалку «завтрашним днём большого киберспорта» и «будущим локомотивом всего киберспорта в своем жанре» — умышленное введение в заблуждение.

От прослушивания комментаторов и прочтения форумов тачскрин как игровой контроллер никак не перестанет быть говном, пригодным лишь для ферм и головоломок.
+2
-2
0
Раньше в ХС на чемпионатах рубили с планшетов, теперь еще и мобу завезли.... Жалко пост воскресный, а не пятничный, можно было бы потестить на выходных
0
0
0
не взлетит
0
0
0
Ответ Iwan Silin
Ну то есть возразить особо и нечего, да? Вышек там действительно нет, потому что нечто, на десятой минуте падающее за 8-10 тычек и наносящее примерно 0 урона — это не вышка, это стационарный крип.
Иван, это не дота. Это другая игра. Скачайте, почитайте форумы, посмотрите не десять минут, а хотя бы двадцать-тридцать каток топовых команд, послушайте комментаторов.

Ну и в конце концов, вас же никто на аркане не тащит. Не нравится - ваще право. Можете играть в Clash of Clans дальше :) Удачи вам, от души!
+1
-1
0
Ответ Radical Dreamer
не взлетит
Какие ваши доказательства?
0
0
0
Ответ Iwan Silin
Если мобильные игры априори дерьмо, зачем пробовать каждую? Потолок мобильного гейминга — это Angry Birds и Candy Crush. Сама суть мобильного устройства не подраузмевает хоть сколько-нибудь сложной игровой механики, это очевидно.
Я думаю стоит тебе попробовать, а потом уже принимать участие в обсуждении игры. (Механики и тд.)

Время не стоит на месте, а по всей видимости ты полная противоположность.:)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости