Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Почему вы начинаете тильтовать, и как этого избежать?

От редакции. Вы находитесь в блоге «Дота с пятитысячником», автор которого играет на 6к и входит в топ-100 игроков на OD на Дотабафф. Подписывайтесь на него и оставляйте комментарии, если вам понравился пост!

* * *

Всем привет! Все мы знаем, что даже самые простые и легкие игры становятся невозможными и невыносимыми. Что даже после победы бывает желание разбить монитор или как-то иначе выразить свою злость. Пару недель назад я словил массивный лузстрик в совокупности с тильтом и потерял 800 птс. Проанализировав свое поведение и поведение своих тиммейтов спустя время, на холодную голову, я пришел к интересным мыслям, которыми и хочу поделиться. И попробую дать советы как стать хокаге перестать тильтовать.

Чем я руководствовался, задавая себе вопросы о причинах возникновения тильта?

В первую очередь, это базовые навыки психики, а именно коммуникативные. Они в себя включают:

  • Умение просить
  • Умение критиковать
  • Умение выражать мнение
  • Умение конфликтовать

Это не все, которые есть, но нам понадобятся именно они. Дота давно перестала быть игрой, где мы можем кинуть 9 человек в мут и выиграть игру в соло. Дота — это командное состязание, и даже если пик ваших врагов превосходит ваш на всех этапах игры, вы все еще можете выиграть, если в вашей команде будет хорошая атмосфера, а во вражеской токсичная.

Следовательно, нужно выяснить, какая атмосфера была в моей команде за лузстриковую неделю. Я задавал себе вопросы из разряда «Как я общался с клиентами, как я выражал просьбы и как я их критиковал?», а также «Какова была реакция моих тиммейтов на мои слова?».

Когда бо́льшая часть ваших изречений в чат, в том числе голосовой, несут за собой негативное, насильственное общение, вы обречены на провал. Я приведу примеры, как я общался с людьми в состоянии тильта. По возможности не матерные слова замените в своей голове на сквернословные для лучшего понимания:

  • Блин, чел, ты такой плохой, я просто в шоке. Почему ты не нажал кнопку в ласт-файте? Неужели, блин, это так сложно, просто одну кнопку нажать, у тебя герой ничего не может, кроме этой кнопки, пойди и нажми ее.
  • Почему вы деретесь в боте? Хускар ходит под Рошаном, стянитесь в топ, парни. В итоге вы дрались 3х4 за вышку внизу, но Хуск забрал аегис, и мы уже проиграли. Какие же вы плохие, я просто в шоке. Насколько нужно быть непонимающим, чтобы не видеть это. 
  • Ты можешь перестать афк бить лес на тройке? Почему у тебя все скиллы не в кулдауне, а ты забираешь единственные безопасные споты моего фарма? Проблемный, пойди в бот, нажми свои кнопки, подефай вышку, хватить афк стоять одному в лесу, чел.

Даже без мата видно, что фразы несут за собой насильственный подтекст. Я угрожал, кричал, выставлял в худшем свете людей и их действия. Возможно, я даже был прав, когда указывал на ошибки и когда делал колы людям пойти в топ или просил позицию 3 подефать вышку со скиллами. Но форма выражения ваших мыслей невероятно важна.

Злиться — это нормально, тем более в соревновательных играх. А еще и учитывая, что мы очень легко замечаем ошибки других, но свои не признаем, тем самым пытаясь оправдать самих себя в своих глазах. Но можно попробовать поменять подход.

Индийский дотер без мышки набил 3500 ММР. Угадайте его любимого героя

Как? Люди в команде никогда меня не слушают и руинят игры

Перейдем к действиям:

• Перестаньте винить других. Да, вы на все 100% правы, люди ошибаются, и из-за этого вы можете проиграть какую-то часть своих игр. И это ни капли не сарказм. Но, начиная обвинять другого человека в ошибках, вы загоняете своего тиммейта в тильт. Или заставляете его думать, что вы вне чата покрываете его матом. Будьте дружелюбны. Если заметили ошибку тиммейта, сделайте на ней акцент, а потом добавьте «Но ничего страшного, бывает». Без сарказма. Это мелочь, она не сделает вашего союзника супергероем и не заставит его почувствовать себя в разы увереннее. Но она сделает кое-что намного более важное — она предотвратит тильт. И ваш, и союзника. Примите тот факт, что все ошибаются — и вы, и они.

• Выражайте свои просьбы более искусно. Не стоит кричать на ЦМку, которая покупает Линзу вместо Форса против Сларка на пятой позиции. Выражайте просьбы поступательно. Начните с факта: «Ты хочешь купить Линзу на ЦМке». Продолжите объективным положением дел: «Если у нас не будет Форса в команде против Сларка, нам будет в разы тяжелее выиграть». И закончите самой просьбой: «Не бери, пожалуйста, Линзу, возьми форс. Он нам очень нужен». Это непросто. Люди воспитывают это в себе в повседневной жизни годами. А в доте, когда ставки и эмоции очень высоки, перейти на такой стиль диалога практически невозможно. Но я в вас верю :)

• Не используйте даже дружеский или безобидный стеб по отношению к людям, у которых явно не идет игра. Когда у вашего мидера счет 2-6-2 в матчапе, который он должен был выигрывать, ваши рофлы в его сторону сделают только хуже. Подбодрите его, а можно даже спросить что-то в духе «Что тебе нужно, чтобы камбекнуть?». Человек поймет, что вы настроены на победу и хотите ему помочь, он поймет, что хотя бы один человек в команде дружелюбен и не злиться на него за проигранный мид.

Это все классные советы, но если тиммейты на меня орут, я с ними уже не хочу так мило общаться

И не нужно. Для этого есть кнопка мута. Если в вашей команде завязался спор и один человек постоянно грубо обвиняет других, вы можете замутить его и предложить сделать тоже самое всей оставшейся команде, если у них чувствуется адекватный настрой на игру. Лучше у вас будет игра 4х5, чем 3х5, так как два человека в конфликте концентрируются уже на игре, а не на попытках доказать кто прав, а кто виноват.

Еще вы можете попробовать вступить в адекватное общение с человеком фразами из разряда «Чел, я не хочу слушать твои наезды. Давай играть в доту». Если он непоколебим, свободно мутьте его. Не советую использовать угрозы в своих высказываниях и говорить «Если ты не прекратишь, я тебя замучу». Это только подпитывает негативное состояние и заставляет сделать все «на зло».

Итоги

Общайтесь ненасильственно. На эту тему есть куча книг, видео на ютубе и многих других материалов.

Соблюдайте позитивный настрой. Научно доказано такое явление как «преимущество счастья», подразумевающее, что в позитивном состоянии вы лучше справляетесь с проблемами.

Мутьте врагов. И, при необходимости, союзников. Коммуникация вам нужна только с вашими тиммейтами. Субъективный опыт, но, когда я выключил оллчат и оставил только командный, я поднялся с 5800 до 6400 за две недели. Не думаю, что дело было только в этом, но, несомненно, один из ключевых факторов.

Улучшайте коммьюнити. Настоящими действиями, показывая пример другим тиммейтам, что добрая атмосфера может спасти мир. И помочь дважды выиграть Инт :)

* * *

Использованные материалы для подготовки текста:

  1. Канал на Ютубе психотерапевта/психоаналитика Жени Стрелецкой;
  2. Канал хай -ммр игрока — Jenkins (все видео на английском);
  3. Личный опыт.

Желаю всем ментального здоровья! Задавайте вопросы в комментариях :)

Поддержать финансово можно на Киви +79152364543 или на Тинькофф 5536 9138 3991 3791.

Позабытый убийца силовиков и армированных героев — объемный гайд на Outworld Devourer

Вилат поднял важную тему: почему Valve боится провести Инт, в то время как НХЛ и НБА уже играют?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Дота с пятитысячником
+16
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ WASPPP
Это то, что легко написать, легко сделать один раз, но очень непросто постоянно следить за собой. Я взял себе за правило, что обсуждение ошибок других должно нести за собой ТОЛЬКО поиск способа избежания подобных ошибок в будущем. Но тем не менее я постоянно ловлю себя на участии в неконструктивных обсуждениях и спорах. И это не только игр касается, но и реальной жизни. Это культура моих учителей, моих родителей, ее сложно ломать в 30 лет. Моя жизнь, жизнь окружающих, они были бы намного проще, если бы хотя бы малая часть могла постоянно придерживаться таких принципов.
Абсолютно бесспорным является утверждение о том, что это одна из тем, о которой легко говорить, но очень сложно выполнять. Это невероятно трудно и, как я и подметил в самом блоге, к такому поведению в повседневной то жизни люди годами стремятся, а уж в компететив игре это ещё сложнее, учитывая количество токсичности вокруг тебя. Но тот, кто не сдаётся, получает свой результат. Даже если это всё ещё будет в твоей речи, периодическая слежка за таким поведением со своей стороны уменьшает количество извергаемых тобою негативных штук. Что, несомненно, делает тебя чуточку лучше. А возможно даже и не чуточку :)
+5
0
+5
Тебя будут слушать только если у тебя счёт 10 1))
+4
0
+4
Ещё есть такая тема: люди очень не любят быть виноватыми.
Поэтому они либо приписывают аналогичные косяки другим, перекладывая на них вину, либо о-о-о-о-о-очень злятся, когда им об их проколах напоминают.
Поэтому вариант: чем тебе помочь камбекнуть? - хороший совет.
Мидер и сам знает, что он слил линию. Зачем ему напоминать об этом? (кроме варианта: показать, что я прав, и какой я красавчик на его фоне). Если уже ничего нельзя сделать со слитой линией, нужно сосредоточиться на оставшейся части игры.
Спасибо за материал!
+1
0
+1
А что делать, если тильтуешь от собственных ошибок или лаки моментов от противника?
+1
0
+1
Ответ KrissYoker
А что делать, если тильтуешь от собственных ошибок или лаки моментов от противника?
Это интересный вопрос, но всё ещё очень сложный. Когда тильтуешь с собственных ошибок, можно относиться к этому, как стал делать Нунчик. Я заметил на его стримах, что когда он сам косячит, он рофлит с этого. Превращает свою ошибку и злость в самоиронию. Как по мне, отличный способ.

А удача противника — в принципе тильт складывается по большей мере из-за того, что есть некое "что-то", на что мы не можем повлиять, но это нам мешает. Так вот на удачу повлиять никак нельзя. Но это же нам говорит о том, что она может повернуться и в нашу сторону. Не в этой игре или даже не сегодня, но это обязательно произойдёт. Так что здесь советом будет опираться на дистанцию.
+1
0
+1
Такие вещи нужно брать на вооружение и вырабатывать привычку. Не раз выигрывал катку, когда игра не задалась у керри, когда таверов уже нет и стучатся в трон, но никто в команде не гнобит не флеймит: керри выносит нужное, условная энигма добирает рефрешер и вы выигрываете матч.
Кстати у Ксено хорошее видео на эту тему, мотивирует:
https://youtu.be/0bZqmcyRBo4
Спасибо за статью.
+1
0
+1
Ответ KrissYoker
А что делать, если тильтуешь от собственных ошибок или лаки моментов от противника?
Есть такой момент: негативные эмоции (и тильт в том числе) появляются в месте столкновения наших внутренних установок с реальностью.
Представим, что у человека установка: "Я должен быть лучшим!" или "Я должен побеждать!". Что будет, когда в реальности он проиграет (повезло противнику, не повезло игроку и т.п.)? Гнев. Хейт. Тильт.
Если можно задетектить и правильно распознать те установки, которые лежат в основании тильта, то можно работать именно с корнями т.е. с самими установками.
+1
0
+1
Ох уж эти форсы против сларка на 6к
0
0
0
Привет! Исправь ссылку на Женю Стрелецкого, она ведет на канал Jenkins
0
0
0
Соглы. Но вытащить из тильта уже со старта тильтующего мидера это как? Получается тебе просто не повезло? Но когда тебе не везёт несколько раз подряд, то ты невольно сам начинаешь тильтовать(Керри ещё можно, я просто на 5 и можно отдать ему пару фрагов или просто облизать ему лайн)
Я больше про то, как разобраться с собой писал.
С другим: не давать ему понять, что он виноват, и переводить тему в конструктив (что мы можем сделать, чтобы выиграть?).
0
0
0
Я смотрел видео XENO, оно тоже крутое, несомненно. Он подошёл к вопросу со своей точки зрения, а я со своей. Различие в том, что я опираюсь на научные исследования и мнения психологов высшего ранга. То есть, у него видео из разряда "вот мне кажется", а у меня блог из разряда "психологи нас учат тому, что..." Я очень люблю психологию и погружаюсь в неё всё больше и больше с каждым днём, а в Доте, как и в любом другом месте, где ты ведёшь коммуникацию с людьми, это невероятно важно. Поэтому не стал делать "втупую" пересказ его видео)
то вроде был стёб, типо, другие желают тупо пересказ и ты сделай
0
0
0
Зачем статья, когда можно было переписать вид XENO? Там как мне кажется гораздо все яснее выражено, но статья неплохая, как и все подобные. Жаль такого правила можно придержаться до определенного ммра. Допустим я хочу 3500 и на 3200-3300 я супер адекватный и даже стараюсь тиму подбадривать на не домашние шмоток потому что хускар у урсы в муте и наоборот. Но стоит проиграть раз 4-5 на отрезке 3490 и постоянно из-за тильтующей тимы (да и если честно если Тима не тильтующая, то ты сам будешь в тильте, ведь союзник не пикнул того кора, или твоя пятерка ставила ущербные варды, хоть ты на 4 просишь не трогать даже сентри а магазе) и все... ты в тильте, ведь один шаг тебя отделяет от цели, но ты можешь. И тут дело далеко не в поиске виноватых. Ты их начинаешь искать уже после нескольких неудачных попыток. У меня это 3-4 у кого-то след игра уже на 5к надо выиграть эту и он увидев 2/6/2 мидера будет его х*еслсить, а кто-то так сделает на 10 игру и т.п. Когда у нас что-то не получается уже какое-то время подряд - мы горим
Я смотрел видео XENO, оно тоже крутое, несомненно. Он подошёл к вопросу со своей точки зрения, а я со своей. Различие в том, что я опираюсь на научные исследования и мнения психологов высшего ранга. То есть, у него видео из разряда "вот мне кажется", а у меня блог из разряда "психологи нас учат тому, что..." Я очень люблю психологию и погружаюсь в неё всё больше и больше с каждым днём, а в Доте, как и в любом другом месте, где ты ведёшь коммуникацию с людьми, это невероятно важно. Поэтому не стал делать "втупую" пересказ его видео)
0
0
0
Ответ Telemax
Есть такой момент: негативные эмоции (и тильт в том числе) появляются в месте столкновения наших внутренних установок с реальностью. Представим, что у человека установка: "Я должен быть лучшим!" или "Я должен побеждать!". Что будет, когда в реальности он проиграет (повезло противнику, не повезло игроку и т.п.)? Гнев. Хейт. Тильт. Если можно задетектить и правильно распознать те установки, которые лежат в основании тильта, то можно работать именно с корнями т.е. с самими установками.
Соглы. Но вытащить из тильта уже со старта тильтующего мидера это как? Получается тебе просто не повезло? Но когда тебе не везёт несколько раз подряд, то ты невольно сам начинаешь тильтовать(Керри ещё можно, я просто на 5 и можно отдать ему пару фрагов или просто облизать ему лайн)
0
0
0
Реклама 18+
Это интересный вопрос, но всё ещё очень сложный. Когда тильтуешь с собственных ошибок, можно относиться к этому, как стал делать Нунчик. Я заметил на его стримах, что когда он сам косячит, он рофлит с этого. Превращает свою ошибку и злость в самоиронию. Как по мне, отличный способ. А удача противника — в принципе тильт складывается по большей мере из-за того, что есть некое "что-то", на что мы не можем повлиять, но это нам мешает. Так вот на удачу повлиять никак нельзя. Но это же нам говорит о том, что она может повернуться и в нашу сторону. Не в этой игре или даже не сегодня, но это обязательно произойдёт. Так что здесь советом будет опираться на дистанцию.
Да. Тильт это что-то на что мы повлиять не можем, но это нам очень мешает. И мешает уже давно (относительно)
0
0
0
Зачем статья, когда можно было переписать вид XENO? Там как мне кажется гораздо все яснее выражено, но статья неплохая, как и все подобные. Жаль такого правила можно придержаться до определенного ммра. Допустим я хочу 3500 и на 3200-3300 я супер адекватный и даже стараюсь тиму подбадривать на не домашние шмоток потому что хускар у урсы в муте и наоборот. Но стоит проиграть раз 4-5 на отрезке 3490 и постоянно из-за тильтующей тимы (да и если честно если Тима не тильтующая, то ты сам будешь в тильте, ведь союзник не пикнул того кора, или твоя пятерка ставила ущербные варды, хоть ты на 4 просишь не трогать даже сентри а магазе) и все... ты в тильте, ведь один шаг тебя отделяет от цели, но ты можешь. И тут дело далеко не в поиске виноватых. Ты их начинаешь искать уже после нескольких неудачных попыток. У меня это 3-4 у кого-то след игра уже на 5к надо выиграть эту и он увидев 2/6/2 мидера будет его х*еслсить, а кто-то так сделает на 10 игру и т.п. Когда у нас что-то не получается уже какое-то время подряд - мы горим
0
0
0
Ну лично я вот почти никогда не горю и играю до конца
0
0
0
Отличный способ не тильтовать - лет 9 в танки поиграть. После такого опыта аудитория Доты - прекрасно воспитанные, обучаемые и доброжелательные люди. А главное еще и трезвые.
0
0
0
Это то, что легко написать, легко сделать один раз, но очень непросто постоянно следить за собой. Я взял себе за правило, что обсуждение ошибок других должно нести за собой ТОЛЬКО поиск способа избежания подобных ошибок в будущем. Но тем не менее я постоянно ловлю себя на участии в неконструктивных обсуждениях и спорах. И это не только игр касается, но и реальной жизни. Это культура моих учителей, моих родителей, ее сложно ломать в 30 лет. Моя жизнь, жизнь окружающих, они были бы намного проще, если бы хотя бы малая часть могла постоянно придерживаться таких принципов.
0
0
0
Ответ Pavel Lambo
Привет! Исправь ссылку на Женю Стрелецкого, она ведет на канал Jenkins
Привет! Исправил, большое спасибо)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости