Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
11
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:15. Завершен
MIBR
913
paiN Gaming
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Идёт
OG
00
Monte
LIVE
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Идёт
L1ga Team
11
Yellow Submarine
LIVE
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Идёт
Asakura
00
Sibe
LIVE

«Вы держитесь там». Что изменится в игровой индустрии после введения «налога на Google»?

Разбираемся в том, что произойдет с зарубежными компаниями, которые ведут деятельность в России.

15 июня в Государственной думе приняли закон о введении НДС (или, как его прозвали за рубежом, «налог на Google») для иностранных IT-компаний, которые продают через интернет ПО, фильмы, видеоигры (в том числе и внутриигровые предметы, которые приравниваются к физическим), музыку, книги, видео продукцию и многое другое.

Инициаторами выступили депутаты Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия»).

Изначально в законе облагались налогом и российские компании, однако представители отрасли негативно отреагировали на этот пункт, в результате чего текст документа изменили.

По словам заместителя министра финансов Ильи Трунина, в правительстве России на первых порах рассчитывают получить около 10 млрд рублей. Причем в будущем эта сумма может увеличиваться.

Кто попадает под действие налога на Google?

alt

Все иностранные организации (Valve, Riot Games, Blizzard, Electronic Arts, Apple, Sony, Microsoft и многие другие), оказывающие услуги в электронной форме российским гражданам (живущим на территории РФ; пользующимся банковским картами банков РФ; имеющим российский сетевой адрес покупателя; российский телефонный номер) обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость.

Соответственно, если иностранные организации осуществляют свою деятельность без представительства на территории РФ, они обязаны встать на учет в ФНС России и платить налог. Если представительство в России есть, оно выступает в качестве налогового агента, обязанность по уплате налога ложится на них.

Организация должна подать заявление для постановки на учет в течение 30 дней с момента начала оказания услуг. Если организация не встанет на учет ФНС, вести деятельность на территории РФ она не сможет.

В случае, если компания откажется от этого, законопроект предусматривает санкцию в виде снятия с налогового учета на один год. В течение этого срока она также не имеет права оказывать услуги. По факту оплаты налогов и штрафов компания сможет вновь встать на учет.

Если компания продолжит продавать товары и не платить налоги, регулятором выступит Роскомнадзор, который просто заблокирует доступ к ресурсу. Впрочем, это не единственный способ, как можно повлиять на ситуацию.

Как это ударит по бизнесу?

alt

Сейчас в профессиональном сообществе спорят о необходимости и пользе законопроекта. Одна сторона считает, что «налог на Google» нужен, другая — называет его принятие IT-феодализмом. Больше всего возмущаются разработчики игр, которым необходимо платить «налог на Google» дважды, если они издают свои продукты на Steam или других зарубежных площадках. То есть сначала это делает площадка в России, а потом компания-разработчик, когда получает свои деньги на российское юридическое лицо.

«Надо понимать, что почти большая часть разработчиков издаются через западные платформы, типа App Store, Google Play или Steam. Просто потому что других нет, — приводит App2top слова Сергея Орловского, генерального директора Nival. — Российский рынок и так уже сократился в два раза в долларах, когда упал рубль. Если к этому добавить еще и НДС, то будет уже почти в три раза. Очевидно, что большинство разработчиков еще больше потеряют к нему интерес. При том, что многие научились работать на западных рынках. Поэтому будет меньше игр для российского рынка, вырастут цены, все как обычно».

Российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев также полагает, что закон в первую очередь серьезно ударит по потребителю. Именно поэтому он большой противник «налога на Google».

«Мы с вами будем больше платить. Не будет платить НДС Google, ему все равно. Он будет просто добавлять 18% к стоимости продукта, и это будет сказываться только на конечном потребителе, на гражданах РФ», — передает слова Мариничева «РИА Новости».

Он также полагает, что законопроект только ухудшит ситуацию на рынке, а большая часть инновационных компаний уедет из России зарубеж.

«Обкладывая НДС иностранные компании, вы не выравниваете среду, вы ухудшаете условия конкурентной среды конкретно на территории РФ для российских потребителей, вы никак не влияете на продажу этих сервисов за территорию РФ», — заключил интернет-омбудсмен.

alt

Налог на добавочную стоимость давно существует в европейских странах. Самая низкая ставка — в Люксембурге (15%). То, что Россия ввела подобные меры, не пугает игроков. Вопрос только в том, как компании решат распределить эти 18%. Олег Клаповский, старший вице-президент GOG.com, рассказал Cyber. Sports.ru, что его компания не будет перекладывать налог на игроков.

«Просто пересмотрим свою долю в сторону уменьшения и будем пытаться договориться о том же с правообладателями. Это не новая схема, аналогичным образом мы работаем в Европе и на ряде других рынков. Мы любим игроков», — отметил Клаповский.

То, что сундуки в CS:GO, а также игры в Steam подорожают после 1 января 2017 года, когда законопроект вступит в силу, не исключено. Однако рост может произойти не сразу. Очень многое будет зависеть как от самих платформ, так и от издателей.

«Я не ожидаю глобального повышения цен на игры в России только из-за НДС, — подчеркнул Сергей Галенкин глава издательства по Восточной Европе в Epic Games. — Такое повышение может произойти потому, что российский рубль заметно упал в последние два года, в то время как многие разработчики игр на том же Steam держали свои цены на прежнем уровне. НДС может стать, так сказать, формальным поводом».

Советник президента Герман Клименко считает, что в России созданы равные условия для компаний.

«Пока наш условный Google, то есть зарубежные компании, которые у нас не платят НДС, платят этот НДС во всем мире. По сути, мы оставались последней страной, не взимающей НДС с продаж медиаконтента, — пояснил Клименко в авторской колонке для Life.ru. — Так что у компаний уже выработана позиция относительно налогов. Ценник выровнен, и, соответственно, при необходимости платить налог, скорее всего, конечные цены останутся теми же. Поднятие цен будет означать проигрыш в продажах, а это никому не нужно».

«Налог на Google» должны одобрить в Совете Федерации, а затем отправить его на подпись президенту России. Ожидаемое вступление закона в силу состоится 1 января 2017 года.

Запись подкаста "Как делают игры" с Сергеем Орловским — о «налоге на Google».

Фото: Polygon, GamespotOfficesnapshots.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Советский киберспорт
+15
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если убрать ту шоблу, которая получает бюджетное финансирование на "развитие интернета" типа господина Клименко и прочих "лиг безопасного интернета" (прости господи), то как раз 10 ярдов и получится.
+4
0
+4
Киберспорт и интернет технологии развились, пора и отсюда деньги высасывать, чиновникам неоткуда наверное себе в карман деньги пизать
Как показывает практика, различаются американский и европейский подходы. В Европе практически везде есть налог на НДС. Так что для большинства зарубежных компаний ничего нового не случилось.
+1
0
+1
Ответ George Yadvidchuk
Как показывает практика, различаются американский и европейский подходы. В Европе практически везде есть налог на НДС. Так что для большинства зарубежных компаний ничего нового не случилось.
"Налог на НДС" это масло масляное) Насчет двойного налога - можно получать вычет если уже уплатил налог, это в законе прописано. Как двойное налогообложение получится? Если ты отдельно в стиме излешь и отдельно в издательстве, ты платишь ндс с двух разных доходов, это не двойное налогообложение.

А советник президента хуйню несет, что значит цены выровнены? У нас все дешевле значительно чем в Европе, очевидно что все подорожает.
+1
0
+1
Ответ MEGARIP
"Налог на НДС" это масло масляное) Насчет двойного налога - можно получать вычет если уже уплатил налог, это в законе прописано. Как двойное налогообложение получится? Если ты отдельно в стиме излешь и отдельно в издательстве, ты платишь ндс с двух разных доходов, это не двойное налогообложение. А советник президента хуйню несет, что значит цены выровнены? У нас все дешевле значительно чем в Европе, очевидно что все подорожает.
Как говорил Галенкин: НДС с одной и той же покупки платится дважды - сначала его платит площадка в России, а потом компания разработчик, когда получает свои деньги на российское юридическое лицо.
+1
0
+1
Киберспорт и интернет технологии развились, пора и отсюда деньги высасывать, чиновникам неоткуда наверное себе в карман деньги пизать
0
0
0
Если кому-то подробнее интересно разобраться, то это обсуждалось в подкасте у Галенкина.

https://t.co/vMOkc9cWOy
0
0
0
Ответ Vidrir
Если кому-то подробнее интересно разобраться, то это обсуждалось в подкасте у Галенкина. https://t.co/vMOkc9cWOy
Закинул в пост заодно. Тоже вчера их слушал.
0
0
0
Ответ George Yadvidchuk
Как говорил Галенкин: НДС с одной и той же покупки платится дважды - сначала его платит площадка в России, а потом компания разработчик, когда получает свои деньги на российское юридическое лицо.
Ясно, спасибо)
0
0
0
Рано или поздно это должно было случиться.
0
0
0
как всегда в жопе покупатели, при чем российский. спасибо правительство за повышение цен и здесь!

душат бензом, налогами, теперь ит (игры).
0
0
0
Российский стим рип.

Габен не будет отдавать свои кровные просто так :с
0
0
0
Ответ Tikky
Российский стим рип. Габен не будет отдавать свои кровные просто так :с
Со стимом все будет нормально. Габену не привыкать. )
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости