Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Обзор FIFA 21: геймплей не изменился, зато добавили кооператив и немного прокачали карьеру (наконец-то!)

Появился кооператив для FUT и Volta.

Начнем с главного – это все та же FIFA 20. Если вы играете один матч в месяц, то вряд заметите разницу. Зато для катающих постоянно появились несколько интересных новинок:

• Режим карьеры сделали глубже (кому-то понравится, но не всем);

• Volta все еще веселая – ее просто сделали чуть больше;

• Игру сделали еще красивее и презентабельнее: добавили тонны косметики и кастомизации;

• Главная новинка – в основные онлайн-режимы добавили кооператив.

А теперь обо всем по порядку.

Футбол почти не изменился (как будто вы ждали другого)

Купить FIFA 21 в магазине Эльдорадо сейчас

Если не знать заранее про изменения в геймплее, то разницы в футболе FIFA 20 и FIFA 21 не почувствуешь. Сыграв 3-4 матча против компьютера, я пошел на сайт EA Sports, чтобы понять, что конкретно изменилось.

• Ловкий дриблинг (Agile Dribling) – зажимаете кнопку и мяч липнет к ногам футболиста. Можно быстро качать соперников и интересно финтить. Это умеют все футболисты в игре, но только те, у кого высокие показатели дриблинга, смогут такое на космическом уровне. Остальные, скорее всего, потеряют мяч.

• Нестандартные забегания (Creative Runs) – теперь можно управлять игроком без мяча, точно направить его для забегания. Идея не новая: такое уже было в FIFA 2002, что-то подобное есть и в последних частях PES.

• Индивидуальный выбор позиции (Position Awareness) – теперь игроки под управлением ИИ лучше выбирают позицию при игре в обороне и атаке. Плеймейкеры ищут свободные зоны перед штрафной, нападающие следят за линией офсайда, защитники блокируют удары.

Разработчики пишут, что это должно дать дополнительный бонус от использования лучших игроков – у них выше навык выбора позиции, это преимущество.

• Система естественного поведения игроков при столкновениях (Natural Collision System) – теперь игроки не врезаются друг в друга, а пытаются уйти от ненужного контакта.

За несколько часов игры против ИИ новые забегания и дриблинг не особо понадобились: компьютерные соперники и так спокойно дают забивать и создавать моменты. Хотя ловкий дриблинг, заточенный на одну кнопку, действительно сделал игру за техничных футболистов чуть интереснее. Плюс, кажется, ловкий дриблинг будет решать в онлайне.

По геймплею проблема очевидна уже не первый год – он практически не меняется и не предлагает ничего принципиально нового. В FIFA 19 я провел несколько сезонов в карьере, играя почти каждый матч, плюс залипал в онлайне. В FIFA 20 меня хватило на два месяца – этот футбол надоел еще в прошлой части, но спасла веселая Volta. От футбола FIFA 21 мне стало скучно, пока я изучал ее для написания текста.

Кажется, у EA Sports действительно кризис идей развития конкретно происходящего на поле – новые фишки не делают игру интереснее или ближе к реальности. Поэтому EA проработала некоторые режимы и добавила новые варианты игры с друзьями.

Купить FIFA 21 в магазине Эльдорадо сейчас

Режим карьеры: FIFA стала ближе к менеджеру

О том, что над режимом карьеры плотно работают, EA показала еще в прошлой части: вернули пресс-конференции, общение с игроками (которое влияет на мораль) и многое другое. Дальше – больше.

Во-первых, доработали трансферы. Теперь можно брать игрока в аренду с правом выкупа – сейчас такой вариант сделок дико популярен в реальном футболе. Противники тоже соображают – например, пытаются обменять игроков и не отпускают лучших футболистов свободными агентами. За трансферы FIFA 21 получает небольшой плюс.

Очень просили вернуть возможность войти в игру прямо по ходу симуляции матча. EA Sports услышала: теперь если твоя команда во время симуляции летит к 20-й минуте 0:3, ты можешь вмешаться и исправить ситуацию. Или править тактику через тренерский интерфейс, или войти в матч лично и забить пять.

При этом всегда можно выйти обратно в режим симуляции – если уже все понятно и не хочется лично доигрывать матч. Это с одной стороны очень удобно, с другой – режим карьеры стал ближе к какому-нибудь Football Manager, только с возможностью исправить все руками за пару минут. Это немного убивает ощущение вызова: через пару часов игры карьера превратится в череду симуляций с залетами в игру на решающие моменты.

Плюс теперь надо сильно запариваться над тренировками: можно переводить футболистов на новую позицию, искать им новую роль на поле или замедлять старение – все с помощью индивидуальных занятий с игроком. А еще появилась возможность составлять график тренировок – но, если честно, пользоваться им очень запарно. Я пробовал копаться в календаре, но в итоге просто следовал курсу, который прописал компьютер.

В итоге режим карьеры получился достаточно интересным, но переусложненным. Надо составлять расписание, тренировать игроков, следить за их состоянием, участвовать в пресс-конференциях и т.д. В меню тут проводишь гораздо больше времени, чем на поле.

Фанаты футбольных менеджеров могут оценить спектр возможностей, но для кого-то такой объем действий просто ради того, чтобы сделать условный «Лидс» чемпионом, может стать барьером. Или просто сам процесс быстро надоест.

Купить FIFA 21 в магазине Эльдорадо сейчас

FUT: теперь можно играть с друзьями и построить стадион

Ultimate Team – самый популярный и самый доходный режим FIFA. Зачем менять то, что и так прекрасно работает? Можно просто убрать пару неприятных рудиментов и сделать режим больше и разнообразнее – так разработчики подошли ко всей FIFA 21, и FUT не исключение.

Убрали усталость футболистов после матчей (теперь нет предметов физической формы), тренерский штаб и предметы тренировки. EA сделала режим проще, удалив раздражающие вещи.

Время, освободившееся от работы с командой, можно потратить на стадион. Появился новый вид персонализации – теперь в паках выпадают еще и предметы украшения вашей арены. Менять можно кричалки, цвет сидений и баннеры болельщиков. Короче, еще один повод покупать паки.

Главное нововведение – появился полноценный кооператив и возможность играть в Ultimate Team вместе с товарищами. Для этого подвезли новые варианты игры: Squad Battles и Division Rivals. Теперь ты легко можешь подсоединить друга к своей Ultimate Team и вдвоем вы будете разносить таких же ребят, которым нравится играть в паре. И награды тоже получаете вместе.

На этом жанровое разнообразие не заканчивается – появился режим командных событий. Обещают, что постоянно будут новые челленджи, в рамках которых все сообщество делится на две команды (например, команда Холанда против команды Феликса, «Ливерпуль» против «Боруссии», АПЛ против Ла Лиги или Старые против Молодых). Выиграл матч – принес очки одной из сторон. Если ваша сторона победила – дадут призы.

Volta – все еще интересно

Режим Volta был самым позитивным моментом прошлой части игры. В FIFA 20 большую часть времени я провел именно в Volta. Нравилось, что каждая площадка для игры отличается размерами и спецификой: со стенками и без, с маленькими воротами или с мини-футбольными, даже размеры площадки влияли на игру.

При создании Volta для FIFA 21 разработчики пошли по пути идеального сиквела: оставили то, что хорошо работает, и добавили тонну нового контента. Появились новые звезды (можно получить в команду даже боксера Энтони Джошуа), миллион видов одежды и 5 новых арен: Сан-Паулу, Милан, Париж, Сидней, Дубай – локации отличаются по ощущениям и принципам игры.

В прошлой части был большой режим истории: интересный, но с затянутым сюжетом и нелепыми катсценами. В FIFA 21 историю убрали – оставили только режим «Дебют».

Не особо яркий сюжет быстро прогоняет игрока по новым аренам, знакомит с интересными соперниками и накидывает первые бонусы команде. Это идеально: проходишь за полтора часа, втягиваешься и идешь пробовать другие варианты игры. Например, кооперативный режим и события Volta – новые форматы немного приближают уличный футбол к Ultimate Team.

Как итог, я снова провел массу времени в Volta – уходить через несколько дней игры не хотелось.

***

FIFA 21 – дорого, богато, симпатично. Тут и лицензии, и стадионы, и ТВ-оформление, и миллион режимов (в них реально можно заблудиться) – всего этого у PES 2021 просто нет. EA Sports услышала некоторые пожелания сообщества и местами дала даже больше, чем просили (например, в карьере).

Тренд новой части максимально прост: мы дадим вам новые варианты играть в ту же самую FIFA.

Стоит FIFA 21 дорого. На консолях – 4899 рублей, 3500 – для ПК. На фоне того, что конкуренты из PES 2021 продают обновление по цене DLC, многие рискнут и перейдут на японский симулятор. Как минимум до первых скидок на FIFA.

Купить FIFA 21 в магазине Эльдорадо сейчас

 

Лучшие российские игроки в FIFA 21: нет Смолова, но есть Кокорин, а Акинфеев финтит лучше Суареса

Самые техничные в FIFA 21: Роналду вне топ-10, Промес и Эрнани финтят лучше Месси

+24
59 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Неужели никто кроме Конами не может бросить вызов EA и сделать нормальный футсим? Проблемы с лицензиями? Ок, сделайте дворовый футбол или любительский 8 на 8. Если будет топовая физика, топовый геймплей - будет топ.
+11
-2
+9
3500 руб. на ПК слишком дорого для dlc к FIFA 17. Pes 21 продают за 700 руб (dlc к Pes 20)
на ПК есть EA play PRO (origin premier) за 4 тыс год, куда входят куча игр, FIFA, battlefield V и 1 , NFL, star wars fallen order, star wars squadrons ААА игры на релизе в максимальных изданиях, будь то новые кампании, скины, паки UT, карты, миссии и т.д. Только реально отбитые за 3500 покупают фифу, когда можно взять кучу игр, всему вас учить надо.

Кстати, гемйплей поменялся, картинка осталась та же.

и нафига покупать ДЛС к ПЕС даже за 700 руб, когда там все давно сделали мододелы?
+8
0
+8
Ответ Gleb1987
Неужели никто кроме Конами не может бросить вызов EA и сделать нормальный футсим? Проблемы с лицензиями? Ок, сделайте дворовый футбол или любительский 8 на 8. Если будет топовая физика, топовый геймплей - будет топ.
Кто на рынке в принципе может бросить вызов гиганту с миллиардным оборотом? Близы? У них не тот профиль. Юбики? Они доят фанатов ассасина каждый год, им не до этого. Валв? Слишком ленивые, чтобы просто выпускать патчи для доты чаще чем 3 раза в год, я уж не говорю про разработку игр в принципе. А на этом список плюс минус заканчивается. У кого есть желание - нет ресурсов. И наоборот.
+8
-1
+7
что ты несешь? нахер мне фифа 20 за 4000руб/год. в ea play fifa 21 выйдет минимум в мае 21 года, под конец сезон, как и было с фифа 20. нефиг тут придумывать.
Нет - это что ты несешь? Какое выйдет в конце сезона? EA play PRO - 999 в месяц или 4к за год. Эта подписка дает тебе играть во все новинки со старта продаж. Ты же говоришь про простой еа play. Разберись, а потом пиши, эксперт.
+6
0
+6
Как можно было поставить 7 баллов, когда в недостатках футбольного симулятора написано, что в сам футбол все равно не очень интересно играть? Что это за альтернативная логика такая?
Фифе вообще давно пора стать условно-бесплатной, потому что ничего не меняется уже много лет. В этот раз так вообще просто 20 на 21 заменили и все.
+8
-2
+6
Да, для дурачков, которые не замечают что с 17 части появилась сюжетка, другой движок, потом уличныйфутбол, лч и еще сотня менее заметных улучшений в геймплее. Туда наверное танки надо добавить что бы ты увидел изменения
та ну, играю не так давно, с 17й фифы. Главные проблемы не решаются, поэтому на эти мелкие изменение пофигу. Проблемы: конект, разный маркет пк и консоли, отскоки, изменяющеяся помощь от АИ(что бы слабые игроки могли обыгрывать сильных, и поэтому у 99% игроков винрейт ~50%), шанс выбить игрока слишком мал(тебя прямо заставляют донатить тонны денег).
Это лишь то что вспомнил прям сейчас. Игра говно без изменений. Играть можно только соло или с друзьями, но изменения на это не повлияли, и фифа21 такая же как и фифа20 и 19, тогда зачем покупать?
+5
-1
+4
Ответ Burito666
Наверно потому что кроме тебя есть люди, которые играют на приставке и туда моды не поставишь?
я отвечал на пост про фифу за 3500 на ПК и ПЕС за 700 на ПК, меня боль консолоты не волнует
+2
0
+2
Ответ puSSy_dEStroer666
Кто на рынке в принципе может бросить вызов гиганту с миллиардным оборотом? Близы? У них не тот профиль. Юбики? Они доят фанатов ассасина каждый год, им не до этого. Валв? Слишком ленивые, чтобы просто выпускать патчи для доты чаще чем 3 раза в год, я уж не говорю про разработку игр в принципе. А на этом список плюс минус заканчивается. У кого есть желание - нет ресурсов. И наоборот.
take-two миллиардные обороты и делает спорт симы. но в футбол пока не лезут
+2
0
+2
что ты несешь? нахер мне фифа 20 за 4000руб/год. в ea play fifa 21 выйдет минимум в мае 21 года, под конец сезон, как и было с фифа 20. нефиг тут придумывать.
дружище, я в фифа 21 играю с 1 октября вроде, благодаря этой подписке. По этому схеме уже 3 года так играю, т.к. один фиг ФИФА берется на 1 год, а потом тебе прошлая версия не нужна, а так ты за эти деньги еще кучу новинок получаешь.
+2
0
+2
на ПК есть EA play PRO (origin premier) за 4 тыс год, куда входят куча игр, FIFA, battlefield V и 1 , NFL, star wars fallen order, star wars squadrons ААА игры на релизе в максимальных изданиях, будь то новые кампании, скины, паки UT, карты, миссии и т.д. Только реально отбитые за 3500 покупают фифу, когда можно взять кучу игр, всему вас учить надо. Кстати, гемйплей поменялся, картинка осталась та же. и нафига покупать ДЛС к ПЕС даже за 700 руб, когда там все давно сделали мододелы?
Наверно потому что кроме тебя есть люди, которые играют на приставке и туда моды не поставишь?
+1
0
+1
Ответ puSSy_dEStroer666
Кто на рынке в принципе может бросить вызов гиганту с миллиардным оборотом? Близы? У них не тот профиль. Юбики? Они доят фанатов ассасина каждый год, им не до этого. Валв? Слишком ленивые, чтобы просто выпускать патчи для доты чаще чем 3 раза в год, я уж не говорю про разработку игр в принципе. А на этом список плюс минус заканчивается. У кого есть желание - нет ресурсов. И наоборот.
Ну вообще то главным конкурентом еа по симам является 2к, которая в некоторых видах спорта даже успешнее (НБА).
+1
0
+1
"Фанаты футбольных менеджеров могут оценить спектр возможностей"

фанаты футбольных менеджеров только поржут над плоскостью этого спектра, потому что в менеджере все настолько глубже и шире в плане возможностей и проработки что режим карьеры в фифе все равно выглядит простенькой аркадой где упор сделан на то чтобы все в первую очередь красиво мигало и бибикалко
+1
0
+1
Попытался поиграть в новый PES - не пошло. Выглядит как-то стрёмно для меня, да и переучиваться не очень хочется (а надо). Понравился там режим My Team, где нету этих тем с несовместимыми игроками из разных чемпов.
FIFA достала, но пришлось снова покупать 21ю. Больше всего бесит, что играя в FIFA ты, сколько бы у тебя не было футбольной мысли, всё равно проигрываешь задротам финтов. Лично для меня это большая проблема, потому что именно этот момент отделяет FIFA от реального футбола на миллионы световых лет.
+1
0
+1
Реклама 18+
Denuvo на ней будет, есть инфа? Запиратил бы с удовольствием, но купить возможности нет.
0
0
0
Лучше бы лица сделали реальные у игроков Серии А.
0
0
0
Ответ forzen
Близы - уже почти мертвая контора, за них работают китайцы. Юбики полумертвая контора после череды скандалов, увольнений и провалов. ноль идей. Да и вообще компании гиганты - не двигают индустрию. Они стригут деньги на проверенных вещах. Инновации, революции и что-то новое им неинтересно. Взорвать спорт симы может только какая-та инди студия, которая рискнет и попробует что-то сделать. Лицензии реально не так важны. Сделай дворовый футбол нормальным и люди его будут покупать.
На примере того же пса можно увидеть что лицензии решают очень многое, более половины людей покупают фифу чтобы поиграть на условном Сантьяго Бернабеу в форме Реала за Азара, а не за Мадрид Вайт. С любительским футболом будет примерно тоже самое потому что никому не будет интересно даже с нормальным движком играть за каких то бомжей
+1
-1
0
Ответ tw1st37
На примере того же пса можно увидеть что лицензии решают очень многое, более половины людей покупают фифу чтобы поиграть на условном Сантьяго Бернабеу в форме Реала за Азара, а не за Мадрид Вайт. С любительским футболом будет примерно тоже самое потому что никому не будет интересно даже с нормальным движком играть за каких то бомжей
Два патча - и можно играть на Сантьяго Бернабеу и за Реал. Дело другое - футбол в ПЕСе уныл. Делать там нечего. Ну поиграешь ты месяц - а дальше что делать?
0
0
0
Фифа 21 - типичный продукт современных разработчиков. Старую игру впаривают по 4 разу. Тратить 7 к. на это не целесообразно
0
0
0
Ответ Vadja
Как можно было поставить 7 баллов, когда в недостатках футбольного симулятора написано, что в сам футбол все равно не очень интересно играть? Что это за альтернативная логика такая? Фифе вообще давно пора стать условно-бесплатной, потому что ничего не меняется уже много лет. В этот раз так вообще просто 20 на 21 заменили и все.
А что нужно поменять в футбольном симуляторе, чтобы вам понравилось. Взять ПЕС 20. Что они сделали - ввели кучу рандомных анимаций, изменили камеру, улучшили графику, потом выпустили ту же игру под названием Season Update, не изменив даже составы. Блестящая работа.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости