Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Завершен
Metizport
12
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:30. Не начался
OG
9z Team
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team

Сексуальные пасы, новые режимы и даже лицензии. Кажется, в этом году стоит брать PES 2020, а не FIFA

Главный соперник EA.

Вечный вопрос для любителей футбольных симуляторов: PES или FIFA? Я поиграл в демо-версию eFootball PES 2020 (да, с 2019 года серия называется именно так): в этом году Konami получила лицензии топ-клубов, причесала графику и сделала максимально приятный геймплей.

Плюсы

• Японцы действительно отточили геймплей. Особенно изменились пасы. Теперь ты чувствуешь мяч, его вес, а футболист может просто плохо обработать передачу. Стало сложнее устроить быструю перепасовку: на точность влияют и скиллы, и расстояние между футболистами, и их расположение, и даже воздействие соперника.

В этом Konami помогал Андрес Иньеста – он сейчас как раз играет в Японии, поэтому было бы преступно не спросить его совета при создании реалистичной системы пасов и дриблинга. Забирай мяч у соперника, перекатывай его между защитниками и начинай продвижение через осмысленные пасы и переводы на свободный фланг – все как учил Пеп Гвардиола.

Изменили ИИ защитников. В PES 2019 после одного из обновлений защитники делали за тебя всю работу, но сейчас вам придется попотеть. В прошлой части достаточно было выставить глубокую оборону и не выдергиваться на нападающих, а искусственный интеллект все остальное делал сам. Сейчас обороняться сложнее – и это один из главных челленджей в игре.

Магнитофон, макбук и космический корабль – версии консолей для разработчиков выглядят очень странно

В игре будет 4389 анимаций тел игроков – на 721 анимацию больше, чем в прошлой части. Игроки по-разному принимают мяч, отдают пасы, бьют по воротам, блокируют удары. С одной стороны нововведение косметическое, с другой – выглядит игра разнообразнее и приятнее, да и сам футбол получился более реалистичным.

Лицензии – главная боль серии PES. Но в этой части все намного лучше. Если в прошлом году «Боруссия Д» сбежала к EA, то в этом японцы мощно ответили, подписав партнерский контракт с «Баварией». Вернулся в Pro Evolution Soccer и «Манчестер Юнайтед» – клуб занял место «Ливерпуля», у которого тоже истек контракт с Konami. 

Но самый мощный удар по EA – эксклюзивный контракт с «Ювентусом». В FIFA «Юве» идет под именем «Пьемонте Кальчо» и без официальной формы. Есть версия, что чемпион Италии обиделся на Electronic Arts из-за того, что прошлом году Кришитану убрали с обложки игры в связи с обвинениями в изнасиловании. Неймара в похожей истории с обложки никто не убрал.

Также PES мощно зашел на южноамериканский рынок – у игры эксклюзивный контракт с чемпионатом Бразилии. Добавляем к этому эксклюзив на «Боку», «Ривер Плейт» и лицензию на остальной чемпионат Аргентины – вот вам и успех в Южной Америке.

Теперь в PES есть лицензированные Серия А, французская Лига 1, РПЛ, «Барселона», «Арсенал», «МЮ», «Бавария» и еще пара лиг поменьше – Турция, Шотландия, Бельгия, Португалия. На Gamescom объявили, что в игре будет еще и полноценное дополнение UEFA Euro 2020 – тоже лицензионное.

Коммерческий директор РПЛ Павел Суворов объяснял Sports.ru, почему менее популярные лиги стремятся перейти в PES. Во-первых, деньги. Во-вторых, в игре от Konami лицензионные чемпионаты получат больше внимание, чем топовые лиги без лицензий: «Мы получили два предложения о приобретении лицензии на российский чемпионат. Одно оказалось более интересным и выгодным. У Konami большие планы по развитию продукта в России, я думаю, для рынка и конкуренции вся эта ситуация хорошая и здоровая».

• Графика в PES осталась такой же, как и в прошлых частях. Но благодаря новым лицензиям Konami круто оцифровала стадионы. Я попал на презентацию игры на «Альянц-Арене» в Мюнхене и побывал на экскурсии по стадиону: везде стояли экраны, сравнивающие реальный стадион и в игре. Отличия найти очень сложно.

Группа разработчиков из Японии две недели сканировала стадион и его окрестности. Параллельно с этим оцифровывали и игроков. К каждому партнеру PES приезжала группа со специальной установкой: сканировали не только лицо, но и все тело – даже татуировки.

Konami в этом году мощно взялась за раскрутку главного спортивного актива. Компания проводит регулярные презентации проекта по всему миру, а в Британии даже запустили специальный экскурсионный автобус, в котором можно играть в демо-версию.

Интересна ситуация с выбором футболистов для обложки – кроме Месси и Пьянича на ней изображены Серж Гнабри из «Баварии» и Скотт Мактомини из «МЮ».

«Мы ищем молодых звезд, которые хотят развиваться. Мы хотим, чтобы человек был связан контрактом с клубом-партнером и никуда не уходил, прогрессировал и рос. Нам кажется, что эти ценности символизируют и PES», – так это объяснили сами разработчики.

Team Fortress 2 – великая игра. Valve любила ее невероятно, а потом просто забыла

Очень жаль, что лицом от «Юве» стал Пьянич, а не Криштиану – мы могли увидеть сразу двух суперзвезд футбола на одной обложке. Это была бы мощнейшая победа PES.

Но и без того видно, что Konami очень много вкладывает в эту часть PES – они уверены, что сделали действительно хорошую игру.

А будет еще что-то новое?

• Режим «Мастер-лиги» прокачали. Обещают, что можно будет давать разные ответы на пресс-конференциях и общаться с футболистами. Также трансферные процессы будут интегрированы с реальным миром. Как именно – непонятно.

Главное нововведение «Мастер-лиги» – добавили легенд. Например, Кройффа и Марадону. Теперь они выступают и в роли тренеров.

• Новый онлайн-режим Matchday, о котором пока мало что известно. Матчи привязаны к расписанию дерби в чемпионатах  – геймеры выбирают любимую команду и играют за нее в онлайне. Клуб, набравший большее количество очков (их дают за победы, успешные пасы или обводки и количество матчей), побеждает в соревновании, а все участники режима получат особые награды.

• Подумали и о самом важном – патчах. Konami пообещала улучшить игровой редактор, и первую демонстрацию новых возможностей мы должны были увидеть уже в демо-версии.

На деле в демке:

1) Разрешили редактировать команды нескольких лиг (Англия, Испания). Новых возможностей придумывать форму внутри игры нет – шаблоны остались прежними.

2) Команды имеют практически реальные названия. «Ливерпуль» больше не Merseyside Red, а Liverpool R.

3) Можно редактировать спонсоров на пресс-воллах (стенках, на фоне которых тренеры и игроки дают пресс-конференции).

На этом все.

• Появилась пара тактических фишек (например, ограничения смещений). Но есть и новинка посерьезнее: некоторые игроки получат «вдохновение» – характеристику игрока, которая будет определять стиль команды. Например, у Иньесты характеристика вдохновения «короткий пас» – игроки в его команде будут открываться под короткие пасы. 

У FIFA 20 начался бета-тест. В сети появилась тьма скриншотов

PES или FIFA?

Серьезных отличий FIFA 20 от прошлой части нет – те же модели игроков, стадионов и болельщиков, те же стандартные режимы.

FIFA 19 надоела мне спустя месяц. В Ultimate Team я выиграл пару дивизионов, наоткрывался паков и в полной мере прочувствовал «гандикап» – как же бесит, когда тебе забивают в концовке очередным слабым ударом! В карьере я уже и поднял «Реус» в Ла Лигу, сделал его чемпионом и разбомбил всех в еврокубках, и все это с молодым составом из кантеры «Барселоны». Зачем сейчас включать игру – я просто не знаю. Зачем покупать новую игру ради апдейта форм и новых карточек?

В этом году я куплю PES. Konami несколько лет планомерно доводила футбольный симулятор до идеала. При этом разработчики реально прислушиваются к игрокам (кроме тех, кто просит добавить в игру ФНЛ) и исправляют ошибки. Будут даже лицензии. Что еще нужно?

Раз в несколько лет японцы дают игру, в которую потом люди играют 5-10-15 лет. Такими были PES 6, PES 2010 или 2013. Кажется, Pro Evolution Soccer 2020 будет такой же.

Мэддисон тоже советует брать PES. Фанатов FIFA он называет сумасшедшими

Альфа-тест Modern Warfare: стрельба – топ, но новый режим скучный

+68
87 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В любом году надо брать PES)
+10
0
+10
Не хочу злорадствовать, но такие тексты уже привычное дело для осени. Каждый год осенью все ждут, прогнозируют, хвалят PES, кто-то обещает снимать его побольше, играть параллельно с FIFA, но как только выходит игра от EA, про игрушку от Konami все благополучно забывают до следующей осени.

Как обычно от PES требуется одно - потянуть время и поразвлекать себя до выхода FIFA 20. Благо там контента на неделю-две )
+10
-1
+9
ПЕС - рай для тактических гиков. Соперника можно победить до игры, чисто сделав правильную тактику. Это уже не игра пальцев, а игра мозга. Кайф. И демо-20 ох¥ительная
+6
0
+6
Ответ brainzor
Можно сколько угодно расхваливать ПЕС, но играть в это невозможно. Реалистичность никогда не была главным критерием. Может быть ПЕС и реалистичный, но именно за этого в него очень скучно играть. Через неделю игры уже блевать тянет. А смотреть его вообще невозможно, в отличие от ФИФА. И если геймплей - это еще дело вкуса, то убогий интерфейс (как будто из игр 90-х годов), отсутствие нормальных лицензий и просто идиотский My Club (по сравнению с FUT) - объективные причины, по котором ПЕС никогда не выиграет конкуренцию у ФИФА.
Смотреть не возможно, ты серьезно? Графика в PES (прорисовка стадионов, игроков, газон, движения футболистов и т.п. лучше на порядок! Конечно, от части, соглашусь, вопрос вкусовщины, но FIFA смотрится как мультик ( и играется так же), PES больше похож на футбол, как визуально так и технически. Большой минус KONAMI их упертость и порой нежелание слышать призывы фанатов серии что либо улучшить/добавить и тп. Но точно нельзя сказать, что смотреть невозможно. В 19 части не оторвать глаз от стадионов (прорисовка самого стадиона и города вокруг), а не простите, хз какой год подряд видеть 2D модельки домов на заднем плане стадионов. А когда в демки 20 поиграл за Баварию на домашней арены.....не передать...с первых минут есть даже ощущение присутствия.
+4
0
+4
Отсутствие геймлпея в фифа это не достаточно сильный аргумент в сторону PES? Ты в игру играть собираешься или на лицензии смотреть?)
+4
0
+4
FIFA во многом лучше PES пока не начинается первая минута матча. Согласен с автором , эта часть игры очень хороша. Жду теперь ФИФУ.
+2
0
+2
....как и в любом другом году
+2
0
+2
ПЕС действительно старается стать лучше и навязать конкуренцию, но поиграв в демку я решил, что покупать игру, к сожалению, не буду. И вот почему:

1. В ПЕС совершенно отвратительный интерфейс. Мало того, что он уже давным давно не меняется, так он еще и очень неудобный, некрасивый, интуитивно не понятный. Что касается главного меню, то лучше бы они вернулись к формату 2008-2010 годов (когда пункты меню располагались в строчку).

Если говорить о настройках тактики и замены игроков, то тут тоже все очень плохо и неудобно.

Про фифу, кстати, могу сказать то же самое. Это все очень неудобно! Верните формат меню как в старых версиях игры, где состав был написан в строчку и его было удобнее выбирать и тасовать.

2. ПЕС никак не может обрести какое-то свое лицо. Особенно, что касается онлайн-режима. Вот захожу я в Май Клаб, играю...но я не понимаю какая цель! В фифе есть уикенд-лига с 30 победами, просто rivals, а в ПЕС нет никакой мотивации развивать команду. Для чего? Чтобы что?

Единственный режим, в котором ПЕС уделывает ФИФУ - это "Стань легендой". Странно, почему с другими так туго.

3. Геймплей ПЕС однозначно хорош, но без режимов это все теряет смысл. Сам игровой процесс - это здорово, но в глобальном плане у твоей игры в ПЕС должна быть какая-то цель, челлендж.

4. И да, нет ничего плохого в том, что у ФИФА яркая обертка, Ультимейт Тим и кучу лицензий. Игра отвратная, но людям банально интересно открывать пакцы и пытаться удачно выступить в уикенд-лиге.

По итогу, лично я ни одну из частей симуляторов покупать не буду в этом году. ПЕС, потому что понимаю, что делать мне там будет нечего. ФИФА, потому что платить 80 долларов за игру, в которой перекрасили меню и все - я не хочу. Я прекрасно понимаю, что мне пытаются продать ту же игру в пятый раз подряд.
+3
-1
+2
Ответ Jim Gudro
Сколько матчей за годовую версию играешь? У меня в фифу набегает больше 1000, пёс может похвастать такой реиграбельностью?
Больше двух тысяч игр в Pes 19.
+2
0
+2
Хахаха, какие прекрасные кулстори от автора. Только он забыл упомянуть главное: В ПЕСе контента ровно на неделю. Ключевое в футсимах - это онлайн. В псе онлайн убогий в своем однообразие контента. Поиграть местные дивизионы пару дней и забыть навсегда. И в 20-й части ничего не изменится. А играть с ботом после живых соперников - вообще не то.
+4
-2
+2
Ответ Reright
В прошлых частях песа делать было не-че-го
Так и в фифе делать не-че-го
Я поиграл в Фифа 19 2 месяца и удалил
Интереса нет
+2
0
+2
Кек, из года в год вы пиарите это днище.
+3
-1
+2
Согласен. Геймплей хорош, но вот им бы вариативности в действиях еще добавить. Если в ФИФА мяч летит по траектории A-Z, то в PES вариантов полёта мяча после удара все ещё очень мало, складывается ощущение, что как то всё заскриптовано.
+1
0
+1
Раньше каждый год тратился на FIFA и вроде все нравилось. Народу играет больше, он лайн режим интереснее и разнообразнее. Но в прошлом году купил PES, в FIFA с того дня ни разу не играл.
+1
0
+1
Хз... играл с PES3 по PES6 и сейчас в ПЕС6 продолжаю... мне кажется, что Конами упростят геймплей в полной версии. Что уже случалось много раз. Демка оставила очень приятное впечатление геймплеем, но реально страшно за полную версию. Сколько раз они уже выстреливали с демками, а потом всё это ломалось в полной версии
+1
0
+1
Больше нет доверия к фифе, да и паки заебали.
Сам геймплей фифы - днище, баги и баги.
Фут драфты и СБЧ - фигня
Новые режимы ни о чем.
Смысл ВЛ - получить паки и погоня за карточками.
Тактики мало что дают. Схемы однотипные.
Пора менять симулятор.
ПЭС - сочная конфетка
+1
0
+1
В FIFA играл только в самом начале, в древние времена, когда не было больше ничего вменяемого (по-моему году в 96). Как только столкнулся с PES, больше в FIFA играть не хотелось, хотя ради интереса в несколько версий поиграл у друзей. Холивар не хочу устраивать, но лично для меня PES всегда был на порядк лучше с точки зрения проработки самого геймплэя и реалистичности.
+1
0
+1
Полностью поддерживаю слова автора - PES больше на футбол похож. В этом году, если реально мастер Лигу прокачают, то даже FM 20 играть не буду ( Майлз реально оборзел каждый год одно и тоже продавать )
+1
0
+1
пес - это такой же говенный геймлей, как и фифа. если не хуже
+1
0
+1
Пес - это самое главное геймплей. Лиги лицензии дело десятое.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости