Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:14. Идёт
Falcons
00
Tundra
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 18:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 17:30. Не начался
Cooman Team
Travoman Team
ESL Pro League 19. 14:29. Идёт
Team Vitality
00
The MongolZ
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+

Почему Baldur’s Gate 3 – эпохальная ролевая игра. В ней больше отыгрыша роли, чем в «Ведьмаке» и «Скайриме»

Объясняем феномен.

3 августа на ПК вышла Baldur’s Gate 3 – фэнтезийная ролевая игра, которую ждали миллионы. Спустя неделю после релиза можно с уверенностью сказать, что у Baldur’s Gate 3 все шансы на звание «Игры года», более того, релиз стал одним из самых значимых игровых событий этого десятилетия. Вы наверняка слышали про «Ведьмака 3» или «Скайрим» – сейчас мы наблюдаем рождение такого же значимого культа.

Кибер рассказывает, что представляет собой Baldur’s Gate 3 и какой след игра оставит в истории.

Вики Baldur’s Gate 3: гайды, секреты и полное прохождение игры в одном месте

Baldur’s Gate 3 – гигантская ролевая игра, где можно создать любого персонажа

Сейчас жанр ролевых игр (RPG) деградировал: часто к нему относят игры, где «ролевка» заключается исключительно в повышении уровня персонажа и поиске крутого снаряжения. Настоящие RPG этим не ограничиваются – они позволяют игроку именно отыгрывать роль и создавать уникальную историю.

В редакторе персонажа можно создавать самых безумных героев, даже орка с розовыми волосами

Как раз в этом смысле Baldur’s Gate 3 – спасительница жанра. Прямо с этапа создания персонажа игроку открывается море возможностей: можно выбрать одну из 11 (!) играбельных рас от людей до драконорожденных, подрасу, класс, настроить внешность. И уже во вступлении придется принять множество решений, которые повлияют на развитие сюжета – захотите ли (и сможете ли) взять себе в компаньоны «мозг на ножках»? Убережете ли от гибели героиню, которая может стать вашим постоянным сопартийцем?

Что интересно, решения в Baldur’s Gate 3 не делятся на хорошие и плохие, как в какой-нибудь Mass Effect. Вы самостоятельно определяете ценности вашего персонажа и действуете соответствующим образом. Протагонист (или протагонистка) получается уникальным действующим лицом, а не одним из предусмотренных разработчиком шаблонов, как Геральт из «Ведьмака 3» или тот же Шепард из Mass Effect.

В игре можно делать все: убивать врагов шуткой, заводить отношения и даже изменять

Огромная свобода и в геймплее. Скажем, столкновение с группой врагов может пройти по совершенно разным сценариям. Есть, конечно, возможность покромсать оппонента мечом, расстрелять из лука или уничтожить заклинаниями – в зависимости от классов вашей партии. Но часто мимо врагов можно прокрасться или избежать вооруженного столкновения с помощью переговоров. Либо же убить неприятеля чередой уморительных шуток (да, в буквальном смысле)!

Вариативности в прохождении добавляет и элемент рандома. Одна из ключевых механик игры – бросок кубика с 20 гранями. Попросту говоря, он определяет эффективность большинства действий персонажей, будь то применение заклинаний, взлом замков или защита от яда. Благодаря этой системе возникают и непредвиденные ситуации: например, одному из ваших героев по пути может досаждать надоедливая белка. Предположим, вы решили проучить грызуна пинком – нужно бросить кубик для проверки на силу. Вам выпало 20 – и вот персонаж бьет ногой и... Буквально взрывает животное. А ведь есть вариант, наоборот, завести маленького друга – при наличии навыка обращения с животными.

Кстати об отношениях: герои в игре могут стать врагами, друзьями или даже любовниками – тоже в зависимости от действий игрока. Разработчики прописали сложную систему и создали множество довольно откровенных, а местами и безумных сцен. Свободу предоставляют вплоть до возможности создать полиаморные отношения с друидом, способным превращаться в медведя.

Благодаря всем этим особенностям в сочетании с огромным количеством контента из Baldur’s Gate 3 получился отличный генератор историй. О ней интересно слушать, про нее хочется рассказывать и в то же время от нее невозможно оторваться – вот почему игра обречена на долгосрочный успех.

13 хитростей из Baldur’s Gate 3 для новичков

Не пугайтесь цифры 3 в названии – в Baldur’s Gate 3 можно играть без подготовки

Вполне возможно, что вы раньше не слышали о серии Baldur’s Gate – она была очень популярна в 90-е, но потом ушла на долгий хиатус. События новой игры разворачиваются в том же мире, но по факту это новая история – хронологически между играми пропасть в 120 лет. Так что знакомиться с ключевыми героями Baldur’s Gate 3 предстоит с нуля вне зависимости от игрового бэкграунда.

Кстати, Baldur’s Gate 3 относится и к мегафраншизе Dungeons & Dragons – настольной игре «Подземелья и драконы», в которую играют гики в фильмах и которую недавно экранизировали с Крисом Пайном в главной роли. Саму игру эта связь не усложняет. Просто полезно знать, что Baldur’s Gate 3 черпает мифологию и общую идею механик из первоисточника с полувековой историей.

Что нужно знать перед началом игры: все о Baldur’s Gate 3 для тех, кто никогда о ней не слышал

Разработчики из Larian Studios – мастера старомодных ролевых игр

Изначально серию Baldur’s Gate развивала канадская BioWare – студия, позже создавшая серии Dragon Age и Mass Effect. Однако неудивительно, что за третью часть спустя много лет взялась именно бельгийская Larian Studios. Команда, основанная в 1996 году, заслужила безупречную репутацию у поклонников RPG благодаря серии Divinity – это классическая CRPG (компьютерная ролевая игра) в изометрической перспективе.

В целом жанр CRPG давно вышел из моды, поскольку студии приноровились делать более «кинематографичные» и привлекательные для массовой аудитории ролевые игры. Поэтому Larian сейчас прочно занимают нишу, у которой до сих пор много очень преданных (но и требовательных тоже) поклонников.

Так выглядят сражения с изометрической перспективой

И да, Baldur’s Gate 3 тоже можно отнести к числу именно CRPG. Перед игрой стоит посмотреть, как в игре выглядят сражения: в изометрической перспективе, со вдумчивой пошаговой системой и постоянными бросками кубика.

Почему Baldur’s Gate 3 сводит всех с ума и бьет рекорды?

В первую неделю после релиза количество одновременных игроков в Baldur’s Gate 3 превысило 814 тысяч человек – это один из лучших показателей в истории Steam, удивительно близкий к показателям гиперпопулярной Hogwarts Legacy (большой успешной игре по «Гарри Поттеру»). На агрегаторе рецензий у Baldur’s Gate 3 средний балл 96 из 100. И что удивительнее, пользовательская оценка аж 9,3 из 10 – чтобы вы понимали, геймеры готовы обрушить балл до «красной зоны» за любой недостаток вроде неудачного обновления.

Настолько оглушительного успеха Baldur’s Gate 3 не ожидал никто, включая самих разработчиков – они, по слухам, рассчитывали на 100 тысяч одновременных игроков на пике, что тоже было бы отличным результатом.

Произошедшее несложно логически объяснить. Во-первых, Baldur’s Gate 3, согласно консенсусу, – безупречная CRPG, так что игра получила полное внимание всех поклонников жанра. Во-вторых, это еще и полноценный блокбастер: Larian скрестили изометрический геймплей с первоклассными катсценами и топовой графикой, что привлекает любителей современных больших RPG и не только.

В игре очень большой и живой мир – благодаря наследию Dungeon & Dragons

И, пожалуй, главный секрет успеха Baldur’s Gate 3 – это игра, созданная командой мастеров без вредительского давления со стороны издателей. Larian издали игру собственными силами, чтобы иметь полную творческую свободу и не жертвовать качеством ради соблюдения дедлайнов. В октябре 2020 года игра вышла в раннем доступе – то есть ее можно было купить, чтобы поиграть в небольшой и недоделанный кусок игры. После этого Larian периодически добавляла новый контент и меняла игру с учетом отзывов игроков. Это касалось не только очевидных технических недоработок, но и механик, сложности и так далее.

Наконец, в августе 2023 года студия выпустила полную версию игры. Baldur’s Gate 3 получилась 100-часовым нелинейным приключением, доведенным практически до совершенства с учетом пожеланий большинства игроков. Стратегия студии сработала на 100%.

* * *

Baldur’s Gate 3 – уникальный для жанра случай и одна из единичных игр, которые можно назвать «игрой мечты» благодаря подходу к ее разработке. Дошло до того, что коллеги Larian по жанру заранее попросили игроков не сравнивать Baldur’s Gate 3 с играми-конкурентами – ведь BG 3 создавали в «совершенно нереалистичных условиях». Какими бы смешными ни казались эти заявления, они правдивы: сейчас в игровой индустрии просто нет фундамента для появления подобных игр в больших количествах. Поэтому Baldur’s Gate 3 можно и нужно восхищаться сполна.

Вики Baldur’s Gate 3: гайды, секреты и полное прохождение игры в одном месте

 

+21
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Минус за бестолковый хайп и откровенную глупость в заголовке на главной.

При этом в шапке самой статьи заголовок отличный, удивительно.

Upd: заголовок изменили - плюсую)
+10
0
+10
Давайте будем все же объективны. BG3 - это добротная классическая ролеплей игра. Прям вот ролеплей. Ведьмак - это боевичок с элементами РПГ. И с потрясающей атмосферой. Это все же про разное. Лучше или не лучше - ну посмотрим.
+8
-1
+7
Погорский умрет когда не сравнит что-то с Ведьмаком 3, у него каждые полгода "убийца ведьмака" выходит))
Забавно что БГ3 совсем про другое, но и тут нужно эти вялые вбросы про витчера и МЭ вставить
+3
0
+3
Ответ DaleCo
А что, простите, спасать-то? Вроде Pathfinder: Wrath of the Righteous или Divinity: Original Sin вполне себе играются и здравствуют. Ну и BG3 в эту компанию хорошо ляжет, наверняка.
Так это Divinity и есть - движок, интерфейс, механики, даже текстуры и иконки. Могли назвать игру Original Sin 3, никто бы не заметил подвоха.
+2
0
+2
Жаль я уже старенький) как и мой комп
+1
0
+1
А что, простите, спасать-то? Вроде Pathfinder: Wrath of the Righteous или Divinity: Original Sin вполне себе играются и здравствуют. Ну и BG3 в эту компанию хорошо ляжет, наверняка.
+1
0
+1
Игра феномен десятилетия
Как Скайрим или гта5
+1
-1
0
Вы такими заголовками карьеру не сделаете
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости