Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Запуск The Callisto Protocol – катастрофа. «Новую Dead Space» загубили багами и чудовищной оптимизацией

Игровая премия Дарвина.

Один из главных релизов декабря и (с небольшой натяжкой) года – космический сюжетный хоррор The Callisto Protocol. Игра от Глена Скофилда – создателя Dead Space – должна была повторить успех его предыдущей франшизы и потенциально его превзойти. Для этого у Глена на руках были все карты: огромный бюджет от Krafton – издателя PUBG, – звездный актерский состав (Джош Дюамель, Карен Фукухара из «Пацанов», Сэм Уитвер), большой опыт в разработке подобных игр.

Однако неудачный релиз, кажется, перечеркнул все усилия разработчиков. Для The Callisto Protocol не успели выпустить «патч первого дня» заранее, поэтому пресса получила игру поздно, а эмбарго на рецензии спало только в день релиза – сейчас у хоррора не самые впечатляющие 76 из 100 баллов.

Игроки приняли игру в разы хуже: сейчас у The Callisto Protocol в Steam в основном отрицательные отзывы – из 2 тысяч рецензентов игру хвалят всего 27%. Причем если пресса критикует в основном слабую боевую систему и репетативность второй половины игры, то геймеры недовольны в первую очередь техническими проблемами: The Callisto Protocol в текущем состоянии практически неиграбельна.

Оцените масштаб: даже на «сборке мечты» с Intel i9 9900K, 16 ГБ оперативки и NVIDIA RTX 4090 в The Callisto Protocol не получится играть без статтеров и гуляющего счетчика FPS. И ведь речь идет про сюжетную игру, состоящую преимущественно из небольших коридорных локаций!

Конечно, дело не только в гиперреалистичной графике – как показывают тесты, игра просто не использует железо должным образом.

Соответственно, на более скромных машинах The Callisto Protocol превращается в пытку:

«У меня 3080, и эта игра проседает до 20 FPS. Уже в первой сцене у меня были постоянные провисания, а дальше все стало хуже. Во время геймплея совсем кошмар».

«Не покупайте эту игру сейчас. Это зависающая дичь, которая плохо работает на релизе. Я обновлю отзыв, если они починят – может, тогда мы обсудим саму игру (...) FSR2 не особо помогает с 4K и рейтрейсингом. На Nvidia нет DLSS. HDR сломан и не работает. Компиляция шейдеров тормозит всякий раз, когда загружаются новые ассеты. 12700k и 3080ti в среднем выдают 28 FPS в 4K на высоких настройках во включенными рейтрейсингом FSR2, частые просадки до 10fps. Несколько людей с 4090 тоже сказали, что все хуже ожидаемого. Игре нужен патч».

«Я не могу играть при 60fps на низких настройках, а у меня RTX 3080. Спасибо, разрабы! Хорошая игра! Уже оформляю рефанд».

«На данный момент я даже не могу пройти открытую локацию и повернуть за угол без статтеров – с 3080 и отключенным рейтрейсингом. Производительность неприемлема».

«Все время крашится, определенно имеет проблемы с оптимизацией».

«Производительность очень плохая. Вылетает прямо в главном меню, когда включаю или выключаю рейтрейсинг. Даже со всеми настройками на минималках игра подвисает при каждом повороте камеры и перед каждым скримером. Жду обновлений».

На консолях The Callisto Protocol тоже запустилась не без проблем:

  • Сообщают, что на Xbox Series X в игре нет рейтрейсинг-отражений, в то время как они присутствуют – скорее всего, настройку просто забыли включить.
  • На Xbox Series S игра работает при нестабильных 30 FPS.
  • В целом версии для Xbox страдают от низкого качества звука – вероятно, The Callisto Protocol забыли оптимизировать под нужные драйверы.

Наконец, игра выдает не самую стабильную производительность на консолях прошлого поколения – PS4 и Xbox One:

 

В целом геймеры сходятся во мнении, что на данный момент получить удовольствие от The Callisto Protocol можно разве что на PS5, где игра работает практически без проблем.

Тем временем акции Krafton упали на 8% – не исключено, что как раз из-за ситуации с The Callisto Protocol.

* * *

Непонятно, каким образом разработчики собираются спасать игру после такого катастрофического запуска. Конечно, в истории Steam были случаи, когда крупные новинки со временем вылезали из красной зоны, но это явно не тот старт, на который надеешься для нового дорогостоящего IP. И самый главный вопрос: кто конкретно принял решение выпустить игру в таком состоянии, вместо того чтобы дать разработчикам несколько дополнительных недель на полировку?

+7
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Как с Киберпанком. Пофиксят через полгода) Подождем)
+3
0
+3
Ответ jugO
Как с Киберпанком. Пофиксят через полгода) Подождем)
Тут явно менее серьезные проблемы, чем в «Киберпанке», да и игра меньших масштабов. Так что должны починить за пару недель
0
0
0
Ответ bessonoff
Я всегда был против Сталкера. Всегда! А другие, притом, много журналистов, признали игру ЛЕГЕНДАРНОЙ. А я помню, что игра вышла, по сути, альфой, но её так облизали и повесили ярлык. Так что вы ждёте от студий? Они поглядели на это и теперь так же тестят игру на широкой аудитории за деньги, а через полгода она становится играбельной. Виноваты фанаты Сталкера, в т.ч. из числа игроков. Я критиковал серию за выдачу альфы за продукт в 17 лет, в 32 я так же уверен, что студия задала помоечный тренд и не была порицаема
А у меня в 17 лет небыло возможности покупать игры на релизе и сейчас не собираюсь)) Жду пару-тройку месяцев - никуда она не денется)
0
0
0
"сейчас у The Callisto Protocol в Steam в основном отрицательные отзывы – из 2 тысяч рецензентов игру хвалят всего 27%"

Не, ну я не спорю, что у игры плохие отзывы, но ещё вчера (03.12.2022) утром их было 45%, а уже сейчас (через 4 часа после написания статьи) - 53%. Откуда автор взял 27% - не понятно
0
0
0
Да задолжали эти критики идите играть в марио кому не нравится из за таких критиков вообще перестали такие игры выпускать а игра довольно чётко работает а у тех у кого видюха не справляется ну сорри ребята сами за бренд переплотили а у нас все чётко работает
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости