Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:28. Завершен
SAW
02
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 20:00. Завершен
FURIA Esports
20
KOI
PGL Major Copenhagen 2024 . 15:00. Не начался
GamerLegion
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 15:00. Не начался
The MongolZ
Lynn Vision Gaming
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 18:00. Не начался
paiN Gaming
SAW
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 18:00. Не начался
Apeks
Legacy
Реклама 18+
1win Series Dota 2 Spring. 14:00. Не начался
Team Liquid
Team Spirit
1win Series Dota 2 Spring. 17:00. Не начался
Entity
Virtus.pro
Реклама 18+

Почему в ремейке The Last of Us все старые и уставшие? Объяснение вам не понравится

Все очень просто.

Уже неделю ремейк The Last of Us: Part I обсуждают в соцсетях по кругу: одни называют обновленные версии Элли, Джоэла и Тесс «старыми» и «уставшими», другие утверждают, что так и должно быть.

Для очередной жаркой дискуссии достаточно показать кому-нибудь любое сравнение персонажей:

Да, они в целом выглядят намного старше (даже подросток Элли), а еще не так идеально, как раньше. Так в чем же дело? Нет, Naughty Dog не старалась намеренно испортить свой главный шедевр. И даже абсурдная «повесточка», которую, разумеется, попытались приплести сюда некоторые провокаторы, тоже ни при чем. Это не заговор «некрасивых» людей.

На самом деле модели персонажей в ремейке просто сделали объективно лучше: увеличили детализацию, доработали мимику и одежду, приблизили внешность героев к актерам, которые их сыграли. Новая Тесс, например – почти вылитая Энни Вершинг:

И, если присмотреться, черты лиц героев остались прежними: те же морщины, горбинки на носу, формы губ, брови и так далее. Изменилась лишь стилизация: теперь это в меньшей степени мультяшность, в большей – фотореализм. Как раз поэтому действующие лица выглядят «постаревшими» – просто они теперь больше похожи на реальных людей, чем на гипертрофированных мультяшек.

Похожий эффект вы могли наблюдать, если застали недавний тренд на «реалистичную» переделку персонажей Disney: стоит сделать героинь «Холодного сердца» правдоподобнее, как они из кукол-младенцев превращаются в более взрослых и не таких выразительных девушек. С ремейком The Last of Us: Part I произошло то же самое – только в десятикратно меньшем масштабе.

В случае с игрой Naughty Dog у смены арт-дизайна есть несколько весомых плюсов:

Более реалистичные лица = более убедительные эмоции. Нил Дракманн рассказал, что при воссоздании кат-сцен для ремейка аниматорам удалось гораздо точнее повторить игру актеров на площадке, используя те же референсы. Все потому, что более человечные лица передают больше нюансов и деталей: например, при перемещении взгляда Элли у нее двигаются не только зрачки, но и веки – как и должно быть.

Теперь Part I и Part II выглядят двумя частями одной истории. Между релизами игр прошло целых семь лет и одно поколение консолей – за это время графические возможности железа сильно изменились. В Part II есть несколько флешбэков, показывающих события оригинала – и уже по ним заметно, насколько продвинулась студия. Игнорировать свой прогресс при создании ремейка перфекционисты из Naughty Dog просто не могли.

Вся игра стала более детализированной и красивой. Если отвлечься от самих персонажей, можно восхититься переработкой всех локаций The Last of Us: больше деталей, реалистичнее светотень, убедительнее растительность и так далее. Если бы разработчики поместили в эти реалистичные декорации таких же «гладеньких и сладеньких» персонажей, какими они были в оригинале, случился бы визуальный диссонанс. Весь ремейк бы походил на фанатскую «гиперреалистичную» поделку на Unreal Engine 5 – я бы такого точно не хотел.

Бесшовность геймплея и синематиков. Еще одна важная особенность ремейка в том, что ролики в нем, судя по всему, рендерятся в реальном времени на движке – в оригинале (и ремастере) они были CGI-видео. Уже только за счет этого игра будет ощущаться более цельным опытом – это круто.

И на возможный вопрос «Почему в CGI-роликах оригинала нельзя было сразу добиться реализма?» ответить тоже легко: потому что герои в роликах тогда бы слишком сильно отличались от своих упрощенных геймплейных версий. Это бы противоречило уже упомянутой философии Naughty Dog о бесшовном опыте и кинематографичности.

* * *

Хотя мне пока очень нравится The Last of Us: Part I, я тоже считаю, что Naughty Dog допустила серьезную ошибку с ремейком – в его продвижении. Студии стоило бы сразу показать не только обновленные кат-сцены, но и геймплей – его, если верить утечкам и официальным заявлениям, переделали с нуля. И только полный «вертикальный срез» сможет показать, почему ремейк далеко не самой старой игры затевали не зря.

Телеграм-канал Стаса Погорского об инди-играх и не только

Что показали на Capcom Showcase 2022: DLC про Роуз для Resident Evil Village и RE4 Remake

Вся информация о новых играх Кодзимы: от Death Stranding 2 до «облачного» эксклюзива Xbox

+9
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Элли очень нравится как переделали, Джоэл - норм, Тесс - ну окей, по истории она и правда должна была быть старше. Очень интересно посмотреть на Марлин и других персонажей.
+2
0
+2
Элли очень нравится как переделали, Джоэл - норм, Тесс - ну окей, по истории она и правда должна была быть старше. Очень интересно посмотреть на Марлин и других персонажей.
И Марлин показали, и Билла, и Томми, и Дэвида
0
0
0
Да да Элой в харисон тоже как в первой игре ток стала влруг старше лет на 10 с вечно тупой фезеаномией курносым носом и с широкой челюстью и которой два выражения лица на всю игру глупое удивление и делать бровки домиком
0
0
0
отличная заметка, всё по полочкам
0
0
0
Автор походу заднеприводный, если указывать на ФАКТЫ левой повестки в играх – это для него работа провокаторов🤡
Радужная лента в шапке сайта тоже просто так?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости