Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Завершен
Metizport
12
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Идёт
OG
00
Monte
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:30. Не начался
FURIA Esports
MIBR
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:00. Идёт
Asakura
00
Sibe
LIVE

Меня пугали длинные игры. Но я поборол фобию – через японские RPG

Долой игровую прокрастинацию.

Много лет назад я начал интересоваться большинством выходящих игр и вскоре понял, что пройти их все не смогу. В отличие от, например, фильмов, игры в среднем требуют куда больше свободного времени: очень сложно устроить ночной марафон и одолеть больше одной штуки за раз.

Со временем это осознание заведомого отставания от графика релизов превратилось в подсознательную установку: если игра слишком длинная, то, скорее всего, за нее вообще не стоит браться. Понятие «длинное» тоже постепенно ужесточалось: сперва я мысленно относил к таким играм разве что большие RPG и сюжетные линии в MMO, затем все с продолжительностью больше 50 часов, позже – все, что занимает больше двух-трех вечеров.

Что же в итоге? Примерно в конце прошлого года я заметил за собой поведение, наверняка хорошо знакомое и вам: вместо прохождения игр я сидел на форумах, смотрел стримы и YouTube, бесцельно пролистывал новостную ленту – тоже игровую. Не в удовольствие, а просто так, потому что не хотел начинать прохожение чего угодно, ведь это «слишком долго».

Такое отношение к играм меня не устраивает: одно дело действительно не успевать за всеми новинками и копить бэклог по этой причине, совсем другое – даже не браться за интересующие проекты, вместо этого прокрастинируя и даже не отдыхая как следует. Поменять восприятие продолжительности игр и перепрошить мозг мне удалось буквально пару недель назад – благодаря JRPG, японским ролевым играм.

У JRPG много отличительных черт помимо японского происхождения: для них характерны монотонная боевая система, сотни случайных сражений с одними и теми же врагами, эпический сюжет о спасении мира (часто – подростками, школьниками или студентами) и, конечно же, нескромная продолжительность. На беглое прохождение большинства полноценных JRPG уходит минимум 40-50 часов, а комплиционисты проводят в них в среднем по 150 часов. Причем игры устроены как раз с уклоном в то, чтобы проводить в них как можно больше времени: только так получится докачаться до максимального уровня, собрать самое сильное оружие для всей пати, убить опциональных супербоссов и так далее.

Игры с социальными механиками (возможностью построить отношения с определенными сопартийцами) к тому же рассчитаны на несколько прохождений: за один раз вам просто не хватит условных «очков», чтобы увидеть все события и полностью раскрыть всех персонажей. Часто истинные финалы JRPG тоже доступны только комплиционистам: в Final Fantasy X-2 свое «долго и счастливо» получат только безумцы, выполнившие все-все задания (на этой уйдет около 120 часов), а в The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel 2 нужно пройти игру дважды (около 200 часов), чтобы увидеть критически важную для продолжений экспозицию.

В общем, с ментальностью «пройду только сюжет» с JRPG могут контактировать разве что люди, решающие раз в десятилетие испытать что-нибудь максимально попсовое вроде Final Fantasy XV или Persona 5. Чем глубже погружаешься в жанр, тем привычнее подходить к таким играм основательно и бескомпромиссно.

За последние полгода – кажется, это было только вчера – я в полной мере испытал это искажение на себе. Поводом стал спонтанный марафон JRPG-серии The Legend of Heroes: Trails... На данный момент на английском вышло 7 частей, еще 2 доступно с фанатским переводом, а всего на прохождение нужно примерно 700-800 часов реального времени. Надеюсь, вас эта цифра впечатлит, потому что меня она уже совершенно не трогает – хотя еще полгода назад ужасала.

Я вряд ли смог бы привыкнуть к такому хронометражу в любом другом жанре: JRPG меняют восприятие времени будто как раз благодаря своей монотонности. Первые часов 10-20 ты знакомишься со всеми механиками и их взаимодействием друг с другом, следующие 20 часов прощупываешь баланс и прикидываешь возможные способы его заабьюзить, затем еще часов 15-20 фармишь ресурсы и опыт, чтобы реализовать билд мечты для каждого персонажа... И так незаметно подбираешься к финальному боссу. Если игра сама по себе неплохая и привлекает визуальным стилем, персонажами, сюжетом или музыкой (особенно боевой темой), то рутина кажется скорее медитативной, чем скучной. В первой паре игр я еще раздражался, когда между двумя сюжетными событиями меня заставляли пробежаться из одного города в другой, убивая по 50-100 одинаковых монстров, но позже мне это начало нравиться. Будто заново научился получать удовольствие от самого процесса гейминга – не из-за конкретных достоинств игры, а просто потому что люблю это занятие.

Более того, в какой-то момент я перешел на жуткий уровень восприятия, когда первые 60-70 часов в каждой игре мне кажутся вступлением, разминкой перед финальным актом. Пару месяцев назад я думал написать колонку о том, как меня пугают отзывы в духе «первые 30 часов в этой игре нужно просто перетерпеть, дальше станет интереснее», а теперь сам стал намного страшнее этих людей.

Последний месяц я проходил серию Trails, не отвлекаясь на другие игры – сложились отпуск и больничный. Поэтому только на днях, вернувшись к привычным будням, понял: господи, насколько короткие другие вещи из моего игрового плана! Например, на все вышедшие Dishonored у меня, если верить статистике, уйдет меньше 100 часов – ничего серьезного. Ori and the Will of the Wisps на 100% люди проходят в среднем за 17 часов – вообще детский лепет. В новой хайповой инди Twelve Minutes за 7,5 часов можно увидеть все развилки и концовки – кажется, я за это время и моргнуть-то не успею. Вот 150-часовой забег в Red Dead Redemption 2 может заставить меня, как говорят злодеи из JRPG, отнестись к вызову чуть серьезнее, но одна из длиннейших западных игр прошлого поколения уже не в состоянии меня испугать.

* * *

С таким настроем я – впервые за много лет – ощущаю, что могу пройти все, что захочу, уничтожить десятилетний бэклог и при этом успевать работать, вдоволь спать и заниматься чем-то еще. Конечно, мне все равно не хватит свободного времени на все игровые планы, но меня это больше не тревожит. Главное, что я в принципе много играю, а не увязаю в безвкусном псведоотдыхе, заранее опуская руки.

Благодаря JRPG я обрел мнимую суперсилу, о которой давно мечтал – если вам она кажется привлекательной, попробуйте повторить и расскажите, получилось ли добиться похожего эффекта. А я пока пойду и запланирую еще пару-тройку игровых марафонов на сентябрь.

Телеграм-канал Стаса Погорского об инди-играх и не только

Первые впечатления от Life is Strange: True Colors. Уютный кринж

Обзор «Шан-Чи и легенда десяти колец». Восточное боевое фэнтези с минимумом привычного Marvel

+13
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Kobe81pts
очень советую FF6. Не самая попсовая и известная часть - всегда в тени финалок с PS1 - но очень классная. даже сейчас бодро играется
Что прости? Шестая не самая попсовая и известная? Игра которую многие игровые издания до сих пор признают лучшей рпг всех времен и которая всегда в топе любых рейтингов не самая известная? Ну, ты выдал, конечно...)))
+2
0
+2
очень советую FF6. Не самая попсовая и известная часть - всегда в тени финалок с PS1 - но очень классная. даже сейчас бодро играется
+2
0
+2
Для меня японские игры напоминают те самые игры из детства, которые не старались завлечь реалистичностью, открытым миром или множественным выбором, а в которые нужно было именно играть.
Советую заценить Dragon Quest XI, если не играл. Там, на мой взгляд, идеально построенное повествование: побочки выдаются постепенно и почти без отрыва от основной истории, в итоге получается почти идеальное повествование.
+1
0
+1
Ответ Kobe81pts
очень советую FF6. Не самая попсовая и известная часть - всегда в тени финалок с PS1 - но очень классная. даже сейчас бодро играется
Году в 15-м, кста, вышел к ней ремастер под винду, с посвежевшей графикой (но она на любителя, мне старая пиксельная больше нравилась)
+1
0
+1
Ответ Боба Фетт
Что прости? Шестая не самая попсовая и известная? Игра которую многие игровые издания до сих пор признают лучшей рпг всех времен и которая всегда в топе любых рейтингов не самая известная? Ну, ты выдал, конечно...)))
Относительно 7,8 и 9 да, не самая попсовая. Читай внимательно
+1
0
+1
Ответ Боба Фетт
Году в 15-м, кста, вышел к ней ремастер под винду, с посвежевшей графикой (но она на любителя, мне старая пиксельная больше нравилась)
Старая лучше в разы, обновление как то на пофиг сделано
+1
0
+1
Нет ну за Трейлсы пришлось впервые в жизни поставить Погорскому плюс.
+1
0
+1
Узнал автора по заголовку (без негатива)
+1
0
+1
Вот опять Шестую, а не Пятую... "Не самая попсовая и известная", ага, конечно. Это при том что как часто советуют FF6 и FF4, а про прекрасную сказочную весёлую и позитивную FF5 говорят мало, а это у меня среди любимых финалок. Меня уже тошнить начинает от Шестой. Куда не пойдёшь, везде её хвалят. И Кефка этот тоже пускай идёт нафиг. Таких злодеев-клоунов сейчас уже полно, уже не восхищает. Мне больше Эксдес нравится из Пятой. Он классический лорд тьмы, я с возрастом понял насколько офигеннен такой типаж. Лучшая финалка, я считаю, это Пятая. А Шестая стоит позади Седьмой - Седьмая это сама экспериментальная и амбициозная финалка, куча креатива и необычных и безумных и долбанутых решений. Хроно Кросс так вообще пик долбанутости и безумия, именно такими должны быть JRPG
4 и правда превратили в Санта Барбару со всеми after years. А пятая лично меня не зацепила как то.
0
0
0
Ответ Боба Фетт
Для меня японские игры напоминают те самые игры из детства, которые не старались завлечь реалистичностью, открытым миром или множественным выбором, а в которые нужно было именно играть. Советую заценить Dragon Quest XI, если не играл. Там, на мой взгляд, идеально построенное повествование: побочки выдаются постепенно и почти без отрыва от основной истории, в итоге получается почти идеальное повествование.
Согласен, Dragon Quest XI очень медитативна и прекрасна ^^
0
0
0
Ответ Kobe81pts
очень советую FF6. Не самая попсовая и известная часть - всегда в тени финалок с PS1 - но очень классная. даже сейчас бодро играется
Вот опять Шестую, а не Пятую... "Не самая попсовая и известная", ага, конечно.
Это при том что как часто советуют FF6 и FF4, а про прекрасную сказочную весёлую и позитивную FF5 говорят мало, а это у меня среди любимых финалок.
Меня уже тошнить начинает от Шестой. Куда не пойдёшь, везде её хвалят.
И Кефка этот тоже пускай идёт нафиг. Таких злодеев-клоунов сейчас уже полно, уже не восхищает. Мне больше Эксдес нравится из Пятой. Он классический лорд тьмы, я с возрастом понял насколько офигеннен такой типаж.

Лучшая финалка, я считаю, это Пятая.
А Шестая стоит позади Седьмой - Седьмая это сама экспериментальная и амбициозная финалка, куча креатива и необычных и безумных и долбанутых решений.
Хроно Кросс так вообще пик долбанутости и безумия, именно такими должны быть JRPG
0
0
0
Ответ Shxxr
То есть, ты буквально собрал худшие в серии, а впереди самый смак. Завидую!
Ну с XIII и XIII-2 план буквально в этом состоял, да)
0
0
0
Планирую до нее добраться, когда вернусь к FF. Из серии из пройденных у меня пока только VII, VIII, XIII, XIII-2 и VII:R.
То есть, ты буквально собрал худшие в серии, а впереди самый смак. Завидую!
0
0
0
Ответ Montisuma
Нет ну за Трейлсы пришлось впервые в жизни поставить Погорскому плюс.
О, тогда готовьте еще один плюс на ближайшее время!
0
0
0
Ответ Kobe81pts
очень советую FF6. Не самая попсовая и известная часть - всегда в тени финалок с PS1 - но очень классная. даже сейчас бодро играется
Планирую до нее добраться, когда вернусь к FF. Из серии из пройденных у меня пока только VII, VIII, XIII, XIII-2 и VII:R.
0
0
0
У меня, основная проблема не то, что я прокрастинирую в играх (хотя не без этого иногда), а то, что тупо нет времени сесть и влипнуть (дратуй рдр2, скоро пойдет второй год). При всей моей любви к японским играм (серии FF, DMC, DQ, Persona и т.д.) выделять 70 часов только чтобы пройти пролог - бггг... Это будет в среднем 70 дней у меня, т.е. 2 с лишним месяца.
0
0
0
А если без рофлов то сама суть японских игр в том чтобы поглотить тебя и оставить как можно дольше в игровом мире. Для примера ту же Персону и недавний Якудза Как дракон спидранят меньше чем за 10 часов. Но помимо всего тут есть и сайды, мини игры, активности с сопартийцами и множество мелких пунктов, И так по часам наберутся 100-200 часов на каждую игру. К слово сюжетный фильм по 13 финалке который показывает только сюжетные сцены без файтов по 50 минут и поиск лута длится 8 часов
0
0
0
Обучение в Персона 5 на 150 часов. ДРАТУТИ
0
0
0
Ответ Kobe81pts
Старая лучше в разы, обновление как то на пофиг сделано
На нее есть, кста, мод, который старую графику возвращает.)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости