Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Talon
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
BetBoom Team
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
Team Liquid
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
Talon
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
Xtreme Gaming
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
OG
Gladiators
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Tundra
Team Spirit
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Xtreme Gaming
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
SAW
3dmax
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Sharks
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Astralis
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Faze Clan

Главная проблема Football Manager – одинаковые лица регенов. Но нейросети все исправили!

Лучший мод.

При достаточной усидчивости и желании в Football Manager можно реализовать практически любую футбольную фантазию: взять самый неприметный клуб из реальной жизни и сделать его многократным чемпионом, устроить симуляцию настоящих турниров еще до их завершения и так далее. Игра поощряет экспериментаторов, готовых разбираться в теории и погружаться в таблицы и схемы.

Узнали в Football Manager, каким был бы мир, где Суперлига не развалилась. «Реал» – суперчемпион, «Барса» провалилась, «Лестер» вырвал титул в Англии

Тем не менее, есть у FM и другая, не слишком приятная особенность. Когда время действия в пользовательском сохранении уходит на несколько десятилетий в будущее, реальные игроки стареют и либо становятся тренерами, либо уходят на пенсию. Вместо них уже примерно к 2040-2050 годам по полю бегают регены – вымышленные игроки, сгенерированные алгоритмами.

Чем дольше играешь в конкретную версию Football Manager, тем сильнее замечаешь искусственность генерации лиц таких игроков. В какой-то момент они воспринимаются уже не как личности, а просто как набор характеристик – многим геймерам отсутствие эмоциональной привязанности к текущему составу портит впечатления от геймплея.

(Пик регеновских алгоритмов – игрок с именем Марк Почемумарк)

Раньше фанаты FM решали проблему многочисленными модами с наборами причесок, бород и лиц – они делали случайные лица регенов куда более разнообразными и дольше поддерживали иллюзию уникальности. В Football Manager 2017 фикс перестал работать: новая стандартная генерация лиц сделала их чуть более уникальными, но пользовательские бороды и прически из-за этого стали «промахиваться» и появляться не там, где должны. 

В конце 2020-го основательное решение многолетней проблемы придумал ютубер Zealand – на это обратил внимание «Палач». Блогеру пришла идея подружить регенов из Football Manager с технологией GAN – нейросетью, способной создавать пугающе правдоподобные лица несуществующих людей на основе базы реальных фотографий.

(Несуществующие люди, созданные с помощью GAN)

Алгоритму «показали» лица футболистов из других фейспаков для Football Manager – получилось идеально.

О шестимесячном процессе создания фикса, который уже называют «лучшим модов для Football Manager», Zealand рассказал в видео: 

Как улучшить лица регенов/ньюгенов в Football Manager

Один из главных плюсов мода NewGAN в том, что он подходит не только для актуальной Football Manager 2021, но и для более ранних версий. Правда, установка мода пока что требует много сил, хоть он того и стоит.

Пошаговая инструкция:

  1. Скачиваем FMNEWGANv2 Update 1 с моддинг-сайта FM Base.
  2. Распаковываем zip-архив в папку Documents/Sports Interactive/Football Manager 2021 (или аналогичную для вашей версии FM). При отсутствии папок graphics и faces их нужно создать вручную.
  3. На том же ресурсе скачиваем установщик мода: NewGAN-Manager-Installer-Win-v1.2.0.zip для компьютеров на Windows или NewGAN-Manager-Installer-Mac-v1.2.0.zip для MacOS.
  4. Внутри архива три папки. Для начала открываем windows (или macOS) для установки самой программы.
  5. Папки views и filters нужно перенести в Documents/Sports Interactive/Football Manager 2021 (или аналогичную для вашей версии). Если появится предупреждение, объедините содержимое папок.
  6. Открываем NewGAN Manager и создаем новый профиль. В графе Select Image указываем путь до папки с новыми лицами игроков.
  7. Теперь запускаем Football Manager. Для установки мода нужно открыть сохранение, в котором уже появились первые регены. Открываем поиск игроков, раздел с настройкой фильтров (Manage Filters...). Нажимаем «Импортировать» и находим файл is newgan search filter из папки filters. С этим фильтром игра сможет искать всех вымышленных игроков.
    В Football Manager 2019 фильтр применить не получится – вместо этого выбирайте игроков до нужного возраста.
  8. Далее заходим в меню «Вид» и выбираем SCRIPT FACES player search. После этого выделяем первого игрока и нажимаем Ctrl+A, чтобы выбрать всех. Нажимаем Ctrl+P и сохраняем как текстовый файл.
  9. В окне NewGAN Manager выбираем RTF файл – текстовый документ, созданный в конце предыдущего шага. Нажимаем Generate, Replace Faces. В Football Manager обновляем настройки.
  10. С появлением каждого следующего поколения игроков процесс придется повторять. Только вместо Generate пользуйтесь Preserve – эта опция сохранит лица более старых ньюганов.

Автоматизировать работу NewGAN Manager пока не получилось, но со временем весь процесс запоминается и занимает все меньше времени. Тем не менее, оно того стоит: на данный момент это лучший способ оживить пыльные сохранения и вернуть полное погружение в уникальный футбольный мир. 

Телеграм-канал / твиттер Стаса Погорского

Поиграл в Diablo про ворона-работягу из Департамента смерти. Потенциально главная игра июля

Инженер Microsoft украл миллионы долларов через глупейший баг с подарочными карточками Xbox. Теперь он в тюрьме

+5
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Главная проблема FM не в одинаковости лиц, на них буква ю.
Главная проблема в совершенно неадекватных характеристиках игроков, когда тебе генерирует ЦЗ с ростом в 190 см и высотой прыжка 2 при фулл вкаченной академии.
Или отличный Дриблер АПЗ, со скоростью 14 и пасом в 1....

И ладно было бы один раз, два. Но это постоянно, в какой команде я бы не играл.
0
0
0
Главная проблема FM не в одинаковости лиц, на это плевать.
Главная проблема в совершенно неадекватных характеристиках игроков, когда тебе генерирует ЦЗ с ростом в 190 см и высотой прыжка 2 при фулл вкаченной академии.
Или отличный Дриблер АПЗ, со скоростью 14 и пасом в 1....

И ладно было бы один раз, два. Но это постоянно, в какой команде я бы не играл. Из за этого уже сезонов через 10 становится невозможно играть. Особенно с лимитными странами вроде России. А бот у соперников проводит совершенно идиотские трансферы.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости