Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Идёт
Mouz
00
1win
LIVE
Portal World Invitationals. 14:32. Идёт
Night Pulse
00
NAVI Junior
LIVE
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Каждой игре нужен изи-мод. Пора это признать

Погорский против шейминга.

В мае мы писали, что опциональный изи-мод в играх приносит огромную пользу многим геймерам, а его добавление не должно занять много времени у разработчиков. В июле появился отличный повод вспомнить о колонке: авторы приключенческого платформера-долгостроя Psychonauts 2 из Double Fine Productions анонсировали возможность включить неуязвимость в игре – она не заблокирует получение достижений. Разработчики заявили, что это полноправный способ прохождения, а также высмеяли тех, кто хвастается игрой на максимальных сложностях, считая себя лучше других.

* * *

Эксклюзивный для PS5 рогалик Returnal удивил многим: от сюжета до незабываемого сочетания отсутствуя чекпоинтов с регулярными вылетами. Меня же игра ошеломила тем, что в ней нельзя выбрать уровень сложности. Даже если вы купите Returnal ради сюжета, то вам придется преодолевать препятствия, рассчитанные на усидчивость и скорость реакции фанатов bullet hell игр. Такое отсутствие гибкости выглядит, мягко говоря, странно – как в случае с Returnal, так и с играми вообще.

Выбор легкого уровня сложности геймеры привыкли стигматизировать. Если ты играешь на чем-то проще «нормала», то твое мнение в лучшем случае не учитывается, а в худшем – ты становишься объектом насмешек. В Wolfenstein над игроками с недостаточно высоким уровнем скилла смеются сами разработчики: легкий уровень сложности там называется «Можно я поиграю, папочка?» И это странно, ведь прохождение игры на Easy должно считаться таким же легитимным, как и на Normal, Hard и так далее.

Я прошел Returnal, Cuphead, Nioh и другие сложные игры без гайдов и в спешке (к снятию эмбарго) – то есть при желании справлюсь с любым разумным испытанием. И все равно с уважением отношусь к тем, для кого подобные развлечения оказываются слишком зубодробительными. Что мешает авторам добавить упрощенный режим, в котором, например, враги будут наносить в два раза меньше урона? Да, дополнительную опцию сложности придется отдельно тестировать, но ведь при грубой реализации это, условно, пара строчек дополнительного кода. Возможно, настолько поверхностный подход к упрощению где-то сломает баланс (в пользу игрока) и сделает отдельные моменты не такими интересными, как они задумывались... Зато для части аудитории игра хотя бы станет проходимой!

Все аргументы против позиции «каждой игре нужна опциональная легкая сложность», которые приходят мне в голову, совершенно не жизнеспособны. Возьмем даже Dark Souls или любую другую игру FromSoftware, где определенный челлендж считается частью идентичности серии – тем, ради чего в нее вообще играют. Помешает ли добавление легкой сложности пережить «тот самый» опыт без упрощений? Конечно же нет. Расстраиваться из-за того, что в ваш элитный клуб «санбро» (так фанаты Dark Souls часто называют друг друга) вступили «мерзкие казуалы» – это какая-то совершенно детская обида. Хотя конкретно поклонники FromSoftware в этом плане адекватнее многих хардкорщиков: на тематических сабреддитах и в других сообществах новичков soulslike-игр часто поддерживают советом и добрым словом, а не стыдят за неудачи.

Обычно знакомство с любым проектом я начинаю на Normal – предполагая, что это самая сбалансированная сложность, на которую ориентировались разработчики. В редких случаях я выкручиваю челлендж на максимум – например, в Mass Effect, которую проходил с десяток раз и могу пробегать отдельные стычки с закрытыми глазами. Но я не испытываю никакого стыда, когда прохожу сюжетную кампанию очередной Call of Duty «для себя» и ставлю сложность на абсолютный минимум, не забывая включить ассист в прицеливании и других помощников, если они есть. Только благодаря этому шутеры от первого лица – как я думал, мой самый нелюбимый жанр – наконец начали приносить мне удовольствие!

Поэтому я призываю вас не только перестать шеймить других людей за то, что они проходят что-то не на «правильной» сложности, но и попробовать поменять ее самим. Вполне возможно, что вы по-новому взглянете на игры, серии и даже целые жанры, к которым были холодны раньше. Может, вам понравится перспектива проходить отдельные вещи быстрее, тратя при этом гораздо меньше нервов. И, вполне вероятно, вы заново влюбитесь в гейминг в целом.

Учитывая растущую популярность «специальных возможностей» в играх (режим повышенной контрастности, аудиоподсказки и так далее) настройка сложности должна стать обязательным минимумом в ближайшем будущем – это как минимум логичный способ охватить большую аудиторию. Не думаю, что здесь можно что-то возразить, но если хотите попробовать – встретимся в комментариях.

Объяснение сюжета и концовки Returnal: что произошло в игре?

Весь бизнес Epic Games вскрылся на суде с Apple: заплатили $115 млн за Borderlands 3, в планах – концерт Леди Гаги, скины Наруто и Леброна в Fortnite

-4
30 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ладно там топить за изи мод в шутерах, если ты старый дед без реакции, это ещё можно понять, но посягать на изменение идеальной сложности в Дарк Соулс просто кощунственно!
+11
0
+11
Санбро - это последователи кооперативного ковенанта. Отнюдь, не какие-то злые люди, насмехающиеся над казуалами.
Сама суть Санбро - jolly cooperation,то есть помощь и ламповость. Такое невозможно реализовать с выбором сложности - на лёгком этот ковенант попросту не нужен. Так что нет, дс не нужен изи мод - он ломает суть игры.
То есть если масс эффект есть смысл пробежать на лёгком ради сюжета, то дс - нет, ибо лор запутанный и никто тебе не показывает кинчик.
+6
0
+6
Не изменение, а добавление альтернативы. Как бы очень разные вещи!
Альтернатива это хорошо, но, как я и написал ниже, чел в условном ДС забьёт на нормал сложность и поставит изи мод, а после сделает неправильный вывод, что ДС - это просто посредственный слешер (ибо если убрать практический идеальный для соло-игры баланс, то так оно и будет). Ни разу не прочувствует игру, даже не узнает, насколько она хороша. Порой, разрабам виднее, тут дело даже не в "шейминге". Да и по пальцам можно пересчитать такие игры, где выбора нет, и, зачастую, это не просто так сделано.
+5
0
+5
Давайте считать игры авторским произведением искусства.
Есть ли смысл смотреть, например, Тарковского или Бергмана на двойной перемотке и пропуская "скучные" моменты? Почему игры, которые задуманы своими создателями для прохождения на определённой сложности, должны намеренно ухудшаться в угоду казуальной аудитории?
Ты вообще не понимаешь, как работают те же соулз-игры - там сложность не "считается частью идентичности", она намеренно является таковой, и очень во многом эта самая сложность заключается в наборе игроком знаний о таймингах энкаунтеров, расположении мобов и так далее. Это основной элемент дизайна игры, без него соулзы просто развалятся.

Замечу, что подавляющее большинство мейнстримных (то есть рассчитанных на максимальный охват аудитории) игр имеют выбор сложности, более того, в последнее время много где появился так называемый story mode, в котором проиграть практически невозможно, куда уж проще?

Просто надо смириться, что есть игры, целевой аудиторией которых ты не являешься. Тебе они неинтересны по тем или иным причинам, но другим людям-то зачем втирать эту дичь про "ну вдруг на сложности для пятилеток оно тебе понравится"?

И да, я считаю, что включать в шутерах аим-ассист и самую лёгкую сложность и после этого думать, что шутеры - это твой жанр - какой-то сорт фееричного самообмана. Нет, тебе нравится, когда с тобой играют в поддавки, ты просто предпочитаешь этого не замечать.
+5
0
+5
Не изменение, а добавление альтернативы. Как бы очень разные вещи!
Dark souls это вообще не про сложность. Это про знания и навыки. Если ты знаешь расположение предметов, засад и поведение боссов и монстров то считай игра уже легче на 70% остальные 30% твой навык и хладнокровие. Игры всегда были вызовом в разной степени, просто разработчики начали кормить игроков с ложечки, но вот почему Демон Соулс не сгинул как ему Сони предрекала? Он стал игрой представляющей приставку, на ПС3 Демон Соулс, ПС4 Бладборн и на ПС5 опять Демоны ремастер. Я считаю сложность должна быть одой для всех чтобы ты понял через что мне пришлось пройти, чтобы мы были братья по оружию. Да и какой выбор сложности в Дарк Соулс, вся игра построена чтобы ты умирал и через это учился и больше не умирал. Кстати в серии Соулс есть выбор сложности, это фантомы.
+2
0
+2
Моя любимая история про сложность в играх - Sleeping Dogs.
Там кунфу - важная часть геймплея, и уже в 5-й или 6-й миссии нужно побить довольно внушительную банду - при этом, приемов в арсенале еще мало, а к жестким таймингам пальцы еще не привыкли. Попробовал 2-3 дня - надоело, убрал игру. Потом вернулся через пару месяцев, все-таки прошел - и теперь она у меня в топ-6 любимых игр вообще. А ведь мог бы не прочувствовать боевку, не попасть на турнир бойцов, не спеть в караоке Take on me...
+2
0
+2
Расстраиваться из-за того, что ради тебя не оказуалили какую-то игру – это какая-то совершенно детская обида.
+2
0
+2
Типичный игровой "журналист", который играет в игры для того, чтобы пройти быстрее в изи моде, а потом написать своё мнение не поняв игры по сути. Иди лучше пиши про ЛГБТ у тебя к этому хоть есть интерес, а игры оставь профессионалам.
+5
-3
+2
Расстраиваться из-за того, что тебе не дали возможность на изи пройти какую-то игру – это какая-то совершенно детская обида.
+1
0
+1
Ответ Ostseekrabbe
Все эти илитарные "любители сложности", напоминают сонибоев. Игра, должна приносить удовольствие, а если игра заставляет тебя рвать жопу просто потому что геймдизайнер так видит, то это не проблема криворукости игроков.
Это проблема вашего неправильного выбора!
+1
0
+1
Тебе нужна изи сложность, чтобы спидранить, зачем ты прикрываешь это заботой об игроках? Если кто то играет на лёгком, то у этого человека нужно комп отбирать.
Я успеваю проходить игры на нормальной сложности)
+1
0
+1
Все эти илитарные "любители сложности", напоминают сонибоев.
Игра, должна приносить удовольствие, а если игра заставляет тебя рвать жопу просто потому что геймдизайнер так видит, то это не проблема криворукости игроков.
+3
-2
+1
Игры создаются разработчиками, чтобы в них играли, а не проходили! Но есть разные виды и жанры игр... Некоторые игры создаются, чтобы человек получал удовольствие от познания, другие от достижения... Автор сделал такую сложность, потому что он считает, что именно при прохождении игры на такой сложности игрок ощутит радость от получения Достижения... И он не может предложить меньшую сложность, потому что сама суть игры это радость от получения данного Достижения...
+1
0
+1
Реклама 18+
Как говорится: не хочешь срать - не мучай жопу. Не хочется проходить игру на нормальном уровне сложности - запусти летсплей, сиди смотри, как другие играют.
+2
-1
+1
Тот случай, когда я согласен со Стасом. Вообще, расширенная настройка сложности - то, что должно быть в играх, одновременно претендующих как на вызов, так и на хорошую историю.
Тут выше облизывали серию ДС, от себя могу сказать, что вся это соулс-лайк механика/геймплей - неинтересная унылость в моих глазах: играл в код вейн (дропнул быстро), играл в Сурдж 2 (прошел), играл в ДС3 (дропнул еще быстрее, чем КВ), а что-бы не обвиняли в казуальстве - я убивал рейджин брахидиоса и прочих фростфангов в МХВ айсборн в соло.
+1
0
+1
> И это странно, ведь прохождение игры на Easy должно считаться таким же легитимным, как и на Normal, Hard и так далее. Не совсем соглашусь. Многие игры ведь делаются под определенный уровень сложности (зачастую это как раз Нормал), и, возможно, разработчики считают, что именно на таком уровне геймер получает задуманный экспириенс Я не против упрощения игр (как режим "только сюжет" в Ведьмаке 3 или пропуск сложных заданий в ГТА и РДР2 с прямым переходом к следующей катсцене), но это обязательно должно сопровождаться напоминаниями, что при этой сложности, возможно, задумка разработчика не раскрывается полностью. И нет, я не фанат соулсов, просто я расцениваю это как задумку авторов и их видение
Да это не то что другой экспириенс будет, совершенно другая игра. Дай игроку пройти ДС на упрощенной сложности, и он скажет, что это обычный слешер. Не испытает и 1% тех эмоций после победы над условным Мидиром с 100 трая. Уж лучше пусть он дропнет игру, разноется, но потом полноценно пройдёт её спустя несколько лет, параллельно добавляя сей шедевр в графу любимых игр.
+2
-1
+1
Не изменение, а добавление альтернативы. Как бы очень разные вещи!
Тебе нужна изи сложность, чтобы спидранить, зачем ты прикрываешь это заботой об игроках? Если кто то играет на лёгком, то у этого человека нужно комп отбирать.
+1
-1
0
Eeeh? Easy modo? Kimoooi!
0
0
0
Есть такая фишка в играх парадоксов (это те кто сделали 4 Европу, Вику 2, Крестоносцев 3 и всеми любимый 4 хрен). Можешь играть на лёгкой сложности и не получать достижения, никто ведь не запрещает. Хотя собирать журналы в Мафии 2 было веселее на лёгкой сложности, чем на харде. Моя мысль такая, пусть игрок на лёгкой сложности научится, а на нормален или харде испытывает свои умения. Есть пара примеров в лице серии игр КР, где даже на легенде или ветеране сложность не слишком большая по сравнению с изи модом.
0
0
0
Милый стереотип, далекий от реальности. Если я пишу именно обзор игры, то прохожу ее основательно, зачастую на платину. И вникаю в нее больше среднестатестического игрока
Значит ли данное заявление что ты, прося изи-мод каждой игры, просишь облегчишь себе работу игрового журналиста?

То есть, если игре N появится изи-мод, то средний скилл N-геймеров падет, и следовательно ты останешься на высоком уровне, просто "вникая в нее больше среднестатистического игрока" :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости