Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team

Объяснение сюжета и концовки Returnal: что произошло в игре?

Разбираемся вместе.

Главный геймплейный мотив Returnal – бесконечный цикл жизни и смерти главной героини Селин – полностью отражен и в сюжете игры. Космонавт-исследовательница терпит крушение на планете Атропос, где когда-то существовала цивилизация развитых существ, но от нее остались лишь руины. Селин не может окончательно умереть или сбежать: после гибели женщина возвращается к моменту сразу после крушения.

Так откуда взялась временная петля, и что она означает? В конце – краткая версия для тех, кому интересна сама суть сюжета.

Атропос – живая планета-испытание

Планета, с которой Селин получила сигнал бедствия от некой Белой тени, когда-то была процветающим миром. По мере прохождения игрок встречает руины целых городов и другие следы действительно развитой цивилизации: телепорты, автоматические турели, небоскребы. Очевидно, что всех инопланетян резко погубил некий катаклизм.

Чуть позже сценарий древнего апокалипсиса проясняется. Местные жители, уже будучи довольно развитым народом, вступили в контакт с неким могущественным существом, которого признали своим создателем-разрушителем. Божество совратило часть населения обещаниями силы, власти, перерождения – местные жители, поддавшиеся этим амбициям, отделились от остального народа. Они стали сражаться за обретение заветного вознесения, что привело к войне.

Конфликт затянулся и со временем перерос во взаимную аннигиляцию. Помимо раскола внутри общества (местные, решившие стать «чемпионами», со временем теряли рассудок и человечность) ситуацию ухудшил некий коллективный разум – судя по всему, военный ИИ, начавший строительство машин для истребления агрессоров. Турели и автоматоны, с которыми сталкивается Селин, как раз управляются этой программой.

Это не сон и не чистилище

Главная особенность Атропоса в том, что планета устанавливает между собой и Селин ментальный мост, например, воссоздавая копию старого дома героини на Земле. Из-за постоянной игры с воспоминаниями и чувством реальности Селин логично предположить, что происходящее – всего лишь сон и метафора.

В этом есть смысл. После нескольких секций внутри Дома мы узнаем, что в прошлом героини был крайне мрачный эпизод: автокатастрофа. В одной из сцен Селин ведет машину со своим ребенком, замечает неожиданно появившегося посреди дороги космонавта (он преследует Селин и на Атропосе) и теряет управление. Машина падает в водоем, Селин не успевает вытащить ребенка прежде, чем некая сила уносит ее прочь. Возможно, все происходящее в игре – лишь кома или отчаянная попытка мозга совладать с произошедшим в последние моменты жизни?

Полностью опровергнуть эту теорию сложно, но игра активно намекает, что история несколько сложнее. Например, после убийства босса третьего биома – откуда и исходил сигнал Белой тени – Селин получает подтверждение о ее скорой эвакуации. Она улетает с Атропоса и проживает следующие 63 года на Земле. Только после похорон (подразумевается, что Селин умерла от старости) она возвращается к разбитому кораблю «Гелиос» на Атропосе – все это время цикл существовал, а она быть его частью.

Затем история принимает чуть более крутой научно-фантастический оборот. Мы видим сцену, в которой Селин выстреливает из местного ПВО в собственный корабль и тем самым запускает временную петлю. Многое намекает на то, что время на Атропосе идет не совсем линейно: Селин встречает трупы других версий себя, чьи аудиодневники (с собственным голосом) она не записывала, и даже видит собственное изображение в местных архивах. Чем дальше героиня продвигается по Атропосу, тем безумнее звучат ее альтер-эго: многие Селин со временем поддались влиянию Божества и отказались от возвращения к обычной жизни.

В первой, ненастоящей, концовке после убийства финального босса Селин проходит мимо копии той самой машины, в которой когда-то случилась автокатастрофа, и встречается с жутким существом – тем самым создателем-разрушителем, из-за которого все и началось. Игроку показывают полную сцену аварии, и цикл запускается заново.

Настоящая концовка еще глубже

Разумеется, довольствоваться первыми титрами не стоит – Returnal явно скрывает еще несколько тайн. Если повторно пройти все биомы и собрать шесть осколков солнца, Селин сможет посетить Дом в последний раз. Она наконец спустится в подвал, где ее ждут жуткий монстр на инвалидной коляске и ключи от автомобиля.

После повторного убийства финального босса Селин сможет открыть машину. Начнется новая концовка: героиня переносится в тело того самого астронавта, стоящего посреди дороги, с которой рухнет машина с женщиной и ребенком. Потом она переносится в тело самого ребенка. В финале Селин выкрикивает имя «Гелиос!» и начинаются титры.

Тут стоит вернуться назад и вспомнить: все, что Селин видела на Атропосе, было не чистой копией ее воспоминаний, а зачастую их искаженным отражением. Планета пыталась свести героиню с ума и тем самым успешно путала игрока.

Ключевой момент в разгадке сюжета – даже не концовки, а одна из последних сцен в Доме. Мы смотрим телевизионный эфир, в котором параллельно показывают репортаж о высадке людей на Луну и новости о той самой автокатастрофе. В ней говорится о двух пассажирах: кто-то из них «получил серьезную травму спины», а второй «чудом уцелел». На самом деле, в истории Селин три, а не две ключевые фигуры: сама Селин, ее ребенок и ее мать. Во время прохождения их тасуют местами, из-за чего и возникает путаница. Другая важная деталь: на двери комнаты ребенка изображено имя Гелиос – вероятно, так звали сына Селин, в чью честь она и назвала космический корабль.

Мать Селин, Тейя, была одержима работой и мечтала стать космонавтом – эта страсть затмевала в ее жизни все, включая собственную дочь. Той ночью именно Тейя вела машину, а Селин была ребенком, сидящим на заднем сидении. Из-за усталости маме Селин почудилась Белая тень (космонавт) на дороге, и случилась катастрофа. Мать стала инвалидом, живущим в подвале дома – в одной из записей говорится, что из-за этого она так и не смогла полететь в космос. Она метафорически превратилась в озлобленного монстра, к которому боялся приближаться и ребенок Селин.

Селин же уцелела, но унаследовала одержимость космосом и, видимо, оказалась под давлением матери реализовать мечту о дальнем полете. В доме мы видим множество таблеток (предположительно, антидепрессанты), которые Селин какое-то время принимала, иногда даже серьезно превышая дозировку. В нескольких аудиодневниках Селин явно общается с психотерапевтом, а в паре записей даже извиняется перед кем-то за некий страшный проступок.

Тут мы переходим к последней загадке – ребенку героини. Судя по всему, его давно нет в живых. В одной из секций в Доме мы управляем ребенком: он слушает сообщение на автоответчике, в котором Селин, явно находящаяся на грани срыва, говорит разогреть ужин в микроволновке. Она повторяет судьбу собственной матери, жертвуя семьей ради работы и амбиций. Примерно то же случилось с жителями Атропоса: некогда единый народ во всех смыслах разорвал связи, погнавшись за обещаниями создателя-разрушителя.

В некоторых воспоминаниях видно, что настоящий Дом сгорел – Селин могла сжечь его сама уже после трагедии, либо случайное возгорание как раз и унесло жизнь ее ребенка (и, видимо, матери).

Финальный фрагмент головоломки – запись на борту «Гелиоса». В ней Селин соглашается с тем, что ее космическая миссия (вероятно, первая экспедиция за пределы Солнечной системы) будет билетом в один конец. Ей «все равно нечего терять».

Самый простой пересказ событий: кратко и по порядку

• Конец XX века. Тейя, мать Селин, одержима своей работой и мечтой стать космонавтом. Ночью она везет маленькую дочь в машине и, вероятно, из-за усталости видит на дороге Белую тень – фигуру космонавта, олицетворяющего его обсессию. Тейя теряет управление, машина падает с моста в воду. Тейя получает инвалидность из-за повреждения позвоночника, Селин чудом остается невредимой.

• XXI век. Селин выросла, у нее появился сын Гелиос. Селин с детства разделяла материнскую одержимость космическими путешествиями – в отличие от Тейи, она смогла пройти квалификацию и стать космонавтом. Правда, ее жизнь портят психические расстройства: Селин злоупотребляет антидепрессантами и, как и ее мать в прошлом, пренебрегает сыном ради собственных амбиций.

• Из-за того, что Селин редко была дома и оставляла Гелиоса с нестабильной Тейей (Селин запретила сыну ходить к бабушке в подвал), произошел какой-то инцидент. Гелиос погиб (возможно, Тейя тоже), после чего Селин решила сжечь семейный дом – либо он сгорел сам, что и погубило ее родных.

• Селин записалась в программу космических исследователей, которым предстояло отправиться за пределы Солнечной системы. Героиня приняла, что это будет «путешествием в один конец» (вероятно, из-за продолжительности полета), потому что ей «нечего терять».

• Селин получает сигнал от некой Белой тени с планеты Атропос и отправляется к источнику.

• Корабль героини, получивший название «Гелиос» в честь погибшего сына, терпит крушение на поверхности Атропоса. Вскоре Селин осознает, что застряла во временной петле, которая начинается сразу после крушения корабля – предотвратить посадку она уже не сможет.

• С помощью руин героиня узнает о судьбе высокоразвитой цивилизации, населявшей Атропос. Некогда единый народ обнаружил могущественное древнее существо и нарек его своим создателем-разрушителем, то есть богом. Существо дало жителям некие обещания «вознесения» и «славы» – из-за этого в обществе планеты случился раскол. Местные, решившие завоевать божественную награду, со временем теряли рассудок и пошли на бывших братьев и сестер войной. Конфликт уничтожил практически все разумное население планеты.

• Атропос пытается свести с ума Селин: на планете появляется копия еще целого Дома из ее прошлого, она встречает свои изображения в местных архивах и натыкается на трупы своих альтернативных версий. Некоторые Селин перед гибелью сходили с ума, поддавшись влиянию создателя-разрушителя. Также Селин преследует Белая тень – тот загадочный космонавт.

• Селин добирается до источника сигнала Белой тени и с помощью инопланетного устройства посылает сигнал бедствия. Ее эвакуируют, следующие 63 года она мирно живет на Земле. Только после смерти от старости героиня возвращается на Атропос – цикл начинается заново, как после предыдущих смертей.

• Селин бессознательно использует местную ПВО, чтобы сбить «Гелиос» – она становится причиной начала петли, создав временной парадокс.

• Героиня продолжает исследовать Атропос, погружается на дно океана и находит создателя-разрушителя, признавая в нем «того, кто ее сюда привел». Он показывает ей сцену автокатастрофы, цикл начинается заново.

• Если собрать 6 осколков изображения солнца, пройдя локации еще раз, Селин сможет в последний раз посетить копию Дома. Там она спускается в подвал, где находит ключи от автомобиля – он находится на дне океана, прямо перед залом с создателем-разрушителем.

• Вновь добираясь до машины, Селин открывает ее дверь. После этого она вступает в сражение с монстром на инвалидной коляске – существом, в которое метафорически превратилась ее мать. Затем Селин переносится в тело космонавта, стоящего посреди дороги на Земле – увидев ее, Тейя из прошлого теряет управление автомобилем и падает в водоем.

• Цикл замыкается.

* * *

Если у вас есть собственная версия того, как именно объясняются события Returnal – обязательно поделитесь ей в комментариях.

Телеграм-канал / твиттер Стаса Погорского

Другие статьи о Returnal:

Returnal – пушка! Мазохистский сай-фай шутер с временными петлями (смерть – часть геймплея) – не оторваться

В Returnal красивейшие инопланетные виды. Здесь 20 наших скриншотов

Гайд по Returnal: 9 советов, которые помогут вам реже погибать

Returnal полностью рандомная? Как работает прогресс в игре?

Не покупайте Returnal, пока не прочитаете этот текст

Большое интервью с авторами Returnal. В игре будет мощный сай-фай сюжет и тонна контента

У меня нет PlayStation 5, но я хочу сыграть в Returnal. Что делать?

+9
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Тейя — гипотетическая планета, столкновение которой с Землёй, согласно теории гигантского столкновения, привело к образованию Луны (Селены).
+1
0
+1
Ответ Telemax
Тейя — гипотетическая планета, столкновение которой с Землёй, согласно теории гигантского столкновения, привело к образованию Луны (Селены).
Я не стал трогать аллюзии, связанные с неймингом персонажей и мест - там ещё дополнительный слой метафор, да
+1
0
+1
Я ничего не понял. Прочитал еще раз и снова ничего не понял. Наверное, так и было задумано.....
+1
0
+1
Ответ Acͥhmͣeͫd
Тея была беременной. И, скорее всего, Селена винит мать в том, что она допустила аварию и убила сына, Гелиоса, брата Селены. Нет ни одного намёка на то, что у Селены был собственный ребёнок. Последний босс, который якобы её и привёл на эту планету, носит имя Офион. По древнегреческой мифологии, Офион - отец Урана, который вместе с Геей - родители Теи, а Тея - мать Гелиоса и Селены.
Но держать мать, прикованную к инвалидной коляске, в подвале... У Селены крыша поехала явно раньше полёта
+1
0
+1
Друзья, все не так как вы написали! В аварии была Тея мать Селены, Тея не была беременна в противном случае мы бы это увидели когда она ехала в машине и в вырезках газет была бы статья указывающая что Тея беременна. И еще один факт что получив серьезные повреждения позвоночника и тд. Тея не смогла бы выходить и родить Гелиоса. Насосом деле было так: у Селены после аварии с матерью из за трагедии поехала кукуха, она еще ребенком в больнице с мамой рисовала за детским столом все эти рисунки которые мы видим в биомах и там же книги про всякие мифы и картины на стенах которые отпечатались в голове у ребенка, и в заставках когда Селена дома одна, она и есть этот ребенок, Гелиос я так понимаю это ее крепость, ее комната и далее ее корабль где она в безопасности, крушение Гелиоса и когда она стреляет из пушки в корабль может причина того что она как то случайно устроила пожар и Гелиос (ее крепость) и мать сгорели. Вообщем после она прожила до старости в нормальном состоянии принимая таблетки но потом она перестает их пить и сново попадает в свои фантазии, в эти циклы но там уже все поменялось.
0
0
0
Ответ Lestsov Andrey
Друзья, все не так как вы написали! В аварии была Тея мать Селены, Тея не была беременна в противном случае мы бы это увидели когда она ехала в машине и в вырезках газет была бы статья указывающая что Тея беременна. И еще один факт что получив серьезные повреждения позвоночника и тд. Тея не смогла бы выходить и родить Гелиоса. Насосом деле было так: у Селены после аварии с матерью из за трагедии поехала кукуха, она еще ребенком в больнице с мамой рисовала за детским столом все эти рисунки которые мы видим в биомах и там же книги про всякие мифы и картины на стенах которые отпечатались в голове у ребенка, и в заставках когда Селена дома одна, она и есть этот ребенок, Гелиос я так понимаю это ее крепость, ее комната и далее ее корабль где она в безопасности, крушение Гелиоса и когда она стреляет из пушки в корабль может причина того что она как то случайно устроила пожар и Гелиос (ее крепость) и мать сгорели. Вообщем после она прожила до старости в нормальном состоянии принимая таблетки но потом она перестает их пить и сново попадает в свои фантазии, в эти циклы но там уже все поменялось.
Атропос и все что там происходит это всего лишь ее больное воображение, это очевидно. И осьминожек которого мы видим это ее игрушка Спрути.
0
0
0
Тея была беременной. И, скорее всего, Селена винит мать в том, что она допустила аварию и убила сына, Гелиоса, брата Селены.
Нет ни одного намёка на то, что у Селены был собственный ребёнок.

Последний босс, который якобы её и привёл на эту планету, носит имя Офион. По древнегреческой мифологии, Офион - отец Урана, который вместе с Геей - родители Теи, а Тея - мать Гелиоса и Селены.
0
0
0
Ответ Telemax
Тейя — гипотетическая планета, столкновение которой с Землёй, согласно теории гигантского столкновения, привело к образованию Луны (Селены).
Да, вот только назвали эту неведомую планету Теей в 1975 году.
0
0
0
У монстра, который её мать в коляске, огромный живот
Мне кажется, Тея была беременна братом Селены, ему уже дали отдельную комнату и имя, Гелиос, но мать разбилась, из-за того что Селену преследовал Ктулха, которого она видела и чувствовала, который и спас её из машины после того как они упали в воду(поэтому она спаслась невредимой, в отличии от Теи)

А потом на фоне этого, у Селены появились проблемы с головой(отсутствие внимания от родителей, автокатастрофа, мертвый брат, парализованная мать которая от нереализованных амбиций давит на неё всё сильнее. И возможно она что-то и сделала с матерью, возможно даже из-за самообороны. Допустим её мать, из зависти, попыталась убить её, а она за это сожгла её заживо, после чего взяла "билет в один конец"

Но всё вилами писано, мы не знаем, за что конкретно вина гложет Селену(за то что она убила мать?), мы лишь приблизительно может представить за что Селена ненавидит мать(за смерть Гелиоса?), не совсем понимаем в чем замута с подвалом(разве что представив что мать всегда находится там, а не что там произошло нападание Теей на Селену), и чего мы откровенно не понимаем, так это что Ктулхо нашёл в Селене, почему он следил за ней с детства и привел на эту планету
0
0
0
Ответ Acͥhmͣeͫd
Тея была беременной. И, скорее всего, Селена винит мать в том, что она допустила аварию и убила сына, Гелиоса, брата Селены. Нет ни одного намёка на то, что у Селены был собственный ребёнок. Последний босс, который якобы её и привёл на эту планету, носит имя Офион. По древнегреческой мифологии, Офион - отец Урана, который вместе с Геей - родители Теи, а Тея - мать Гелиоса и Селены.
Тогда всё ещё проще: Селены не существует. Это Селеной беременна Тея на момент аварии. А весь сюжет - сон собаки, если вы понимаете, о чём я!)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости