Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

PlayStation наплевать на старые игры. Стас Погорский сгорел

Любишь ретро – бери Xbox.

Март 2021-го закончился громкой новостью: летом PlayStation закроет цифровой магазин PS Store на PS3, PSP и PS Vita. Анонс печальный, но ожидаемый: вполне логично, что компания хочет перераспределить свои серверы под нужды PS5 и (пока что) PS4. К этой стратегии можно отнестись с пониманием, ведь все три платформы уже мертвы, даже их обладатели пользуются онлайн-функционалом все реже – моя PS3, например, стоит без дела несколько лет.

Скорое закрытие PS Store побудило меня все-таки включить консоль пред-предыдущего поколения, чтобы на прощание закупиться играми, которые потом будет практически невозможно достать – речь о классике с PS One и PS2. И тут я сгорел, стремительно и полностью. Выяснилось, что PlayStation совершенно не ценит свое игровое наследие и вот-вот выбросит его на помойку – процесс уже почти завершен.

PlayStation 5 изначально не дружит с классикой: на некстген-платформе можно играть только в новые игры и практически во всю библиотеку с PS4. По какой-то немыслимой причине Sony решила не добавлять поддержку игр с PS One и PS2 – они уже были в PS Store, для них написаны официальные эмуляторы для той же PS4. То есть перенести библиотеку с десятками и сотнями хитов на PS5 можно было практически без дополнительных усилий. Про PS3 не говорю – это консоль со сложной архитектурой, на адекватную эмуляцию которой потребовалось бы действительно много усилий.

Так вот, на PS3 я запустил PS Store (совсем забыл, насколько ужасно и медленно он работает после всех обновлений), чтобы найти там несколько жутко попсовых и важных хитов с PS1 и PS2. Вбиваю в поиск Parasite Eve – вылезает только сиквел. Странно. Ищу Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga – потрясающую JRPG с PS2, которую я уже купил и собираюсь когда-нибудь пройти – тоже пусто. Что?

Оказалось, что практически все игры для PS One и PS2 уже испарились из PS Store. В магазине осталось всего несколько сотен игр, из них часть – нишевые релизы для PS Vita. Разделов с «Классикой» нет, навигация по каталогу в целом крайне неудобная. За несколько месяцев до закрытия PS Store превратился в кошмар для любого, кому интересны ретро-игры PlayStation.

Веб-версия классического PS Store теперь выглядит так

Здесь возможен только один вывод: Sony совершенно наплевать на пусть и не очень большую, но очень лояльную часть своих игроков. Если вы хотите поиграть в хиты прошлых десятилетий на любимых консолях, то вам можно только посочувствовать – компания лишила вас этой возможности. Можно разве что скачать через PS Store ранее купленные релизы вроде той же Digital Devil Saga – эта возможность останется и после закрытия магазина.

Уже сейчас единственный адекватный способ запустить классику на PlayStation – это купить PS Vita или PS3, совершить с ней ряд незаконных программных манипуляций и запускать игры, взятые из нелегальных источников. Либо, конечно, искать каждую старую игру на лицензионных дисках – занятие для богачей с бесконечным запасом свободного времени.

Я искренне не понимаю, почему PlayStation настолько усердно хоронит свои ретро-платформы в этом поколении. Особенно когда Xbox на их фоне все активнее развивает обратную совместимость: на Series X|S можно запускать библиотеку Xbox One, Xbox 360 и даже оригинального Xbox. Далеко не все игры, но можно. Некоторые – даже с улучшениями графики и производительности.

Поэтому я надеюсь, что в этом поколении Microsoft нагонит PlayStation – очень хочется, чтобы конкуренция вынудила японского платформодержателя опомниться и снова ценить интересы преданных игроков.

ЛГБТ-персонажи в видеоиграх – не «современная повесточка». Они были даже в первых «Марио», их мало до сих пор

Юсеф Фарес – главный рок-н-рольщик геймдева. Ушел из кино и послал «Оскар» ради кооперативных игр

+7
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ РокШок
Ну хотя бы есть возможность достать консоль, достать диск, установить, поиграть.
Это я к тому, что диски физически изнашиваются
+3
0
+3
PS Vita ещё даже десятый день рождения не отметила, а уже хоронят. Придётся до лета закупиться всем, на что раньше ждал скидок.
Сложно не хоронить консоль, которую сняли с производства 2 года назад)
+2
0
+2
Ответ РокШок
А вот были бы диски... Хотя сейчас патчи и длс снижают ценность именно диска.
Диски все-таки в таких ситуациях обретают ценность, да. Хоть и они не вечны тоже
+1
0
+1
Диски все-таки в таких ситуациях обретают ценность, да. Хоть и они не вечны тоже
Ну хотя бы есть возможность достать консоль, достать диск, установить, поиграть.
+1
0
+1
А вот были бы диски...
Хотя сейчас патчи и длс снижают ценность именно диска.
0
0
0
PS Vita ещё даже десятый день рождения не отметила, а уже хоронят. Придётся до лета закупиться всем, на что раньше ждал скидок.
0
0
0
Это я к тому, что диски физически изнашиваются
гораздо медленнее, чем вера Сони в прошлые поколения :))
0
0
0
Автор Шарит
Первая паразитка намного лучше, чем вторая.
И сагу о цифровых демона я тоже успел прикупить, обе части. Давно это было. Наверное единственная распродажа пс2 игр, в отечественном магазине. История Бродяги и все мгс до 5.
0
0
0
Блин, как можно играть в старые игры, я помню что и паразита была крутая ,прошёл обе части, но сейчас невозможно играть , графон ужас, управление неудобное ,я так хотел пройти все 4 части анчарта, но после 20 мин в 1 частьвырубил, и в итоге прошел только 4, невозможно играть во многое старьё от слова совсем, да и зачем сейчас у меня столько игр, год буду проходить, с моим графиком игры, не до старья
0
0
0
Не наплевать. Просто их стратегия, не совпадает с вашими ожиданиями...
Выходят всяческие АшДи переиздания, Плейстейшен Классик и т.п.
0
0
0
Какое горе... Хватит, 95% этой информации пофиг, качают игры из торрентов и играют на прошитых, взломанных приставках...
0
0
0
да на боксах тоже не все игры есть
нинзя блейд и теньша зет куда-то испарились
0
0
0
что за днище пишет подобные статьи? Пользоваться торрентами религия не позволяет что ли?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости