Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

Фанатом чего угодно может быть кто угодно. Стас Погорский против элитарности

Давайте любить вещи вместе.

В сети уже много лет популярна риторика уровня мема «О, тебе нравится [что-то]? Назови все [об этом]». Почему-то считается, что нельзя просто так провозгласить себя фанатом какой-то вещи, человека, произведения или явления – до этого звания нужно дослужиться. Еели ты не посвятил всю жизнь фандому Marvel, не выучил все камео Стэна Ли из фильмов киновселенной и не знаешь, в каком альтимейт-рана Человека-паука появился троюродный брат Мэри Джейн и сколько раз Говард-утка пересекался со Стражами галактики – ты не фанат, а позер.

Это какая-то чушь.

Я считаю себя одним из главных фанатов Mass Effect в России, а то и в мире – согласитесь, заявление громкое. Раньше я аргументировал его тем, что прошел всю трилогию на 100% 6-7 раз подряд, в какой-то момент знал наизусть почти все реплики за Парагона в каждой игре трилогии на русском и английском языках. У меня была гигантская папка с артами по игре, я общался с несколькими выдающимися контент-криейторами по всему миру. Ну то есть – действительно, заслужил!

Спустя несколько лет я осознал, что все эти невидимые, придуманные мной медальки и подробная статистика по связанным с игрой достижениям – ерунда. Нет, если вы заведете со мной разговор о Mass Effect, то я непременно всем этим похвастаюсь с важным видом, но меня как поклонника определяет не количество завершенных прохождений игры и часов, проведенных в мультиплеере Mass Effect 3. Я фанат серии, потому что ощущаю себя таковым – можно сказать, самоопределяюсь. Все действительно так просто.

Задуматься об этом меня заставило, как ни странно, прохождение Balan Wonderworld – нового 3D-платформера от одного из создателей Соника Юдзи Нака (об игре я расскажу позже). Собственно, поиграть в Balan Wonderworld я захотел именно из-за того, что в детстве сильно фанател по Сонику. Но прошел из всей серии только две, довольно неочевидные (и далеко не самые лучшие) игры: Sonic Adventure и Sonic Heroes. В оригинальных Sonic the Hedgehog я пробежал только первые миры, а в печально известный перезапуск 2006 года забросил на финальном уровне – надоело проваливаться сквозь текстуры в лаву.

Делает ли такой скромный игровой опыт меня недостойным звания фаната Соника? Конечно, нет. С этим персонажем связаны многие воспоминания моего детства. Как я расстраивался, что не могу поиграть в Sonic Adventure 2 из-за отсутствия Sega Dreamcast, из-за чего впервые познакомился с эмуляторами: сперва еще сильнее огорчился, что на моем компьютере игра работала с жуткими артефактами, а потом узнал, что на мамином ПК все идет как надо. Как я ждал новые серии мультсериала по СТС и пытался вникнуть в старые комиксы. В конце концов, именно из-за Соника я (слишком рано) узнал, что такое rule34 – если что, не нужно гуглить этот термин, если вы на работе, несовершеннолетний или сейчас находитесь рядом с детьми.

Да, мысль этой колонки односложная: фанатом чего угодно может быть кто угодно. Но давайте еще раз проговорим ее вслух, потому что увлекаться разными культурными явлениями – здорово, а отравлять это токсичностью – отстой.

Обзор It Takes Two – удивительно изобретательной и большой кооперативной игры

PS5 подорожает на 3 тысячи рублей, а Xbox Series – нет. Почему?

+7
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Позер
0
0
0
Я всегда в отношении этой темы думал о другом.

Может это вопрос терминологии, но для меня есть два слова, которые я понимаю следующим образом:

"Фанатик" - безнадежно упоротый безумец, живущий в альтернативной реальности, наподобие такого, кто взрывает на себе пояс шахида в метро, или ходит драться "за любимый футбольный клуб".

"Фанат" - чуть более разумная версия "фанатика", вряд ли он будет взрывать или бить кого-то, но при обсуждении предмета своего фанатизма напрочь теряет адекватность и чувство реальности, добровольно и сознательно признается, что обожает его, как бы подчиняет свою жизнь этому самому предмету. Ну и в целом как бы признает себя подчиненным чему-то (футбольная команда, техника Эппл, компьютерная игра, музыкант и т.п.), и как бы ставит галочку "я согласен быть неадекватом при обсуждении вот этой темы"

Как уважающий себя человек может называться фанатом, и еще при этом претендовать на элитарность, я прям хз))))
0
0
0
Ответ ii31
Я всегда в отношении этой темы думал о другом. Может это вопрос терминологии, но для меня есть два слова, которые я понимаю следующим образом: "Фанатик" - безнадежно упоротый безумец, живущий в альтернативной реальности, наподобие такого, кто взрывает на себе пояс шахида в метро, или ходит драться "за любимый футбольный клуб". "Фанат" - чуть более разумная версия "фанатика", вряд ли он будет взрывать или бить кого-то, но при обсуждении предмета своего фанатизма напрочь теряет адекватность и чувство реальности, добровольно и сознательно признается, что обожает его, как бы подчиняет свою жизнь этому самому предмету. Ну и в целом как бы признает себя подчиненным чему-то (футбольная команда, техника Эппл, компьютерная игра, музыкант и т.п.), и как бы ставит галочку "я согласен быть неадекватом при обсуждении вот этой темы" Как уважающий себя человек может называться фанатом, и еще при этом претендовать на элитарность, я прям хз))))
Если тебе что-то очень нравится, логично предположить, что ты хочешь узнать об этом побольше. И рано или поздно узнаешь, то есть станешь "знатоком". Иначе, наверно, не так уж тебе это что-то и нравится, и прям фанатом этого ты не являешься.

Если же человек не является фанатом ничего, значит он либо опасный социопат, либо ***добол.)
0
0
0
Ответ Боба Фетт
Если тебе что-то очень нравится, логично предположить, что ты хочешь узнать об этом побольше. И рано или поздно узнаешь, то есть станешь "знатоком". Иначе, наверно, не так уж тебе это что-то и нравится, и прям фанатом этого ты не являешься. Если же человек не является фанатом ничего, значит он либо опасный социопат, либо ***добол.)
Интересный у вас трехсегментный мир, где есть только фанаты, ***болы и опасные социопаты, я наверное в другом живу)
0
0
0
Ответ ii31
Интересный у вас трехсегментный мир, где есть только фанаты, ***болы и опасные социопаты, я наверное в другом живу)
Почему же "только", в моем мире еще много кто есть))
0
0
0
Ответ Боба Фетт
Почему же "только", в моем мире еще много кто есть))
Я прочитал "Если же человек не является фанатом ничего, значит он либо опасный социопат, либо ***добол", себя ни к одной из трех групп не отнес)
0
0
0
Ответ ii31
Я прочитал "Если же человек не является фанатом ничего, значит он либо опасный социопат, либо ***добол", себя ни к одной из трех групп не отнес)
Ты дивергент)
0
0
0
Sonic Adventure и Sonic Heroes были классные!
В детстве прошел их с огромным удовольствием.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости