Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Идёт
OG
10
9z Team
LIVE
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

Call of Duty изменилась: вместо диких перестрелок – пистолет с глушителем и трупы, спрятанные в шкафчиках. Главная миссия – на Лубянке

Обзор сюжетной кампании Black Ops Cold War.

Если в 2003 году первая Call of Duty была просто дорогим шутером о Второй мировой войне, то спустя 17 лет, 17 же основных частей и больше 300 млн (!) проданных копий – это уже главный игровой сериал о войне в принципе. И с каждым разом масштаб действия и бюджеты возрастают, а вместе с ними растет и популярность Call of Duty как бренда.

В этой франшизе было все: Вторая мировая, современные войны и даже космические фашисты. Поэтому делать сюжетную кампанию очередной игры серии – занятие крайне неблагодарное. Условные фанаты (та их часть, которую все еще интересует синглплеер) будут недовольны и слишком серьезным изменением привычной формулы, и за отсутствие свежих идей освистают.

Но студия Raven Software оказалась смелой – раньше она лишь помогала ветеранам серии при разработке, а в этот раз делала кампанию самостоятельно. В их руках Call of Duty: Black Ops Cold War обрела форму шпионского триллера с элементами детектива и, не поверите, RPG.

Холодная война, плохие (или не очень) коммунисты и теории заговора

В игре вновь переключились с современной войны на околоисторические события – на этот раз действие разворачивается в начале 80-х. Отношения между США и СССР крайне напряжены, мир на пороге ядерной войны. И тут американскому президенту Рейгану доносят об активизации Персея – легендарный и вроде бы существовавший в реальности суперагент, когда-то передавший СССР планы «Проекта Манхэттен».

Остановить неуловимого и практически мифического Персея предстоит команде лучших агентов и вояк США, агентши МИ-6 и персонажу игрока. Его, впервые в серии, нужно создать самому: ввести имя и фамилию, выбрать пол, родную страну и происхождение, цвет кожи и две психологические черты. Последние – это перки вроде ускорения перезарядки, дополнительного здоровья и увеличения урона. Остальное практически ни на что не влияет: ваше происхождение пару раз мельком упомянут в диалогах, а обращаться будут до стандартному позывному «Белл».

Кампания с первых же миссий сильно отличается по тону от большинства Call of Duty: здесь действительно идет холодная война, а не открытая. Перестрелки в целом не могут похвастаться масштабом и проходят в тесных городских улочках и зданиях. Среди редких исключений – пара небольших флэшбеков Вьетнамской войны, где игроку даже дадут пускать ракеты с боевого вертолета.

На этот раз в сценарии нет ставки на так называемую «серую мораль», как в прошлогодней Modern Warfare: военные преступники не мародерствуют в мирных поселениях на Ближнем Востоке, маленькие девочки не отбиваются от злого русского, только что убившего ее семью. Вместо этого конкретное противостояние конкретных людей без совсем откровенного морализаторства и четкого обозначения сторон. Градус серьезности ниже, хотя на сатиру или, тем более, комедию авторы не претендуют. Cold War скорее похожа на угрюмую версию фильма «Миссия невыполнима», но с большим упором на перестрелки.

Здраво, что разработчики не делают злодеями конкретно СССР – происхождение Персея четко не обозначено, да и в целом он скорее сам по себе.

Стелс и головоломки в Call of Duty – да, серьезно

Сюжетный режим Black Ops Cold War противопоказано проходить тем, кто настроен получить очередной рельсовый аттракцион со взрывами и высокоокатновым экшеном. Почти всю кампанию – проходится она за максимум часов за 5 – вы будете отыгрывать шпиона, который должен как можно тише пробраться в определенное место и либо кого-то допросить, либо захватить важный документ.

Дошло до того, что в нескольких миссиях (а их всего около 10) вас будут пусть не вынуждать, но активно склонять к стелс-прохождению. Используем пистолет с глушителем, следим за шкалой обнаружения, бесшумно вырубаем охранников, прячем тела в шкафчики – явно не то, чем хочется заниматься в Call of Duty. Нет, подобные перемены приветствуются, но мы возвращаемся к первой мысли текста: серия существует настолько давно, что оказалась в заложницах собственного имиджа «шутерка на вечерок с веселым экшеном».

Понятное дело, кампания в Call of Duty – в целом второстепенная составляющая, едва способная повлиять на продажи игры. Тем не менее в Black Ops Cold War о ней хотя бы есть что написать – уже хорошо.

Более того, Raven Software даже призывают игрока быть внимательным и думать, а не только рефлекторно направлять прицел в движущиеся пиксели.

Во-первых, вам предстоит принять несколько сюжетных решений. Вас могут попросить спасти определенного человека – может, лучше его, наоборот, убить, чтобы избавиться от потенциального предателя? Или же рискнуть, чтобы заполучить потенциального союзника? Развилки в целом сказываются на сюжете минимально – единственный важный выбор предстоит только в финале, – но такой отыгрыш кому-то добавит эмоций. Еще бы он работал чуть получше: я ударил цель прикладом, чтобы захватить живьем, а она почему-то умерла. Не та кнопка, не тот скрипт.

Во-вторых, страшно такое писать, но кампания в целом не совсем линейная! Помимо обязательных миссий есть несколько второстепенных, которые можно проходить в любом порядке или проигнорировать. Но даже желания выполнить дополнительные задачи мало – вам еще понадобиться изучить улики, которые нужно искать в разных миссиях. Даже во время самих заданий игроку подкидывают дополнительные задачи: например, просят пойти в определенное здание, чтобы выполнить некую просьбу.

В-третьих, для одной миссии потребуется расшифровать дискету – и вот тут потребуется напрячь извилины по-настоящему. Собрать нужные документы, вычислить закономерности цифр, понять шифр и вычислить комбинацию, уникальную для прохождения. Такие головоломки редко встречаются в массовых играх в целом, а уж встретить подобное в Call of Duty – шок.

Кампания разгоняется только под конец

К финалу прохождения мне даже было обидно, что все закончилось за считанные часы – чем ближе к титрам, тем креативнее Raven подает сюжет. Миссия на Лубянке, которой так хвалились разработчики, действительно оказалась нетипичной: вам нужно выполнить ряд задач одним из нескольких совершенно разных способов. Ориентируетесь по карте, договариваетесь с охраной, продумываете, как лучше выполнить общий квест. Такого в серии раньше не было.

А в финальном отрезке Cold War даже превращается в хороший оммаж The Stanley Parable – игры, где вы можете действовать как бы вопреки воле разработчиков. Если вы играли в «Стэнли», то поняли, о чем я. Если не играли, то, во-первых, поиграйте, а во-вторых, приготовьтесь к необычному трипу.

Если бы только все это длилось хотя бы в два раза дольше, а напарники героя отличались чем-то кроме внешности, Cold War была бы действительно стоящей игрой для одиночного прохождения. Но поскольку мы оцениваем кампанию в контексте преимущественно мультиплеерного шутера, то и критерии помягче.

Новую Call of Duty делали из дома: работали по ночам, а актеры умирали у диванов. Все – из-за любви к серии

У нас уже есть PS5 и Xbox Series X. Спрашивайте о них все, что захотите – постараемся ответить

Черная Пятница в GamePark – Успей купить хиты от EA по скидке до 55%

+10
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Абсолютно не согласен с автором.

Мне, как поклоннику серии, а играл я во все части CoD, кампания очень понравилась. Жаль, что короткая. Миссия на Лубянке и трип во Вьетнаме безусловно стоят особняком и смотрятся очень здорово.
Да, свежих идей немного. Стелс был и раньше, хоть и не в таких масштабах, но здесь он вписывается вполне органично. Игра все-таки про шпионов и секретные операции, а не про "Бурю в пустыне". Стрельбы предостаточно и ползать в каждой миссии на корточках не придется. Размах сражений тут, может, и меньше, но локации сделаны хорошо и играть интересно.
Небольшая RPG-составляющая вносит приятную новизну, что отражается и в самих диалогах. Да и персонажи вовсе не плоские. Есть более заметные и менее. Если общаться с ними после заданий, то они неплохо раскрываются. Головоломки не напрягают абсолютно, даже наоборот, интригуют, поскольку раньше такого не было. Но они не являются обязательными и их можно не проходить.
Нелинейность, которая появилась, для серии не нова. Она была уже ранее в Black Ops 2 и здорово, что разработчики к этому ходу вернулись снова. Решения, принятые по ходу игры, оказывают влияние на финальную коду. У игры несколько концовок и это здорово, что мы можем стать антагонистом и самостоятельно изменить ход Холодной войны. Опять же некая реиграбельность.
Лично я получил ровно то, чего и ожидал - хороший интерактивный фильм. С нетерпением жду продолжения.
+2
0
+2
Средняя кампания, унылый сюжет спасают только стелс, головоломки и миссия в кгб, единственная реально интересная.

И да, в некоторых случаях появление персонажей из старых (и мертвых) серий игре вредит ну очень сильно.
0
0
0
Ответ Madsok
Абсолютно не согласен с автором. Мне, как поклоннику серии, а играл я во все части CoD, кампания очень понравилась. Жаль, что короткая. Миссия на Лубянке и трип во Вьетнаме безусловно стоят особняком и смотрятся очень здорово. Да, свежих идей немного. Стелс был и раньше, хоть и не в таких масштабах, но здесь он вписывается вполне органично. Игра все-таки про шпионов и секретные операции, а не про "Бурю в пустыне". Стрельбы предостаточно и ползать в каждой миссии на корточках не придется. Размах сражений тут, может, и меньше, но локации сделаны хорошо и играть интересно. Небольшая RPG-составляющая вносит приятную новизну, что отражается и в самих диалогах. Да и персонажи вовсе не плоские. Есть более заметные и менее. Если общаться с ними после заданий, то они неплохо раскрываются. Головоломки не напрягают абсолютно, даже наоборот, интригуют, поскольку раньше такого не было. Но они не являются обязательными и их можно не проходить. Нелинейность, которая появилась, для серии не нова. Она была уже ранее в Black Ops 2 и здорово, что разработчики к этому ходу вернулись снова. Решения, принятые по ходу игры, оказывают влияние на финальную коду. У игры несколько концовок и это здорово, что мы можем стать антагонистом и самостоятельно изменить ход Холодной войны. Опять же некая реиграбельность. Лично я получил ровно то, чего и ожидал - хороший интерактивный фильм. С нетерпением жду продолжения.
А что с системными требованиями?
0
0
0
Подкидываю идею конкурентам - игра по мотивам бестселлера "ЦРУ против СССР" :)
Аудитория вроде есть
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости