Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Talon
02
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Falcons
11
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
BetBoom Team
20
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Team Liquid
11
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Talon
20
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Завершен
Xtreme Gaming
11
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Завершен
OG
11
Gladiators
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Идёт
Tundra
10
Team Spirit
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Идёт
Xtreme Gaming
10
Gladiators
LIVE
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
SAW
02
3dmax
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
21
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 17:35. Завершен
Sharks
02
Team Vitality
ESL Pro League 19. 18:05. Завершен
Astralis
20
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
M80
12
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
02
Faze Clan

Microsoft разрывает! Купил Bethesda за 7,5 млрд – новые TES, DOOM и Fallout будут сразу в Game Pass

Купили «Скайрим».

21 сентября 2020 года – всего за день до открытия предзаказов на новые консоли Xbox Series X и Series S – Microsoft купил ZeniMax Media, родительскую компанию Bethesda Softworks, одного из самых известных разработчиков игр (Skyrim, Doom, Fallout и еще много чего). Bloomberg пишет, что сумма сделки составила 7,5 миллиардов долларов – это самое крупное приобретение в истории игровой индустрии. Хотя до кино видеоигры еще не дотягивают – не так давно Disney поглотил 20th Century Fox аж за 71 миллиард долларов.

Почему это вообще важно? Что, Xbox теперь круче PlayStation?

Пока неизвестно, как именно распорядится приобретением Microsoft, но в целом – да, это невероятно мощный удар по PlayStation. Особенно важен выбранный момент: старт продаж PS5 и обеих некстген-консолей Xbox намечен на середину ноября этого года. Такая масштабная новость вполне может убедить часть геймеров купить Xbox Series X вместо PS5, тем более предзаказы консоли Microsoft во всем мире открываются уже 22 сентября.

Смена поколений консолей – традиционно важнейший период в индустрии, когда можно изменить расстановку сил. Microsoft сейчас пытается отыграть отставание прошлого поколения: в мире продано более 112 миллионов PS4 и всего около 50 миллионов Xbox One.

В этот раз аргументы в пользу новой консоли Microsoft сильнее: их Xbox Series X, предположительно, немного мощнее PS5. К тому же у Xbox есть подписка Xbox Game Pass, куда входят полные версии несколько сотен хороших игр, в конце года там появится библиотека EA (да, включая FIFA), а в будущем еще и игры Bethesda, и даже S.T.A.L.K.E.R. 2!

Важнее всего, что Sony сейчас, реалистично, не сможет ответить чем-то столь же масштабным. Японская корпорация вряд ли готова разово потратить 7,5 млрд долларов исключительно на PlayStation, да и заключить такую сделку не так просто. Единственный вариант для «синей команды» – покупка какой-нибудь японской студии вроде Square Enix или Capcom, претендовать на которых американский Microsoft не может юридически.

В то же время Xbox в этой гонке все еще остается догоняющим – привычки людей изменить не так просто. Покупка Bethesda лишь означает, что у компании появился реальный шанс выйти в лидеры, но это не произойдет мгновенно. Хотя фанатам PlayStation уже можно расстраиваться: с огромной вероятностью, сверхожидаемые проекты вроде новых TES, Doom и Fallout на их консоли доступны не будут.

Какую новую консоль мне выбрать: PlayStation или Xbox? Гайд

Что известно про сделку?

• Сделка уже заключена – это не предварительные переговоры или слухи, а официальный анонс. Завершить процесс покупки ZeniMax планируют до 30 июня 2021 года.

Все будущие игры Bethesda будут доступны подписчикам Xbox Game Pass со дня релиза. В конце года в библиотеку сервиса также войдут все игры из подписки EA Play: от Titanfall и Need for Speed до FIFA.

• Microsoft купила следующие студии: Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios, id Software, ZeniMax Online Studios, Arkane, MachineGames, Tango Gameworks, Alpha Dog, Roundhouse Studios.

• Bethesda заявила, что стала «частью семьи Microsoft», но при этом осталась Bethesda и будет издавать уже анонсированные игры самостоятельно – это значит лишь то, что компанию в ближайшее время не будут расформировать или реструктуризовать.

• Теперь Microsoft (и Xbox) принадлежат права на серии The Elder Scrolls, Fallout, Wolfenstein, Doom, Dishonored, Prey, Quake, Starfield и другие.

• С учетом этой сделки, в состав Xbox входят уже 23 игровые студии. Тем временем число подписчиков Game Pass добралось до отметки в 15 миллионов пользователей.

• Выходящие в ближайший год Deathloop и Ghostwire: Tokyo останутся временными консольными эксклюзивами PlayStation, как было объявлено ранее.

Глава Bethesda Game Studios Тодд Говард выпустил заявление, намекающее, что игры Bethesda не станут эксклюзивами Xbox. Но некоторые считают, что имелась в виду возможность играть на разных устройствах в экосистеме Microsoft:

«Эта [форма сотрудничества] не строится вокруг одной системы или одного экрана. Обе компании верят в фундаментальную силу игр, в их способность объединять, давать возможности и радовать. Мы верим, что должны давать доступ к нашим проектам всем – вне зависимости от того, где вы живете или на чем играете. Независимо от размера экрана, вашего контроллера или способности использовать его в принципе», – последнее может быть намеком, например, на игру с помощью сенсорного интерфейса облачного сервиса xCloud для смартфонов, либо адаптивного контроллера Xbox для людей с ограниченными способностями.

• Глава Xbox Фил Спенсер прокомментировал Bloomberg возможность выпуска игр Bethesda эксклюзивно на Xbox и Windows 10: будущие игры компании (после Deathloop and Ghostwire: Tokyo) будут выходить на Xbox, PC и «другие платформы от случая к случаю». Скорее всего, это означает, что Microsoft будет в качестве исключения выпускать на PS5 отдельные подходящие игры, например, дополнения для MMORPG The Elder Scrolls: Online.

На данный момент у Microsoft уже есть одно большое исключение: Minecraft, давно принадлежащая компании, продолжает выходить и обновляться на всех платформах, поскольку мультиплатформенность – часть имиджа игры.

Как сделка повлияет на будущее?

Все перечисленное ниже – не подтвержденные факты, но обоснованные спекуляции:

• Будущие игры Bethesda, вопреки расплывчатому заявлению Тодда Говарда, наверняка станут эксклюзивами Microsoft (Xbox и Windows 10): временными или даже постоянными. Вероятно, в этом и заключается смысл покупки на рекордную сумму – все студии, которые Microsoft купила до этого, в будущем будут выпускать именно эксклюзивы. Bethesda отличается – в ее состав входит издательство, – но это не исключает возможной эксклюзивности. Ждем дальнейших заявлений.

• Есть шанс, что уже анонсированные проекты Bethesda – The Elder Scrolls VI и Starfield – все-таки выйдут и на платформах PlayStation, а уже следующие игры станут эксклюзивами. Однако у обеих релизов пока не было объявлено платформ, так что вероятнее, что они будут доступны только на Xbox и PC.

• Поскольку Microsoft теперь принадлежат права на все серии Bethesda, она может поручать проекты другим своим студиям: например, предложить Obsidian Entertainment (с 2018-го также входит в состав Xbox Game Studios) сделать продолжение Fallout: New Vegas, которая считается одной из лучших игр в серии. Студия уже начала заигрывать с фанатами насчет такой возможности:

А если я на приставке играю только в FIFA?

Вам проще всего – выбирайте ту новую консоль, что привычнее.

Топ самых быстрых в FIFA 21: Адама вновь круче всех, 31-летний японец быстрее Мане и Роналду

Как тратить на игры меньше без пиратства

+18
32 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Жду, что Элдер Скролл таки реанимируют.
+6
0
+6
Мелкософт играет мышцами. Будет интересно посмотреть.
Забавно, если это будет очередной фэйл, как с покупкой Нокиа и попыткой вывода на рынок платформы Windows Phone.
+4
0
+4
Ход грамотный, но старт нового поколения консолей Майки уже вдребезги проиграли. 2021 - Хорайзон, Год оф Вор, FF16, на которые Xbox может ответить только Halo, т.е. весьма и весьма сомнительно. 2021 год Сони будет доминировать, 2022, если не сбавит оборотов тоже.
По сути, Майкам нужно все это делать было года 2-3 назад, как только стало понятно, что PS4 не догнать никак. А тут они провалили важнейшее событие - старт нового поколения. Нет, конечно бандл Series S с каким-то Madden NFL порвет рождественские продажи в США, но а дальше то что? Козырять цифрами активных подписок геймпас, где процентов 40% будут активированные ваучеры от свежеприобретенных консолей?
+3
-1
+2
Ответ Kobe81pts
Ага, «а если»
" 2021 год Сони будет доминировать, 2022, если не сбавит оборотов тоже"

ага, "а если"
+1
0
+1
Ответ BusbyMatt
" 2021 год Сони будет доминировать, 2022, если не сбавит оборотов тоже" ага, "а если"
Во-первых, вся фишка Сони - эксклюзивы, она каждый год парочку крутых выпускает. Во вторых, новый ТЕС обещали к 2023 году примерно, откуда у товарища 2021 взялся - неизвестно
+1
0
+1
Не крупнейшая - Суперселл был куплен дороже
https://app2top.ru/money/teper-ofitsial-no-tencent-za-8-6-mlrd-priobretaet-84-aktsij-supercell-81138.html
+1
0
+1
Это катастрофа для тебя кт оне шарит в теме, а для всех остальных это благо. беседка и так последнее время выживала как могла тот же фолл76 показатель который она выпустила что бы хоть как-то плучать прибыль.
это с какой такой радости беседка выживала как могла?
0
0
0
Ответ Creep
"....где процентов 40% будут активированные ваучеры от свежеприобретенных консолей" Ты только что описал стратегию их успеха и почему они так активно развивают системы подписок. Консоль не лежит с одной игрой, купленной раз в 2 месяца, она постоянно приносит деньги, в том числе, когда игрок постоянно видит новинки и скидки, что как минимум, вызывает интерес к возможной покупке. Сейчас все переходят на подписки, потому что это очень выгодно, а вот Sony в этом плане глубокие аутсайдеры, так что не удивлюсь, что они и свои домашние рынки сбыта потеряют.
Японию они не потеряют. Просто Майки сделали все, чтобы после относительного успеха X360 в Японии, эту аудиторию потерять. Скидки и у PS есть, более того, в новом PS плюс на PS5 по подписке будут все основные хиты + свежие эксклюзивы
0
0
0
Ответ Creep
а остальные рынки?
Посмотри на продажи PS4 и держи в уме, что скорее всего владельцы PS4 не захотят продолжить дальше идти с Сони. Хотя бы из-за уже купленных игр
0
0
0
Ответ Creep
`Да какие эксклюзивы, что за бред? Майки давно от этого отошли, сделав из своих товаров что-то типа экосистемы. Game pass есть на XBox, PC и (анонсировали на середину сентября, но запустили ли - хз) мобилках. И что из этого лучше - эксклюзивы только на консоль или выход на несколько своих платформ- вопрос очень спорный.
Да в целом эксклюзивы кажутся бредом. Ну вот у меня плойка. Если TES и Fallout не выйдут на ней, то я блин не буду ради этого менять консоль на ту, которая мне по каким-то причинам не нравится – просто контора лишится определенной доли прибыли, которую могла бы получить.
0
0
0
Про покупку Microsoft студии Bethesda:
Bethtesds: мы делаем классные игры! Покупайте!
Microsoft: *покупает*
(с) баш
0
0
0
Ура!!! Не нужно будет покупать консоль, так как все игры что выходят на консоль хоть и буду эксклюзивными, но через полгода они будут выходить на ПК. Если так будет, то Майку достаточно будет выкупить Нвидиа и они улетят в космос.
Какие полгода? Если не ошибаюсь, Метро Исход был на боксе и пк (бетка приложения game pass для пк) через неделю после релиза игры. DMC 5 где-то через месяц, Gears 5 в момент релиза уже был в подписке.
0
0
0
Ответ Kobe81pts
Ну и это не говоря о том, что один из 3 крупнейших рынков видеоигр - Япония - потерян безвозвратно. Как Х-one там никому не нужен был, так и Сериес С/Х будет в районе погрешности относительно PS5 и Switch продаваться
а остальные рынки?
0
0
0
Ну грамотный ход, особенно в свете выхода некстген консолей: купить крупного известного издателя с культовыми проектами, чтобы качнуть чашу весов в свою сторону. Еще один провал (а продажи единички на фоне продаж четверки это провал) пытаются пресечь на корню, намекая на будущие возможные эксклюзивы (то, чего не хватало предыдущему поколению). В этом плане - браво
0
0
0
Ответ Kobe81pts
Ход грамотный, но старт нового поколения консолей Майки уже вдребезги проиграли. 2021 - Хорайзон, Год оф Вор, FF16, на которые Xbox может ответить только Halo, т.е. весьма и весьма сомнительно. 2021 год Сони будет доминировать, 2022, если не сбавит оборотов тоже. По сути, Майкам нужно все это делать было года 2-3 назад, как только стало понятно, что PS4 не догнать никак. А тут они провалили важнейшее событие - старт нового поколения. Нет, конечно бандл Series S с каким-то Madden NFL порвет рождественские продажи в США, но а дальше то что? Козырять цифрами активных подписок геймпас, где процентов 40% будут активированные ваучеры от свежеприобретенных консолей?
"....где процентов 40% будут активированные ваучеры от свежеприобретенных консолей"

Ты только что описал стратегию их успеха и почему они так активно развивают системы подписок. Консоль не лежит с одной игрой, купленной раз в 2 месяца, она постоянно приносит деньги, в том числе, когда игрок постоянно видит новинки и скидки, что как минимум, вызывает интерес к возможной покупке. Сейчас все переходят на подписки, потому что это очень выгодно, а вот Sony в этом плане глубокие аутсайдеры, так что не удивлюсь, что они и свои домашние рынки сбыта потеряют.
0
0
0
Ответ CooL-CooL
Делать из TES и Fallout эксклюзивы - полный бред.
`Да какие эксклюзивы, что за бред? Майки давно от этого отошли, сделав из своих товаров что-то типа экосистемы. Game pass есть на XBox, PC и (анонсировали на середину сентября, но запустили ли - хз) мобилках. И что из этого лучше - эксклюзивы только на консоль или выход на несколько своих платформ- вопрос очень спорный.
0
0
0
это катастрофа для всей игровой индустрии. а в первую очередь для всех игорьков.
Это катастрофа для тебя кт оне шарит в теме, а для всех остальных это благо. беседка и так последнее время выживала как могла тот же фолл76 показатель который она выпустила что бы хоть как-то плучать прибыль.
0
0
0
Ура!!! Не нужно будет покупать консоль, так как все игры что выходят на консоль хоть и буду эксклюзивными, но через полгода они будут выходить на ПК. Если так будет, то Майку достаточно будет выкупить Нвидиа и они улетят в космос.
0
0
0
Ответ Ivan Chesnokov
Мелкософт играет мышцами. Будет интересно посмотреть. Забавно, если это будет очередной фэйл, как с покупкой Нокиа и попыткой вывода на рынок платформы Windows Phone.
похожая стратегия и с Миксером.
Где сейчас Нокиа, где ВФ, где Миксер?
0
0
0
Ответ Dirk13
Ага, а если 6 Свитки выйдут в 2021 как и обещали?
ТЕС6 даже не начинали, если в 21 выйдет (типа начали, что-то пошло не так, потом кинули эту команду спасать Ф76, в конце решили, что наработки лажа и забили) ни в коем случае не покупай🙄
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости