Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 05:02. Завершен
G2.IG
21
LGD
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Идёт
G2.IG
21
Azure Ray
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Идёт
Mouz
01
OG
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Идёт
Virtus.pro
00
L1ga Team
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 18:00. Не начался
Midas Club
Boom
Реклама 18+

♟Стримы шахмат дико популярны – люди насмотрели 8 млн часов за месяц только на Twitch. Все благодаря американцу, учившему играть Гору из «Игры престолов»

Стас Погорский восхищен.

Стримы шахмат на Twitch мощно растут. На YouTube игру активно смотрят уже много лет, но на Twitch она редко набирала больше 3 тысяч зрителей. Однако в марте 2020 года спрос в категории Chess стал расти, сейчас средняя недельная аудитория – около 10 тысяч человек. Это не так много в сравнении с топовыми играми платформы вроде League of Legends и Fortnite, регулярно набирающими более 100 тысяч зрителей, но это значит, что в мае, например, пользователи смотрели шахматы более 8 миллионов часов. 

На графике видно, как стремительно росла популярность шахмат с середины марта:

Вторым рождением категория обязана в основном Хикару Накамуре – пятикратному чемпиону США по шахматам, известному во всем мире. Накамуре 32 года: в 15 лет он стал международным гроссмейстером, а сейчас он в топ-20 мира по рейтингу ФИДЕ и часто играет с норвежской суперзвездой Магнусом Карлсеном.

Его стримерская карьера тоже поднимается: последние два месяца Хикару запускает трансляции почти ежедневно, у него уже более полумиллиона фолловеров.

Хикару эмоционален и живет шахматами

Зрители любят GMHikaru за искренность. Фанаты часто благодарят его не только за развлекательный контент, но и за бесплатное обучение шахматам с разборами партий. Хикару в трансляциях – живой, настоящий человек: он шутит, смеется, а недавно он зачитал на стриме сообщение зрителя, благодарившего его за возвращение интереса к шахматам. «У меня аж голос дрожит», – признался гроссмейстер.

Однажды он рассказал, что только благодаря стримам наконец почувствовал чью-то поддержку. Всю жизнь за него мало кто болел, поэтому ему было одиноко:

Ультимативная цель Накамуры – значительно расширить сообщество любителей шахмат и избавить игру от элитизма. Еще недавно шахматы на Twitch были болотом: стримеры практиковались в любимой игре, в то время как чат трансляций либо пустовал, либо наполнялся токсичными людьми, готовыми разнести стримера за любую ошибку. Из-за этого многие шахматисты дистанцировались от зрителей, иногда полностью игнорируя их.

Накамура не такой. Он умеет игриво общаться с чатом, жонглировать локальными мемами и создавать дружелюбную атмосферу на трансляциях. Что важнее, он учит зрителей не осуждать кого-либо за недостаточно хорошую игру: «Не все могут потратить всю жизнь на шахматы. В жизни всякое случается, нужно ходить на обычную работу и так далее. Так что мне важнее привлечь к игре как можно больше людей, чем говорить «Я лучше их всех».

Хикару рассказал, что в детстве был очень токсичным игроком и выходил из себя всякий раз, когда проигрывал кому-то в шахматы по сети. Сейчас он научился самоконтролю и желает того же другим. Когда на канал GMHikaru приходят неопытные шахматисты – например, киберспортсмены – Накамура не стыдит их, а наоборот, восхищается мастерством игры гостей в других дисциплинах.

Накамура учил шахматам известных киберспортсменов и даже Гору из «Игры престолов»

Популярность стримов гроссмейстера во многом обеспечили успешные коллабы. Накамура говорит, что не просто обучает разных людей правилам игры, а помогает им открыть для себя шахматы и, возможно, по-настоящему полюбить их.

«Когда я работаю со стримерами, я пытаюсь помочь им получить удовольствие, но бывают моменты, когда вскрикиваешь «ага!». Моменты, когда они находят комбинации или маленькие трюки – это и есть настоящая цель. Они не будут играть великолепно, но если они могут чему-то научиться и получить удовольствие – значит, я справляюсь со своей работой».

Хикару Накамура сыграл с бывшим про-игроком Overwatch Феликсом «xQc» Лендьелем и удивился, насколько быстро он учится:

В гостях у гроссмейстера бывают и люди, совсем не разбирающиеся в шахматах. Например, один из популярнейших англоязычных стримеров Lirik с 2,6 миллионами фолловеров признался, что проиграл все 15 пробных партий до стрима:

Однажды Накамура провел трансляцию с Хафтором Бьернссоном, одним из сильнейших людей на планете, сыгравшим Григора Клигана в «Игре престолов». Хикару провел две партии с повязкой на глазах и все равно одну выиграл:

* * *

Во время первых стримов в марте канал GMHikaru собирал максимум по 2 тысячи зрителей, а сейчас за игрой Хикару стабильно следят 10-20 тысяч человек. В миссии по популяризации шахмат он не одинок: другой восходящей звездой категории стала мастер ФИДЕ Александра Ботез – у нее уже более 328 тысяч фолловеров на Twitch. Неизвестно, когда шахматы ждет следующий скачок роста, но уже сейчас на категорию можно наткнуться в топе платформы – это огромное достижение.

Как тащить в шутерах с геймпадом: советы игрока с 10-летним стажем

Пираты добровольно живут в дерьме. Я не пиратил уже 7 лет – и не вижу смысла

+23
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Подписался на обоих, хотя буду продолжать только с Крестбуком!!
Шипов классно комментирует
+5
0
+5
Ответ Tsushima Shuji
Из шахматных стримеров люблю смотреть Яна Непомнящего и Пингвина (Andrew Tang). Иногда залетаю на стримы к Хикару, Опарину Григорию и Магнусу, хоть и редко удается увидеть его стримы. Всем советую, шахматы - игра интересная. Небольшое дополнение по поводу Пингвина - на своих стримах он частенько играет ultrabullet с Магнусом, а порой и с Алирезой. Ежели кто-то его не знает, но интересуется шахматами - мигом исправляйте это недоразумение.
Ещё одно небольшое дополнение - указать как главных популяризаторов Накамуру и Ботез, конечно, хорошо, но не упомянуть Магнуса - не очень здорово. Организация серии онлайн турниров на время карантина и безостановочное принятие участия(в данный момент доигрывает финал с героем данной статьи, Накамурой), и это уже не говоря о том, насколько он просто крут с точки зрения игрового аспекта и также "доступности для публики" как чемпион мира.
+2
0
+2
Подписался на обоих, хотя буду продолжать только с Крестбуком!!
+3
-1
+2
Из шахматных стримеров люблю смотреть Яна Непомнящего и Пингвина (Andrew Tang). Иногда залетаю на стримы к Хикару, Опарину Григорию и Магнусу, хоть и редко удается увидеть его стримы. Всем советую, шахматы - игра интересная.

Небольшое дополнение по поводу Пингвина - на своих стримах он частенько играет ultrabullet с Магнусом, а порой и с Алирезой. Ежели кто-то его не знает, но интересуется шахматами - мигом исправляйте это недоразумение.
+1
0
+1
Шура Гельман наше всё!
+1
0
+1
Теория -- это про дебюты, да. Дальше начинается уже тупой просчет ходов. Кто смотрел например финалы чемпионатов мира, поймет. Там просто люди сидят и по 2-3 минуты считают каждый ход. Смотреть это НЕРЕАЛЬНО скучно, а сами шахматы действительно немного умерли после того, как суперкомпьютеры научились считать на 60 ходов вперед и сейчас обыгрывают людей (в том числе и чемпионов мира) практически без шансов.
Если бы тупой. Уж поверь мне, просчитать хотя бы на 3-4 хода вперёд, при условии разумных ответвлений, ни разу ни просто.
+1
0
+1
Может же Погорский и что-то интересное написать, надо же
0
0
0
Шахматы очень переоценивают из-за того, что это классика. После года-двух внутри них понимаешь, что это не более, чем игра в теорию. Там мало место для таланта, поскольку его можно реализовать лишь в отдельных ситуациях, выходящих за рамки дебютов, порой описанных крайне глубоко. Скорее, все решает уравновешенность и самообладание человека.
С другой стороны, если не относиться к игре серьезно, то она довольно увлекательна и весела. Видеть шахматы на Twitch гораздо приятнее, чем Доту, например.
+2
-2
0
Ответ Russ Kindlyrus
Шипов классно комментирует
И вся его банда
0
0
0
Ответ Russ Kindlyrus
Шипов классно комментирует
Шипов просто нереальный красавчик!
0
0
0
"Хикару провел две партии с повязкой на глазах и все равно одну выиграл" - Что значит ВСЕ РАВНО?! Шахматист такого уровня должен выигрывать у любителя 95 партий из 100. Видимо, Гора весьма неплохо играет.
0
0
0
"Американцу".

Ну йопт, это же не ноунейм какой-то, как так можно
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости