Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

Не могу выбрать между консолями и ПК, помогите! Насчитал по 5 плюсов каждой стороны

Дилемма Стаса Погорского.

Недавно я написал колонку о желании наконец собрать полноценный игровой PC вместо покупки Xbox Series X – и с тех пор успел засомневаться, насколько эта идея хороша на самом деле. Знаю, что в России (и на любимом Кибере в частности) в основном сидят PC-геймеры, но мне выбор все же не кажется таким уж очевидным.

Я выписал себе по пять плюсов для каждого из вариантов – интересно, что считаете вы. Не обещаю, что комментарии к этой статье определят решение, но вы вполне можете меня в чем-то убедить. Важное уточнение: PlayStation 5 я буду брать в любом случае, чтобы не упустить десятки будущих эксклюзивов.

Почему лучше собрать игровой компьютер

Никаких компромиссов в настройках графики и производительности. Будучи консольщиком со стажем, я прекрасно понимаю, что с приходом некстгена стандарт 30 FPS для больших игр никуда не денется. Конечно, в некоторые релизы добавят возможность пожертвовать нативным разрешением или тяжелыми графическими шутками вроде рейтрейсинга, чтобы поиграть и в 60 FPS, и, в редких случаях, даже в 120 FPS. Но «стабильные 60 и выше» получится достичь только на PC, при этом графикой жертвовать там не придется.

PC-сетап можно собрать полностью под себя. Во-первых, все комплектующие получится подобрать с идеальным балансом стоимости и производительности. Во-вторых, сборку PC реально сделать действительно красивой, аккуратно проложить внутри все провода, настроить подсветку – так, чтобы получившейся коробкой было не стыдно хвастаться. На консолях такой индивидуальности никогда не будет, поскольку они продаются только в виде готовых решений, а заниматься кустарным моддингом я не собираюсь.

Можно нормально стримить. Хочется верить, что PlayStation 5 и Xbox Series X смогут выводить трансляцию в 1080p без дикого мыла и артефактов, как текущее поколение, но вот на кастомизацию трансляций я не надеюсь. Ограничений наверняка будет также много: только пара опций стандартного оверлея, только веб-камеры от самих платформодержателей и так далее. Короче, если у меня когда-нибудь появится желание относительно регулярно запускать стримы, то с инструментарием консолей они будут выглядеть бедно и даже стыдно.

На PC есть эксклюзивы, а на Xbox Series X (относительно PC и PS5) – почти нет. Стратегии, некоторые шутеры и сетевые игры, отдельные инди-проекты – во все это можно поиграть только на PC. Не все переписанные категории мне особенно интересны, но сама возможность получить от платформы больше, конечно, привлекает.

Мощный PC пригодится в хозяйстве. Чуть ли не лучшее в хорошей игровой сборке – то, что ее можно использовать не только для игр. Я постоянно пользуюсь Photoshop, нередко обрабатываю большие фотографии в Lightroom, сижу с десятками открытых вкладок, записываю и монтирую аудиодорожки – все это на консоли недоступно. Вполне возможно, что в будущем захочу освоить видеомонтаж, а то и 3D-графику, а тогда мне точно пригодится мощная видеокарта.

Какое железо купить, чтобы пошли вообще все игры? Придумали ультрасборку

Почему лучше взять консоль (Xbox Series X)

Закрытая система – нет соблазна апгрейдить. Больше всего я боюсь собирать PC, потому что во мне с большой вероятностью проснется железный энтузиаст, а это черная дыра для денег. То захочется поменять видеокарту, то докинуть пару планок памяти, то поменять систему охлаждения... Контролировать себя будет сложно, а спускать все деньги на PC все-таки не хочется. Как мне кажется, с консолями в этом плане гораздо проще: даже если какая-то игра выглядит не так красиво, как хочется, ты не побежишь в магазин за новыми комплектующими, потому что заменить что-либо не сможешь.

Я подозреваю, что Microsoft в этот раз действительно уйдет от классического понятия консольных поколений и будет выпускать все более мощные консоли каждые пару лет, но даже такая схема мне нравится больше.

Все просто работает. Никакой возни и нервов с новыми играми и драйверами, никаких неожиданных поломок и прочих сюрпризов. Просто запускаешь консоль и играешь в свое удовольствие, ни о чем не волнуясь. Да, у консольных игр тоже бывают проблемы и даже случаются вылеты, но такие случаи единичны и решаются усилиями самих разработчиков с помощью патчей, а не сидением на сабреддитах в поисках решения.

Играть с клавиатурой и мышью тоже можно. Microsoft местами вытворяет удивительные вещи: я никогда бы не подумал, что смогу играть на консоли с компьютерной схемой управления без каких-то чудовищных костылей или специальных дорогих аксессуаров. Даже к Xbox One X можно подключить любую USB-периферию, чтобы тут же поиграть совершенно иначе в определенные игры. Их пока очень мало, но есть примечательные: Fortnite, Call of Duty: Modern Warfare, Gears 5, Minecraft, Metro Exodus. Если крупные игры на Xbox продолжат поддерживать эту тенденцию, то вскоре аргумент «PC можно подключить к телевизору» можно будет легко парировать «к консоли можно подключить клавиатуру и мышь».

Xbox Game Pass – это сказка. Сервис доступен и на PC, но консолям всегда достается больше игр. Если бы моя работа не была связана с играми, вполне возможно, что я сидел бы на Xbox исключительно из-за Game Pass: этот пропуск буквально позволяет не покупать игры отдельно никогда или почти никогда. При этом на PC Game Pass пока что привязан к не очень удобной UWP-платформе, просто запустить игры оттуда как нормальные программы невозможно – это все-таки минус.

Консоль маленькая, тихая и стильная. Не спорю, аналогичный PC собрать реально, но на это уйдет очень много сил, средств и времени. Придется найти действительно хороший маленький корпус, подобрать все компоненты так, чтобы они поместились, как-то подобрать достаточно тихое и эффективное охлаждение. Фил Спенсер говорит, что финальный вариант Xbox Series X такой же тихий, как и Xbox One X – эта консоль стоит у меня дома и ее небольшой шум я слышу только при игре ночью. В это устройство вложен огромный инженерный труд, воспроизвести который будет трудно – да и не особо понятно, зачем, если есть готовый вариант.

5 боссов, которых мы не хотели убивать

EA угробила потенциальный шедевр по Star Wars и развалила авторов Dead Space – откровения разработчика

+6

Опрос

голосов
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ уже 9 лет лежит тут (не реклама, если что, ссылка нормально не крепится):

https://youtu.be/Umh3Cp_AsA4
0
0
0
Лучше что бы было и то и другое, но не в коем случае не ps5, на нём в нечего играть будет пару лет, ну выйдут на релизе пару игр за 70 долларов которые ты за месяц пройдёшь, с новым коробоксам не теряется доступ к предыдущим играм, не говоря уже о подписках
0
0
0
Ответ Илья Фет
Лучше что бы было и то и другое, но не в коем случае не ps5, на нём в нечего играть будет пару лет, ну выйдут на релизе пару игр за 70 долларов которые ты за месяц пройдёшь, с новым коробоксам не теряется доступ к предыдущим играм, не говоря уже о подписках
Ты сам понял, что написал? Какая потеря доступа к предыдущим играм? Про обратную совместимость PS5 с PS4 не слышал? А еще ткрою секрет: игры по 70$ будут и на боксе, а эксклюзивного контента японцы ох как намного больше майков показали 😉
0
0
0
нет смысла в Боксе т.к. все это есть и на ПК, а новая плойка... Ну может через пару лет выйдет 2-3 хороших эксклюзива и тогда может и стоит её брать и то только ради эксклюзивов. Хотя опять же все упирается в бюджет. Хочешь все на ультрах 2к в 60 фпс? Ну около 100-150к выложи. А если собирать комп по цене новых консолей... ннууу он получится слабей т.к. цены растут постоянно и собрать хорошую сборку до 50к сейчас очень сложно, только если брать все на вторичке
0
0
0
Ты сам понял, что написал? Какая потеря доступа к предыдущим играм? Про обратную совместимость PS5 с PS4 не слышал? А еще ткрою секрет: игры по 70$ будут и на боксе, а эксклюзивного контента японцы ох как намного больше майков показали 😉
$70. Та куда дороже будут. сотку за стандарт 100%. Капком уже думает о повышении цен игр на новые консоли, а там и остальные подтянутся, а значит взлетят на все и даже на ПК
0
0
0
На сколько я слышал у Xbox будет возможность установить виндовс. И возможно отключения платного мультиплеира но точно не знаю. Кроме того что цена будет ниже плойки и точно ниже пк примерно той же мощности. Но если учесть то что это все находится на уровне слухам то лучше всего подождать пока все это будет уже потвирдиться или опровергнуть.
0
0
0
Ты сам понял, что написал? Какая потеря доступа к предыдущим играм? Про обратную совместимость PS5 с PS4 не слышал? А еще ткрою секрет: игры по 70$ будут и на боксе, а эксклюзивного контента японцы ох как намного больше майков показали 😉
Обратная совместимость на плойке какая-то мутная, то говорят что только определённые игры, то что разработчики должны сделать сами.
0
0
0
Являлся обладателем 4й клойки и среднего игрового пк с 2016 до недавнего времени. Ещё полтора года назад для себя решил, что мне хватит 5й плойк для игр, без мощного ПК (оставить его для работы). Однако после того как сони слила кучу эксклюзивов на пека, она мне как бы сказала - "чел, ты потратил 30к чисто за ранний доступ". И это не считая того, что региональные цены сони выше чем региональные цены стима, а так же того, что по подписке раздлают то, что в стиме со скидками стоит в 3 раза дешевле, ну и как правило - ненужное уано. Так что нет, я уже обновился до i9 и RTX, так что плойка идёт лесом.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости