Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Идёт
FURIA Esports
00
MIBR
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:30. Не начался
OG
9z Team
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team

Я годами обходился без игрового ПК, а теперь соберу его вместо Xbox. Нет, я не сумасшедший

Откровения Стаса Погорского.

Любой, кто читал мои текст или твиты, знает: я консольщик до глубины души. Мой телевизор окружен консолями прямо как сидящая на диване девушка из известного мема: на тумбе расположились PS4, Xbox One X, Nintendo Switch и старушка PS3 Slim. В шкафу поблизости лежат еще и PSP, PS Vita и Nintendo 3DS.

Неудивительно, что на компьютере я играю в качестве исключения – например, когда нужно написать об игре, но мне досталась ее ПК-версия, либо это эксклюзив царской платформы (последний раз такое было с Gears Tactics). После покупки Xbox One X два года назад я стал реже играть на PS4 (только в эксклюзивы), а консоль Microsoft стала моим эквивалентом игрового PC для большинства игр.

И совсем недавно я вдруг передумал и начал откладывать деньги на покупку компьютера с характеристиками, близкими к топовым. Иронично, что это произошло на следующий день после выхода завирусившегося видео со сборкой PC от Генри Кавилла.

Но на самом деле эротичный гайд от живого Супермена и Геральта просто помог перевесить чаше, из без того наполненной логичными доводами. Хотя решение стать пекагеймером от этого не стало менее шокирующим – в первую очередь, для меня самого.

Спасибо, Xbox, и до свидания

Странно осознавать, что фундамент моей психологической трансформации заложила как раз консоль, Xbox Series X. Изначально я просто планировал заменить ей свою Xbox One X, ровно как PS5 в моей квартире сменит PS4, но с течением времени эта затея теряла шарм. Недавно Microsoft официально заявил, что как минимум два года Xbox Series X не будет получать консольных эксклюзивов от Xbox Game Studios – другими словами, все ближайшие крупные релизы от Halo Infinite до Forza и Fable будут выходить не только на Series X и PC, но и на Xbox One.

Это довольно закономерное развитие философии компании последних лет, согласно которой Xbox – это в первую очередь «семейство консолей» и даже кросплатформенная библиотека игр и сервисов, а уже потом какие-то конкретные устройства. То есть компания хочет сделать свои игры доступными для как можно большего числа людей. Мол, можете посидеть на своей немощной оригинальной Xbox One еще два года – просто понимайте, что новые игры там будут работать в лучшем случае в Full HD и на низких настройках графики. Но работать будут.

Иными словами, Microsoft вот-вот создаст непровальный аналог забытыми всеми Steam Machines – готовых игровых ПК, которые при этом ближе к консолям. Только вот в Xbox Series X будет невозможно поменять видеокарту, процессор или докинуть оперативной памяти – вместо этого придется продавать эту коробку и покупать абстрактную более мощную Series X2. Глядя на позиционирование компании, кажется все более вероятным, что такие улучшенные консоли будут стабильно выходить раз в два-три года. Если Sony продолжает верить в концепцию игровых поколений, то Microsoft хочет пойти своим путем.

И тут, конечно, задумываешься, что если консоль предстоит регулярно обновлять, то не проще ли заменить ее на PC? Кому-то, конечно, проще купить полностью готовое устройство и не париться, а мне все-таки будет комфортнее иметь возможность обновлять отдельный модули на платформе. И ведь там будут те же игры, что и на Xbox Series X, а в чисто консольные игры можно – так и быть – с комфортом поиграть на PS5.

Копаться в железе – это... прикольно?

Терпеть не могу гендерные стереотипы, но один из них все-таки закрался в мое подсознание и мутировал. Иначе я не могу объяснить свое практически сексуальное желание «собрать свой шикарный PC» – на ум приходят мужчины, которым в кайф покопаться под капотом собственной машины или, ну, тюнинговать ее. Я из тех, кто часто смеется над нелепой геймерской эстетикой с чрезмерным количеством элементов RGB-подсветки, дизайном корпусов где-то между китайскими игрушками с рынка и космическими кораблями. Но представлять сборку, находящуюся где-то между этим уровнем и спокойными, офисными компьютерами – приятно.

(Ну чистый секс же!)

Мне невероятно сильно хочется собрать компьютер со вкусом, с каким-нибудь выдержанным, но дорого выглядящим корпусом, аккуратным окошком из закаленного стекла, может, одноцветной подсветкой внутренних компонентов. Не менее интересен челлендж собрать систему, которая будет выдавать максимум мощности, и при этом не потребует переплаты за какие-то излишества. То есть систему с идеальной гармонией между мощностью и эстетикой, а потом гордиться ей (и самим собой), как любуясь на системник, так и наблюдая трехзначный счетчик FPS в последних играх.

Оказывается, я не ненавижу ПК-гейминг

В прошлом году мое единственное Windows-устройство, старый ноутбук, который я использовал как системный блок, начало умирать. Заряд держит несколько минут, купленный недавно HDD стал тормозить не меньше родного, все в таком духе. Мне понадобилось срочно выбрать замену – тогда я, конечно, рассматривал возможность собрать средний ПК, но быстро передумал, поскольку мне может понадобиться мобильное рабочее устройство.

Но брать ультрабук или простенькую «печатную машинку» я не стал, обратив внимание на игровые ноуты и в итоге купив один из них. Пока вы не начали смеяться над фразой «игровой ноут», скажу, что мое устройство за 70 тысяч рублей подарил такой кайф от игр, который я не испытывал никогда. В ноуте GTX 1650, 16 ГБ оперативной памяти, NVMe SSD, шикарный экран на 120 Гц, он совершенно не греется и немного шумит только при полной нагрузке. Мечта!

Если бы я не выбрал такой отличный и радующий меня во всем ноутбук, вероятно, играть на ПК мне бы так и не захотелось. Но пара десятков часов, проведенных в Diablo 3 и Overwatch на максимальных настройках оказались чудесными. Кажется, окончательно мое мировоззрение изменилось, когда я впервые запустил Assassin’s Creed: Syndicate на шумной PS4, а потом вспомнил, что недавно забрал ее же в Epic Games Store. И PC-версия, разумеется, выглядела намного лучше и выдавала больше FPS, а подключить геймпад Xbox One не составило никакого труда.

Впервые прошел Assassin’s Creed: Syndicate. Это лондонская GTA: San Andreas

Важно, что за 50 часов игры я не испытал дискомфорта от игры на кресле перед меньшим экраном, чем мой телевизор. Теперь я даже подумываю устроить 100% реран «Ведьмака 3» именно на ноутбуке, потому что возвращаться к шумной и менее красивой PS4-версии больше во второй раз не хочется.

FPS имеет значение

Опять же, благодаря игровому ноутбуку, я наконец почувствовал красоту плавного геймплея. «Мои первые 120» были в Diablo 3, даже там разница была очень заметной, как и в Overwatch. Я все еще могу ошибочно определять FPS на глазок за пределами прямых сравнений, но уже не стану спорить с тем, что 60 FPS (и уж точно 120 или 144) куда лучше, чем 30. Хотя в некоторых случаях «кинематографическая» производительность меня вполне устраивает – в той же The Last of Us 2.

* * *

Я все еще могу передумать – собирать ПК планирую только через пару лет, когда Microsoft перестанет поддерживать Xbox One, Nvidia выпустит линейку 3000 (или даже ее Super-версию), а AMD наконец обновит сокет процессоров (надеюсь, он будет поддерживаться так же долго). Тем временем я буду изучать особенности сборок, копить и учиться подбирать максимально практические, но не уродливые компоненты.

Тем не менее я, кажется, все-таки перешел в лагерь людей, которые собираются взять PS5 только ради новых игр от любимых студий и некоторых мультиплатформенных игр, а во все остальное играть в их лучшей версии, на PC. И такое будущее мне кажется идеальным.

Как получить платиновый трофей – гайд по Ghost of Tsushima

Подробности о чокнутом боссе Ubisoft: вырезал женщин из Assassin’s Creed, проводил встречи в стрип-клубах

+12
27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все тексты Погорского можно скомпилировать в некий каминг-аут.
+15
0
+15
Посмотрел, какую бицуху Погорский накачал на джойстиках, и решил меньше шутить над его текстами.
+2
0
+2
тоже не вижу смысла поддерживать иксбокс. у них последние пару лет очень странная бизнес-модель
+1
0
+1
Велкам ту зе клаб, бадди). А так в пераую очередь отталкивайся от выхода нового стандарта памяти. Амд как видим довольно долго поддерживает свои сокеты, а о видяхах я вообще молчу
+1
0
+1
На консолях очень удобно играть. Конечно, не в РПГ с кучей вещей в инвентаре, а какие-то экшены, типа Спайдермена, Анчартеда или РДР2 (две из которых, к слову, эксклюзивы). До покупки ПС4 сам довольно с высока смотрел на приставки, но буквально за месяц почувствовал плюсы
В чем состоит удобство? Тем что с учетом цен на игра пс4 и пк стоят одинаково? Или тем что на пк графон лучше? Единственная суть консолей - эксклюзивы.
+2
-1
+1
Ответ Лунат
Я тоже думал пк лучше, но на пк железо меняется каждый год. Купил новый тв 4к HDR и на нем PS4 заиграла новыми красками.
Люди которые купили i7 6700+gtx1070/1080/1080ti уже 5 лет сидят спокойно. В этом году они купят новый Райзен 4*** или интел i7/i9, осенью выйдут новые карты)
Другой вопрос - цена, сейчас даже раз пять лет собирать компьютер среднего сегмента 80-100 тыс, ну за старый выручишь 30-35. Тогда 50-70к.
+1
0
+1
Ну хоть одна хорошая новость в 2020
+1
0
+1
бтв тоже начал откладывать на компьютер новый! только у меня скорее "Я годами обходился без игрового ПК, а теперь соберу его вместо своего старого бревна, на котором играю в Доту и КС в 40 фпс".. было бы интересно почитать о компонентах, сборках и т.д, а то ничего в этом не понимаю!
+1
0
+1
Ответ semperfi
Врать - плохо. Я искренне говорю, что эксклюзивы на пс4 крутые, а зачем ты врешь "разницы нЕ зАмЕтИл"? Открой рдр2 на пк и на консоли. Если графика не нужна - иди играй в тетрис, моровинд, вар2 и кс 1.6. Лучше ничего не придумают. (только сейчас понял что этих игр нет на консоли)
Но вполне возможно, что мои восторженные отзывы о Плойке подкреплены тем, что до ее покупки я играл в Фаркрай 5, Дотку и КС с Ведьмаком. Все это порядком надоело, а потом я окунулся в эксклюзивы. И оооочень кайфанул. Один только полет на паутине в Спайдермене чего стоит. Так что консоль просто рестартнула мою геймерскую жизнь
0
0
0
Да все это фигня, сам заядлый геймер уже 30 лет самому начал нервничать из за ксго и подобных сетевых игр, много времени убиваю впустую и денег на разные подписки была ранее консоль меньше играл но с удовольствием, сейчас не удовольствия а одни нервы. Щас думаю оставить пк для дочьки на райзене 5 и rx580 8gb. И хочу все таки xsx, была до этого xbox one x, и пс4 слим. бокс больше понравился, менее глючный, более мощный. + сейчас будет ртх в xbox) а если на пк брать аналог 2080 это будет намного дороже. Так что  xsx топ года на 2 вперед.
0
0
0
Ответ Лунат
Я тоже думал пк лучше, но на пк железо меняется каждый год. Купил новый тв 4к HDR и на нем PS4 заиграла новыми красками.
Купил себе еще руль МОМО за 2тр, бу, как новый. Скачал пиратки WRC8 и Dirt 2.0. Оценил. И купил себе по скидке ЛУЧШИЙ на сегодня симулятор гонок за 250руб в стиме по скидке. Опиши как это будет выглядеть, если ты захочешь поиграть в гонки с рулем? :)
0
0
0
Ответ Лунат
Я тоже думал пк лучше, но на пк железо меняется каждый год. Купил новый тв 4к HDR и на нем PS4 заиграла новыми красками.
Нет на PS4 4K как на ПК. Там хуже прорисовка! Так было и так будет. Виртуализировать и выдать хоть 8к можно, но качество исходной картинки почти десятилетней PS4 не улучшится. Надо еще подробней объяснять? :) Просто, чтобы давать эту самую современную картинку 4К нужен комп соответсвующий, а не 5 летней давности. Вот и веруют приставочники, что игры им делают новые с новое картинкой :) Картинка таже, что и выход приставки + оптимизация (которой занимаются и на ПК тоже).
0
0
0
Ответ Лунат
Я тоже думал пк лучше, но на пк железо меняется каждый год. Купил новый тв 4к HDR и на нем PS4 заиграла новыми красками.
Разница в том еще, что можно играть в пиратки без проблем ;) Экономия на играх пойдет на новое железо! Потому и не в лом немного обновить. У меня 2 пк(сын на quad core 775, dd3 1333, GTX 760. мой amd 1090Т, dd3 1600, RX570), сыну заменил GTX 260!!! на 760 свою, а себе купил бу RX570 за 6500руб на гарантии. Вот и все расходы на 5 лет!
p.s. а сколько еще всего? tor (все трекеры), любое ПО, любая ОС! Приставка - это только игрушки и по-любому за не хилое бабло :) На компе можно оценить пиратку, а уже после купить.
Могу продолжать долго :) И да ноутбук - это не ПК xD это ноут. Любое железо 1 в 1 по маркировке в ноутбуке проиграет ;) Потому что оно слабее и от того меньше греется ;) И апгрейд ноута не тоже самое, что стационарного mATX, ATX или даже mini-ITX, что стоит в машине у меня уже 7 лет! И хоть бы Х ему :) На ssd пашет c 7сек загрузкой винды уже сотни-тысячи включений машины (автовключение при заводке). Вот это техника! И да, ноуты долго не живут. Как минимум батарея, загрязнение(запыление)->перегрев-> выход из строя видюхи, жд (от кучи стороннего лишнего софта, бэкапов и пр. ).
0
0
0
Ответ Лунат
Я тоже думал пк лучше, но на пк железо меняется каждый год. Купил новый тв 4к HDR и на нем PS4 заиграла новыми красками.
И что, что железо меняется каждый год? Сейчас какой-нибудь 8700k и 1700X прекрасно себя чувствуют и будут позволять играть в новинки с комфортом еще года два где-нибудь.
0
0
0
Я тоже думал пк лучше, но на пк железо меняется каждый год. Купил новый тв 4к HDR и на нем PS4 заиграла новыми красками.
0
0
0
бтв тоже начал откладывать на компьютер новый! только у меня скорее "Я годами обходился без игрового ПК, а теперь соберу его вместо своего старого бревна, на котором играю в Доту и КС в 40 фпс".. было бы интересно почитать о компонентах, сборках и т.д, а то ничего в этом не понимаю!
Вполне возможно, что нечто такое будет, когда я уже займусь сборкой
0
0
0
Статья о том как стал человеком.
0
0
0
Ого, Стас, ну это моё почтение!
0
0
0
Ответ semperfi
Врать - плохо. Я искренне говорю, что эксклюзивы на пс4 крутые, а зачем ты врешь "разницы нЕ зАмЕтИл"? Открой рдр2 на пк и на консоли. Если графика не нужна - иди играй в тетрис, моровинд, вар2 и кс 1.6. Лучше ничего не придумают. (только сейчас понял что этих игр нет на консоли)
Думаю, что тетрис все же есть на консоли :))) По идее, тот самый тетрис, который вмещал миллиард и одну игру - это тоже консоль... Наверное.
Да, графон в любом случае на порте для пк будет лучше (хотя бы потому, что поколения консолей меняются раз в 7 лет, а для пк чуть ли не каждые полгода можно обновление найти), но... Мне реально эта разница особо не важна (к слову, в порте Хорайзона для пк изменения минимальны).
К слову, в Морровинд не играл, а вот в Обливионе половину подросткового возраста прошел. И да, если доживу до ТЕС6, то играть все же буду на пк (но это не точно)
0
0
0
Ответ sot sot
Недавно читал, что первый в мире человек излечился от спида. Неужели, первый в мире человек излечился и от консольного спида?
сталкаш сегодня празднует
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости