Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
01
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:00. Не начался
MIBR
paiN Gaming
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Marsbet
12
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:50. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

В The Last of Us 2 есть заброшенная синагога. Там нельзя стрелять по религиозным объектам

Очень конкретное ограничение.

В одном из ранних эпизодов The Last of Us 2 в Сиэтле Элли отправляется в заброшенную синагогу в поисках ресурсов. Внутри здание оказывается мирным – героиню там не атакуют ни бандиты, ни зараженные. Другими словами, поводов для стрельбы у игрока нет и, как выяснилось, применение оружия в этой зоне ограничено разработчиками: при наведении на любой религиозный объект от Танаха до еврейского календаря прицел темнеет. Таким же образом стрельба отключается, если навести оружие на союзника.

Неожиданное ограничение можно объяснить логически. Элли в этот момент сопровождает еврейка Дина – если бы героиня начала расстреливать священные писания у нее на глазах, это бы выглядело как минимум странно. Точно так же игрок не может пользоваться оружием в некоторых мирных зонах игры.

Геймеры, правда, увидели в находке зловещий контекст и цензуру. Все потому что геймдиректор и сценарист The Last of Us Part II Нил Дракманн – еврей.

«Чтобы узнать, кто тобой правит, просто выясни, в кого нельзя стрелять в видеоигре».

При этом среди игровых локаций «Одни из нас: Часть II» нет христианских храмов или, например, мусульманских мечетей, так что подкрепить теорию заговора игрокам нечем.

* * *

У нас много разных материалов про The Last of Us 2:

Обзор The Last of Us 2. Эта игра – причина простить 2020 год

Боевая система и прокачка The Last of Us 2: так хорошо, что забываешь про сюжет

12 советов перед прохождением The Last of Us 2: как получить максимум от игры

В The Last of Us 2 есть полноценный симулятор игры на гитаре: исполнили Pink Floyd, Боба Марли, Radiohead и не только

The Last of Us 2 – самая красивая игра поколения. Доказываем скриншотами с обычной PS4

В The Last of Us 2 образцовый дизайн уровней: никаких желтых уступов, игрока ведут замаскированные указатели

Сравнение графики The Last of Us 2 на PS4 и PS4 Pro – ощутима ли разница?

🎮 Лучшая игра PlayStation 4: 20 млн копий, первую идею забраковал голливудский режиссер, скоро сериал от HBO

+5
52 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Прочитал ветку внизу - после нее у меня лишь один вопрос. Если бы синагога была бы единственным местом, где нельзя стрелять, тогда да, вопросы были бы к разрабам. Но я так понял из поста, что в нескольких мирных зонах нельзя стрелять, так что в чем претензия? Были бы храмы других конфессий - 100% и в них нельзя было бы открыть огонь
+5
0
+5
А почему сеттинг постапокалипсиса должен означать полную свободу действий, даже если это противоречит сюжету?
Это противоречит канве жизни. Постапокалипсис = все дозволено, у кого есть сила, тот и главный, все остальное это пустые слова и не более.
+4
-2
+2
"Не должны были добавить" - с такой логикой я поражаюсь, как вы штаны утром надеваете - вы же не должны это делать, зачем делаете? По сценарию, Дина - еврейка. В синагоге она немного рассказывает Элли о том, что значила религия для ее семьи - и это раскрывает ее личность. Это хороший сценарный ход: вписать место и обстоятельства, которые сделают этот диалог уместным, а не заставить ее кричать на улице ни с того ни с сего: "А знаешь, я вообще-то еврейка!". Аналогичный пример из первой части: Элли впервые видит лошадей и рассказывает, как она училась на них кататься. Удивительно, но аналогичных диалогов про свиней, гусей, попугаев и морских свинок нет. Возмущаться тем, что выбрали именно синагогу и при этом не добавили католическую церковь, православную церковь, мечеть, буддистский и синтоистский храмы, может только дурачок, которому абсолютно пофиг на эту игру.
Аналогичная ситуация была в метро, когда ГГ мог выстрелить в статую Ленина и получить ачивмент, а мог и не выстрелить. Но тут, да, совсем другое дело. Ведь это никак не связано с тем, что дядя Нил еврей, все ведь по сюжету :)
+2
0
+2
Если бы вы не жили под камнем, то знали бы, что сексуальная идентификация у человека с рождения, ее не нужно оправдывать, как поведенческую модель (маньяк убийца). Мне очень-очень вас жаль, если вы действительно настолько глубоко гомофобны, что свято верите в противоположное. Правда, очень жаль.
А мне жаль, что человек который по идее должен олицетворять объективность и реальный взгляд ради дешёвой популярности готов пиарить дичь в соответствии с традиции Окна Овертона.

Хотя нет, не жаль. Жаль только что профессию обсираешь.


ЗЫ: Гомосексуалистами рождаются 3% населения по генетическим причинам, остальные 97% это психические отклонения и жертвы манипуляции таких людей как ты.
+2
0
+2
Я пытаюсь вежливо объяснить, что сеттинг не может полностью определять произведение, это абсурд. Как абсурдно и требование от линейного экшена иметь какие-то надуманные сюжетные развилки, которые задуманной разработчиками истории только повредят.
Абсурд это когда историю выживания в мире после катастрофы превращают в страдания ЛГБТшников без какой-либо логической подоплёки и религиозного маразма. Ну и удивляться этому, учитывая что Дракман это ЕРЖ - тем более.
+3
-2
+1
Только что в ней был) А срач снова на пустом месте развели. Какие же токсичные люди...
+2
-1
+1
Ответ c0ld451c3
Вот только не надо, если бы этого не было, 18+ никто бы не ставил на плашке с диском. И да, это не ответ. Постапокалипсис - я творю что хочу, и никто мне не указ.
Тогда почему нельзя убивать союзников? Может, все же потому что игра линейная и мы закованы в герое, который не отражает желания игрока, а свои собственные?
+1
0
+1
Ответ Hardpacino
Синагога - часть сюжета все таки, поиск ресурсов - это какой нибудь банк. Я кстати тоже удивился отсутствию бегунов и щелкунов непосредственно в здании
Ну, да, но Элли туда отправилась за горючим – я это имел в виду.
+1
0
+1
Синагога - часть сюжета все таки, поиск ресурсов - это какой нибудь банк. Я кстати тоже удивился отсутствию бегунов и щелкунов непосредственно в здании
+1
0
+1
Я отразил вам объективность: ЛГБТ-люди рождаются ЛГБТ-людьми, а не становятся ими. Про игру я говорю искренне, а оценивать произведения искусства «объективно» в принципе невозможно
Объективность = идеология либерального фашизма, где мнение всяких унтерменшей >>> мнение простых людей, так и запишем.
+2
-1
+1
Доказательством чего? Почему в сюжете должны были присутствовать святыни всех религий?
Доказательство того, что любители кошерной пищи и шекелей "«Чтобы узнать, кто тобой правит, просто выясни, в кого нельзя стрелять в видеоигре»" вот по этому других религиозных построек и нет. Евреи откусили свой кусок после апокалипсиса и запретили другие религии. Да и почему не должны? В Америке больше всего существует различного рода вероисповеданий, даже представители Сатаны со своей церковью присутствуют.
+1
0
+1
А почему сеттинг постапокалипсиса должен означать полную свободу действий, даже если это противоречит сюжету?
"В постапокалиптическом мире всем наплевать, кто с кем спит (удивительно, правда?) "- Стас Погорский
"А почему сеттинг постапокалипсиса должен означать полную свободу действий, даже если это противоречит сюжету?"- тот же Стас
Так почему свобода действий логична в одном месте а в другом нецелесообразна ?
+1
0
+1
парни у меня после чтения комментов шапочка из фольги поплавилась есть запасная у кого-нибудь?
+1
0
+1
Не должны, потому что сюжет игры не предполагает экскурсию по святыням всех религий.
ну и эту они не должны были тогда добавить, но добавили и именно её, и все мы прекрасно понимаем почему :) И почему в ней сделали искусственное ограничение. Еще бы табличку бы дописали "Покемонов через телефон тоже не ловить"
+1
0
+1
Прочитал ветку внизу - после нее у меня лишь один вопрос. Если бы синагога была бы единственным местом, где нельзя стрелять, тогда да, вопросы были бы к разрабам. Но я так понял из поста, что в нескольких мирных зонах нельзя стрелять, так что в чем претензия? Были бы храмы других конфессий - 100% и в них нельзя было бы открыть огонь
В первой части нельзя стрелять по жирафам - наверняка это потому что Дракманном управляет тайное жирафовое правительство
+1
0
+1
Ответ c0ld451c3
Классика, если мнение отличное = "вы не шарите". Можешь не писать больше статьи, этой фразой про максимализм ты расписался в собственной бездарности.
Я пытаюсь вежливо объяснить, что сеттинг не может полностью определять произведение, это абсурд. Как абсурдно и требование от линейного экшена иметь какие-то надуманные сюжетные развилки, которые задуманной разработчиками истории только повредят.
+2
-1
+1
Какой-то юношеский максимализм. И да, описанного выше в игре нет – почитайте, как и за что ставят возрастные рейтинги
Классика, если мнение отличное = "вы не шарите".

Можешь не писать больше статьи, этой фразой про максимализм ты расписался в собственной бездарности.
+2
-1
+1
Мне интересно, все, кто возмущается этим моментом, в курсе, что в первой части нельзя было стрелять в жирафов, которым умиляется Элли? Это конечно не потому, что Джоэл в принципе не мог такое сделать при его любви к Элли - нет, это Дракманн - агент тайного правительства жирафов, а мы-то и не подозревали
+2
-1
+1
Прочитал ветку внизу - после нее у меня лишь один вопрос. Если бы синагога была бы единственным местом, где нельзя стрелять, тогда да, вопросы были бы к разрабам. Но я так понял из поста, что в нескольких мирных зонах нельзя стрелять, так что в чем претензия? Были бы храмы других конфессий - 100% и в них нельзя было бы открыть огонь
ДА у меня встречный вопрос. Почему есть африканцы, азиаты, белые. Есть ЛГБТшники и натуралы. Есть синагога. А вот мечетей, и храмов нет ? Это что, дискриминация ?
+1
0
+1
Зачем в _линейной_ игре добавлять концовку для каждого нелепого действия игрока? И зачем возможно вот эту нелепость совершать, если в остальном в игре разрушить целостность истории нельзя?
Ну а нахрена тогда такую игру делать? Ой гляньте, мы сделали имитацию игры на гитаре, но вы не можете в одном из уровней игры стрелять, и пофиг что в остальной игре вы можете убивать/распиливать на куски/насиловать всех.
+3
-2
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости