Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Talon
02
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Falcons
11
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
BetBoom Team
20
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Team Liquid
11
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Talon
20
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Завершен
Xtreme Gaming
11
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Завершен
OG
11
Gladiators
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Идёт
Tundra
10
Team Spirit
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Идёт
Xtreme Gaming
10
Gladiators
LIVE
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
SAW
02
3dmax
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
21
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 17:35. Завершен
Sharks
02
Team Vitality
ESL Pro League 19. 18:05. Завершен
Astralis
20
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
M80
12
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
02
Faze Clan

5 кошмарных уровней, из-за которых хотелось бросить отличные игры

Когда идеи геймдизайнеров становятся пыткой для игрока.

Сейчас по-настоящему крутые игры выходят максимально выверенными – в них тестируются каждая механика и уровень, лишние и неуместные вырезают задолго до релиза. Раньше было иначе: геймдизайнеры экспериментировали, подкидывая игрокам уровни с неожиданно высоким скачком сложности, совершенно другим видом геймплея и прочими нелогичными идеями. Такое встречалось даже в культовых играх, из-за чего их хотелось удалить даже под конец прохождения.

5 совершенно разных игр, в которые можно позалипать прямо из постели в праздники

Sports.ru вспоминает несколько ярких примеров, когда топовые игры испытывали терпение и нервы.

Кровавые дорожки – Max Payne

Последнее, чего ждешь от драйвового шутера со знаменитой механикой прицельной стрельбы в прыжке – это оказаться в серии полностью черных и тесных коридоров, образующих запутанный лабиринт. Задумка понятна: Макс просыпается внутри кошмара, символизирующего его вину за гибель беззащитного ребенка, которого он должен был спасти. Здесь герою не в кого стрелять, но нужно идти по тонкой кровавой линии – других ориентиров вокруг просто нет. Это странное испытание совершенно ломает темп повествования игры и искажает установленные правила ее геймдизайна.

Колонны Аида – God of War

Раньше God of War была исключительно инстинктивной мясорубкой с десятками комбо и сотнями врагов на уровнях. И ей точно не требовалась секция, целиком завязанная на скалолазании – особенно с недостаточно продуманной механикой. Ближе к концу первой God of War Кратосу нужно взобраться по огромной колонне, состоящей из вращающихся дисков с лезвиями – и стоит получить урон хоть от одного, герой полетит в самый низ. Снова и снова.

Миссия с вертолетиком – GTA: Vice City

В первой трехмерной GTA – Grand Theft Auto 3 – миссии не отличались оригинальностью: доехать до точки, убить кого-то, поехать дальше. Но уже в Vice City гейдизайнеры серии экспериментировали. Самое примечательное – Demolition Man, та самая «миссия с вертолетиком», от которой хотелось проломить монитор кулаком или ногой. Задача проста: с помощью радиоуправляемого вертолетика нужно разместить 4 бомбы в определенных точках здания – за раз можно переносить только один заряд. Вот только непривычное управление в сочетании с ограничением по времени сделали миссию очень сложной. Кому-то проще было пройти ее с клавиатурой и мышью, для других больше подошло управление на геймпаде. Некоторые, конечно, заявляют, что никаких проблем с вертолетиком у них не возникло – не верим!

В качестве бонуса вспомним и задание Wrong Side of the Tracks из San Andreas, где нужно гнаться за поездом, избегая препятствия, включая встречные поезда. Она просто нечестная – слишком многое может пойти не так, как ни старайся объезжать внезапные преграды.

Дорога в никуда – ремейк Crash Bandicoot

После релиза сборник Crash Bandicoot: The N. Sane Trilogy неоднократно назвали «Dark Souls среди платформеров». Оригинальная трилогия и без того была сложной (особенно по сегодняшним меркам), а в ремейке авторы несколько изменили физику прыжка Крэша и сделали края всех платформ скользкими – получилось адское сочетание. В моем случае, самым невозможным стал горный уровень «Дорога в никуда» из первой части, состоящий из серии полуразрушенных веревочных мостов с десятками пропастей. Их нужно перепрыгивать с первой попытки – иначе герой упадет или под ним обвалится доска. В некоторых местах прыжок нужно совершить с опрокинутого панциря черепахи! Какой-то садист сделал их очень скользкими: Крэш постоянно съезжает в сторону, из-за чего рассчитать прыжок вперед особенно сложно. Отдельная пытка – проходить эту локацию на время, когда вообще нельзя ошибаться.

Любая миссия на сопровождение – особенно в Resident Evil 4

Вы могли заметить, что в новых играх уже почти не встречается заданий по эскорту каких-то персонажей – а если они и есть, то, как правило, сильно облегчены. Игроки всегда критиковали такие миссии, ведь в них любое несовершенство ИИ сопровождаемого героя раздражает в десять раз сильнее, чем в любой другой ситуации. И если протагонист под управлением игрока способен постоять за себя, то беззащитный живой груз то и дело гибнет даже от пустяковых угроз.

Таких примеров много, но особенно выделяются уровни с Эшли в Resident Evil 4. Во второй половине игры девушку приходится спасать слишком часто – а она лишь кричит «ЛЕОН!» и стоит на месте, получая урон от любого встречного противника. Удивительно, что разработчики хотя бы прописали Эшли умение пригибаться, оказавшись в прицеле главного героя.

* * *

С какими из этих трудностей сталкивались при прохождении конкретно вы? Есть ли игры, которые вы так и не прошли из-за одного раздражающего и зубодробительно сложного уровня?

Какие старые игры вы наконец пройдете в этом году?

Самая садистская игра десятилетия – «Тетрис» с худшими фигурами из возможных

Подписывайся на наш телеграм про игры!

+10
18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Эээ, а где первая Мафия и гоночный трэк? Этот ад даже отдельно патчили потому что пройти оригинальную версию этого задания (тем более без геймпада) и не поехать кукухой было невозможно.
+11
0
+11
Тут кто-то напомнил про обучающую миссию в Driver? Вспомните последнюю миссию, а так же этот злосчастный таймер во многих заданиях, который был ориентирован на приезд "точь-в-точь", врезался разок - у тебя проблемы, сынок; врезался два - переигрывай.
Вторая часть была не лучше, но третья - апофеоз всего.

Мало того, что она очень глючная при всей своей ламповости, так еще и некоторые задания не особо честные, а кое-где и чертовски сложные из-за кривого дизайна или откровенного издевательства разработчиков.
Помню два таких задания:
1) то, где надо ехать стабильные 50 миль в час, чтобы избежать взрыва бомбы, заложенной в машину. Кажется веселым и крутым заданием на бумаге? В идеале эта была жутчайшая боль - миссия была выстроена на лютой удаче, все зависело исключительно от трафика. Частенько придется пересекать сплошную, и ваша удача, если вам вообще не встретился трафик. Но скорее всего, придется учиться уворачиваться от столкновений в последние доли секунды и бороться с управлением авто, которое заносит от любого чиха. А когда его заносит - вам будет сложно удержаться на 50 милях. Полоска же заполняется катастрофически быстро. А еще много мучений подарил пикап на пляже, в который надо скинуть вашего корефана. https://youtu.be/gKR0sTGfsDI?t=125
2) погоня за Калитой. Да, та самая миссия на уровне "президента" из первой части. Просто максимально издевательская, с трафиком везде, где только можно, с неудобными поворотами, переигрывать приходилось по 30 раз. https://www.youtube.com/watch?v=KxnYCuaO1e0
3) не имел проблем с этой миссией, но знаю, у кого она сразу вызовет скрежет зубов https://youtu.be/KxnYCuaO1e0?t=55

В игры я уже давно не играю, но конкретно эта серия для меня -- Dark Souls в мире GTA-образных игр. После нее "вертолетики" казались несложной побочной миссией.
+3
0
+3
Гейдизайнеры это умышленная опечатка!?
+2
0
+2
У меня до сих пор фантомный мазоль на большом пальце левой руки из-за выбитых платин в ремейке Крэша, чтобы вы понимали.
+1
0
+1
Брат прошел на клаве с раза 4(это была пиратка без патчей). Я же честно говоря воспользовался глюком(там пол трасы срезаешь)
+1
0
+1
Эээ, а где первая Мафия и гоночный трэк? Этот ад даже отдельно патчили потому что пройти оригинальную версию этого задания (тем более без геймпада) и не поехать кукухой было невозможно.
Ты напомнил мне про обучение Driver – вообще непроходимая фигня)
+1
0
+1
Я про баг узнал только спустя где-то пол года наверное, и то случайно, в каком-то из номеров ЛКИ написали про это. Хотя лично мне бы и это не помогло кажется =D
Брат у тебя мужик! Все знакомые и одноклассники тогда плакали над этим уровнем, но либо патчили, либо тратили недели нервов и времени на прохождение.
Помню даже был чувак в школе который за деньги проходил этот уровень, чтобы можно было играть дальше.
+1
0
+1
В гта са имели ввиду миссию с биг смоуком? Она же не сложная, но веселая. Но да, бесило, когда долго не мог пройти. Но из са больше достойны упоминания миссии с маленьким самолетиком и с обучением на большом самолёте.
А в ре с Эшли проблем небыло вообще. Наоборот интересно
0
0
0
В Jedi Academy натерпелся от многоуровневых космических станций с однотипными коридорами. Иногда даже не мог понять, был я здесь уже или еще нет. Врагов встречал с радостью - "Ура, значит, это новое место". Но прошел все-таки до конца.

А вот Dark Messiah of Might and Magic бросал на миссии с паучьей пещерой из-за арахнофобии, но спустя пару лет все-таки прошел (максимально отодвигаясь от монитора)
0
0
0
Чертов уровень с летающими машинками из BattleToads для Sega!
Ненавижу их до сих пор
0
0
0
У меня в голове до сих пор этот знойный голос Эшли "ЛИАААААН"
0
0
0
Миссия с самолетом в SA более садистская, чем вертолетик в Вайс Сити
0
0
0
Упс, мне стоило читать статью полностью и сразу, а не пробежаться по списку. Миссию с поездом Стас тоже вспомнил
0
0
0
Толковая подборка. Хорошо, что в уровне на мосту есть фича - просто пробежать его по канатам :) .

Я бы назвал так же 3 миссии из GTA SA: погоню за поездом, перехват самолета с мафией и похищение истребителя.

Ну и 103 трасса из NFS Undergound - ад еще тот.
0
0
0
Одна из самых отбитых и бесячих миссий на сопровождение - с Евой в Metal Gear Solid 3
0
0
0
да болота и половина ночных миссий на стелс - трешняк. надо законодательно болота запретить
0
0
0
Возьмите любой зло***чий уровень на болотах в любой игре - это хуже любого из перечисленных) Кстати у меня одного не было проблем с вертолетом? (ещё до 500+ часов в Баттлфилде и летной школы SA)
0
0
0
Ожидаемо не увидел пещеру из первой Кирандии. Интересно, кто-то поймет, о чем я?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости